Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 29 декабря 2019 08:40
    Zloy Zhuk:

    виктор123:

    самое дешевое и не мятое под перекрас.

    перекрас просто 100-150 уй, что дороже, чем запчасть. Потому конечно в идеале взять в цвет.

    Это трудно но возможно, так на БМВ покупал капот в цвет и отличном состоянии и надо отдать должное продавцу что был запакован и углы картоном проложены, но это не на рынке а на частной разборке. На рынке не поцарапанную кузовную деталь найти просто не реально! Жене на Вольво покупал крыло, принесли замотанное пленкой типа в цвет и в идеале и просили хороших денег т.к. красить не надо, но я же редиска распаковал, а там царапина, поэтому пришлось им продать как обычное под перекрас.

    Yukon
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 29 декабря 2019 09:06

    а есть еще и оттенок. Вроде бордовую на сценика бате купил заднюю пятую дверь,но по оттенку не совпадает никак (немного темнее)... Батя забил правда...

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 29 декабря 2019 09:38
    виктор123:

    а есть еще и оттенок. Вроде бордовую на сценика бате купил заднюю пятую дверь,но по оттенку не совпадает никак (немного темнее)... Батя забил правда...

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 29 декабря 2019 12:44

    Yukon, у брата так рено19 выглядела после переворота :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 29 декабря 2019 13:43
    Yukon:

    виктор123:

    а есть еще и оттенок. Вроде бордовую на сценика бате купил заднюю пятую дверь,но по оттенку не совпадает никак (немного темнее)... Батя забил правда...

    Эта с завода так шла))) Интересно, что в техпаспорте по поводу цвета написано?)))

    Per Aspera Ad Astra!
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3511

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 29 декабря 2019 14:26
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 30 декабря 2019 15:58 Редактировалось ferro, 1 раз.

    Очередной лайфхак)))
    Недавно так попал мой товарищ, оставшись без антифриза на трассе по пути в Польшу...
    Суть проблемы. На Меган 3/ Сценик 3 с моторами к9к 836/837 в районе термостата проходят два патрубка с антифризом, один из них с тройником. Лежат друг на друге и вот этот самый тройник постепенно от вибрации двигателя перетирает второй патрубок....
    Вот это место:

    Что нужно сделать:
    1. Найти кусок плотной резины или кусок любого резинового шланга.
    2. Пару пластиковых хомутов.

    Между двумя патрубками, в месте прилегания их друг к другу делаем следующее:

    Разрезаем кусок шланга вдоль или оборачиваем куском резины шланг без тройника и стягиваем хомутами. Думаю когда доберетесь до них, увидите у себя уже небольшую выработку в месте соприкасания.

    Должно получиться примерно так:

    Итог. Мы создали дополнительную защиту и устранили заводской косяк, обезопасив тем самым себя от неожиданной и очень неприятной поломки)))

    Per Aspera Ad Astra!
  • PashaPP Member
    офлайн
    PashaPP Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1268919

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 30 декабря 2019 18:12

    На последних версиях к9к 656, скажем конец 2016 года, проблема зимнего троения не ушла? Может доработали что?

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 30 декабря 2019 21:58

    656 не троят....пока что :)

  • PashaPP Member
    офлайн
    PashaPP Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1268919

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 30 декабря 2019 22:29
    Smalenski:

    656 не троят....пока что :)

    А почему пока что?) Проблема либо есть, либо нету.. Или она приходит со временем, от чего это зависит? Я думал проблема в прошивке..

  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 31 декабря 2019 13:05 Редактировалось ferro, 1 раз.

    Итак, очередной лайфхак)))
    Гений французской инженерной мысли придумал в Scenic 3 так называемое "жабо":

    Сделано оно из влаговпитывающего материала с усилением и предназначено с одной стороны для предотвращения попадания влаги, осадков и т.п. на мотор, с другой для шумоизоляции моторного отсека от салона. Находится под лобовым стеклом.
    Со временем, в наших условиях эксплуатации, из-за постоянной влажности, это самое жабо превращается в труху, теряет форму и в итоге падает на мотор....
    Что нам нужно:
    1. Полоса алюминиевая , например такая тыц
    2. Заклепочник с заклепками.
    3. Вибродемпфирующий материал 1.5мм от того же STP (артикул: 005191100), стоит рублей 6. Можно заказать на мгбай и т.п.

    Идём в машину и снимает это самое жабо. Забираем домой, хорошенько моем и сушим.

    Усиливаем нашу конструкцию, придавая ей жёсткость примерно так:

    Вблизи:

    С обратной стороны под заклепки обязательно подкладываем шайбы. Думаю разберетесь)))

    Затем делаем шаблон, например из бумаги:

    Далее канцелярским ножом вырезаем уже по шаблону наш вибродемпфирующий материал. Как раз его с лихвой хватит для нашей конструкции.)))

    Затем начинаем обклеивать:

    Материал имеет отличную адгезию, т.к. он липкий и принимает любую форму. Справа и слева желательно сделать небольшой запас, чтоб загнуть по краям в обратную сторону.

    Место соединения двух кусков, сверху дополнительно проклеиваем тоненькой полоской для защиты от возможного попадания влаги:

    Получаем примерно вот такую конструкцию:

    Идем в машину и устанавливаем всё в обратном порядке.

    Итог. После проделанной работы нашему жабо не страшны никакие осадки и влага)))

    С Наступающим!!! Всех благ, приятной и беспроблемной эксплуатации наших реношек!!!)))

    Per Aspera Ad Astra!
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 31 декабря 2019 17:00

    Нормальное жабо продают из пластика

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 31 декабря 2019 17:41
    Zloy Zhuk:

    Нормальное жабо продают из пластика

    А можно пруф или ссылку на 3й сценик?))) Да и сам посуди, себестоимость решения, которое я предложил ну рублей 10-15. Шумо-звукоизоляция не ухудшится, а даже улучшиться. Конечно можно купить новое ориг жабо, но цена в 485р (668100006R) боюсь не совсем оправдана)))

    Per Aspera Ad Astra!
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 31 декабря 2019 17:50

    ferro, Не ну про сценик я не искал, а на дастера продают. Возможно есть и на другие ренохи. Не ну конечно можно и доработать. Я езжу без жабо, не сильно парит

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 31 декабря 2019 18:52
    Zloy Zhuk:

    ferro, Не ну про сценик я не искал, а на дастера продают. Возможно есть и на другие ренохи. Не ну конечно можно и доработать. Я езжу без жабо, не сильно парит

    На сценике без этого жабо не обойтись никак. Во 1х на него крепится бачок с тормозухой, во 2х вся кака будет стекать прямо на мотор и про последствия думаю объяснять не нужно)))

    Per Aspera Ad Astra!
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 31 декабря 2019 23:05

    С Новым Годом ! реноводы

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3511

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 1 января 2020 00:43

    Всего Вам наилучшего. Поменьше поломок и ровных дорог!))

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 1 января 2020 10:33

    С Новым 2020!

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Romer911 Junior Member
    офлайн
    Romer911 Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2197660

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 января 2020 13:28

    Присмотрелся к рено меган 3 в рейсталинге 1.5 дизель, мкпп. что ща агрегат, какие есть минусы, стоит ли брать. данный автомобиль массово везут из европы, стоимость в пределах 10 000 долларов сша.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 3 января 2020 15:57
    Romer911:

    данный автомобиль массово везут из европы, стоимость в пределах 10 000 долларов сша.

    год проходной и 1.5, получается минимальная растаможка. Но чаще везут битые и тут ремонтируют. Потому, что если глянуть на их сайтах целые, то они дороже, чем у нас продают по итогу

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!