Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • абибок Member
    офлайн
    абибок Member

    365

    17 лет на сайте
    пользователь #76256

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 26 марта 2007 22:00

    Aleksin, В этом "бомжатнике" за стеллой сча участок голый стоит больше самой большой квартиры в кирпичном квартале напротив.

  • AFP Junior Member
    офлайн
    AFP Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #88319

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 27 марта 2007 09:24
    ProMt:

    AFP, там будет нечто МВДшное - служебный паркинг, дома для тамошней "элиты".

    Инвестора надо искать в тех кругах.

    Это шутка что ли? Хотя, судя по закрытости информации, всякое может быть. И еще может я, неправильно выразился. Не инвестор, а застройщик.

  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 27 марта 2007 11:24
    ProMt:

    Aleksin:

    А что за деревня за стеллой на машерова? Прикольно так. Машерова то да се(лука сам ездит) ,а тут раз и бомжатник!

    Так она ж не видна ни с проспекта Машерова, ни с проспекта Машерова :-?

    Вот и не сносят пока.

    но все равно прикольно: город,город...бах деревня и притом самая настоящая!!!

    да вообще весь минск сплошной частный сектор. оссобенно клоповник за бангалором и на орловской - жуть!

    ...
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 27 марта 2007 11:31
    абибок:

    Aleksin, В этом "бомжатнике" за стеллой сча участок голый стоит больше самой большой квартиры в кирпичном квартале напротив.

    верю. только так таковой частной собств. на землю в беларуси нет(купить ее нельзя) и продать участок вряд-ли продадут. А так бы давно уже бы кто все эти 8домов купил бы -снес и построил бы "тарГовы центар" от ,которых уже в глазах рябит. Скорее всего они живут там сидя на чемоданах.

    Но все равно - ПРИКОЛЬНО. Такого я еще не видел!!!

    А и еще прикол: дом правительства, а за ним на кольце напротив музкомедии захалустный дом перед которым сушат белье!!!!! И это в 500м от дома правительства не говоря уже от еще одной деревне на горке(там же) :lol:

    ...
  • MitsuFun Senior Member
    офлайн
    MitsuFun Senior Member

    2831

    18 лет на сайте
    пользователь #47086

    Профиль
    Написать сообщение

    2831
    # 27 марта 2007 12:31

    Ситуация следующая: в 2006 году, по наследству стал владельцем 1/2 частного дома по ул.Волгоградская, так же существуют еще 2 долевых собственника. В свое время (в 1947 году) земля была предоставлена в пользование (пожизненное наследуемое владение). Годы шли, акт на землю никто не получал, как и какие-либо другие правоустанавливающие документы на землю. Тех.паспорт на дом получен. Дом в ближайшем будущем идет под снос. В доме прописано 5 человек (2 семьи) с моей стороны. Другие сособственники не прописаны. Сейчас один из сособственников инициирует оформление документов, закрепляющих наше право на владение землей на праве пожизненного наследуемого владения. Насколько я знаю, при сносе компенсируется утрата жилья, а также возмещаются потери садовых деревьев, огорода, придомовых построек.

    Стоит ли связываться с оформлением прав на землю (время, деньги, нервы и т.д.)? Необходимо ли иметь документы на землю для того, чтобы получить компенсацию за сносимый дом? Ведь на получение компенсации за изъятие земли мы не можем претендовать т.к. она не находится в частной собственности.

  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 27 марта 2007 17:53
    AFP:

    ProMt:

    AFP, там будет нечто МВДшное - служебный паркинг, дома для тамошней "элиты".

    Инвестора надо искать в тех кругах.

    Это шутка что ли? Хотя, судя по закрытости информации, всякое может быть.

    Никакая не шутка.

    Бывший автопарк уже передан под автобазу ГАИ.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 марта 2007 00:29

    MitsuFun, ответил в другой ветке

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 марта 2007 00:33

    AFP, читайте личку.

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 марта 2007 00:40
    Aleksin:

    абибок:

    Aleksin, В этом "бомжатнике" за стеллой сча участок голый стоит больше самой большой квартиры в кирпичном квартале напротив.

    верю. только так таковой частной собств. на землю в беларуси нет(купить ее нельзя) и продать участок вряд-ли продадут. А так бы давно уже бы кто все эти 8домов купил бы -снес и построил бы "тарГовы центар" от ,которых уже в глазах рябит. Скорее всего они живут там сидя на чемоданах.

    Но все равно - ПРИКОЛЬНО. Такого я еще не видел!!!

    А и еще прикол: дом правительства, а за ним на кольце напротив музкомедии захалустный дом перед которым сушат белье!!!!! И это в 500м от дома правительства не говоря уже от еще одной деревне на горке(там же) :lol:

    В районе Машерова - ландшафтно-рекреационная зона, поэтому это место инвестору и не отдадут (снос за счет бюджета), в районе музкомедии - будет строится второе транспортное кольцо, проект уже разрабатывается (снос также за счет городского бюджета. А он ведь не резиновый.) Снос частного сектора реализуется, правда медленными темпами.

  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 29 марта 2007 09:52
    Vad_Nik:

    Aleksin:

    абибок:

    Aleksin, В этом "бомжатнике" за стеллой сча участок голый стоит больше самой большой квартиры в кирпичном квартале напротив.

    верю. только так таковой частной собств. на землю в беларуси нет(купить ее нельзя) и продать участок вряд-ли продадут. А так бы давно уже бы кто все эти 8домов купил бы -снес и построил бы "тарГовы центар" от ,которых уже в глазах рябит. Скорее всего они живут там сидя на чемоданах.

    Но все равно - ПРИКОЛЬНО. Такого я еще не видел!!!

    А и еще прикол: дом правительства, а за ним на кольце напротив музкомедии захалустный дом перед которым сушат белье!!!!! И это в 500м от дома правительства не говоря уже от еще одной деревне на горке(там же) :lol:

    В районе Машерова - ландшафтно-рекреационная зона, поэтому это место инвестору и не отдадут (снос за счет бюджета), в районе музкомедии - будет строится второе транспортное кольцо, проект уже разрабатывается (снос также за счет городского бюджета. А он ведь не резиновый.) Снос частного сектора реализуется, правда медленными темпами.

    если вы такой осведомленный то когда гадюшеик за бангалором, на орловской, в районе вокзала ...исчезнут?

    ладно там на ангарской (это не минск :rotate: )

    ...
  • Globus555 Member
    офлайн
    Globus555 Member

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #89463

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 29 марта 2007 10:04 Редактировалось Globus555, 1 раз.

    del

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    19 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 29 марта 2007 14:31

    а про грушевку ничего нового не слышно?

    kiss my aces
  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 марта 2007 23:43

    Aleksin, откройте глаза - за бангалором уже идет снос и строительство многоэтажного жилья по богдановича - Ареса сервис, Тамбаз, Трайпл. По Беды - БГУИР, Новый век, Горизонт. На орловской на пересечении с червякова сами посмотрите что делается. В районе дружной - разрабатывается документация - вместо ч/с будет гиппермаркет. Привет.

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 марта 2007 23:44

    baho, нового - нет.

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 марта 2007 23:45

    Globus555, место согласен неплохое. А вот конкретных сроков сноса - никто не даст потому что их нет.

  • Globus555 Member
    офлайн
    Globus555 Member

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #89463

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 1 апреля 2007 11:45 Редактировалось Globus555, 1 раз.

    del

  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 1 апреля 2007 16:35
    Vad_Nik:

    Aleksin, откройте глаза - за бангалором уже идет снос и строительство многоэтажного жилья по богдановича - Ареса сервис, Тамбаз, Трайпл. По Беды - БГУИР, Новый век, Горизонт. На орловской на пересечении с червякова сами посмотрите что делается. В районе дружной - разрабатывается документация - вместо ч/с будет гиппермаркет. Привет.

    Может быть. я в минске -то толком давно не был

    ...
  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 1 апреля 2007 23:04

    Globus555, без вопросов. Было бы желание и чего дарить

  • Vad_Nik Senior Member
    офлайн
    Vad_Nik Senior Member

    686

    22 года на сайте
    пользователь #2368

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 1 апреля 2007 23:10

    Aleksin, ничего вечного нет на белом свете. В том числе и ч\с в центре города.

  • denniso Member
    офлайн
    denniso Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #51945

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 2 апреля 2007 11:46

    Подскажите, после подписания акта отчуждения земли и оценки суммы компенсации за хоз постройки и насаждения, сколько времени проходит до того момента как начнут предлагать варианты и отселять из частного сектора?

    Странное дело, пришли со стороны застройщика, попросили подписать бумаги на отчкуждение земли (акт вроде белгипрозем а, к застройщику напрямую отношения не имеет). Через месяц пришли посмотрели что на участке есть, переписали.... а потом узнаю, что тендер еще не закончен, и застройщик может поменяться (уже в 4-ый раз!!! Как надоели, уже 9 лет "этой осенью дрова не загатавливайте" :( )

    Кто сталкивался, какие были выдержаны сроки, и можно ли подать (например) в суд, на основании того, что все 9 лет я не могу распоряжаться своей собственностью (прописать\продать\обменять), и меня фактически приковали к этому дому, который строит в центре города и "завтра под снос"?