Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июля 2019 09:31 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    rusomed777:

    Мак вы не могли бы мне скинуть в личку ваш иск о понуждении, у меня есть предположение что вы немного не правильно обосновали иск.

    Отправил в лс. А как там можно неправильно обосновать? В соответствии с п.5 Указа 58, местный исполком обязан предоставить участок при наличии объективной возможности. Что может быть проще?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 8 июля 2019 10:00 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    rusomed777,

    RET_FRAN:

    rusomed777,

    У кого нибудь есть доступ к Консультант плюс???

    Наберите в поисковике Яндекса «Консультант Плюс. Базы республики Беларусь»

    Мне нужено Положение к указу 58 в самой последней редакции, не могу найти, может кто помочь???

    Не кто, а что - разжевано выше как и что именно искать :znaika:
    Удивляет, что гражданин, который

    rusomed777
    Люди думают, что пара безграмотных писюлек поможет им в чем то, но это абсурд. Я в неделю отправляю не меньше 15 обращений в разные органы, потом обжалую их и это не считая новых обращений и прочих исков.

    при этом не имеет доступа к законодательству РБ в действующей редакции :o :super: :ass:

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июля 2019 10:51 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    RET_FRAN:

    при этом не имеет доступа к законодательству РБ в действующей редакции

    А смысл за это платить? Как и за услуги адвоката. Суд всё равно решает не по закону, а по понятиям. Вот намедни зам. пред. верховного суда Забара А.А. написал мне что в Минске свободных участков нет. При том что они есть и много. Но никакой закон тут не поможет. :)
    зы. При этом непонятно вообще зачем он мне это писал. Я в Минске не требовал.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 8 июля 2019 11:10

    mak32,

    А смысл за это платить?

    А кто предлагает за это платить? :-? Достаточно уметь пользоваться поиском, тем более, что выше разжевано, как и что искать :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 8 июля 2019 13:58
    rusomed777:

    У кого нибудь есть доступ к Консультант плюс???

    http://etalonline.by предоставляет возможность покопаться в актуальной базе нормативных актов за недорого, оплачивается с телефона, можно оплатить доступ за сутки, неделю и так далее. сколько берут не помню, немного.

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд

    mak32:

    RET_FRAN:

    при этом не имеет доступа к законодательству РБ в действующей редакции

    А смысл за это платить? Как и за услуги адвоката. Суд всё равно решает не по закону, а по понятиям. Вот намедни зам. пред. верховного суда Забара А.А. написал мне что в Минске свободных участков нет. При том что они есть и много. Но никакой закон тут не поможет. :)
    зы. При этом непонятно вообще зачем он мне это писал. Я в Минске не требовал.

    Это называется судебная практика. Ответ на все случаи жизни, четко выверенный и со всеми инстанциями верховным судом согласованный: фамилию заявителя и адрес сносимого дома поменял и все готово.
    Мне вообще верховный в ответе мое право на дом взамен сносимого подверг сомнению. Только спрашивается, почему жалобу в первую инстанцию не вернул для рассмотрения в порядке искового производства, если имеется спор о праве?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июля 2019 15:14 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    сапер:

    Это называется судебная практика.

    Это называется диктатура. Один человек сказал никому участки не давать. И все законы идут лесом. Даже те, которые он сам подписал.
    Хотя глубокий смысл такого бережного отношения к земле, 100 лет зарастающей бурьяном, непонятен. Количество призывников за 10 лет уменьшилось в 2 раза. Захотят потом давать участки, да некому будет.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 9 июля 2019 07:41
    аскер:

    rusomed777:

    Мне нужено Положение к указу 58 в самой последней редакции

    а что были какие то изменения? по 15 метров собственникам и прописанным, как было так и сейчас есть.

    Указ и положение к ним у, меняется и дополняется очень часто, в незначительных моментах порой, но вот игра слов очень сильно влияет про отстаивании своих прав. Мы штудируем Указ 58 с 2011 года.

    Добавлено спустя 16 минут 33 секунды

    mak32:

    rusomed777:

    Мак вы не могли бы мне скинуть в личку ваш иск о понуждении, у меня есть предположение что вы немного не правильно обосновали иск.

    Отправил в лс. А как там можно неправильно обосновать? В соответствии с п.5 Указа 58, местный исполком обязан предоставить участок при наличии объективной возможности. Что может быть проще?

    Суть в том, что согласно п.5 ст.109 ГПК РБ, сущность заявленного требования и его обоснование лежит на вас, а в связи с тем что суды на стороне исполкомов и всей этой швали, обосновывать надо как можно лучше. Мы с этим столкнулись при первом выселении, мы заявили больше 30 исков разной тематики.
    Обратите внимание на ч. 2 ст 288 ГК РБ, Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе и других актах законодательства.
    Решение об изъятии основано на Указе 58, при этом они порождают между вами и застройщиком (исполкомом) правовые взаимоотношения в силу которых возникают обязательства, то есть они обязаны предложить, вы обязаны выбрать, они обязаны предоставить!!!! Это есть правовые обязательства возникшие из законодательства регулирующего изъятие земельных участков. Следовательно, когда вы продаете иск о понуждении, надо говорить о не исполнении одной из сторон своих обязательств.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    RET_FRAN:

    rusomed777,

    RET_FRAN:

    rusomed777,

    У кого нибудь есть доступ к Консультант плюс???

    Наберите в поисковике Яндекса «Консультант Плюс. Базы республики Беларусь»

    Мне нужено Положение к указу 58 в самой последней редакции, не могу найти, может кто помочь???

    Не кто, а что - разжевано выше как и что именно искать :znaika:
    Удивляет, что гражданин, который

    rusomed777
    Люди думают, что пара безграмотных писюлек поможет им в чем то, но это абсурд. Я в неделю отправляю не меньше 15 обращений в разные органы, потом обжалую их и это не считая новых обращений и прочих исков.

    при этом не имеет доступа к законодательству РБ в действующей редакции :o :super: :ass:

    Есть в жизни ситуации которые от нас не зависят. Но суть даже не в этом, для того чтобы попробовать выиграть в проигрышной ситуации приходится чем то жертвовать, в связи с чем затруднительно найти указ в новой редакции

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    RET_FRAN:

    mak32,

    А смысл за это платить?

    А кто предлагает за это платить? :-? Достаточно уметь пользоваться поиском, тем более, что выше разжевано, как и что искать :znaika:

    В моей ситуации, поисковик выдает только старые редакции, по этом и спросил тут.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    mak32:

    RET_FRAN:

    при этом не имеет доступа к законодательству РБ в действующей редакции

    А смысл за это платить? Как и за услуги адвоката. Суд всё равно решает не по закону, а по понятиям. Вот намедни зам. пред. верховного суда Забара А.А. написал мне что в Минске свободных участков нет. При том что они есть и много. Но никакой закон тут не поможет. :)
    зы. При этом непонятно вообще зачем он мне это писал. Я в Минске не требовал.

    Это у них фишка такая, ты им за Ивана, они тебе за Сусанна. Прокуратура нам тоже самое писало в протесте, мы подали на протест возражение и описали , что это бред пьяного прокурора

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 июля 2019 12:32 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    rusomed777:

    Это у них фишка такая, ты им за Ивана, они тебе за Сусанна. Прокуратура нам тоже самое писало в протесте, мы подали на протест возражение и описали , что это бред пьяного прокурора

    По моим наблюдениям, маховик беззакония раскручивается. Там, где людям еще 5 лет назад удавалось добиться правды, сегодня без шансов. Я думаю это связано с тем что деньги у режима кончаются. Истерика.
    А если у вас будет слишком умный адвокат, то с ним может случиться что то подобное -
    https://people.onliner.by/2019/07/09/golovach-3

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 9 июля 2019 13:15
    mak32:

    Я думаю это связано с тем что деньги у режима кончаются.

    режим тут вторичен, первичны тут обычные капиталистические отношения, где сливки могут быть ближе к самой верхушке пирамиды, а у нас эту пирамиду уже давно вылакали до обезжиренного молока.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 июля 2019 15:10

    Крошка Енот, в период кризиса любой режим звереет. А кризис налицо.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 9 июля 2019 19:22
    mak32:

    rusomed777:

    Это у них фишка такая, ты им за Ивана, они тебе за Сусанна. Прокуратура нам тоже самое писало в протесте, мы подали на протест возражение и описали , что это бред пьяного прокурора

    По моим наблюдениям, маховик беззакония раскручивается. Там, где людям еще 5 лет назад удавалось добиться правды, сегодня без шансов. Я думаю это связано с тем что деньги у режима кончаются. Истерика.
    А если у вас будет слишком умный адвокат, то с ним может что то подобное -
    https://people.onliner.by/2019/07/09/golovach-3

    Тут согласен с вами на все 1000%

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 июля 2019 09:03

    Добрый день, форумчане. У нас идут во всю боевые действия, а как все знают на войне все методы хорошо для достижения цели. Мингорисполком разрешил застройщику строительство, т.к. горят сроки, его надо остановит. Мингорисполком естественно ни когда не пойдет на это, но зачем просить когда есть закон и в МГИК всегда полный бардак, что естественно на руку нам всем. Более того мы получили опыт в былых сражениях, сделали выводи, работу над прошлыми ошибками и естественно готовились к данной схватки, давая возможность накосячить исполкомам и застройщику, естественно пришлось в этот период не вступать в активные схватки, но пришло время, теперь будем чаще бывать на форуме и спрашивать вашего мнения, т.к. интересует взгляд со стороны и мнения людей, как говорится одна голова хорошо, а две лучше.
    Хотелось бы услышать вашего мнения по обращению, так как оно только для получения отписка, . надо пройти этап для возможности обратится в суд с понуждением МГИК.
    Ваше мнение интересует относительно того, в чем я не прав в обращении.

    Заявление в МГИК.

    , комоссией Мингорисполкома 8 мая 2018г. утвержден Акт выбора места размещения земельного участка, из п.2 которого следует, что змельный участок в границах улиц Тимирязева, Панфилова, Грибоедова, Татарская выделяется СУП «Строминвест-Ратомка» с одними из следующих уславий, уточнить и возместить размер убытков землепользователей в установленном законом порядке, а самое главное до начала строительства объекта в установленном порядке осуществить реализацию имущественных прав граждан.
    Порядок реализация имещественных прав граждан определен п.4 и 5 Указа Президента РБ от 02.02.2009г. №58, то есть собственникам домовладения №42 по ул.Тимирязева в г.Минске, СУП «Строминвест-Ратомка» обяз преложить способы компенсации и обеспечить их полочение до начала строительных работ по обекту в границах улиц Тимирязева, Панфилова, Грибоедова, Татарская согласно требований п.2 Акта выбора места размещения земельного участка.
    Актом выбора места размещения земельного участка для СУП «Строминвест-Ратомка» не оговаривается, что СУП «Строминвест-Ратомка» имеет прваво преступить к строительству объекта или какой то из его очереди, а конкретно и ясно говорится, что к строительтсву обьекта в целом.
    В данный момент СУП «Строминвест-Ратомка» преступил к строительству обекта в границах улиц Тимирязева, Панфилова, Грибоедова, Татарская не выполнив требования п.2 Акта выбора места места размещение земельного участка для СУП «Строминвест-Ратомка», то есть СУП «Строминвест-Ратомка» не реализовал имущественные права собственников домовладения (Мигачевой Н.В. и Скрипченко Р.В.) №42 по ул.Тимирязева в г.Минске.
    Согласно требований п.8 Указом Президента РБ от 27.12.2007 г. № 667, при невыполнении хотя бы одного из условий отвода земельного участка в установленные сроки местный исполнительный комитет не позднее одного месяца со дня истечения соответствующего срока направляет гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому предписание о необходимости выполнения условия отвода земельного участка. Срок, указанный в предписании, не может превышать одного месяца. Если данные лица по истечении срока, указанного в предписании, не выполнят условия отвода земельного участка, местный исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией по изъятию и предоставлению земельных участков не позднее десяти дней по истечении названного срока принимает решение о прекращении права пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком и об изъятии земельного участка, содержащее условия дальнейшего его использования и обязательное для исполнения предписание организации по государственной регистрации осуществить государственную регистрацию прекращения соответствующего права гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица на земельный участок, и после государственной регистрации прекращения данного права в течение одного месяца решает вопрос о дальнейшем использовании этого участка.
    Исходя из выше изложенного прошу Вас:
    1. в соответствии с требованиями п.8 Указом Президента РБ от 27.12.2007 г. № 667, п.2 Акта выбора места размещения земельного участка, вынести СУП «Строминвест-Ратомка» предписания о необходимости выполнения условия отвода земельного участка и прекращении строительных работ на объекте в границах улиц Тимирязева, Гвардейская, Татарская, Панфилова до реализации имущественных права собственников домовладения №42 по ул.Тимирязева в г.Минске
    2.В случае отказа в вынесении предписания, сообщить причины такого отказ
    3. О принятом решении сообщить письменно по почте.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июля 2019 09:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    rusomed777, Имхо ответят. Зевая. По вашему заявлению проведена проверка. Нарушений не обнаружено. Можете обжаловать данный ответ.
    Чего то добиться от них можно только через суд.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 12 июля 2019 10:42 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    rusomed777,

    утвержден Акт выбора места размещения земельного участка, из п. 2 которого следует, что... а самое главное до начала строительства объекта

    Изучаем:

    Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»

    Статья 1. Основные термины и их определения, используемые в настоящем Законе
    В настоящем Законе используются следующие основные термины и их определения:
    ...
    объект строительства (далее, если не предусмотрено иное, - объект) - одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы;
    ...
    строительная деятельность (строительство) - деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ;

    Далее изучаем (а не смотрим одним глазом по диагонали) Разрешительная документация на строительство
    Если понять написанное выше и изучить указанную тему, то можно попытаться ответить на вопрос: выполнимы ли требования п. 2 Акта? :o :D

    Не тормози – включай мозги
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 июля 2019 10:48
    RET_FRAN:

    rusomed777,

    утвержден Акт выбора места размещения земельного участка, из п. 2 которого следует, что... а самое главное до начала строительства объекта

    Изучаем:

    Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»

    Статья 1. Основные термины и их определения, используемые в настоящем Законе
    В настоящем Законе используются следующие основные термины и их определения:
    ...
    строительная деятельность (строительство) - деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ;

    Далее изучаем (а не смотрим одним глазом по диагонали) Разрешительная документация на строительство
    Если понять написанное выше и изучить указанную тему, то можно попытаться ответить на вопрос: выполнимы ли требования п. 2 Акта? :o :D

    Спасибо за дельную подсказку

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 12 июля 2019 10:56

    rusomed777,

    Спасибо за дельную подсказку

    Сомневаюсь, что в п. 2 Акта упоминается "строительство объекта", а не "строительных работ (строительно-монтажных работ)". Да и в самом обращении упоминается то "объект", то "работы". А это не одно и тоже :znaika:
    Да, выше в сообщение добавил определение термина "объект строительства" - это тоже может иметь значение.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Если у кого-то появится желание подискутировать на тему "Разрешительная документация на строительство", то перемещаемся в указанную тему, т.к. данный вопрос тут - оффтопик :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 июля 2019 11:40

    Вот именно, что именно так (дословно) "до начала строительства объекта в установленном порядке осуществить реализацию имущественных прав граждан." В Акте выбора и написано!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Осталось дождаться отказа МГИК и в суд, с нетерпением будем ждать!! Людям свойственно ошибаться, а в МГИК работают люди, которые привыкли писать все что взбредёт в голову, а для нас это зацепка!!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Ошибку в данном случае допустили мы в том, что не разобрались с определением СТРОИТЕЛЬСТВО, а в него ещё входит и снос, который давно шел полным ходом, а мы ждали начало строительных работ чтобы действовать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 июля 2019 12:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    rusomed777, сообщите когда суд. Приду пошуметь для массовки. :)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 12 июля 2019 12:38

    rusomed777,

    Вот именно, что именно так (дословно) "до начала строительства объекта в установленном порядке осуществить реализацию имущественных прав граждан." В Акте выбора и написано!!!

    Определение терминов "строительство" и "объект строительства" - приведены выше.
    По ссылке на тему выше - Акт выбора места размещения земельного участка относится к разрешительной документации.
    Вывод: при таких условиях выполнить требования п. 2 Акта не представляется возможным :D

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    не разобрались с определением СТРОИТЕЛЬСТВО, а в него ещё входит и снос,

    Правильнее так: снос - это один из 7 видов строительства.
    По этому вопросу можно написать запрос в Минстройархитектуры с просьбой разъяснить, какие именно работы относятся к "строительству объекта", которое упоминается в п. 2 Акта и перечислить те из них, которые интересуют (снос, возведение, подготовка разрешительной и проектной документации)

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 12 июля 2019 13:31
    rusomed777:

    комоссией Мингорисполкома 8 мая 2018г. утвержден Акт выбора места размещения земельного участка, из п.2 которого следует, что змельный участок в границах улиц Тимирязева, Панфилова, Грибоедова, Татарская выделяется СУП «Строминвест-Ратомка» с одними из следующих уславий,

    Стройплощадку уже забором обнесли, паспорт объекта есть?

    rusomed777:

    на войне все методы хорошо для достижения цели

    Можно постоянно мелко грызть на законном основании конкретных исполнителей подрядчика и субподрядчиков

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"