Ответить
  • ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #681778

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 1 сентября 2020 01:48 Редактировалось ekashkan, 1 раз.
    bdfy:

    Какие минимальные налоги/сборы должен платить фрилансер ИП с польским ВНЖ получающий деньги в основном из-за пределов Польши ? 18%, 32% подоходного + 1431.48 зл в месяц социалки ? Меньше никак не выйдет по-белому ?

    как раз сейчас изучаем эту тему (айти фриланс как ИП). Самый выгодный получился вариант:
    Упрощёнка 17% от всех поступлений
    +
    льготные ZUS первые 24 месяца (ок 735 pln)
    +
    здравоохранение, если брать среднюю зп в IT ок 8000 (540 pln)

    После двух лет, в ZUS уже около 3000 злотых надо будет платить, печально..

    А вот, что меня интересует:

    1) Нашла инфу, что ИП может открыть иностранец получивший ВНЖ по воссоединению с супругом, имеющим ПМЖ. Кто-то может подтвердить?

    2) кто-нибудь киньте ссылку, где смотреть средние зп по отраслям по кварталам в Польше, пожалуйста!

    3) Если человек работал как ИП в Беларуси до переезда в Польшу, при открытии ИП в Польше - будет ли он иметь право на льготы ZUS первые 24 месяца? Учитывается аналогичная деятельность за пределами ЕС или нет, короче?

    4) Положены ли ИП какие-нибудь налоговые вычеты за иждивенцев в виде неработающего супруга и маленьких детей?))

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 2 сентября 2020 01:11 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #681778

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 2 сентября 2020 22:36
    A.Kosiba:

    ekashkan:

    здравоохранение,

    ИП платит здравотны ЗУС - автоматически появляется NFZ страхование на всю семью.
    Если хотите, дополнительно покупаете частную страховку (что выберите такая и стоимость)

    Добавлено спустя 37 секунд

    ekashkan:

    После двух лет, в ZUS уже около 3000 злотых

    1500зл

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    ekashkan:

    1) Нашла инфу, что ИП может открыть иностранец получивший ВНЖ по воссоединению с супругом, имеющим ПМЖ. Кто-то может подтвердить?

    Если именно по воссоединению, то да.

    Добавлено спустя 28 секунд

    ekashkan:

    2) кто-нибудь киньте ссылку, где смотреть средние зп по отраслям по кварталам в Польше, пожалуйста!

    https://stat.gov.pl/sygnalne/komunikaty-i-obwieszczenia/lista-kom ... 273,4.html

    Добавлено спустя 44 секунды

    ekashkan:

    3) Если человек работал как ИП в Беларуси до переезда в Польшу, при открытии ИП в Польше - будет ли он иметь право на льготы ZUS первые 24 месяца? Учитывается аналогичная деятельность за пределами ЕС или нет, короче?

    никак

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    ekashkan:

    4) Положены ли ИП какие-нибудь налоговые вычеты за иждивенцев в виде неработающего супруга и маленьких детей?))

    ликбез ). Налоговые вычеты делаются не ИП , а на зарплату. Варианты налогооблажения тоже могут быть разные. Количество работников в ИП тоже разное. Если надо показывать зп, то для IT выгоднее брать "19% минус затраты"

    спасибо!

  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 11 сентября 2020 14:00

    Добрый день. Имею карту поляка. Хочу заняться грузоперевозками в Польше. С чего лучше начать. Сначала податься на карту сталого побыта или открыть ИП. Если у меня нет карты СП, то я не смогу грузовик, который куплю поставить на учет? Правильно?

  • studentkamed Member
    офлайн
    studentkamed Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #278533

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 сентября 2020 14:20

    Добрый день. Подскажите:
    1. возможно ли открыть ИП без карты поляка.
    2. подаваться на ВНЖ без карты поляка, а только с договором аренды на жилье, или договор на обучение (языковые курсы).
    Спасибо

  • BelPoznan Junior Member
    офлайн
    BelPoznan Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2443883

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 сентября 2020 15:19 Редактировалось BelPoznan, 1 раз.
    Densy:

    Добрый день. Имею карту поляка. Хочу заняться грузоперевозками в Польше. С чего лучше начать. Сначала податься на карту сталого побыта или открыть ИП. Если у меня нет карты СП, то я не смогу грузовик, который куплю поставить на учет? Правильно?

    Вы сможете поставить на учет на время действия вашей визы ( по карте поляка 365 дней), так что с СП поставят на 10 лет ( СП выдается на 10 лет), получив СП через год жизни на данной карте в Польше, можете подать на гражданство, есть два варианта -1. Через президента ( не советую, может отказать и нет сроков рассмотрения), 2. Через воеводу ( отказ маловероятен)), есть нюанс правда, нужно сдать гос.экзамен на уровень языка B1 (примерно 700-800 злотых), либо иметь диплом об образовании в Польше (проще всего поступить в полициальную школу, год учебы, если это можно назвать учебой)), это бесплатно ). Через воеводу 4-6 месяцев будет децизия.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    studentkamed:

    Добрый день. Подскажите:
    1. возможно ли открыть ИП без карты поляка.
    2. подаваться на ВНЖ без карты поляка, а только с договором аренды на жилье, или договор на обучение (языковые курсы).
    Спасибо

    гражданин Беларуси с действующим статусом студента польского университета или высшей школы, то можете открыть ИП, языковые курсы сюда не подходят.

    С картой поляка подаются сразу на ПМЖ ( постоянный вид на жительство) сроком на 10 лет

    Можете открыть спулку (ООО), есть нюанс, если вы единственный учредитель, то вам придется платить за себя ZUS, сумма не маленькая и на старте может быть больно.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    ekashkan:

    bdfy:

    Какие минимальные налоги/сборы должен платить фрилансер ИП с польским ВНЖ получающий деньги в основном из-за пределов Польши ? 18%, 32% подоходного + 1431.48 зл в месяц социалки ? Меньше никак не выйдет по-белому ?

    как раз сейчас изучаем эту тему (айти фриланс как ИП). Самый выгодный получился вариант:
    Упрощёнка 17% от всех поступлений
    +
    льготные ZUS первые 24 месяца (ок 735 pln)
    +
    здравоохранение, если брать среднюю зп в IT ок 8000 (540 pln)

    После двух лет, в ZUS уже около 3000 злотых надо будет платить, печально..

    А вот, что меня интересует:

    1) Нашла инфу, что ИП может открыть иностранец получивший ВНЖ по воссоединению с супругом, имеющим ПМЖ. Кто-то может подтвердить?

    2) кто-нибудь киньте ссылку, где смотреть средние зп по отраслям по кварталам в Польше, пожалуйста!

    3) Если человек работал как ИП в Беларуси до переезда в Польшу, при открытии ИП в Польше - будет ли он иметь право на льготы ZUS первые 24 месяца? Учитывается аналогичная деятельность за пределами ЕС или нет, короче?

    4) Положены ли ИП какие-нибудь налоговые вычеты за иждивенцев в виде неработающего супруга и маленьких детей?))

    Первые 6 месяцев вы освобождены от взносов в ZUS, далее 2 года 50%, потом оплата в полном объеме

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    MariaKap:

    Подскажите пожалуйста, если я получу карту поляка, могу ли я открыть ИП в Польше пока ещё не закрыто ИП в Беларуси?

    Можете, ИП в Беларуси не имеет значения для поляков

  • 823948 Member
    офлайн
    823948 Member

    368

    10 лет на сайте
    пользователь #823948

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 12 сентября 2020 08:57

    Народ, подскажите, есть здесь кто получал мат.помощь, как предприниматель, по антикризисной программе, в сумме 5000 злотых, сколько времени перевод ожидали? в частности Мазовецкое воеводсвто интересует..

    Свобода это не та вещь, которую можно обменять на еду, стабильность и безопасность, потому что в итоге можно потерять не только свободу а все...
  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 12 сентября 2020 21:57 Редактировалось Densy, 6 раз(а).
    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    BelPoznan:

    Densy:
    Добрый день. Имею карту поляка. Хочу заняться грузоперевозками в Польше. С чего лучше начать. Сначала податься на карту сталого побыта или открыть ИП. Если у меня нет карты СП, то я не смогу грузовик, который куплю поставить на учет? Правильно?

    Вы сможете поставить на учет на время действия вашей визы ( по карте поляка 365 дней)

    Это касается легковых и грузовых автомобилей?

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд
  • Artyom1111 Neophyte Poster
    офлайн
    Artyom1111 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1662425

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 сентября 2020 23:17

    Всем привет. Думаю открыть ИП в Польше и работать со своим заказчиком (сфера ИТ). Но есть ещё тема с бизнес инкубаторами, там вроде и подоходный обещают меньше и плюс за плату будут консультировать и вести бухгалтерию. Может кто-нить поделиться информацией насчёт инкубаторов? Стоит ли с ними работать работать в плане оптимизации налогов?

  • BelPoznan Junior Member
    офлайн
    BelPoznan Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2443883

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 сентября 2020 14:08 Редактировалось BelPoznan, 1 раз.
    Densy:

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    BelPoznan:

    Densy:
    Добрый день. Имею карту поляка. Хочу заняться грузоперевозками в Польше. С чего лучше начать. Сначала податься на карту сталого побыта или открыть ИП. Если у меня нет карты СП, то я не смогу грузовик, который куплю поставить на учет? Правильно?

    Вы сможете поставить на учет на время действия вашей визы ( по карте поляка 365 дней)

    Это касается легковых и грузовых автомобилей?

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Любых транспортных средств, как ИП вы физ.лицо, если оформить на спулку (ООО), то таких проблем не будет, но у спулки реально дорого вести бухгалтерию, да и налоги неслабые CIT + НДФЛ. Как ип у вас будет только НДФЛ и простая и дешевая бухгалтерия. Грузовик более 3.5т? Международные или внутри польши грузоперевозки?

  • ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #681778

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 13 сентября 2020 22:00
    Artyom1111:

    Всем привет. Думаю открыть ИП в Польше и работать со своим заказчиком (сфера ИТ). Но есть ещё тема с бизнес инкубаторами, там вроде и подоходный обещают меньше и плюс за плату будут консультировать и вести бухгалтерию. Может кто-нить поделиться информацией насчёт инкубаторов? Стоит ли с ними работать работать в плане оптимизации налогов?

    и какой они подоходный обещают? неужели меньше 18%, который вы можете платить, ведя ИП самостоятельно?

  • Artyom1111 Neophyte Poster
    офлайн
    Artyom1111 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1662425

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 13 сентября 2020 22:30 Редактировалось Artyom1111, 1 раз.
    ekashkan:

    Artyom1111:

    Всем привет. Думаю открыть ИП в Польше и работать со своим заказчиком (сфера ИТ). Но есть ещё тема с бизнес инкубаторами, там вроде и подоходный обещают меньше и плюс за плату будут консультировать и вести бухгалтерию. Может кто-нить поделиться информацией насчёт инкубаторов? Стоит ли с ними работать работать в плане оптимизации налогов?

    и какой они подоходный обещают? неужели меньше 18%, который вы можете платить, ведя ИП самостоятельно?

    Почти все пишут о 14.4%, также есть и 9% (там какой-то замут с авторским правом). На днях хочу связаться с каким-нибудь инкубатором и расспросить об условиях.

    Вот есть такая инфа, может будет полезна:
    https://gist.github.com/xorik/99971a2ab3a22953a1a9d5e30f97f282

    Также насчет ИП читал, что можно платить подоходный налог по прогрессивной шкале 17/32%, линейный - 19%, упрощенная система - 17%.

  • ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #681778

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 13 сентября 2020 23:28
    Artyom1111:

    упрощенная система - 17%.

    точно, 17% для айти - перепутала.
    Спасибо за инфу, очень интересно, как они проворачивают схему, по которой налог 14.4% вместо хотя бы 17.. Расскажите потом, что узнаете, пожалуйста!

  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 14 сентября 2020 11:56
    BelPoznan:

    Любых транспортных средств, как ИП вы физ.лицо, если оформить на спулку (ООО), то таких проблем не будет, но у спулки реально дорого вести бухгалтерию, да и налоги неслабые CIT + НДФЛ. Как ип у вас будет только НДФЛ и простая и дешевая бухгалтерия. Грузовик более 3.5т? Международные или внутри польши грузоперевозки?

    Добрый день. Грузовик более 3,5 тонн. Перевозки международные.

  • 3124999 Neophyte Poster
    офлайн
    3124999 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3124999

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 сентября 2020 16:15

    Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста для открытия фирмы(ООО) в Польше обязательно ли должны быть наёмные работники? Или же я могу открыть её и самостоятельно работать. В планах установка межкомнатных дверей. Какие обязательные условия и "подводные камни". Спасибо.

  • BelPoznan Junior Member
    офлайн
    BelPoznan Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2443883

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 сентября 2020 23:07
    3124999:

    Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста для открытия фирмы(ООО) в Польше обязательно ли должны быть наёмные работники? Или же я могу открыть её и самостоятельно работать. В планах установка межкомнатных дверей. Какие обязательные условия и "подводные камни". Спасибо.[/quote

    Можете открыть и нанять себя на работу, если будет 1 учредитель, нужно платить за себя ZUS

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Densy:

    BelPoznan:

    Любых транспортных средств, как ИП вы физ.лицо, если оформить на спулку (ООО), то таких проблем не будет, но у спулки реально дорого вести бухгалтерию, да и налоги неслабые CIT + НДФЛ. Как ип у вас будет только НДФЛ и простая и дешевая бухгалтерия. Грузовик более 3.5т? Международные или внутри польши грузоперевозки?

    Добрый день. Грузовик более 3,5 тонн. Перевозки международные.

    В таком случае нужна лицензия на международные грузоперевозки, есть нюансы

  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 15 сентября 2020 13:17
    BelPoznan:

    3124999:

    Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста для открытия фирмы(ООО) в Польше обязательно ли должны быть наёмные работники? Или же я могу открыть её и самостоятельно работать. В планах установка межкомнатных дверей. Какие обязательные условия и "подводные камни". Спасибо.[/quote

    Можете открыть и нанять себя на работу, если будет 1 учредитель, нужно платить за себя ZUS

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Densy:

    BelPoznan:

    Любых транспортных средств, как ИП вы физ.лицо, если оформить на спулку (ООО), то таких проблем не будет, но у спулки реально дорого вести бухгалтерию, да и налоги неслабые CIT + НДФЛ. Как ип у вас будет только НДФЛ и простая и дешевая бухгалтерия. Грузовик более 3.5т? Международные или внутри польши грузоперевозки?

    Добрый день. Грузовик более 3,5 тонн. Перевозки международные.

    В таком случае нужна лицензия на международные грузоперевозки, есть нюансы

    А что за нюансы? Спасибо!

  • 2871982 Neophyte Poster
    офлайн
    2871982 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2871982

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 сентября 2020 23:57

    Добрый день!
    Есть карта поляка. Планирую открыть ип в польше. Вид деятельности - сантех работы.
    Планирую работать по ЕС. Уже есть заказчики в Эстонии. Интересуют возможности такой работы, ограничения, налоги. Ищу специалистов готовых открыть ип, проконсультировать по налогам, вести бухгалтерию. Вибер +365297777345

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 18 сентября 2020 01:57 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • eraplan Neophyte Poster
    офлайн
    eraplan Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #210632

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 сентября 2020 12:17

    Как я понимаю открыть ИП в Польше можно только с одним из "постоянных" статусов, любой "временный" не подходит т.к. ИП должен лично отвечать по обязательствам при своей деятельности, а для этого должен хотя бы формально находиться в стране. Такая же ситуация по-моему в Беларуси, напрмиер обладатель PP паспорта (гражданин РБ проживающий преимущественно за границей) не может тоже открыть ИП.

    И раз уж зашел разговор про инкубаторы может кто-нибудь подскажет в какой момент через них надо начинать проводить платежи? Сразу после заключения договора или можно начать когда уже будет готов ВНЖ? Или наоборот можно получить ВНЖ и больше не проводить платежи пока не надо будет продлять? Неужели придется с момента заключения договора все время платить через инкубатор до самого ПМЖ (5 лет), а там уже открывать ИП?