Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 4 апреля 2007 00:17

    Подать в суд вы не можете, т.к. Вам не запрещено продавать, менять и т.д. Ваш объект недвижимости. Все действия по отводу земельного участка застройщику в принципе могут растянуться до бесконечности. Решение МГИК принимает после предоставления согласий всех собственников земельных участков на их изъятие. В случае необходимости рассмотрения спорных вопросов в судебном порядке - вопрос может растянуться на неопределенное время. Этот процесс можно регулировать путем написания жалоб в различные инстанции.

  • MMaXX1 Neophyte Poster
    офлайн
    MMaXX1 Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #89925

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 апреля 2007 11:16

    Может кто-нибудь знает о перспективах сноса по ул Юношеская, а то толком никто ничего не говорит, а денег зарыто в ремонт уже много, обидно будет если на ветер вылетят

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 4 апреля 2007 12:40

    Vad_Nik, спасибо за исчерпывающий ответ. С какой инстанции лучше начинать? Исполком данного р-на?

    Кстати, примерно год назад пытались подарить этот дом, но в БРТИ послали далеко-далеко под предлогом сноса, и пояснили что ВСЕ операции с имуществом невозможны (дарение\прописки близких родственников первой степени родства\продажа\обмен). Это как? Жалоба на БРТИ?

  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 4 апреля 2007 19:48
    denniso:

    Vad_Nik, спасибо за исчерпывающий ответ. С какой инстанции лучше начинать? Исполком данного р-на?

    Кстати, примерно год назад пытались подарить этот дом, но в БРТИ послали далеко-далеко под предлогом сноса, и пояснили что ВСЕ операции с имуществом невозможны (дарение\прописки близких родственников первой степени родства\продажа\обмен). Это как? Жалоба на БРТИ?

    Членов семьи можно прописать через суд.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 4 апреля 2007 23:01
    scaner:

    denniso (цитата):

    Vad_Nik, спасибо за исчерпывающий ответ. С какой инстанции лучше начинать? Исполком данного р-на? Кстати, примерно год назад пытались подарить этот дом, но в БРТИ послали далеко-далеко под предлогом сноса, и пояснили что ВСЕ операции с имуществом невозможны (дарение\прописки близких родственников первой степени родства\продажа\обмен). Это как? Жалоба на БРТИ?Членов семьи можно прописать через суд.

    верно. Есть запрет в зоне сноса на прописку. Связано это с выплатой компенсаций при сносе (чтобы не спикулировали этим). Что касается запретов на продажу/дарение и т.д., то их нет и быть впринципе не может. Это ваша собственность и вы вправе ей распоряжаться по вашему усмотрению.

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 4 апреля 2007 23:03

    MMaXX1, а где это есть такое?

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 4 апреля 2007 23:05

    denniso, минский городской исполнительный комитет и городская землеустроительная и геодезическая служба.

  • БеженеЦ Member
    офлайн
    БеженеЦ Member

    442

    16 лет на сайте
    пользователь #90120

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 6 апреля 2007 13:32

    Доброго времени суток, уважаемые. Думал меня эта проблема обойдет, не, не обошла.

    Вообщем у меня просьба, может кто может обьяснить как быть.

    Ситуация такая, есть дом с участком, с кустами и деревцами и т.д. по ул. 1я Поселковая. Кароче под снос, фак(!)... дали срок около 2-х лет. Прописано там 11 человек ( пару семей) кароче живем только мы (мать, отец, сестра, и я). Метраж на лицо соответственно меньше минимально положенного. Я стою на очереди на улучшение жил.ком. условий.

    Пожалуйста, подскажите что нам предстоит, ну я про компенсацию. Я просто думаю вот что: если будут выдавать квартиры, то я попадаю в одну квартиру со своей семьей ( пусть даже 4-х комнатную но с мама/папа/сестра), я слыхал что можно мне побырому жениться (благо есть подруга) и получить ОТДЕЛЬНУЮ квартиру как молодой семье. Правда ли это? А может есче и бамбини организовать тогда 2шку дадут. (кста хороший способ форсирования событий и улучшения демогр. проблемы - снос :) ) Может где подробней почитать? Вообщем времени мало, надо уже что-то решать.

    Пож, подскажите.

    Спасибо.

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 6 апреля 2007 13:46

    БеженеЦ, квартиры положены только СОБСТВЕННИКАМ дома. То есть, лицевые счета должны быть разделены, акт на землю должен быть у каждого. А прописать будущую жену туда вы сможете ТОЛЬКО через суд (который примет во внимание не ухудшаете ли вы ее жилищное положение), поскольку прописывать будите ПОСЛЕ точки отсчета на снос. Вы эту точку уже прошли, поздно пить баржоми. А ваша очередь отлично будет вас ждать в квартире которые получат совбственники дома по числу прописанных членов семей, площадью не менее существующих долей на данный момент.

    В качестве утишительного приза - получите смешную денежную компенсацию за ваши кусты и деревья и др. хоз постройки.

  • БеженеЦ Member
    офлайн
    БеженеЦ Member

    442

    16 лет на сайте
    пользователь #90120

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 6 апреля 2007 15:06

    квартиры положены только СОБСТВЕННИКАМ дома. То есть, лицевые счета должны быть разделены, акт на землю должен быть у каждого. А прописать будущую жену туда вы сможете ТОЛЬКО через суд (который примет во внимание не ухудшаете ли вы ее жилищное положение), поскольку прописывать будите ПОСЛЕ точки отсчета на снос. Вы эту точку уже прошли, поздно пить баржоми. А ваша очередь отлично будет вас ждать в квартире которые получат совбственники дома по числу прописанных членов семей, площадью не менее существующих долей на данный момент.

    В качестве утишительного приза - получите смешную денежную компенсацию за ваши кусты и деревья и др. хоз постройки.

    спасибо. хорошо, представим ситуацию, один из собственников мой отец, т.е. когда будут выдавать кв. взамен, то ему дадут с учетом кол-ва членов семьи? правильно? а я в этой семье, а еще и с женой допустим, пусть даже и не прописанной в этом доме что под снос.И мы получаем 1 (одну) н-комнатную квартиру в какихнить йуховичах, на папу, маму, несовершеннолетнюю сестру и меня совершеннолетнего с женой? Так получается?

    Спасибо

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 апреля 2007 09:46 Редактировалось denniso, 1 раз.

    да, именно так. Был похожий случай у друзей. Тоже 4 человека в семье. Судились (ибо сносили с Машерова) в надежде на 3-шку или 2 квартиры. В результате - панельная двушка в Уручье на всех. Хотя по идее совершеннолетнему члену семьи при наличии своей семьи должна была выделена отдельная однокомнатная (без детей).

  • БеженеЦ Member
    офлайн
    БеженеЦ Member

    442

    16 лет на сайте
    пользователь #90120

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 9 апреля 2007 09:51

    а может кто посоветует юриста или контору с юристами по этой теме проконсультироваться?

    спасибо

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 апреля 2007 10:00

    БеженеЦ, судя по вашему местоположению - 2 года это слишком оптимистично. У вас же там частного сектора дафигищи. Конечно все зависит от застройщика, но застройщики тоже могут меняться. Настраивайтесь на то, что ближайщие лет 5 эта бадяга тянуться будет. А за это время нормы\законы могут несколько раз пересмотреть. То есть консультация сейчас, и на момент расселения - это две большие разницы.

    Есть желание - женитесь. Есть возможность - рожайте. Не ставьте свою жизнь в зависимость от этого сноса, который хрен знает когда случится. Но специально для сноса - я бы не делал. Потом все может обернуться не в вашу пользу.

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 9 апреля 2007 10:05

    Господа, есть мысль купить дом по ул. Лукъяновича (сельхоз поселок), может кто что знает про перспективы сноса в этом месте. А то неровен час построю тама дом, а потом опять в квартиру мигрируй. Вопрос серьездный для меня - бо для покупки и постройки придется продать свою квартиру.

    И еще если там кусок земли приватизировать - как в таком случае со сносом. Буду признателен за ответы.

  • БеженеЦ Member
    офлайн
    БеженеЦ Member

    442

    16 лет на сайте
    пользователь #90120

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 9 апреля 2007 10:11

    судя по вашему местоположению - 2 года это слишком оптимистично

    вообщем оф. бумага пришла, что мол, в теч. 2х лет.

    Господа, есть мысль купить дом по ул. Лукъяновича (сельхоз поселок), может кто что знает про перспективы сноса в этом месте.

    вот лукьяновича примыкает к 1й поселковой, а нас под снос, так что могет и лукьяновича зацепить..

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 апреля 2007 11:39
    БеженеЦ:

    вообщем оф. бумага пришла, что мол, в теч. 2х лет.

    Из какой инстанции бумага?

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 9 апреля 2007 11:55

    А как обстоят дела при сносе, если участок приватизирован? пока в законе есть 3 возможности аналогичный участок, денежная компенсация, квартира.

    А как в реалиях?

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 апреля 2007 12:11

    GDV, у нас НЕТ собтсвенности на землю. Есть долгосрочная аренда с правом наследования. При сносе тебя заставят подписать акт о ДОБРОВОЛЬНОЙ БЕЗВОЗДМЕЗНОЙ передаче земли или исполкому или застройщику. Все компенсации относятся к постройкам и насаждениям. Никак к земле.

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 9 апреля 2007 15:09

    А что же тогда подразумевает под собой приватизация земельного участка?

    не силен в этой области, так что если кто знает скажите в 2-х словах.

    А при сносе квартиру дают согласно площади старого дома или по минимальным потребностям. Ну типа за 2-х этажный коттедж 1- комнатная. если один прописан??

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 апреля 2007 15:52
    GDV:

    А что же тогда подразумевает под собой приватизация земельного участка?

    Ничего существенного с точки зрения ваших прав на землю. Банальный акт на землю о долгосрочной аренде. Примите за правило - земля принадлежит гос-ву! Тем более в Минске. Новый земельный кодекс посмотрите, только через год будут разъяснения по спорным вопросам.

    GDV:


    А при сносе квартиру дают согласно площади старого дома или по минимальным потребностям. Ну типа за 2-х этажный коттедж 1- комнатная. если один прописан??

    Равное по благоустройству. На одного человека - не менее 20 квадратов. Какая щедрость! Хотя, знаю случай когда в зоне сноса НЕ ТРОНУЛИ коттедж - типа не уродует вид города и т.п. Только вот не знаю сколько хозяин отдал за то, что его не снесли.

    По идее, если выбранный вами участок уже распределен под снос (до 2030 года включительно), то разрешение на строительство вы уже не получите.