Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 8 июня 2018 12:36 Редактировалось viking1488, 1 раз.
    mak32:

    В нашем случае один чиновник уже лишился хлебной должности. Дай Бог не последний.

    Кстати, не самый плохой человек был.

    mak32:

    Господи пусть я потеряю миллион долларов только пускай они не получат еще одну квартиру.

    Мои родители живут в лошице в неприватизированном доме. Дом числится на балансе давно несушествующего колхоза. Приватизировать или передать кому-нибудь другому в собственность нельзя потому-то имеет место быть самострой - примерно 70% от площади дома - т.е. привести в первоначальное состояние проблематично. Дом имеет самострой, так как еще до развала союза попал в зону перспективного сноса - сносят уже более 30 лет, и разрешения на реконструкцию получить так и не удалось.

    С 2013-го участок в красных линиях попадает под третье транспортное кольцо. В 2014-м укс пытался выселить в никуда, в связи с тем что у нас нет правоустанавливающих документов на дом - суд иск неудовлетворил, т.к. 58 указ не предусматривает выселение без предоставления компенсации. В 2015-м пытались выселить в арендную квартиру сроком на год - не удалось, арендная квартира не положена. Встречным иском требовали двушку в собственность(согласно площади советского техпаспорта) естественно про квартиру в собственность укс даже слышать не хочет.

    В итоге в прошлом году коммуникации под домом прокладывали закрытым способом прорыв тунель 160 метров длиной и 28 глубиной. Для этого пришлось смонтировать бетонный завод и притарабанить проходческий щит ценой хрен знает сколько миллионов. Копали 9 месяцев, тогда как открытым способом 2 километра от жд проложили месяца за 4.

    Сейчас вокруг активно строят дорогу, но сносить пока не собираются - будем жить как в китае посреди шоссе, ибо двушка в каменногорском гетто непосильная ноша для укса :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2018 12:46 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    SDV:

    Да не так много времени это в деревне занимает, особенно если подмазать нужных людей, а в деревне нужным людям нужно очень мало на то что бы проявить большое рвение.. За неделю точно управятся... А если еще будет машина которая нужные бумажки повозит из деревни в район и обратно то может и быстрей..

    Председатель Мингорисполкома будет в сельсовете подмазывать? Или судья? Вы это серьёзно? Даже если у них сегодня есть готовый участок, выделение его мне займет пол года минимум. Так работает машина. А потом он может оказаться не соответствующим указу. Давай следующий....

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    viking1488:

    Мои родители живут в лошице в неприватизированном доме. Дом числится на балансе давно несушествующего колхоза. Приватизировать или передать кому-нибудь другому в собственность нельзя потому-то имеет место быть самострой - примерно 70% от площади дома - т.е. привести в первоначальное состояние проблематично. Дом имеет самострой, так как еще до развала союза попал в зону перспективного сноса - сносят уже более 30 лет, и разрешения на реконструкцию получить так и не удалось.

    С 2013-го участок в красных линиях попадает под третье транспортное кольцо. В 2014-м укс пытался выселить в никуда, в связи с тем что у нас нет правоустанавливающих документов на дом - суд иск неудовлетворил, т.к. 58 указ не предусматривает выселение без предоставления компенсации. В 2015-м пытались выселить в арендную квартиру сроком на год - не удалось, арендная квартира не положена. Встречным иском требовали двушку в собственность(согласно площади советского техпаспорта) естественно про квартиру в собственность укс даже слышать не хочет.

    В итоге в прошлом году коммуникации под домом прокладывали закрытым способом прорыв тунель 160 метров длиной и 28 глубиной. Для этого пришлось смонтировать бетонный завод и притарабанить проходческий щит ценой хрен знает сколько миллионов. Копали 9 месяцев, тогда как открытым способом 2 километра от жд проложили месяца за 4.

    Сейчас вокруг активно строят дорогу, но сносить пока не собираются - будем жить как в китае посреди шоссе, ибо двушка в каменногорском гетто непосильная ноша для укса

    Отправьте эту историю в РНПЦ Психического здоровья. Это их клиенты.
    И в КГК. Нанесение государству ущерба в особо крупном размере налицо.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 8 июня 2018 20:47
    SDV:

    rusomed777:

    В п.4 Приложения к Указу 58 ясно и четко говорится, что если выбор пал на деньги и землю, то предоставляется РАВНОЦЕННОЕ.
    КоЗ РБ ст.1 ясно и четко говорит, равноценный земельный участок – земельный участок, предоставляемый землепользователю взамен изымаемого земельного участка, кадастровая стоимость которого равна кадастровой стоимости изымаемого земельного участка;
    Следовательно, берём земельный участок в Минске и смотрели его кадастровую стоимость, не путать с рыночной. Теперь от этой стоимости берём долю своего и просим предоставить равноценный по стоимости в пуховичах, думаю участок будет не маленький)))) мне за мой ваще должны целую деревню отдать

    Не удивлюсь если вдруг внезапно в тех же самых Пуховичах найдется 5 соток земли с кадастровой стоимостью сравнимой с Минском.. Ну вот уникальные такие 5 соток. Земля на них лечебная, и источник живой воды ключем бьет.. Как раз для такого случая...

    Видно что кто-то очень плохо разбирается в законах и данной теме. Беларусь вся поделена на ценовые зоны принцыпом кольца. Если на земле имеется источник или иная ценная ерунда, то такой участок подлежит только для передачи в аренду.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Ну и самое главное то, что кадастровая стоимость - это копейки, сделать спецом для чиновников

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    SDV:

    RET_FRAN:

    SDV, разбираемся, какие органы/лица полномочны определять/изменять кадастровую стоимость земельных участков. Какова процедура? Это явно не уровень "деревни" :D

    С деревни нужно выделение участка, это за неделю организуют.. А нужный ценник органы в Минске уже сами проставят.. Можно подумать когда они оценивают сносимое имущество и то что дается взамен они что то по другому делают: Ездят квартиры осматривают, оценивают, рынок изучают..... А потом бах ценники квартир чудесным образом совпадают с ценой сносимого имущества..
    Точно так же - есть квартиры, присваиваем им нужные цены что бы раздать народу и называем это все рыночной оценкой.. И все шито крыто..
    Что мешает точно так же сделать с участком?

    Вы говорите глупости, кадастровая стоимость земель утверждается Указом презик и последний раз это было в 2014 году

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 июня 2018 08:31

    SDV, Ваш выход. Расскажите как исполком будет подмазывать президента.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 июня 2018 20:08 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Информация для размышления, нииже несколько цитат из разных источников (от разных авторов).

    "Одной обороной войну ещё никто не выиграл." (с)

    "в обороне войну не выиграть" (с)

    "Нельзя выиграть войну, сидя в глухой обороне... "(с)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 июня 2018 09:53 Редактировалось SDV, 1 раз.
    mak32:

    SDV, Ваш выход. Расскажите как исполком будет подмазывать президента.

    Зачем мне снимать с вас розовые очки.. Жизнь все покажет.. Как до этого 3 этажные особняки по рыночной оценке оказывались равны цене полуразвалившийся сарая который продавали соседи, и как ни странно суд это принимает, и никто за это не садиться.. Так в общем то и тут все оценят.. не волнуйтесь вы так.. Когда на кону большие деньги получат любую подпись.. или вы из тех кто верит что царь добрый, просто злые бояре ему ничего не говорят?

    Ведь до этого все дела по сносу проходили исключительно по закону.. Суды свято следовали букве закона, строго наказывая любые попытки подтасовать факты. Суд как и полагается был независимый и опирался только на закон. Любого кто пытался беспределить тут же сажали на большие сроки.. Любая оценка производилась исключительно беспристрастно и независимо.. Я наблюдая за этой темой уже порядка 18 лет ни припомню ни одного случая что бы кто то нарушил закон, подтасовал факты, исказил реальное положение вещей и после этого не получил большого срока с конфискацией... Хм.. да о чем это я.... Наверное забыл где живу...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 июня 2018 10:52 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    SDV, розовых очков нет. Но есть маленькие достижения. За время борьбы оценка выросла в 1,6 раза. Причем всё что я потратил это пол бака бензина и несколько почтовых марок. Не стоило бороться по вашему?
    Жизнь без розовых очков это сразу молча согласиться на всё что предлагает застройщик?

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    По делу. Представители канцелярии организации застройщика отказываются выдать номер входящего для заявления, которое я подал 08.06.2018. Проставили только свой квадратный штепсель и дату. Нет на месте какого то там человека который занимается этим вопросом панимаиш. Его никогда нет. Я вообще сомневаюсь что он существует. Куда жалобу накатать?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 11 июня 2018 13:11
    SDV:

    Зачем мне снимать с вас розовые очки..

    mak32:

    Но есть маленькие достижения.

    Есть категория людей которые ввязыватся в борьбу только тогда когда уверены в победе, есть категория "портосов" (я дерусь потому что дерусь), а есть категория обречённых которые продают свою жизнь подороже.

    Например, перед смертью в Бабьем Яру, можно безвольно получить пулю, а можно борясь, измазать мундир полицая своей кровью.

    Интересно, если бы Президент издал Указ, что каждый сносимый, после сноса, имеет право ФИЗИЧЕСКИ дать в морду кулаком чиновнику подписавшему документ о предстоящем изъятии земучастка. Как думаете, много ли бы отказалось от этого права снять свой стресс? Так вот, сейчас дать по мордасам физически противозаконно, зато потрепать им нервы, а то и финансы, можно вполне на законных основаниях.

    Коль мы для них говно, и они нас расшевелили, то пускай теперь работают в этом смраде.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 июня 2018 13:17
    Крошка Енот:

    Есть категория людей которые ввязыватся в борьбу только тогда когда уверены в победе, есть категория "портосов" (я дерусь потому что дерусь), а есть категория обречённых которые продают свою жизнь подороже.

    Ввязываясь в драку нужно реально оценивать свои силы, а не с мыслью они это не сделают потому что это не законно, и об этом может узнать Президент, и всех их накажет..

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 11 июня 2018 13:27
    SDV:

    Ввязываясь в драку нужно реально оценивать свои силы

    В данном случае, мы можем, образно говоря по кошачью, нассать им в сапоги и тапки и нам за это ничего не будет. Но для этого нужно как минимум подойти к этим сапогам с тапками и удачно прицелится при тонкой струе, или большим объёмом охватить громадную площадь.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 июня 2018 19:05 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    SDV:

    Ввязываясь в драку нужно реально оценивать свои силы, а не с мыслью они это не сделают потому что это не законно, и об этом может узнать Президент, и всех их накажет..

    Реально вообще без всякой компенсации меня никто не оставит. Так что бояться мне нечего. Ну не дадут участок. Дадут деньги. Не дадут деньги - дадут квартиру. Переживу как нибудь. Жильём и материально я обеспечен. А вот как переживёт господин ... расставание с хлебной должностью - вопрос.
    Теперь я знаю как подавать иск, писать возражения, выступать в суде. Сейчас ещё научусь встречный иск подавать. Прекрасная школа юридических знаний. Почти бесплатно. Одни плюсы. :)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • mt13 Member
    офлайн
    mt13 Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #330985

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 13 июня 2018 23:03

    Уважаемые форумчане, прошу помощи и/или совета по поводу обязательства собственника, указанного в указе # 58, ответить застройщику и МГИК в месячный срок о выборе варианта компенсации, с момента уведомления о принятом решении МГИК о предстоящем изъятии. В Указе сказано, что по истечении этого срока у застройщика появляется право на выбор двух вариантов иска в суд: иск о выкупе имущества или иск о выселении в выделенную квартиру.
    Т.к. квартиру я однозначно не хочу, а хочу денежную компенсацию, и в идеале участок в поближе к Минску))) Ратомка, Тарасово, Ждановичи(что вряд ли осуществимо - розовые очки снял))) ), но моё законное право просить равноценный участок поближе к Минску хочется пограмотней сформулировать в обращении в МГИК в месячный срок, чтобы оставить за собой право выбора вида компенсации. Что посоветуете? Как поэффективней сформулировать прошение? И какую отписку ждать?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 13 июня 2018 23:42
    mt13:

    но моё законное право просить равноценный участок поближе к Минску хочется пограмотней сформулировать в обращении в МГИК в месячный срок, чтобы оставить за собой право выбора вида компенсации.

    Как вариант, моете написать что согласны на квартиру или денежную компенсацию с участком, но для окончательного выбора, мне как потребителю компенсации необходима точная и достоверная информация о предоставляемых:: квартире, денежной компенсации и участке.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июня 2018 02:27
    mt13:

    Уважаемые форумчане, прошу помощи и/или совета по поводу обязательства собственника, указанного в указе # 58, ответить застройщику и МГИК в месячный срок о выборе варианта компенсации, с момента уведомления о принятом решении МГИК о предстоящем изъятии. В Указе сказано, что по истечении этого срока у застройщика появляется право на выбор двух вариантов иска в суд: иск о выкупе имущества или иск о выселении в выделенную квартиру.
    Т.к. квартиру я однозначно не хочу, а хочу денежную компенсацию, и в идеале участок в поближе к Минску))) Ратомка, Тарасово, Ждановичи(что вряд ли осуществимо - розовые очки снял))) ), но моё законное право просить равноценный участок поближе к Минску хочется пограмотней сформулировать в обращении в МГИК в месячный срок, чтобы оставить за собой право выбора вида компенсации. Что посоветуете? Как поэффективней сформулировать прошение? И какую отписку ждать?

    1. Готовьте жалобу на отмену решения о предстоящем изьятии
    2. Поралельно заявление в МГИК о предоставлении земельного участка, ссылаетесь на решение и просите предоставить земельный участок в замен изымаемого и ссылаетесь на указ 58, Земельный кодек с.
    3 . Поралельно направляете заявление застройщику ссылаясь на решение, указ 58 и КоЗ РБ и просите реализовать ваше права на получение полной компенсации в виде предоставления земельного участка с выплатой денежной компенсации за изымаемого недвижимое имущество и насождений и т.д. Согласно положения утв. Совмином 462

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Жало в суд на отмену решения мотивирующие тем, что вас лишили других способов компенсации и отказываются предоставить выбранный способ компенсации, то есть лишили вас выбора способа компенсации. Исполком сам захочет решить вопрос миром.
    Ну и само главное, срочно подготовить запросы в миноблисполком и местные советы о земельных участках выставленных на аукционы, при этом на сайтах посмотрите земельные участки подготовленные для аукционов и второй запрос на них, мол можете ли вы их купить

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 14 июня 2018 02:36
    rusomed777:

    1. Готовьте жалобу на отмену решения о предстоящем изьятии

    В какой орган и какая мотировачная часть?

    С остальными пунктами всё понятно и ясно.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июня 2018 02:37

    А если делать все обсалютно правильно, то застройщику письмо где просите сообщить вам размер денежной компенсации и место нахождение земельного участка в замен изымаемого, так как хотели бы выбрать данный способ компенсации, если он будет соответствовать закону и не ущемлять ваши права

    Добавлено спустя 39 секунд

    Крошка Енот:

    rusomed777:

    1. Готовьте жалобу на отмену решения о предстоящем изьятии

    В какой орган и какая мотировачная часть?

    С остальными пунктами всё понятно и ясно.

    В суд и см. Выше

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 14 июня 2018 02:40
    rusomed777:

    так как хотели бы выбрать данный способ компенсации, если он будет соответствовать закону и не ущемлять ваши права

    Можно ещё подогнать статью из ГК РБ о добровольности сделки и к недопустимости понуждения к ней *ну или что-то роде того). Это все касательно темы о точной, полной и достоверной информации

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июня 2018 02:43

    Люди, если у вас нет юридических знаний, нет денег на адвоката, вы не готовы на борьбу в 3-5 лет, не готовы изучать юр. литературу (не прочитать, а заучить и вникнуть), не готовы мыслить и действовать как мошенник, то не ввязивайтесь в это

    Добавлено спустя 27 минут 38 секунд

    Можно сделать много чего, но вопрос в том, будет ли от этого толк?! Ввязываясь в драку с застройщиком и судом надо понимать, что выиграть у них не реально и можно рассчитывать только чуть большую компенсацию, при этом надо всегда быть начеку и думать на 3-5 ходов вперёд. Придумывать схемы, как поставить суд и застройщика в тупик, то есть сделать такой ход который ещё никто не делал. Обычными методами и ссылаясь на закон ничего не добиться, над вами будут только смеяться и понимать, что всё идёт по накатанной. У вас всегда должны быть не раскрытые козыри, в противном случае жуйте сопли и благодарите за подачу, рабы не имеет права на большее.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 14 июня 2018 03:11
    rusomed777:

    если у вас нет юридических знаний

    Все запятые в предложении следует заменить на ИЛИ, тогда меняется суть высказывания

    ..... если у вас нет юридических знаний или нет денег на адвоката или вы не готовы на борьбу в 3-5 лет или не готовы изучать юр. литературу (не прочитать, а заучить и вникнуть) или не готовы мыслить и действовать как мошенник то не ввязивайтесь в это

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июня 2018 03:13

    В Указе 58 и других законах куча лазеек, находите их и не бойтесь экспериментировать если у вас на руках решение о предстоящем изъятии, все обращения в суд бесплатные