Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3066

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 16 мая 2020 14:26 Редактировалось JiаYu, 1 раз.

    Andrew-1978, я ехал за не паленой банкой масла по совету ферро. Предложили на месте поменять. Спросил время и цену. Сказали 15р, в течении часа. Предложили залить без остатка за дешевле, и машину помыть за 10р (не мыта 3 месяца), + скидки, бонусы, дисконт. Я сказал дождик помоет. Ничего силой не втюхивали.
    В течении часа всё сделали учитывая оформление, разговоры и вызов в ремзону — кое что показали. Пока лазил по выставочным машинам и телик смотрел время пролетело незаметно.

    Через день на жданы ездил за винтом там их масло на 9р дешевле, но хз оригинал или нет. Ферро поясни, на жданах кастрол оригинал?

  • Покабомж Senior Member
    офлайн
    Покабомж Senior Member

    1588

    13 лет на сайте
    пользователь #379213

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 16 мая 2020 15:38
    Yukon:

    Покабомж:

    При заправке тест вакум не держит, но месяц фрион как то держит? Радиатор новый, незнаю уже что делать с этой непонятной ерундой. Есть ваиианты

    Есть пару не понятных моментов, если обслуживали кондиционер на нормальной установке, то если не прошла процедура вакуумирования установка не даст заправить кондер, ну а если вы все же решили вдуть, то почему не добавили уф-краситель? По моему с таким недержанием найти утечку при помощи ультрафиолета никаких проблем. Второй способ который используют нормальные сервисмены - опресовка азотом.

    Добавлял ультрофиолет, все светил утрофиолетом, азотом тоже делал, ничего не нашёл, даже светил ультрофиолет где испаритель в салоне находится, пятен не нашёл нигде. По приборам вакум не создаёт, но прикол в том что месяц держит. Вчера залил 200 гр фриона сегодня работает кондиционер, что за ерунда незнаю. Вроде все возможные способы пробовал, даже трубку смотрел и светил на неё ультрофиолет на ту которая под правым подкрылком и под резинками крепления трубок кондея смотрел ничего не нашёл. Нужен специалист нормальный, но где его найти. На сто по ремонту кондиционеров просят 800 р чтобы все разобрать, это без ремонта в случае нахождения утечки, но где гарантия что они найдут, так как дают 20 дней на проверку, а у меня держит фрион и так меяч, так что как-то так

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    ferro:

    Покабомж:

    Пришло тепло возник вопрос сценик 3, кондиционер держит фрион месяц потом он не включается и в системе пусто. При заправке тест вакум не держит, но месяц фрион как то держит? Радиатор новый, незнаю уже что делать с этой непонятной ерундой. Есть ваиианты

    Известная болезнь 3их сцеников.... Трубка кондиционера. Вот тут можно немного почитать про ее замену.

    Эту трубку под подкрылком всю смотрел и просвечивал ультрафиаоетом, ничего не нашёл. Сама машина 10 года, а трубка эта стоит 14 года значит менялась уже

    Самый главный вклад в воспитании ребенка - правильно выбранный отец.
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 16 мая 2020 18:29
    JiаYu:

    Через день на жданы ездил за винтом там их масло на 9р дешевле, но хз оригинал или нет. Ферро поясни, на жданах кастрол оригинал?

    На Жданах только "оригиналом" и торгуют ))) А вообще для справки Castrol GTX бюджетная линейка масел, по рейтингу они выстраиваются так:
    1. EDGE
    2. MAGNATEC
    3. GTX
    Так что особо выдающихся показателей от него не стоит ждать, а то что Castrol склонен к угару (о чем говорит низкая температура вспышки) и к лакированию двигателя известно давно!

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Покабомж, нечто подобное было у меня на БМВ, фреон улетал не известно куда, в итоге оказалось что не работала третья скорость вентилятора и когда охлаждения радиатора кондера не хватало повышались давление в системе и весь фреон тупо сбрасывается через клапан в атмосферу. Надо в теплую погоду подключить манометры и смотреть как растёт давление, конечно система должна быть заправлена.

    Yukon
  • Покабомж Senior Member
    офлайн
    Покабомж Senior Member

    1588

    13 лет на сайте
    пользователь #379213

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 16 мая 2020 18:47 Редактировалось Покабомж, 1 раз.
    Yukon:

    JiаYu:

    Через день на жданы ездил за винтом там их масло на 9р дешевле, но хз оригинал или нет. Ферро поясни, на жданах кастрол оригинал?

    На Жданах только "оригиналом" и торгуют ))) А вообще для справки Castrol GTX бюджетная линейка масел, по рейтингу они выстраиваются так:
    1. EDGE
    2. MAGNATEC
    3. GTX
    Так что особо выдающихся показателей от него не стоит ждать, а то что Castrol склонен к угару (о чем говорит низкая температура вспышки) и к лакированию двигателя известно давно!

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Покабомж, нечто подобное было у меня на БМВ, фреон улетал не известно куда, в итоге оказалось что не работала третья скорость вентилятора и когда охлаждения радиатора кондера не хватало повышались давление в системе и весь фреон тупо сбрасывается через клапан в атмосферу. Надо в теплую погоду подключить манометры и смотреть как растёт давление, конечно система должна быть заправлена.

    3 скорость вентилятора, вы имеете ввиду вентилятора радиатора, а не печки. Тогда возникает вопрос почему при заправке фрион прибор показывает отсутствие вакума

    Самый главный вклад в воспитании ребенка - правильно выбранный отец.
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 16 мая 2020 19:12

    Месяца 2 назад долил охлаждайки грамм 300. Сейчас глянул на холодную, а она опять ниже уровня в расширительном бачке.
    Куда может антифриз деваться?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 16 мая 2020 20:12
    Покабомж:

    3 скорость вентилятора, вы имеете ввиду вентилятора радиатора, а не печки. Тогда возникает вопрос почему при заправке фрион прибор показывает отсутствие вакума

    Да именно вентилятора радиатора кондиционера который впереди стоит, не знаю как в сценике, но в БМВ их было два свой на двигатель и свой электрический на кондер. Не знаю почему у вас если такая не герметичность не смогли найти при помощи ультрафиолета. Попробуйте обратиться в другую контору.

    Zloy Zhuk:

    Месяца 2 назад долил охлаждайки грамм 300. Сейчас глянул на холодную, а она опять ниже уровня в расширительном бачке.
    Куда может антифриз деваться?

    Испаряется, добивать надо дисцилированную воду.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 16 мая 2020 20:22
    Yukon:

    Испаряется, добивать надо дисцилированную воду.

    уверен, что можно чисто воду долить?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 16 мая 2020 20:30
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    Испаряется, добивать надо дисцилированную воду.

    уверен, что можно чисто воду долить?

    Если течи нет то можно предположить что испаряется, а испаряется вода значит и добивать надо воду.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Zloy Zhuk, http://avto-blogger.ru/ozh/isparenie-antifriza-i-drugie-prichiny- ... echki.html

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 16 мая 2020 23:09

    Yukon, о, спс за инфу

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 17 мая 2020 08:24 Редактировалось Yukon, 2 раз(а).
    Zloy Zhuk:

    Yukon, о, спс за инфу

    Но если будешь часто доливать то может повыситься температура замерзания антифриза, а воду лить только дистилированную!

    Yukon
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 17 мая 2020 10:31 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    пусть и раз в столетие, но я разбавленный антифриз доливаю в легковую, благо стоит с момента замены помпы 4.5 литра готового уже остатка Феби.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 17 мая 2020 12:18
    виктор123:

    пусть и раз в столетие, но я разбавленный антифриз доливаю в легковую, благо стоит с момента замены помпы 4.5 литра готового уже остатка Феби.

    я 1-й раз тож долил разведенный, но если там в реале пробка не держит и вода уходит, то нет смысла. Правда надо глянуть помпу, ато меняли летом на ЖЛ, вдруг подтекает...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Kolya007 Member
    офлайн
    Kolya007 Member

    304

    18 лет на сайте
    пользователь #57378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 мая 2020 14:53
    Покабомж:

    Пришло тепло возник вопрос сценик 3, кондиционер держит фрион месяц потом он не включается и в системе пусто. При заправке тест вакум не держит, но месяц фрион как то держит? Радиатор новый, незнаю уже что делать с этой непонятной ерундой. Есть ваиианты

    Подъехать в нормальную контору, чтобы дали давление, место утечки сразу найдётся, 10р. стоит. Вакуум может держать, а фрион уходить. Смотреть все концевики на наличие окислов, чёрных точек. Может колечки, может даже компрессор пускать... Избегать имбецилов с заправочными установками на трассах.

    Здесь могла быть ваша реклама
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 17 мая 2020 14:58
    JiаYu:

    Andrew-1978, я ехал за не паленой банкой масла по совету ферро. Предложили на месте поменять. Спросил время и цену. Сказали 15р, в течении часа. Предложили залить без остатка за дешевле, и машину помыть за 10р (не мыта 3 месяца), + скидки, бонусы, дисконт. Я сказал дождик помоет. Ничего силой не втюхивали.
    В течении часа всё сделали учитывая оформление, разговоры и вызов в ремзону — кое что показали. Пока лазил по выставочным машинам и телик смотрел время пролетело незаметно.

    Через день на жданы ездил за винтом там их масло на 9р дешевле, но хз оригинал или нет. Ферро поясни, на жданах кастрол оригинал?

    Что за дилер? У меня только приемка 30 минут занимала, а машина из мойки через час полтора выезжала.
    Я тоже так посчитал, дешево, решил поехать, но , прождав минимум 3 часа, сейчас масла-фильтра заранее беру на армтеке а потом меняю или на СТО или центрах замены масла. В разы быстрее.

  • Kolya007 Member
    офлайн
    Kolya007 Member

    304

    18 лет на сайте
    пользователь #57378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 мая 2020 15:08 Редактировалось Kolya007, 4 раз(а).
    Zloy Zhuk:

    Месяца 2 назад долил охлаждайки грамм 300. Сейчас глянул на холодную, а она опять ниже уровня в расширительном бачке.
    Куда может антифриз деваться?

    - чаще всего на землю, течь антифриза чувствуется по сладковатому запаху под капотом на горячую и видна подтеком
    - реже в поддон либо цилиндр, через пробитую прокладку (смотреть цвет масла на щупе и в открытой бачок - пар/дымок)
    - испаряется? 300 грамм за два месяца? Температура закипания антифриза +-125градусов...
    Доливать воду в антифриз??? ...

    Здесь могла быть ваша реклама
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 17 мая 2020 16:51
    @Kolya@:

    Доливать воду в антифриз??? ...

    Ну так концентрат продается и разводится 1 к 1, 1 к 2. Потому если вода выкипела, что конечно странно, то воду доливают. Но если не держит клапан на крышке бачка, то может наверно испаряться. Только что 300 гр дофига конечно

    Добавлено спустя 58 секунд

    @Kolya@:

    цвет масла на щупе и в открытой бачок - пар/дымок)

    цвет темный. Открывал крышку на двигле для заливки-там все красиво вроде

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Покабомж:

    Вчера залил 200 гр фриона сегодня работает кондиционер, что за ерунда незнаю. Вроде все возможные способы пробовал, даже трубку смотрел и светил на неё ультрофиолет на ту которая под правым подкрылком и под резинками крепления трубок кондея смотрел ничего не нашёл.

    у меня на работее в кондее 2 трубки рядом и 1 протерлась, но 2-я ее прижимала и дырку никто найти не мог

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Kolya007 Member
    офлайн
    Kolya007 Member

    304

    18 лет на сайте
    пользователь #57378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 мая 2020 17:12

    Zloy Zhuk, если не держит клапан не будет нормальной циркуляции, будет дольше прогреваться, должно быть определенное давление в системе, для того и клапан. Если клапан клинит, может порвать патрубки, радиатор... Смотреть наличие дыма в бачке ОЖ, если везде все сухо. Проверить включение вентилятора радиатора.

    Здесь могла быть ваша реклама
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 17 мая 2020 21:33
    Yukon:

    На Жданах только "оригиналом" и торгуют )))

    Вот даже нечего добавить)))

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Yukon:

    Да именно вентилятора радиатора кондиционера который впереди стоит, не знаю как в сценике

    В сценике один вентилятор (на двигатель и кондик) имеет две скорости.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    @Kolya@:

    Доливать воду в антифриз??? ...

    Да, как выше сказал Yukon, доливать следует дистилированную воду в систему охлаждения, т.к. со временем именно вода оттуда испаряется, а не антифриз.

    Per Aspera Ad Astra!
  • Kolya007 Member
    офлайн
    Kolya007 Member

    304

    18 лет на сайте
    пользователь #57378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 мая 2020 00:14
    ferro:

    Да, как выше сказал Yukon, доливать следует дистилированную воду в систему охлаждения, т.к. со временем именно вода оттуда испаряется, а не антифриз.

    Антифриз это раствор спиртов, присадок и воды, концентрат в том числе... А испаряется значит только вода?

    Здесь могла быть ваша реклама
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 18 мая 2020 00:19
    @Kolya@:

    А испаряется значит только вода?

    ну а как морскую воду опремсняют? пар это чистая вода без солей

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!