Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • SEA Member
    офлайн
    SEA Member

    165

    21 год на сайте
    пользователь #3402

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 26 апреля 2005 08:46

    Там же прямо за поликлиникой дом высотный, это как?

    Люди, читал-читал, так и не понял - непосредственно улицу Щедрина есть планы сносить, и, если есть, то когда?

    Очень волнует, ибо там живу.

    Цивилизация - это когда вас убивают, но уже не отрезают уши
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 26 апреля 2005 08:55

    SEA,

    ИМХО, никто про планы не расскажет на 100%. Ну, допустим, выступит какой дядька по ящику и скажет - будем сносить конкретно Щедрина д.д. 1,2,3...5. Придет другой дядька и скажет - нет, будем сносить только 1,3,5,7.

    Правильно написал(а) Himera выше: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=179978&postdays=0&postord ... 40#1723333

    Это будет хоть какая-то официальная информация.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 26 апреля 2005 08:57

    Живу в частном доме. Обмен частного дома на Государственную квартиру, которую нужно будет еще приватизировать особо не прильщает.

    Дом оценят в тысяч 5-7 (процент износа и т.д. ,внутренняя отделка не учитывается) и скажут доплатите 25 и все по закону "па чэснаму".

    censored
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4256

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4256
    # 26 апреля 2005 11:00

    Bloody, .. имеется в виду не налог на землю а налог на недвижимость исходя из стоимости недвижимости ... кстаи в америке нет земли в городах в частной собственности ... например земля под домами ньйорка принадлежит порту, а под улицами и дорогами муниципалитету.. или городсуким властям ... когда башни взорвали ... владельцы башен платилили все равно аренду за землю порту ... по договору ... там что-то около 150 миллионов долларов в год ... я платят до сих пор ..

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Подорожник Member
    офлайн
    Подорожник Member

    428

    21 год на сайте
    пользователь #7724

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 15 июля 2005 16:44

    Никто еще, наверное, сам не знает толком ни как сносить, ни как компенсировать.. Пробуют везде по чуть-чуть, т.к. план развития Минска принят и надо хоть как-то его реализовывать..

    ЦИТАТА

    - Но людей беспокоит то, что по Жилищному кодексу у них есть выбор предложений, а на деле нет?

    - Согласен. Мы не можем предложить этим людям ни земельные участки под застройку, ни дома усадебного типа. Но только потому, что их нет. Еще в 2000 году мы обследовали все теоретически свободные земли города, подходящие для возведения коттеджей. Их 250, но фактически ни одного. Свободного. В свое время все земельные наделы были кому-то переданы в пользование. И теперь, чтобы изъять их у людей, нужно иметь веские основания и пройти через длительные суды. Кое-где возведены коттеджи. Незаконно. За 5 лет нам удалось освободить всего несколько десятков городских земельных участков. Они были выставлены на аукцион и ушли с молотка по 150 - 200 долларов за квадратный метр.

    http://press.promedia.by/press.article.php?articleID=432776

    ЦИТАТА

    Юристы единодушны: расселение частного сектора — невероятно сложная задача. Ведь в соответствии с законодательством необходимо получить согласие всех землепользователей, хозяйствующих на этих территориях: предложить взамен квартиру, денежную компенсацию либо перенести дом на новое место. Плюс еще компенсация за насаждения и хозпостройки. Возникает неизбежный конфликт между расселяющими, которые стараются решить проблему максимально быстро и дешево, и расселяемыми, которые в этой процедуре видят шанс кардинально улучшить свои жилищные условия за чужой счет. Между тем нормы законодательных актов в этой области неконкретны, не приспособлены к современным реалиям, а зачастую и вовсе противоречат друг другу. Уже имевшие дело с подобными операциями специалисты говорят, что без длительных судебных процессов не обходится ни одно расселение, даже если под него подпадают лишь несколько домов. Обнаруживаются строптивые домовладельцы, претендующие на свою долю родственники и т.д., и т.п. А четких механизмов отселения нет; законодательно не прописаны критерии, по которым должен вестись подбор квартир для этих целей, не решены и многие другие правовые вопросы. В результате проблемы нередко решаются криминальным путем, дело доходит до поджогов и убийств. Новейшая уголовная история Беларуси знает целый ряд подобных печальных примеров.

    http://www.sb.by/print.php?articleID=37761

  • Winder Senior Member
    офлайн
    Winder Senior Member

    2090

    18 лет на сайте
    пользователь #37169

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 15 июля 2005 16:52 Редактировалось Winder, 1 раз.

    0-0

    Hudovo Village | Мы прощаемся, но не уходим...
  • Подорожник Member
    офлайн
    Подорожник Member

    428

    21 год на сайте
    пользователь #7724

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 18 июля 2005 11:05
    Winder:

    Подорожник, а где можно взглянуть на план развития Минска?

    Думаю, никто нам его не покажет..:(

    На сайте Мингорисполкома http://www.minsk.gov.by/ , на форумах, раньше довольно часто задавали данный вопрос, но никто его, по моему, так и не увидел..

    В интернете видел только текстовую часть генплана с общими фразами о развитии Минска..

    Как верно уже писали выше на вопрос -

    Я хочу узнать о судьбе того или иного здания, сроках его строительства, сноса или реконструкции. Где можно получить подобную информацию?

    ответят более-менее конкретно только здесь -

    Узнать о судьбе своего жилища любой минчанин может в Комитете по архитектуре МГИК по адресу г. Минск, ул. Советская, 19, канцелярия. Тел. приемной 220-87-00. Там необходимо заполнить специальный бланк и в течение 10 рабочих дней Вы получите ответ.

    http://www.minsk.gov.by/docs/faq.shtml

    Ждем и читаем прессу..

    Довольно интересную информацию можно почерпнуть из Решений Минского городского исполнительного комитета

    http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=1597

    - если при сносе каждого частного дома необходимо по 3-5 квартир взамен, то снос частного сектора затянется на долго и более-менее быстрым будет только в привлекательных для инвесторов районах..

  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    18 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 2 февраля 2006 12:33

    Жители частного сектора!

    Кто-нибудь признавал свой дом в установленном порядке непригодным для проживания?

    Екатерина
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    20 лет на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 2 февраля 2006 12:41

    Кто-нибудь признавал свой дом в установленном порядке непригодным для проживания?

    а зачем?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Shelll Senior Member
    офлайн
    Shelll Senior Member

    1802

    18 лет на сайте
    пользователь #50694

    Профиль
    Написать сообщение

    1802
    # 4 февраля 2006 15:57

    Что то стало страшновато.Может кто знает поставили ли крест на ул.Халтурина и Тиражная ???

  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    18 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 5 февраля 2006 11:58
    Shelll:

    Что то стало страшновато.Может кто знает поставили ли крест на ул.Халтурина и Тиражная ???

    Только частично на Халтурина(от Богдановича на 500 метров). :jump:

    Екатерина
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    20 лет на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 5 февраля 2006 12:44

    Катруся,

    Кто-нибудь признавал свой дом в установленном порядке непригодным для проживания?

    так а вы не ответили. Зачем?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    18 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 6 февраля 2006 09:39

    Jefа, мне хотелось бы пообщаться с теми, кто уже проходил эту процедуру (если такие есть) ;) . А так - слишком долго писать... :beer:

    Екатерина
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 17 февраля 2006 22:24

    Знакомая моей подруги работает в БРТИ. Попросил я её навести справки относительно будущего моего частного дома (Сморговский проезд 55, район улицы Гая). Там сказали, что по документам мой дом попадает под снос до 2012 года. Если появится застройщик, то возможно снос будет происходить в самое ближайщее время. На всякий случай схожу ещё в комитет по архитектуре МГИК, чтобы знать наверняка.

  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 21 февраля 2006 13:42

    Может кто в курсе - что там с жилищным кодексом в отношении этого вопроса. Будут ли изменения?

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 21 февраля 2006 13:50

    Павлюк, хмм... странно... Писали же тограница по Щедрина проходить будет.. сноса...

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 21 февраля 2006 19:05

    hag, я сам удивился. тебя как бы это тоже касается, а может быть и нет. Н о я бы на твоём месте тоже навёл справки.

  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 6 марта 2006 15:07

    вчера заметил, что на Щедрина строится частный дом. По ходу всё зависит от наличия связей и знакомств.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 6 марта 2006 15:18

    Павлюк, гы... нам бы свое достроить и зарегить.... Ато разрешению на строительство наверное уже лет 10.. а мы всё никак не сдадим...

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • SergeiNG Member
    офлайн
    SergeiNG Member

    203

    19 лет на сайте
    пользователь #26720

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 6 апреля 2006 12:55

    А что на счет доп постройки у себя во дворе? Никак не разрешат или с маленьким штрафом можно узаконить?