Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 17 апреля 2021 20:17
    Антон-Брест:

    Добрый день. Может кто-то подскажет про Рено Клио 2016-2018 год, как я понимаю двигатель 1.5 дизель довольно давно выпускается и проблем с ним особых нету. А вот что скажите про двигатель 0.9 и 1.2 бензин, как они, стоит рассматривать ? И в той же Польше довольно много машин с такими двигателя и установленным газом, их стоит смотреть или обходить стороной ?

    У нас этих кибиток пока очень мало, в смысле совсем нет. Так что с ответом надо подождать годика три - четыре.

    Yukon
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 17 апреля 2021 20:31

    Ну вот хочу стать одним из первых, может этот же мотор на какое-то другое авто ставился

  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 18 апреля 2021 07:12

    Всем привет! Гранд сценик 1,5 дизель 2009 года автомат. Периодически пропадает тяга, помогает остановка и резкое нажатие на педаль газа. Может кто-то сталкивался с подобным или знает как продиагностировать?

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 18 апреля 2021 08:37
    Антон-Брест:

    Добрый день. Может кто-то подскажет про Рено Клио 2016-2018 год, как я понимаю двигатель 1.5 дизель довольно давно выпускается и проблем с ним особых нету. А вот что скажите про двигатель 0.9 и 1.2 бензин, как они, стоит рассматривать ? И в той же Польше довольно много машин с такими двигателя и установленным газом, их стоит смотреть или обходить стороной ?

    Если бы я выбирал между 0,9 турбо 90лс или 1,2 турбо 120лс - наверное выбрал бы 1,5дизеляку . Ну не может быть 3х цилиндровый двигатель быть надёжнее 1,2 или 1,5 ....

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 18 апреля 2021 10:37 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    я вообще не понимаю зачем газ на 1л двигле? Газ ставят на 3.5л

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Krakoz9Ibr:

    Всем привет! Гранд сценик 1,5 дизель 2009 года автомат. Периодически пропадает тяга, помогает остановка и резкое нажатие на педаль газа. Может кто-то сталкивался с подобным или знает как продиагностировать?

    На СТО надо ехать на диагностику. У меня в лагуне2 было, что глохла на нейтралке. Оказался глючный регулятор высокого давления.

    Еще был передув не турбине-тоже какой то там управляющий контроллер глючил. На сто менял-все стало ок
    А уж ЕГР тот вообще голову дурил по 2 раза в год, пока не заглушил

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 18 апреля 2021 10:44
    Злой_Жук:

    я вообще не понимаю зачем газ на 1л двигле? Газ ставят на 3.5л

    Будет у нас бензин € 1.144, а газ € 0.554, то и у нас начнут станут газ ставить на все подряд.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 18 апреля 2021 10:47
    Andrew-1978:

    Будет у нас бензин € 1.144

    дешак, где такое? Я когда по Европе катался то в среднем 1.4-1.5, в Греции вообще по 1.8 было

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 18 апреля 2021 13:42
    Злой_Жук:

    Andrew-1978:

    Будет у нас бензин € 1.144

    дешак, где такое? Я когда по Европе катался то в среднем 1.4-1.5, в Греции вообще по 1.8 было

    https://www.wnp.pl/nafta/ceny_paliw/

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 18 апреля 2021 14:45

    Ну и тем не менее переводить на газ я смысла не вижу. У меня пробег в год 15 000 км и жрет тачка 10-11 в среднем. Но весь этот гемор с газом пока неинтересен

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • anton_88 Member
    офлайн
    anton_88 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #565170

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 20 апреля 2021 17:33

    Добрый вечер. Автомобиль Рено Логан Степвей, 1.6 - 82 л.с.
    Куплен в сентябре месяце, на сегодняшний день пробег 2.000км, хозяйка думает надо ли менять масло после обкатки?
    Звонили в наш дилерский центр, сказали что желательно поменять, но в сентябре снова придется менять масло, т.к. по регламенту ТО каждый год. Как то жирновато менять масло каждые 2 тысячи.
    Какие будут мысли?)

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 20 апреля 2021 20:05

    Я бы забил на гарантию по дурным ценам и ничего не менял.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Злой_Жук:

    Ну и тем не менее переводить на газ я смысла не вижу. У меня пробег в год 15 000 км и жрет тачка 10-11 в среднем. Но весь этот гемор с газом пока неинтересен

    а куркулятор возьми в руки, узнай стоимость газового оборудования для твоего авто, потом тоимость газа и расхода на нем - и очень сильно удивишься.

    И о каком таком геморе речь ведешь? давай, делись инфой...Передам бате и брату, а то первый ездит 10 дет на сценике , второй на ниссане окупил за 8 !!! месяцев стоимость установки под 700 баксов - и оба довольны, как слоны.

  • alkatel Senior Member
    офлайн
    alkatel Senior Member

    1766

    17 лет на сайте
    пользователь #89575

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 20 апреля 2021 20:20

    виктор123, тем более, что можно взять б/у мозги, редуктор(перебрать), мультиклапан, может ещё чего

    Карл у Клары угнал Камаро, а Клара у Карла угнала Корвет.
  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1582

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 20 апреля 2021 22:00
    виктор123:

    второй на ниссане окупил за 8 !!! месяцев стоимость установки под 700 баксов

    Этож какой пробег у него был за 8 месяцев?

    продажная родина убила во мне веру...
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 20 апреля 2021 22:04
    anton_88:

    Добрый вечер. Автомобиль Рено Логан Степвей, 1.6 - 82 л.с.
    Куплен в сентябре месяце, на сегодняшний день пробег 2.000км, хозяйка думает надо ли менять масло после обкатки?
    Звонили в наш дилерский центр, сказали что желательно поменять, но в сентябре снова придется менять масло, т.к. по регламенту ТО каждый год. Как то жирновато менять масло каждые 2 тысячи.
    Какие будут мысли?)

    Можете не менять, до сентября может еще тысячу накатаете, даже если пять ничего страшного не будет, от слова совсем!

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 20 апреля 2021 22:43
    anton_88:

    Добрый вечер. Автомобиль Рено Логан Степвей, 1.6 - 82 л.с.
    Куплен в сентябре месяце, на сегодняшний день пробег 2.000км, хозяйка думает надо ли менять масло после обкатки?
    Звонили в наш дилерский центр, сказали что желательно поменять, но в сентябре снова придется менять масло, т.к. по регламенту ТО каждый год. Как то жирновато менять масло каждые 2 тысячи.
    Какие будут мысли?)

    с гарантии слезать не советую года 2 хотяб. Там много чего может вылезти.
    Обкатка ерунда, там важнее скоростной режим, а не замена масла

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    виктор123:

    а куркулятор возьми в руки, узнай стоимость газового оборудования для твоего авто, потом тоимость газа и расхода на нем - и очень сильно удивишься.

    И о каком таком геморе речь ведешь? давай, делись инфой...Передам бате и брату, а то первый ездит 10 дет на сценике , второй на ниссане окупил за 8 !!! месяцев стоимость установки под 700 баксов - и оба довольны, как слоны.

    1000 баксов стоило у товарища лет 5 назад, вроде 4 поколение. И минус пол багажника на баллон. При этом расход газа около 15л\100 км и повышенный износ двигла.
    При моем пробеге 10-15 тыс в год смысла вообще нет.
    Ну и я без запаски ездить не хочу, а значит надо кучу места под баллон. Такое себе. В такси конечно на газу лучше

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 21 апреля 2021 08:42
    anton_88:

    Добрый вечер. Автомобиль Рено Логан Степвей, 1.6 - 82 л.с.
    Куплен в сентябре месяце, на сегодняшний день пробег 2.000км, хозяйка думает надо ли менять масло после обкатки?
    Звонили в наш дилерский центр, сказали что желательно поменять, но в сентябре снова придется менять масло, т.к. по регламенту ТО каждый год. Как то жирновато менять масло каждые 2 тысячи.
    Какие будут мысли?)

    Нулевое ТО это развод дилера, по рекомендации производителя замена масла (к примеру, не могу точно знать как у вас) 15 тыс. км. или раз в год, вот через 15 тыс. и приезжайте на первое ТО, но так как у вас маленький пробег и год в сентябре все равно истекает, то можете заехать сейчас и пусть вам сделают это Нулевое ТО (поменяют масло и фильтр), а на первое ТО приедете через год или через 15 тыс. км. если наездите от даты проведения НУЛЕВОГО ТО.

    Злой_Жук:

    Обкатка ерунда, там важнее скоростной режим, а не замена масла

    Обкатка как таковая в любом случае присутствует, но за две тысячи км. с маслом ничего не случится, не будет там столько стружки и пр., мы же не телегу какую обкатываем и притираем ))), ну и если что для этого есть фильтр. Потом дилер может аргументировать что типа что то там может открутится или что то где то не зажато и все надо проверить, минуточку! перед продажей авто дилер делает предпродажную подготовку в процессе которой все проверяет и передает клиенту ИСПРАВНЫЙ автомобиль, все остальное если что вдруг случится - это гарантийный случай!

    Yukon
  • GROSH Member
    офлайн
    GROSH Member

    449

    21 год на сайте
    пользователь #6708

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 21 апреля 2021 17:56 Редактировалось GROSH, 1 раз.
    Антон-Брест:

    Добрый день. Может кто-то подскажет про Рено Клио 2016-2018 год, как я понимаю двигатель 1.5 дизель довольно давно выпускается и проблем с ним особых нету. А вот что скажите про двигатель 0.9 и 1.2 бензин, как они, стоит рассматривать ? И в той же Польше довольно много машин с такими двигателя и установленным газом, их стоит смотреть или обходить стороной ?

    0.9 турбо-бензин значительно лучше, чем 1,2 атмосферный 75лс, в плане динамики и расхода топлива, но уступает в динамике 1.2 турбо-бензин. В плане надежности, сложно конечно сказать за все моторы, но конечно зависит от условий эксплуатации и количества владельцев. по европейским регламентам обслуживания в 30 тыс конечно особой надежности ожидать не стоит, но если найти с малым пробегом и менять масло в 10 тыс думаю походит тыс 150 без проблем. Этот мотор 0,9Т ставится на новые Dacia Sandero Stepway в Европе, на Твинго и Dusterы, в Европе все идет в 3х цилиндровым турбо-моторам на машинах А и В класса. Трехцилиндровые 1л Ярисы тоже ездят.
    Ну и дизель 1,5 очень распространен и изучен в РБ.

    Perseval "баллистиксы 300-340 32 гига прям ща легко" балабол
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 21 апреля 2021 18:05

    как-то 3 цилиндрам меньше доверия, чем 4

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • GROSH Member
    офлайн
    GROSH Member

    449

    21 год на сайте
    пользователь #6708

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 21 апреля 2021 18:13

    очень похоже что 0.9Т это просто отняли один цилиндр от 1,2Т мотора. весь вопрос в обслуживании

    Perseval "баллистиксы 300-340 32 гига прям ща легко" балабол
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 22 апреля 2021 11:18

    Сегодня у Шатэ-м скидосы 25%.
    Как найти код на задние аммортизаторы на Террано\Дастер 2л 4*4?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!