Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 176110 Senior Member
    офлайн
    176110 Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #176110

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 8 сентября 2020 10:42 Редактировалось 176110, 1 раз.

    А что за мода пошла ставить узкие колеса в диком диаметре? И если посчитать геммор со шпильками, дисками и шинами то наверное проще купить сразу шины в размер. Ведь при смене размерности надо будет менять размерность и в мозгах, а то отвалится круиз (2 раза в год). Прикольно купить на 3-5 летний авто шины "на последние" из Бобруйска )). При покупке надо думать головой и пользоваться калькулятором. Говорят очень помогает.

    <подпись, подпись ... А что подписывать?>
  • Maksa Senior Member
    офлайн
    Maksa Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #105623

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 8 сентября 2020 12:25
    Т. бульба:

    А что за мода пошла ставить узкие колеса в диком диаметре?

    Задайте этот вопрос инженерам Renault

    По воскресеньям не звонить!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 8 сентября 2020 16:39
    Т. бульба:

    Ведь при смене размерности надо будет менять размерность и в мозгах

    при установке вместо 195х55х20 шин размером 225х65х17 наружный диаметр новой шины больше на 1 мм, при установке шин размером 225х60х18 новые шины больше по диаметру на 4 мм.
    При установке колес меньшим диаметром авто будет смотреться очень убого - маленькие колесики в больших арках :trollface:
    И еще нюанс - при установке меньших колес динамика улучшится, но при скорости допустим 100км/ч двигатель будет реветь как на 130 км/ч.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 9 сентября 2020 00:09
    Yukon:

    При установке колес меньшим диаметром авто будет смотреться очень убого - маленькие колесики в больших арках

    у меня например арки заметно больше, но типа ж внедорожник

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    [контент удалён]

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 176110 Senior Member
    офлайн
    176110 Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #176110

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 9 сентября 2020 07:29

    Да вопрос не только к Рено. Вон, БМВ i3 тоже на узких здоровых колёсах. И второй вопрос, а встанут ли 17 диски их вариантов предложенныхYukon,. Поиграть размерностью можно, при условии, что диски налезут на суппорт.

    <подпись, подпись ... А что подписывать?>
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 9 сентября 2020 09:44
    Т. бульба:

    Вон, БМВ i3 тоже на узких здоровых колёсах.

    Там вообще велосипедные колесики стоят ))) но это скорее в угоду сохранения энергии - меньше сопротивление качению, кстати про сопротивление - если на Сценик поставить широкие колеса то расход увеличится :znaika:

    Т. бульба:

    И второй вопрос, а встанут ли 17 диски их вариантов предложенныхYukon,. Поиграть размерностью можно, при условии, что диски налезут на суппорт.

    а разве я не писал что надо мерить? Но тут скорее дало не в суппортах, а в том что у стандартного диска вылет ЕТ33, а когда ставишь более широкий диск вылет надо уменьшать (т.е. диск надо выдвигать наружу) а куда уменьшать если и так маленький, а диски с такой разболтовкой в основном идут ЕТ30 - ЕТ50, вот и получается что надо ставить проставку и длинные болты или шпильки. Короче танцы с бубном.

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 9 сентября 2020 17:39 Редактировалось крючок, 1 раз.
    2745436:

    добрый вечер . подскажите пожалуйста , может уже кто нибудь сталкивался . Нужны колеса , зимние , довольно редкие для наших мест , на рено гранд сценник 4 (2017 г ) 1.6 (160 лс) размер 195 55 р20 . Довольно дорогие собака ( , хотел поинтерисоваться может кто подскажет где лучше всего подешевле их взять ?

    А зачем вам это геморой с дисками? Никогда не понимал людей, которые вместо того чтобы спокойно ездить на машине, начинают создавать себе проблемы и потом тратить деньги на их решение.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 9 сентября 2020 20:36

    крючок, это ты к чему?

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 9 сентября 2020 20:57
    Yukon:

    крючок, это ты к чему?

    Пардон, ошибся моделькой.

  • 2745436 Neophyte Poster
    офлайн
    2745436 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2745436

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 сентября 2020 14:21

    А где я в своем вопросе написал про диски ? )))))) Я писал про зимнюю шину , может кто подскажет где найти . Делать мне больше нех чтоли колхозить машину.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 10 сентября 2020 15:44 Редактировалось android8230, 4 раз(а).
    2745436:

    А где я в своем вопросе написал про диски ? )))))) Я писал про зимнюю шину , может кто подскажет где найти . Делать мне больше нех чтоли колхозить машину.

    на авторынке есть?

    в Литве может искать ?
    может здесь спроси https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=973630&start=55400

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 10 сентября 2020 16:01

    ВО БЛИН ДАЮТ...Шины не могут найти... да в 21 веке...Всегда покупал в польше и литве , привозили за ваты каждый раз разные люди причем. Проще же некуда...
    Правда сейчас вроде усложнили перевозку шин - не вникал точно, бо запас еще на несколько лет имеется точно...

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 10 сентября 2020 17:02
    2745436:

    А где я в своем вопросе написал про диски ? )))))) Я писал про зимнюю шину , может кто подскажет где найти . Делать мне больше нех чтоли колхозить машину.

    Ну раз вы такой крутой перец, тогда чего спрашивать? Едете в какую нибудь крупную автосеть и покупате что понравится, вам даже шиномотжаж бесплатно сделают.
    Как вариант можно привезти из за бугра, но наверное уже не в этот раз, но и по любому растомаживать придется.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    виктор123:

    Правда сейчас вроде усложнили перевозку шин - не вникал точно

    Раз в два года комплект зимней или летней с заполнением декларации и с соблюдением норм ввоза.

    Yukon
  • Greshnic Member
    офлайн
    Greshnic Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #103675

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 10 сентября 2020 20:58

    Добрый день.
    Купил Vel Satis, нужна помощь в доведении до ума.

    2005г. (рестайл), пробег 251.000 км
    2.2 DCi (G9T702, BJ0M), 6МКПП
    VIN: VF1BJRM0634365925

    Вот здесь по ссылкам описаны проблемы, которые нужно решить:
    https://s.onliner.by/tasks/524034#proposals - Замена тех.жидкостей, проверка и ремонт подвески и рулевого
    https://s.onliner.by/tasks/524213#proposals - Диагностика электрики и устранение ошибок
    + Стала через раз включаться первая передача
    + Течь по двигателю или на стыке с коробкой

    Есть здесь специалисты, которые могут заняться? А то форум Vel Satis, видимо, уже мёртв, а в "Услугах" откликаются те, кто никогда не ремонтировал эту модель - ничего не имею против, наверняка хорошие мастера, но боюсь, как бы не навредили.

    Даже у самого лютого зверя есть хоть капля жалости, у меня её нет, и значит я не зверь...
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 10 сентября 2020 23:04 Редактировалось Smalenski, 1 раз.

    ваш авто диагностировался не клипом, все ошибки могут иметь неправильный перевод или их расшифровку. Течи масла по мотору со стороны ремней имеют много причин. Неудачная конструкция передней крышки все текущее масло сливает на ремень генератора, что обычно заканчивается его расслоением и повреждением. Части ремня забрасывает под шкив насоса гур и шкив коленвала.Течи масла между кпп и мотором как правило связаны с текущим сальником коленвала или течью масла на соединении вакуумного насоса и гбц.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 10 сентября 2020 23:18

    Greshnic, Обращайтесь к Смоленскому он поможет, проверенный товарищ :super:

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 сентября 2020 23:19 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Greshnic:

    2.2 DCi (G9T702, BJ0M), 6МКПП

    Моторчик этот резвый, но меня немного утомил сервисом. Форсунки текли, турбина сдохла, регулятор высокого давления, датчик давления турбины, текущие сальники, раздутый интеркулер, масляный насос... Ну и пробег 250к норм для 10 лет, а не 15. Могли скрутить от 500к :) Повезет, если многое уже поменяли. А ну еще 2х массовый маховик, сайлентблоки по кругу, сцепа, вкладыши, постоянно глючащий ЕГР, коленвал...-много с ним может быть сюрпризов

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 3065727 Neophyte Poster
    офлайн
    3065727 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3065727

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 сентября 2020 23:29

    Reno Grand Scenic 1.5 дизель, 2013 года, как у них мотор, тянет норм?
    Да и в целом как тачка?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 сентября 2020 23:37

    3065727, Зависит от того, в каком состоянии купите. После 200-250к многое надо менять, может быть ощутимо дорого. Выбирать надо с хорошей диагностикой на сто

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 10 сентября 2020 23:51
    Zloy Zhuk:

    3065727, Зависит от того, в каком состоянии купите. После 200-250к многое надо менять, может быть ощутимо дорого. Выбирать надо с хорошей диагностикой на сто

    Жук, ты так советуешь как будто ездишь на таком :trollface:

    Yukon