Ответить
  • Uczсiwy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Uczсiwy Junior Member Автор темы

    45

    7 лет на сайте
    пользователь #1969191

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 июля 2016 09:17

    Ребята, кто открывал ИП в Польше, поделитесь, с чего начать, что для ИП необходимо, какие оплаты производятся. Как обстоят дела с ведением бухгалтерии, какие варианты налогообложения в Польше и какой менее затратный? Всем откликнувшимся спасибо!

  • Cebulion Neophyte Poster
    офлайн
    Cebulion Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1978249

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 июля 2016 00:08

    Для регистрации ИП нужно:
    1) Иметь основания для ее регистрации: карта поляка, сталый побыт и т.д
    2) Иметь адрес регистрации фирмы и адрес непосредственного проведения деятельности. Примите во внимание, что этот адрес будет доступен каждому человеку на сайте CEIDG. Не уверен можно ли пользоваться адресом съемной квартиры. Если адреса нету - можно воспользоваться услугами многочисленных фирм, предоставляющих услуги виртуального офиса
    3) Понимать какую форму налогообложения вы хотите
    4) Определиться с кодами деятельности, которыми вы хотите заниматься

    ПС: заявление теоретически можно заполнить онлайн, но с Картой Поляка так не получиться и все равно нужно виться в уряд лично. Однако я рекомендую все равно заполнить онлайн(не регистрируя заявление) и потом переписать все заполненное на реальное заявление. В электронном виде заявление содержит подсказки, варианты выбора, автозаполнения и т д - очень удобно.

    С этим всем нужно прийти в уряд города и обратиться в соответствующее окошко, там вам дадут бланк заявления
    Этот бланк доступен на сайте CIDG, можно с ним ознакомиться заранее. На месте вам помогут и подскажут.
    Так же необходимо знать дату когда вы хотите начать свою деятельность. Вам наверняка в ряде предложат начать недельки через 2, но можете настоять, что хотите раньше.
    После принятия заявления начинается процесс обработки назначается номер NIP, после чего вы получите уведомление на указанный емейл и с этого момента можно будет следить за процессом открытия ИП.
    Ока вам не будет присвоены номера REGON и др. ваша фирма не будет активной.

    После того, как ваша фирма стала активной на сайте нужно:
    1) в течении недели(могу ошибаться) обратиться в ЗУС по месту прописки!, а не проведения деятельности и заполнить заявление, в котором вы указываете какие взносы будете платить(есть необязательные) и какие сотрудники у вас работают(нужно заполнять даже если только вы сами там работаете).
    2) Если хотите работать с ВАТ(с некоторыми видами деятельности можно работать и без него, так же можно работать без него если доход не превышает планку дохода - можно проверить на сайтах точную цифру), нужно обратиться в налоговую(уряд скарбовый) и указать какие именно налоги вы будете платить.
    3) На первых порах(можно даже до регистрации) советую обратиться в бюро рахункове - там вам специалист подскажет многие вещи и поможет вести несложную бухгалтерский учет. Если нет большого оборота - то стоимость будет приемлемой, только надо найти хорошего бухгалтера.

    ПС: я описал случай открытия ИП в своем городе, где оформление происходит в "одном окошке", но я читал, что в некоторых городах приходится бегать отдельно по рядам и вносить заявления, потому что нет автоматической дружеской системы.

  • SavAnnaVit Neophyte Poster
    офлайн
    SavAnnaVit Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1968599

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 16 июля 2016 13:16 Редактировалось SavAnnaVit, 1 раз.

    Здравствуйте, а подскажите, сколько человек ИП может максимально нанимать официально к себе на работу, и обязательно ли они должны быть поляками?

  • Uczсiwy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Uczсiwy Junior Member Автор темы

    45

    7 лет на сайте
    пользователь #1969191

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 июля 2016 13:47

    Cebulion, спасибо. возникло пару вопросов: 1. по адресу проведения деятельности, если я собираюсь заниматься грузоперевозками(т.н. богожувкой), то по сути мне виртуальный офис не нужен? 2. какое налогообложение в сфере мелких грузоперевозок лучше и выгоднее?(в рб например у меня была упрощенка). 3. на каком сайте заполняется это онлайн-заявление? 4. насколько сложна бухгалтерия? если я в рб сам вел без проблем,смогу ли вести в рп?

  • Cebulion Neophyte Poster
    офлайн
    Cebulion Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1978249

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июля 2016 16:40 Редактировалось Cebulion, 2 раз(а).
    SavAnnaVit:

    Здравствуйте, а подскажите, сколько человек ИП может максимально нанимать официально к себе на работу, и обязательно ли они должны быть поляками?

    привет, я не являюсь специалистом или человеком, занимающимся регистрацией DG профессионально, в моей фирме нет трудоустроенных людей, поэтому подсказать, к сожалению, не могу. Единственное что могу сказать, я когда-то читал статью о том, что количество сотрудников скорее связано не с типом фирмы, а с формой налогообложения(но это непроверенная информация).

    Добавлено спустя 40 минут 50 секунд

    Uczсiwy:

    Cebulion, спасибо. возникло пару вопросов: 1. по адресу проведения деятельности, если я собираюсь заниматься грузоперевозками(т.н. богожувкой), то по сути мне виртуальный офис не нужен? 2. какое налогообложение в сфере мелких грузоперевозок лучше и выгоднее?(в рб например у меня была упрощенка). 3. на каком сайте заполняется это онлайн-заявление? 4. насколько сложна бухгалтерия? если я в рб сам вел без проблем,смогу ли вести в рп?

    привет,

    1. У меня похожая ситуация и мне все равно пришлось прибегать к услугам wirtualnego biura, потому что в электронном заявлении нет такой опции(в заявлении можно выбрать: или адрес места проживания, что и делают люди со своим собственным жильем, или указать адрес проведения деятельности, в моем случае - wirtualne biuro). Я бы сам с удовольствием отказался от услуг этого офиса

    2. К сожалению у меня ограниченное знание форм налогообложения.

    3. https://prod.ceidg.gov.pl/CEIDG/CEIDG.Public.UI/DecisionAdditiona ... spx?type=1
    Далее нужно ввести цифры-буквы с картинки и нажать Dalej

    4. Вцелом бухгалтерия несложная, но если Вы, как и я не обладаете знаниями польского налогообложения и ведения бухгалтерии, то на первом этаже нужно воспользоваться услугами biuro rachunkowe.
    Простейший пример того, что нужно делать для ведения фирмы, которая платит налог на добавленную стоимость(VAT)(не путать с формой налогообложения)

    а) предприниматель считает какой доход получила фирма в Июне - к примеру это была одна оплаченная фактура стоимостью 12300 (10000 netto + 2300 VAT)

    b) в июле предприниматель платит следующие налоги: PIT-5(подоходный налог), ZUS(соцстрах) и VAT-7(НДС)
    ZUS в моем случае составляет 162,73 + 288,95. Это так называемый малый ЗУС, первые 2 года фирма имеет льготу, потом сумма значительно больше. Эти цифры берутся на сайте налоговой и они изменяются в течении времени, нужно за ними следить.

    VAT = 2300.

    считаем сумму, из которой нужно платить подоходный налог: PIT = 12300(доход) - 2300(НДС) - 162,73(ZUS) - 288,95(ZUS) = 9548,32. Считаем налог PIT-5 = 9548,32 * 18 % = 1718, 70

    18% - потому что мой доход не превысил 85,528 z, если же превысил - 32%
    * это простейший пример. В реальной жизни со своих доходов вы высчитываете запчасти для машин, дизель, амортизацию и т д.
    Вести или не вести бухгалтерию скорее зависит от вас самих, я далек от калькуляций и мен проще работать с фирмой, которая за меня все подсчитывает. Все, что требуется от меня -заплатить сами налоги через интернет банкинг и предоставить бухгалтеру подтверждение.

    Еще раз подчеркну, я не являюсь специалистом и могу предоставить вам только ту информацию, которой владею ;)

    Добавлено спустя 56 минут 22 секунды

    кстати, нашел листовку CEIDG, на которой визуально показано какие этапы проходит заявление с того момента как человек подал заявление до момента активации фирмы

  • Uczсiwy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Uczсiwy Junior Member Автор темы

    45

    7 лет на сайте
    пользователь #1969191

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 июля 2016 10:30

    Спасибо большое,так все подробно. Не совсем понятен вот этот момент

    Cebulion:

    18% - потому что мой доход не превысил 85,528 z,

    имеется ввиду 85 тыс.злотых в месяц?
    VAT используется только для товаров или при оказании услуг тоже?
    Какие ориентировачно затраты на бухгалтера?

  • Cebulion Neophyte Poster
    офлайн
    Cebulion Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1978249

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июля 2016 23:25

    85 тыс в год! - прибыли предпринимателя, а не дохода. С учетом того, что тут 3000 нетто в месяц считается средним доходом(36 тысяч в год), 85 - это очень хороший доход по здешним меркам
    по поводу вопроса о товарах и услугах и включения VAT в стоимость, не буду вводить Вас в заблуждение, так как плохо в этом разбираюсь
    По поводу затрат на бухгалтера - все зависит от: являетесь ли Вы плательщиком VAT или нет; форма собственности - działalność gospodarcza(ИП) или Spółka; количество фактур, с которыми приходится работать бухгалтеру; запросы бюро и других факторов.
    Многие бухгалтерские бюро имеют калькулятор на своем сайте, я взял первое попавшееся бюро http://www.rewident-krakow.pl/cennik/. Введите предполагаемые данные вашей фирмы и получите стоимость их услуг

  • Uczсiwy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Uczсiwy Junior Member Автор темы

    45

    7 лет на сайте
    пользователь #1969191

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 июля 2016 23:40

    Cebulion, спасибо вам огромное!

  • Cebulion Neophyte Poster
    офлайн
    Cebulion Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1978249

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 июля 2016 21:56

    А пожалуйста, я когда приехал, нужно было сражу же открывать ИП и нигде не нашел информации как сделать это с Картой Поляка, даже все местные "помогающие открыть ИП" фирмы не брались, поэтому узнавал все сам в уряде города.
    Оказалось не так уж сложно. Удачи

  • Artem_I Member
    офлайн
    Artem_I Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #257334

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 20 июля 2016 10:25

    прописка, пессел ...

  • Cebulion Neophyte Poster
    офлайн
    Cebulion Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #1978249

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 июля 2016 20:15 Редактировалось Cebulion, 1 раз.

    Pesel не нужен для регистрации ИП, если вы иностранец, смотрят только Карту

  • Amarok. Member
    офлайн
    Amarok. Member

    318

    14 лет на сайте
    пользователь #174870

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 27 ноября 2016 11:20

    Хотелось бы уточнить именно у тех, кто работает ка ИП а не теоретиков:
    Вопрос касательно ZUS, нужно ли его платить, если не ведешь хоз. деятельность?
    Например: живу/работаю в Польше, затем мне нужно на 2 месяца уехать в Канаду, зачем мне платить ZUS когда я не работаю как ИП.
    Спасибо.

    censored
  • PanTadeusz Member
    офлайн
    PanTadeusz Member

    280

    7 лет на сайте
    пользователь #2060237

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 9 декабря 2016 22:03 Редактировалось PanTadeusz, 1 раз.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 9 декабря 2016 22:12
    PanTadeusz:

    кто подскажет какие ежемесячные обязательные платежи ?
    если нет дохода

    если работаете и нет дохода то первые 2 года платить каждый месяц ЗУС (450зл.), потом около 1000зл

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • PanTadeusz Member
    офлайн
    PanTadeusz Member

    280

    7 лет на сайте
    пользователь #2060237

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 11 декабря 2016 19:41 Редактировалось PanTadeusz, 2 раз(а).

  • 2068700 Junior Member
    офлайн
    2068700 Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #2068700

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 января 2017 14:51

    Подскажите пожалуйста, ип в Польше (розничная торговля) обязан сдавать выручку в банк?

  • scum83 Nokia Team
    офлайн
    scum83 Nokia Team

    12922

    15 лет на сайте
    пользователь #137159

    Профиль
    Написать сообщение

    12922
    # 1 февраля 2017 15:01 Редактировалось scum83, 1 раз.

    del

  • EugenePandaS Senior Member
    офлайн
    EugenePandaS Senior Member

    564

    9 лет на сайте
    пользователь #1425435

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 8 февраля 2017 17:37

    Кто реально может подсказать,как томожится груз из РБ в ПЛ какие нужны документы и какие разрешения от Польского государства нужны,подскажите те кто занимается импортом из РБ

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 31 июля 2017 00:27 Редактировалось Qenja91, 1 раз.

    Что то не догнал про Польшу если хочешь открыть фирму или ИП то надо по крайней мере иметь карту поляка,сталый побыт ? а с картой часовего побыту и думать нефиг чтоб соваться с ней для регистрации ИП?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 31 июля 2017 21:56
    Qenja91:

    Что то не догнал про Польшу если хочешь открыть фирму или ИП то надо по крайней мере иметь карту поляка,сталый побыт ? а с картой часовего побыту и думать нефиг чтоб соваться с ней для регистрации ИП?

    если часовый по учёбе на стационаре вуза , то можно ИП
    а так- только фирма .

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!