Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 2 марта 2021 23:02
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    Andrew-1978:

    Купить можно одну, но лучше пару, что бы было про запас.

    Лучше поменять сразу две, вторая тоже скорее всего скоро перегорит, но если будет про запас можно и потом поменять.

    в Европе вроде как ты обязан возить с собой набор ламп, я все запасные вожу. Меняю по 1.

    Жилетка , аптечка , знак .... Всё что ты обязан у яуропе

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 3 марта 2021 00:12
    kuhar1983:

    Жилетка , аптечка , знак .... Всё что ты обязан у яуропе

    если у тебя лампа перегорела, а у тебя ее нет, то получишь там звиздюлей от полиции

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    требование

    ВСЕ светоприборы авто ДОЛЖНЫ работать (в том смысле что должны реагировать на команду включения) в штатном режиме в любой момент его(авто) движения.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Чехия

    Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :

    •Аптечка первой помощи

    •Знак аварийной остановки - не является обязательным для мотоциклов. При наличии прицепа необходимо 2 знака.

    •Светоотражающий жилет - светоотражающий жилет является обязательным для любого лица, который выходит из своего автомобиля, днем или ночью в случае остановки или аварии на шоссе. Жилет должен находиться внутри автомобиля, а не в багажнике.

    •Запасное колесо — включая домкрат и баллонный ключ. Допускается отсутствие запасного колеса при наличии шин run-flat или набора для заклейки колеса с компрессором;

    •Набор запасных ламп — по одной каждого типа;

    •Запасные предохранители — по одному для каждого используемого типа.

    Штраф за отсутствие чего-либо из обязательного оборудования до CZK 2,000 (€ 78) (или CZK 1,000 (€ 39) при оплате на месте).

    Если неисправность обнаружится на автомагистрали и Вы не сможете сами поменять лампочку, Вас отвезут в ближайший сервис с вытекающими расходами...

    Посмотрите карту платных дорог(автомагистралей) и сравните со своим маршрутом, возможно Вам понадобится и виньетка...

    Польша

    Обязательное оборудование

    •Знак аварийной остановки — обязательно для всех транспортных средств с более, чем 2 колёсами

    •Огнетушитель

    Рекомендуемое оборудование

    Рекомендуется иметь в автомобиле аптечку первой помощи, светоотражающий жилет и комплект запасных ламп...Но! Выходить из машины без светоотражающего жилета в тёмное время суток за пределами населённых пунктов запрещается!!!

    Германия

    Обязательное оборудование

    Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :

    •Светоотражающий жилет - с 1 июля 2014 года необходимо иметь светоотражающий жилет (соответствующий европейским нормам EN471), который должен использоваться в случае аварийной остановки и во время установки на дороге знака аварийной остановки. Водитель обязан показать жилет во время проверки на дороге. Это правило не относится к мопедам/мотоциклам.

    Рекомендуемое оборудование и другие правила

    Рекомендуется иметь комплект запасных ламп, аптечку первой помощи, знак аварийной остановки. Аптечка первой помощи и знак аварийной остановки обязательны для резидентов.

    Так же для въезда во многие города (экологические зоны) необходима Грюнеплакете(наклейка).

    Есть карта экологических зон в Германии. В городах установлены зоны по цветам (зеленый, желтый и красный)-это когда я ездил крайний раз..сейчас ещё и голубой есть(точно не скажу), наклейка платная выдается в любом сервисе по предъявлении техталона на автомобиль. Я заказывал по интернету в автосервисах DEKRA (https://www.dekrarus.ru/index.php/b2c/plakette/get-sticker-plakette/).

    Имейте ввиду, не все автосервисы работают в выходные.

    В созданные экологические зоны разрешается въезжать автомобилям с соответственной наклейкой. Тем самым соответствующую наклейку на автомобиле необходимо иметь только тем водителям, которые хотят въехать в экологическую зону.

    Франция

    Обязательное оборудование

    Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :

    •Знак аварийной остановки — кроме мотоциклов

    •Светоотражающий жилет — обязателен при выходе из автомобиля, остановившегося на проезжей части дороги или обочине, в ночное время или в условиях плохой видимости. Штраф до € 135.

    •Алкотестер — обязателен с 1 июля 2012 года. Даже если у вас уже имеется алкотестер, то это не значит, что он будет действителен во Франции. В заявлении правительства говорится, что одноразовый алкотестер должен иметь французский сертификат соответствия — знак NF .Рекомендуется иметь в машине два алкотестера, на случай использования или повреждения одного из них. Срок годности такого алкотестера не должен превышать 12 месяцев. Одноразовые алкотестеры будут продаваться во французских барах, ночных клубах, супермаркетах, аптеках и на автозаправочных станциях.

    Рекомендуемое оборудование

    Рекомендуется оснащать свои автомобили комплектом запасных лампочек

    Так же...С 1 июля 2019 года запрещён въезд в центр Парижа (ограничивает б-р Периферик, B-d Périphérique) с 08:00 до 20:00 в будние дни для следующих транспортных средств:

    •дизельные автомобили, зарегистрированные до 1 января 2006 года;

    •бензиновые автомобили, зарегистрированные до 1 января 1997 года;

    •мотоциклы, трициклы и квадрициклы, зарегистрированные до 1 июля 2004 года.

    Ранее, с 1 июля 2016 года, запрет касался только автомобилей до 1997 года выпуска, а также для мотоциклов, выпущенных ранее 2000 года. Это ограничение не распространяется на ночное время и выходные дни, когда транспортные потоки менее интенсивны.

    Также, как и в экологических зонах Германии, для въезда в Париж будут использоваться наклейки на лобовое стекло. Цвет наклейки будет зависеть от уровня выбросов транспортного средства в соответствии с европейской классификацией. Всего планируется ввести шесть категорий

    Норвегия.

    Обязательное оборудование

    Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :

    •Знак аварийной остановки – для транспортных средств более, чем с двумя колесами

    •Светоотражающий жилет - необходимо иметь светоотражающий жилет, который должен использоваться в случае аварийной остановки. Иностранные водители могут быть оштрафованы только в случае передвижения на автомобиле с норвежскими номерами.

    Рекомендуемое оборудование.

    Для иностранных водителей рекомендуется оснащать свои автомобили аптечкой первой помощи, огнетушителем и набором запасных ламп.

    Транспортные средства, буксирующие прицеп, должны быть оборудованы специальными зеркалами заднего вида. Зеркала должны быть помечены буквой Е.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 3 марта 2021 06:39
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    Andrew-1978:

    Купить можно одну, но лучше пару, что бы было про запас.

    Лучше поменять сразу две, вторая тоже скорее всего скоро перегорит, но если будет про запас можно и потом поменять.

    в Европе вроде как ты обязан возить с собой набор ламп, я все запасные вожу. Меняю по 1.

    И прям на автобане можно менять?

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 3 марта 2021 08:28

    Zloy Zhuk, так Чехия вроде это не вся яуропа ?! И даже не большинство , она исключение из правил с этими лампочками .....

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 3 марта 2021 09:18

    Zloy Zhuk, еще минимум год можно на этот счет не париться - европа будет для нас закрыта ))) И потом не во всех автомобилях, а тем более в современных можно легко поменять лампочку, вот например в Ауди без снятия бампера не поменяешь, у меня в Лагуне чтобы поменять габарит нужен пинцет, тоже и про задние фонари могу сказать - чтобы их снять надо руки ободрать.
    Пы.Сы. А вот в Вольво передние фары снимаются на раз-два )))

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 3 марта 2021 10:42

    Кардан всегда ржавый?

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    [контент удалён]

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 3 марта 2021 11:19
    Zloy Zhuk:

    Кардан всегда ржавый?

    Конечно, как и глушитель всегда дырявый :trollface:
    А если честно, то мне кажется что твоей крестовине приходит (или уже пришел) кирдык, т.к. тот налет ржавчины говорит о том что в подшипниках уже нет смазки. Залезь под машину и покрути кардан туда сюда и посмотри есть ли люфт. И что то мне видится там что то торчит, скорее всего пыльник развалился.
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Короче Zloy Zhuk, ухандокал ты еже своего Терранозавра, пора сдавать в трейдин :trollface:

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 3 марта 2021 20:03
    Yukon:

    ухандокал ты еже своего Терранозавра, пора сдавать в трейдин

    там снизу капец все ржавое, я в шоке
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Yukon:

    А если честно, то мне кажется что твоей крестовине приходит (или уже пришел) кирдык, т.к. тот налет ржавчины говорит о том что в подшипниках уже нет смазки.

    ну пишут, что после 100 000 км у Дастеров вылетает крестовина. У меня сейчас 90 000 км пробег и 6 лет.
    Где лучше менять?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 3 марта 2021 20:06
    Zloy Zhuk:

    там снизу капец все ржавое, я в шоке

    Элементы подвески не старшно, кроме сварных швов на усилителе, а так днище огонь )))

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 3 марта 2021 21:02

    Думаю наверно надо обмазать все пушечным салом или мовилем

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1582

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 3 марта 2021 22:54

    Zloy Zhuk, Где (гараж-улица) машину хранишь?

    продажная родина убила во мне веру...
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 3 марта 2021 22:54 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Кстати насос ГУР кажется в идеале, просто сорвало стопорную шайбу

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    HEKTO11:

    Zloy Zhuk, Где (гараж-улица) машину хранишь?

    на улице

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3069

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 3 марта 2021 23:29
    Yukon:

    Serge_M:

    Может все гораздо проще. Сбросились настройки, по умолчанию в АМ, шипит. Включить FM и просканировать весь диапазон.

    если так то было бы прикольно :trollface:

    Настройки радио на кнопках сохранились, пишет фм и название станции, а вместо музыки шипение.
    Что где колупать?

  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1582

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 4 марта 2021 03:02

    JiаYu, Антену...

    продажная родина убила во мне веру...
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 4 марта 2021 09:56

    Yukon, ты прав там капец
    [контент удалён]

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 марта 2021 10:32
    Zloy Zhuk:

    Yukon, ты прав там капец

    Да там у тебя просто МЕГАКАПЕЦ!!!! Похоже что нет одной чашки
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Как ты ездишь? Неужели не слышно что ляпает? да и вибрация должна быть! Срочно снимай кардан и вези на восстановление!

    Yukon
  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 марта 2021 10:35
    JiаYu:

    Yukon:

    Serge_M:

    Может все гораздо проще. Сбросились настройки, по умолчанию в АМ, шипит. Включить FM и просканировать весь диапазон.

    если так то было бы прикольно :trollface:

    Настройки радио на кнопках сохранились, пишет фм и название станции, а вместо музыки шипение.
    Что где колупать?

    Тогда:
    1. Проверить соединение разъема подключения антенны (может от тряски отойти)
    2. Целостность антенного кабеля от приемника к антенне
    3. Состояние антенны (возможно затекла вода и "сгнили" некоторые элементы антенны)
    4. Состояние антенного усилителя (может быть установлен на самой антенне или рядом, тоже могла попасть вода).

    Ну и если после этого не заработает, то проверить сам приемник (отсоединить разъем от антенны, вставить кусок провода и попереключать программы для нахождения сильного сигнала). Если все равно будет шипеть, то тогда приемник в ремонт или замена с разборки. Хотя... Это можно сделать первым пунктом, отсоединить антенный разъем и вставить кусок провода, потом попереключать программы. Если будет хоть одна станция играть, тогда пункты 1-4.

    С уважением, Сергей
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 4 марта 2021 11:56

    Банку глушака поставил от гольфа [контент удалён]

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Yukon:

    Как ты ездишь? Неужели не слышно что ляпает? да и вибрация должна быть! Срочно снимай кардан и вези на восстановление

    Не ожидал такой подставы. Переключился в 2.0. Куда ехать?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 4 марта 2021 12:23
    Zloy Zhuk:

    Не ожидал такой подставы. Переключился в 2.0. Куда ехать?

    Наши возят на П.Бровки 30 +375 (29) 344-94-94 +375 (33) 344-94-94
    https://kardanservis.by/index#services
    Они там и снимают и делают и ставят

    Yukon
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 4 марта 2021 14:03
    Zloy Zhuk:

    Кстати насос ГУР кажется в идеале, просто сорвало стопорную шайбу

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    HEKTO11:

    Zloy Zhuk, Где (гараж-улица) машину хранишь?

    на улице

    о, насос гур точно как на ситроене. я так понимаю он на всех французах один о тот же.

    а чего разбирали? маслице с него потекло?

    у меня было, что потекло масло. испортился сальник. сальник ставил новый.
    Сальник (манжета) 15*28*6,3
    761.HD432; HA0470; F-00432