Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 5 апреля 2020 03:21
    Buslik17:

    Застройщик отказывается давать метры

    чем мотивирует?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Morfiy Senior Member
    офлайн
    Morfiy Senior Member

    765

    15 лет на сайте
    пользователь #155769

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 8 мая 2020 15:41

    Добрый день, подскажите, регламентируются ли как то законодательством сроки переезда в квартиру из сносимого дома? Есть ли у кого опыт? Нам дают 2 квартиры, которые мы ещё не оформили документально. 12мая суд, на котором УКС хочет нам дать срок 1 месяц. Нас 10 человек + оформить надо ещё квартиры, да и пандемия эта ни к селу ни к городу и т. д и тп Буду рад любому совету.

    Мы ж не бязродныя, Мы Беларусы. З агеньчыкам у вочах, З усьмешкаю на вуснах.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 8 мая 2020 19:38
    Morfiy:

    регламентируются ли как то законодательством сроки переезда в квартиру из сносимого дома?

    повремени -нет, но вот то что переезд за счёт сносящего - да

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 мая 2020 19:48
    Крошка Енот:

    переезд за счёт сносящего

    Это где такое написано?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 9 мая 2020 19:57
    mak32:

    Это где такое написано?

    Все убытки связанные со сносом "в связи с изъятием земучастка для госнужд "за счёт сносящей стороны НПА уже не помню мой мозг не энциклопедия так что звиняй

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 мая 2020 20:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Все убытки связанные со сносом "в связи с изъятием земучастка для госнужд "за счёт сносящей стороны

    Нету там такого. Дают или квартиру или деньги в соответствии с отчетом об определении убытков при сносе. Расходы по переезду в отчет не входят.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 9 мая 2020 20:15 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    mak32:

    Нету там такого

    Я не буду спорить и доказывать правоту для меня сие сейчас не актуально
    Кому актуально, пущай пишут обращение в свою администрацию что разъяснили с ссылками на НПА только писать это лучше до того как дадите ответ, что выбираете, квартиру или деньги

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 мая 2020 20:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Кому актуально, пущай пишут обращение в свою администрацию что разъяснили

    Вот уж куда я не стал бы обращаться за разъяснениями. Эти разъяснят так разъяснят. :D
    В администрации нужно требовать то что положено а не спрашивать что да как. :znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 9 мая 2020 20:23
    mak32:

    Эти разъяснят так разъяснят

    Это смотря какой документ на руках и за подписью какой должностного лица. И вообще чем больше бумаги тем чище задница

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mamount Senior Member
    офлайн
    mamount Senior Member

    860

    13 лет на сайте
    пользователь #387151

    Профиль
    Написать сообщение

    860
    # 9 мая 2020 20:59
    mak32:

    Крошка Енот:

    переезд за счёт сносящего

    Это где такое написано?

    Пункт №7 58-го указа

  • Morfiy Senior Member
    офлайн
    Morfiy Senior Member

    765

    15 лет на сайте
    пользователь #155769

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 12 мая 2020 01:07

    Переезд оплачивают однозначно, даже в уксе сами сказали, чеки только нужны. Жаль по срокам ничего нет. Завтра суд, может кто аргументов для судьи на кидает, чтоб срок продлить?

    Мы ж не бязродныя, Мы Беларусы. З агеньчыкам у вочах, З усьмешкаю на вуснах.
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 12 мая 2020 11:19

    Morfiy,
    А сколько Вы хотите и какие ваши аргументы? после принятия решения о выселении судом оно вступит в силу через 10 дней, если его не обжаловать или после рассмотрения жалобы в городском суде, если будете решение суда обжаловать (через несколько месяцев). после вступления решения суда в силу у вас месяц на его исполнение.
    Мало?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 12 мая 2020 18:37
    Morfiy:

    Завтра суд, может кто аргументов для судьи на кидает, чтоб срок продлить?

    Пишите подробный перечень всего имущества необходимого для перевозки.
    На против каждого пункта указываете вес габариты реальное время затрат на упаковку погрузку и разгрузку
    Ну потом. ИТОГО. Тем самым обосновываете, что просто физически не способны привезти за меньшее время
    Если будут предлагать нанять кого-то для упаковки и перевозки, дополняйте пунктами составление описи передачи и оценки материальной ценности на каждый перевозимый предмет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 мая 2020 07:00

    08.06.2020г. в 14-00 в Минском городском суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы Мигачевой Н.В. на решение суда Центрального р-на г.Минска по выселению. Приглашаю Всех кто может прийти поддержать, за одно получить опыт! Суд беспределет по полной.
    Р.S. при себе иметь маску

  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 июня 2020 14:10

    Всем добрый день! Очень просим оказать информационную помощь! Ситуация следующая: Лошица, дом, насаждения, постройки под снос. Решение на руках. Приходили оценщики из Белгипрозем. С оценкой мы категорически не согласны. Запросили отчёт об оценке убытков для изучения. За этот отчёт Белгипрозем запросил 353 рубля! (Это вообще правомерно?). Вопрос, что делать дальше? Кто-то писал тут о доскональном изучении законодательства, но я никогда с этим не сталкивалась, все таким сложным языком написано! По -человечески прошу, помогите информационно (на своём опыте может кто боролся и поборол). Предлагаемую квартиру оценили зато баснословно, все так, словно мы молиться на них должны за такой подарок. Гараж кирпичный своевременно не вывели в нежилой, приписан в техпаспорте дома, как сарай. Посчитали смешные копейки. Буду благодарна за информацию!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 2 июня 2020 15:23
    ms.arlenok:

    По -человечески прошу, помогите информационно (на своём опыте может кто боролся и поборол).

    Вы как собираетесь бороться по закону или по понятиям (по беспределу). Если по закону, то что Вы противопоставите суду творящему беспредел? Котовы перевести уклад ВСЕЙ своей жизни на рельсы войны?
    Что-то я в этом сомневаюсь.

    ms.arlenok:

    Гараж кирпичный своевременно не вывели в нежилой, приписан в техпаспорте дома, как сарай. Посчитали смешные копейки. Буду благодарна за информацию!

    А до этого Вы не знали о предстоящем сносе? До этого Вас всё устраивало, хата ведь с краю была, не так ли?
    На форуме всего 689 страниц, читать можно начать где-то с марта 2013, когда сменили ЖК РБ, с тех пор, ЖК вроде ещё разменяли.

    ms.arlenok:

    квартиру оценили зато баснословно, все так, словно мы молиться на них должны за такой подарок.

    Поверьте, того что дают, с лихвой хватит чтобы отомстить за поруганную социально справедливость :znaika: :D Но для этого нужно иметь отвагу и не важно слабоумием или без

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 2 июня 2020 18:35
    ms.arlenok:

    Всем добрый день! Очень просим оказать информационную помощь! Ситуация следующая: Лошица, дом, насаждения, постройки под снос. Решение на руках. Приходили оценщики из Белгипрозем. С оценкой мы категорически не согласны. Запросили отчёт об оценке убытков для изучения. За этот отчёт Белгипрозем запросил 353 рубля! (Это вообще правомерно?). Вопрос, что делать дальше? Кто-то писал тут о доскональном изучении законодательства, но я никогда с этим не сталкивалась, все таким сложным языком написано! По -человечески прошу, помогите информационно (на своём опыте может кто боролся и поборол). Предлагаемую квартиру оценили зато баснословно, все так, словно мы молиться на них должны за такой подарок. Гараж кирпичный своевременно не вывели в нежилой, приписан в техпаспорте дома, как сарай. Посчитали смешные копейки. Буду благодарна за информацию!

    Приходи на суд, там будет много людей которые борются с беспеределом при сносе, расскажешь все подробно.
    За отчёт не должны платить, вас разводят на бабло. Вы имеете право его обжаловать если не согласны с ним. Вас должны с ним ознакомить и разрешить отфоткать, он затрагивает ваши права.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Крошка Енот:

    Вы как собираетесь бороться по закону или по понятиям (по беспределу). Если по закону, то что Вы противопоставите суду творящему беспредел? Котовы перевести уклад ВСЕЙ своей жизни на рельсы войны?
    Что-то я в этом сомневаюсь.

    В судах сейчас творить такой беспредел, просто жесть, что будет дальше подумать страшно. Но все равно не стоит унывать и надо изучать законы, готовиться и не сдаваться. Мы сейчас подготовили троянского коня для суда, как мы считаем. До этого ни кто этого не делал, пока это только теория, но если все выгорит, суд и застройщик станет раком!!!
    Крошка Енот, людям надо помогать, не все бойцы, есть и те кто не готов к этому

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 2 июня 2020 18:46 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    rusomed777:

    Крошка Енот, людям надо помогать,

    Согласен, кому-то кнутом, кому-то пряником. Но для этого лди начале сами должны включится в борьбу за своё, а не клянчить помощи, ожидая что кто-то сделает всё за них, да ещё по низким тарифам

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ms.arlenok Neophyte Poster
    офлайн
    ms.arlenok Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1264199

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 июня 2020 19:21

    Крошка Енот, я не просила помощи по низким тарифам, не надо так колко. Решение о сносе то выносили, то отменяли, в подвешенном состоянии были многие годы и уже легально никто не давал возможности что-то улучшить. Застройщик - государство, все адвокаты махнули рукой, что дело гиблое. Но я готова бороться с этим беспределом, не мы пришли в город что-то требовать, а город пришёл к нам и теперь обманом хочет поставить на колени. Я буду выедать каждую букву закона, как бы сложно это не было. Я лишь просила информационной помощи у тех, кто столкнулся и кто прошёл через этот ад. Среди 689 страниц я не нашла однозначного ответа, как выстроить стратегию и за что цепляться, ссылки на законы, которые написаны языком не для людей. Меня возмутило, что Белгипрозем затребовал 353 р за отчёт, но как доказать неправомерность их поступка я не знаю. Извините, если кого-то напрягла просьбой дать дельный совет, но руки не опущу! И все так же буду благодарна за любой совет! Один в поле не воин, но пусть даже никто не откликнется-я не сдамся.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 2 июня 2020 20:38
    ms.arlenok:

    . Я лишь просила информационной помощи у тех, кто столкнулся и кто прошёл через этот ад. Среди 689 страниц я не нашла однозначного ответа,

    Там ответа нет, это как азбука, которую нужно прочесть для наработки последующего опыта.
    Если Вы ни разу не отваляли по делу запись в Книге замечаний и предложений и н вызывали милицию на прекращение сего административного правонарушения, то отстаивать свою точку зрения, с нуля, будет ой как сложно. Автоматизм действий нарабатывается регулярно и по мелочам

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    ms.arlenok:

    И все так же буду благодарна за любой совет!

    Держите

    rusomed777:

    Приходи на суд, там будет много людей которые борются с беспеределом при сносе, расскажешь все подробно.За отчёт не должны платить, вас разводят на бабло. Вы имеете право его обжаловать если не согласны с ним. Вас должны с ним ознакомить и разрешить отфоткать, он затрагивает ваши права.

    Лучше чем Руслан, тут нет ни одиночных воинов, ни полевых командиров

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"