Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Fionka Member
    офлайн
    Fionka Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #561733

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 июля 2021 11:21
    КляйненЕнотен:

    Fionka:

    было ли такое в судебной практике, чтобы суд отменил решение горисполкома о предстоящем изъятии?

    Да же если такое и было, это не особо то существенно. Отменяется судом то, конкретное решение. В последствии гореиполкому, ничто не мешает принять новое решение.

    Ну это смотря для кого

    Добавлено спустя 16 минут 11 секунд

    И ещё вопрос. Если подаём в суд иск на обжалование решения о предстоящем изъятии, то срок на подачу заявления о выборе компенсации (1 месяц с момента получения копии решения) приостанавливается? Или в укс и исполком надо всё равно идти что-то писать, что не согласны?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 июля 2021 11:39

    Fionka, если суд не отменит решение о предстоящем, то об участке можете и не мечтать

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Fionka Member
    офлайн
    Fionka Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #561733

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 июля 2021 11:53
    mak32:

    Fionka, если суд не отменит решение о предстоящем, то об участке можете и не мечтать

    Я это уже поняла. Вопрос процессуального характера, что со сроками по заявлению о выборе компенсации?
    По идее они должны приостанавливаться в случае подачи иска?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 июля 2021 12:16
    Fionka:

    mak32:

    Fionka, если суд не отменит решение о предстоящем, то об участке можете и не мечтать

    Я это уже поняла. Вопрос процессуального характера, что со сроками по заявлению о выборе компенсации?
    По идее они должны приостанавливаться в случае подачи иска?

    Письменно уведомить что выбор компенсации будет сделан после окончания судебного процесса

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 18 июля 2021 12:18 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    Fionka:

    Теоретически законы все изучены

    но нужен юрист, странно както.

    mak32:

    Это незаконно на мой взгляд.

    А доводы приведете? Или только взгляд.
    Как здорово иметь отдельный участок там где хочеца.
    Если у Вас участок в совместной собственности, можете требовать такой же с выплатой кадастровой разницы.

    На забей или забей на
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 июля 2021 12:24

    Все общение письменно в двух экземплярах с регистрацией входящего. Иначе потом скажут не было ничего

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Zabeynanet:

    А доводы приведете?

    Доводы приведет суд в мотивировочной части.)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 18 июля 2021 13:32
    mak32:

    Доводы приведет суд в мотивировочной части.)

    Суд доводов не приводит, суд принимает решение на основании принятых им доводов, которые приводят стороны. Мотивировочная часть решения это подробное описание совокупности мотивов такого решения.
    Вы весьма заблуждаетесь.

    На забей или забей на
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 18 июля 2021 16:08
    КляйненЕнотен:

    mak32:

    Каждый застройщик им передаёт так что можете требовать свой район как минимум. Там где сносят

    :100500: При этом ещё рекомендую сделать упор, на то что законодательно не закреплено исключительное право места жительства за юридическим лицом, в то же время, согласно Конституции, право свободы места жительства закреплено за гражданином. :znaika:

    Спасибо! А вот ещё такой вариант как по пробовать ,чтоб выделили в тех домах которые станут на месте сносимой 2х этажки?ну либо рядом? Т к там что то начнут сносить раньше,что то позже,сносить будут много ,так что какие то дома к моменту сноса нашего возможно будут почти готовы,я могу озвучить это когда мы по едем писать заявление и повезём документы в укс? Возможен ли такой вариант?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 июля 2021 16:10

    ленуська, учите 58 указ. Ваш участок могут изъять только после реализации ваших прав. Т.е. после предоставления квартиры

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 18 июля 2021 16:14
    mak32:

    ленуська, учите 58 указ. Ваш участок могут изъять только после реализации ваших прав. Т.е. после предоставления квартиры

    Это понятно,я уже указ вдоль и по перек перечитала ,я имею ввиду, может такое вообще как практикуется,если человек согласен остаться на этом месте и все устроит,т к там именно дома для нуждающихся будут строится,не дорогое коммерческое жилье,закон ведь можно повернуть а любую сторону,если знать как

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 июля 2021 16:19
    ленуська:

    mak32:

    ленуська, учите 58 указ. Ваш участок могут изъять только после реализации ваших прав. Т.е. после предоставления квартиры

    Это понятно,я уже указ вдоль и по перек перечитала ,я имею ввиду, может такое вообще как практикуется,если человек согласен остаться на этом месте и все устроит,т к там именно дома для нуждающихся будут строится,не дорогое коммерческое жилье,закон ведь можно повернуть а любую сторону,если знать как

    А если строительство по каким то причинам будет заморожено. Что делать будете?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 18 июля 2021 16:21
    mak32:

    ленуська:

    mak32:

    ленуська, учите 58 указ. Ваш участок могут изъять только после реализации ваших прав. Т.е. после предоставления квартиры

    Это понятно,я уже указ вдоль и по перек перечитала ,я имею ввиду, может такое вообще как практикуется,если человек согласен остаться на этом месте и все устроит,т к там именно дома для нуждающихся будут строится,не дорогое коммерческое жилье,закон ведь можно повернуть а любую сторону,если знать как

    А если строительство по каким то причинам будет заморожено. Что делать будете?

    Ну это да..ну вариант конечно был бы отличный

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 18 июля 2021 19:27
    ленуська:

    А вот ещё такой вариант как по пробовать

    ленуська:

    то понятно,я уже указ вдоль и по перек перечитала ,я имею ввиду

    ленуська:

    Ну это да..ну вариант конечно был бы отличный

    Не тот видимо овес таким.

    На забей или забей на
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 18 июля 2021 19:36

    Zabeynanet, тебя в этой ветке колбасит от того что сносимая н дала вставить, или от того что начальник в тебя вставляет в связи с сопротивлением сносимых? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 18 июля 2021 20:56
    КляйненЕнотен:

    Zabeynanet, тебя в этой ветке колбасит от того что сносимая н дала вставить, или от того что начальник в тебя вставляет в связи с сопротивлением сносимых? :D

    Пионэр знает

    На забей или забей на
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 18 июля 2021 21:42
    ленуська:

    закон ведь можно повернуть а любую сторону,если знать как

    Из своего личного опыта и наблюдений за другими братьями по несчастью....
    Выбивать что-то для себя, то что положено по закону, работает плохо.
    Гораздо лучше работает, отказ от навязываемого с ссылками на конкретные нарушения законов или правил :znaika:
    И ещё, не выкладывайте все козыри сразу в исковом заявлении. Исковое заявление можно дополнить уже и во время судебного процесса :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 18 июля 2021 22:37

    КляйненЕнотен, спасибо и вам! Все помечаю,пока тяжело очень разобраться,ну я думаю постепенно вникну во все

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    1994

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 19 июля 2021 07:53

    Основная проблема это то, что большинство не знает чего можно хотеть. То есть своих прав. Еще большая проблема это то что между собой договориться не могут. И третья, такие не умеют ждать, Их выщелкивают по одному за конфеты.

    На забей или забей на
  • Ankayes Member
    офлайн
    Ankayes Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #387640

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 июля 2021 14:48
    КляйненЕнотен:

    Гораздо лучше работает, отказ от навязываемого с ссылками на конкретные нарушения законов или правил
    И ещё, не выкладывайте все козыри сразу в исковом заявлении. Исковое заявление можно дополнить уже и во время судебного процесса

    по окончании процесса можно получить диплом юриста без регистрации и смс ))

  • 1467221 Neophyte Poster
    офлайн
    1467221 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1467221

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 июля 2021 18:47

    Компенсацию считают по рыночной стоимости. Можно свой дом соотнести с аналогами с домовиты или реалтбая или выпмсать в уксе сумму оценки из отчета. Сумма предварительная, но очень похожа на правду