• robeen MemberАвтор темы
    офлайн
    robeen Member Автор темы

    438

    13 лет на сайте
    пользователь #265781

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 2 июля 2010 01:02

    Есть форум "Товарищество собственников" http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317, но он лежит там, куда мало кто ходит с темы строительства. Предлагаю здесь обсуждать тему создания и деятельности ТС, дабы не консультировать на ветке каждого дома данную проблематику.

    Основное отличие ТС от ЖЭСа - контроль финансов.

    В ЖЭСе Вы никогда не сможете проконтролировать и указать куда направлять деньги (обустройство территорий, зарплаты сотрудников, сдача в аренду помещений).

    В ТС (если грамотный председатель) Вы всегда будите видить как заплаченные Вами деньги по коммунальным платежам возвращаются Вам чистотой и обустройством дома, придомовой территории.

    Плохое состояние ТС - это полная вина самих жильцов, которым наплевать на то, что дальше их порога. И если председатель "транжирит" деньги Вашего ТС - спросите у себя, что я сделал для контроля финансовых потоков ТС, а не кричите что ТС - это г..но и лохотрон и выражать свои вульгарные эмоции.

    Есть хорошая фраза: Коллектив имеет такого руководителя, которого он достоин.

    О том, как крадуться деньги в ЖЭСах сотрудниками ЖЭСов можно писать целые романы (сдача в аренду нежилых помещений, перевод нежилых помещений в жилой фонд с последующей негласной продажей своим и т.д.). Просто обслуживаясь в ЖЭСе Вы не задаетесь вопросами о судьбе Ваших денег и домового иммущества.

    В самообслуживающихся ТС штатное расписание, кандидатура председателя, зарплаты сотрудников, финансовые отчеты и планы за период (год, полгода) утверждаются общим собранием.

    Не надо утверждать, что в ТС жировке "толще". Коммунальные платежи можно начислять как и в ЖЭСах (воспользоваться услугами Комплата или сами) или изобрести свой "велосипед" (что не разрешено и не запрещено в нашем государстве). Тарифы можно смотреть здесь http://www.komplat.by/komplat/#page:itarif.

    Кстати ТС, если умеет зарабатывать деньги на аренде, может отказаться от взимания каких-либо коммунальных платежей с жильцов (обслуживание ЗПУ или др.).

  • robeen MemberАвтор темы
    офлайн
    robeen Member Автор темы

    438

    13 лет на сайте
    пользователь #265781

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 2 июля 2010 01:12

    Полезные статьи и ссылки (хорошие и плохие)

    Полезно знать. ЖЭУ и товарищество собственников. Что выбрать? - http://news.[censored]/174316.html

    Вопросы деятельности ТС - http://www.kg779.narod.ru/tc.html

    Мингорисполком "Создание ТС" - http://minsk.gov.by/ru/org/8645/attach/4ad6626/

    ТС ул. Сухаревская 46, г. Минск (проблемы) - http://gerbel.atava.by/

    ТС "Очаг" - http://www.ochag7.narod.ru/

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 2 июля 2010 07:40

    robeen,

    Есть форум "Товарищество собственников" http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317, но он лежит там, куда мало кто ходит с темы строительства.

    Кому надо - тот ходит

    Не тормози – включай мозги