Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 30 мая 2020 16:57

    А я сегодня на работе собрал приблуду для откачки масла ))) скоро опробую!
    [контент удалён]

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 30 мая 2020 17:01

    Yukon, ждём-с ! А сколько по деньгам вышло собрать сия чудо ? Если сосёт хорошо - может есть смысл тоже такую замутить ?! Или не под все щупы ?

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Посмотрел видосы - нормальная весч через щуп масло откачивать , но мне так и так лезть под машину надо будет - фильтр менять ...поэтому в моей клюшке по старинке сливать

  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 30 мая 2020 17:36
    kuhar1983:

    крючок, вот за чашку - заранее спасибо . У меня Рено Клио 2 , 2002 года , 1,2 бензинка 16 клапанов . А квадрат сделаю , тоже под головку но этот я не термичил и думал что хватит прочности , не угадал - сделаю как болт 10.9 по прочности .

    Добавлено спустя 15 минут 38 секунд

    Вот с такой насадкой и руки целые будут... [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    У меня 1.6 движок, мой съемник не подойдёт тебе. .

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 30 мая 2020 17:55

    крючок, так я не прошу саму чашку - мне бы ссылочку на него . Ибо как я понял мне нужна Саша на 76 мм ....но это по Гуглу , померять я и забыл когда был в яме

  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 30 мая 2020 18:41
    kuhar1983:

    крючок, так я не прошу саму чашку - мне бы ссылочку на него . Ибо как я понял мне нужна Саша на 76 мм ....но это по Гуглу , померять я и забыл когда был в яме

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Смотри на мг.бай, там дешевле. Ещё посмотри на 7745.by, slesarka.by, там тоже съёмников куча есть.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 30 мая 2020 18:57
    kuhar1983:

    Yukon, ждём-с ! А сколько по деньгам вышло собрать сия чудо ? Если сосёт хорошо - может есть смысл тоже такую замутить ?! Или не под все щупы ?

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Посмотрел видосы - нормальная весч через щуп масло откачивать , но мне так и так лезть под машину надо будет - фильтр менять ...поэтому в моей клюшке по старинке сливать

    Я даже не считал, но можно прикинуть:
    1. Брал насос Stellox он используется как подкачивающий для соляры, мне обошелся меньше 30 руб.
    2. Все шланги, провода и крокодилы купил на Некрасова, наверное около 20 руб., просто я жесткую трубку брал двух видов, т.к. не знал какого диаметра подойдет, потом попробовал 8 мм. в щуп заходит нормально.
    В общем чисто гипотетически за две замены масла должно отбиться, а с учетом того что у меня два авто то это быстро ))) просто у меня раз в 10000 км. просто масло + фильтр, а вторые 10000 масло и все фильтра, если в машине жены топливный поменять не проблема, то салонный чтобы поменять надо педаль газа откручивать и под панелью кочивряжиться, а в моей Лагуне чтобы топливный поменять надо снимать колесо и подкрылок, а салоннный - бардачек и изъебнувшись как змей под бардачком менять фильтры. Короче когда большая замена я на СТО.

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 30 мая 2020 19:02 Редактировалось крючок, 1 раз.
    Yukon:

    kuhar1983:

    Yukon, ждём-с ! А сколько по деньгам вышло собрать сия чудо ? Если сосёт хорошо - может есть смысл тоже такую замутить ?! Или не под все щупы ?

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Посмотрел видосы - нормальная весч через щуп масло откачивать , но мне так и так лезть под машину надо будет - фильтр менять ...поэтому в моей клюшке по старинке сливать

    Я даже не считал, но можно прикинуть:
    1. Брал насос Stellox он используется как подкачивающий для соляры, мне обошелся меньше 30 руб.
    2. Все шланги, провода и крокодилы купил на Некрасова, наверное около 20 руб., просто я жесткую трубку брал двух видов, т.к. не знал какого диаметра подойдет, потом попробовал 8 мм. в щуп заходит нормально.
    В общем чисто гипотетически за две замены масла должно отбиться, а с учетом того что у меня два авто то это быстро ))) просто у меня раз в 10000 км. просто масло + фильтр, а вторые 10000 масло и все фильтра, если в машине жены топливный поменять не проблема, то салонный чтобы поменять надо педаль газа откручивать и под панелью кочивряжиться, а в моей Лагуне чтобы топливный поменять надо снимать колесо и подкрылок, а салоннный - бардачек и изъебнувшись как змей под бардачком менять фильтры. Короче когда большая замена я на СТО.

    На Али насосы для замены масла от 12$, по отзывам за несколько минут откачивают масло из мотора.

    Добавлено спустя 1 час 41 минута 59 секунд

    Yukon:

    kuhar1983:

    Yukon, ждём-с ! А сколько по деньгам вышло собрать сия чудо ? Если сосёт хорошо - может есть смысл тоже такую замутить ?! Или не под все щупы ?

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Посмотрел видосы - нормальная весч через щуп масло откачивать , но мне так и так лезть под машину надо будет - фильтр менять ...поэтому в моей клюшке по старинке сливать

    Я даже не считал, но можно прикинуть:
    1. Брал насос Stellox он используется как подкачивающий для соляры, мне обошелся меньше 30 руб.
    2. Все шланги, провода и крокодилы купил на Некрасова, наверное около 20 руб., просто я жесткую трубку брал двух видов, т.к. не знал какого диаметра подойдет, потом попробовал 8 мм. в щуп заходит нормально.
    В общем чисто гипотетически за две замены масла должно отбиться, а с учетом того что у меня два авто то это быстро ))) просто у меня раз в 10000 км. просто масло + фильтр, а вторые 10000 масло и все фильтра, если в машине жены топливный поменять не проблема, то салонный чтобы поменять надо педаль газа откручивать и под панелью кочивряжиться, а в моей Лагуне чтобы топливный поменять надо снимать колесо и подкрылок, а салоннный - бардачек и изъебнувшись как змей под бардачком менять фильтры. Короче когда большая замена я на СТО.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 30 мая 2020 21:20

    крючок, На Али много чего продают и про те насосы тоже много видео, только не лишним будет под видео комменты почитать. Я для себя сделал другой выбор, и пусть это будет мой выбор и быть может по мнению кого либо он не правильный, но ... я свое мнение никому не навязываю а просто делюсь :beer:
    P.S. обязательно первую замену сниму на видео.

    Yukon
  • Davit Member
    офлайн
    Davit Member

    325

    15 лет на сайте
    пользователь #154615

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 30 мая 2020 21:31

    Пылесос и 3-х литровая банка - самое бюджетное решение по замене масла если не сливать.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 30 мая 2020 22:39

    У меня всё снизу меняется,+защита тяжёлая. А за снятие защиты берут от 20 рублей. Вот и считайте.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 30 мая 2020 23:01

    ну у меня всё прям как на этом видео - совсем без проблем , единственное это чашку съёмную купить и вообще красота будет ибо руками тоже можно всё сделать ( даже такими лапами как у меня ) - но блин там одна загагулина торчит и об неё кистью трёшся и давишь ....короче неприятно [контент удалён]

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    и мало того что денюшку на замене съэкономил , так ещё и увидел что защиту они только на винты нацепили , а в пазы её не засовывали и как я понял по сплюснутой в хлам медной шайбе под сливной пробкой - они её хрен меняли ! вот и поседи на диванчике на замене масла и попей халявного кофия !

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 30 мая 2020 23:35
    Yukon:

    А я сегодня на работе собрал приблуду для откачки масла ))) скоро опробую!

    о, а я думал для чего можно "ручеек" еще применять:)

    Добавлено спустя 10 минут 44 секунды

    Yukon:

    Где ты видел Эльф за 50 рублей да еще 5 литров?
    https://www.oma.by/maslo-motornoe-sinteticheskoe-g-energy-synthet ... 2-262966-p

    У ОД вон по акции масло+фильтр+работа за 99р. Получается нет смысла брать Г Энерджи. Но вроде я за Эльф платил рублей 70 как раз у ЖЛ летом

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 31 мая 2020 11:33 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    У ОД вон по акции масло+фильтр+работа за 99р. Получается нет смысла брать Г Энерджи. Но вроде я за Эльф платил рублей 70 как раз у ЖЛ летом

    Жук забудь, акция уже закончилась :trollface: , во вторых я тебе уже писал что то масло которое льет дилер по составу хуже чем G-Energy, в третьих в эти 99 руб. входит только масло, фильтр и работа, а за снятие защиты придется доплатить.
    Ну да ладно, ведь суть всего этого - на чем можно экономить.Вот ты например не поленился сам поменять задние колодки, так почему самому не поменять масло!?

    Yukon
  • Fuzler Member
    офлайн
    Fuzler Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #436526

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 31 мая 2020 14:00
    Yukon:

    kuhar1983:

    Yukon, ждём-с ! А сколько по деньгам вышло собрать сия чудо ? Если сосёт хорошо - может есть смысл тоже такую замутить ?! Или не под все щупы ?

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Посмотрел видосы - нормальная весч через щуп масло откачивать , но мне так и так лезть под машину надо будет - фильтр менять ...поэтому в моей клюшке по старинке сливать

    Я даже не считал, но можно прикинуть:
    1. Брал насос Stellox он используется как подкачивающий для соляры, мне обошелся меньше 30 руб.

    Как вариант, можно посмотреть в сторону: MAGNETI MARELLI 313011300009, ACHR EFP382002G.

    SEO, SMM
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 31 мая 2020 16:45
    Fuzler:

    Как вариант, можно посмотреть в сторону: MAGNETI MARELLI 313011300009, ACHR EFP382002G.

    Конечно можно, только я выбирал сугубо исходя из меркантильных соображений, что подешевле и на что у меня скидка больше, да и потом будет не так часто использоваться поэтому думаю прослужит, это если бы в авто ставить где постоянно работает тогда да надо что понадежней, с нормальной репутацией )))

    Yukon
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 31 мая 2020 18:17

    второй день на лукойле люкс - всё пучком ! машинка ехает как и раньше .....

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 31 мая 2020 23:17

    а ты реально ожидал клина двигателя и дым из-под капота что ли на лукойле? На подсолнечном масле Нафтане то же самое будет :D - все ок.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 1 июня 2020 00:17
    Yukon:

    так почему самому не поменять масло!?

    У знакомой вытекло через шайбу и заклинило двигло. Я чет не хочу рисковать. Хотя конечно если фильтр не снизу и можно высосать через щуп масло, то можно и попробовать

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Yukon:

    а за снятие защиты придется доплатить.

    а ЖЛ снимает бесплатно

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 1 июня 2020 07:57
    виктор123:

    а ты реально ожидал клина двигателя и дым из-под капота что ли на лукойле? На подсолнечном масле Нафтане то же самое будет :D - все ок.

    :super:
    kuhar1983, Поезди понаблюдай, как изменится звук двигателя, расход масла на угар, как изменится расход топлива, как будет заводится в морозы - это в принципе все что мы можем сказать про другое масло, а более детально только химический анализ отработки.
    У меня например, после последней замены масла (залил Шелл 5-30) резко увеличился расход топлива (я сразу после замены поехал на заправку и обнулился), думал топливо фиговое, но на этой заправке постоянно заправляюсь, тогда что - масло? А после приблизительно 6000 тыс. км. расход упал ниже обычного. Вот и чо думать :-? Скоро замена масла, залью вместо Шелла Газпром, посмотрю что измениться.

    Yukon
  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    283

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 1 июня 2020 14:22

    Всем привет! в моем Рено сценик 1 перестал работать ручник на заднем правом колесе, хотя тормоза работают... Прошлым летом менял все задние тормозные трубки, перебирал/ менял резинки в суппортах (шток с резьбой не трогал) - работало все супер, а сейчас думаю стоит ли потрошить суппорт или предстоит его замена? Может кто сталкивался?