Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

Ariston EGIS PLUS 24 CF

Ответить
  • slaider77 MemberАвтор темы
    офлайн
    slaider77 Member Автор темы

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #452143

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 3 июня 2016 08:53

    Заитересован в покупке этого котла. Может кто в курсе по теплообменникам в нем...Вроде говорят раньше выпускали один стальной ,второй медный, а в этом году в целях экономии медный заменили на алюминиевый . Правда ли это?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 4 июня 2016 20:55
    slaider77:

    Заитересован в покупке этого котла. Может кто в курсе по теплообменникам в нем...Вроде говорят раньше выпускали один стальной ,второй медный, а в этом году в целях экономии медный заменили на алюминиевый . Правда ли это?

    Правда, по заводу идет алюминиевый. Хотя когда берем на замену, то как запчасть идет медный. )))

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • slaider77 MemberАвтор темы
    офлайн
    slaider77 Member Автор темы

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #452143

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 5 июня 2016 00:32
    teplosilaby:

    slaider77:

    Заитересован в покупке этого котла. Может кто в курсе по теплообменникам в нем...Вроде говорят раньше выпускали один стальной ,второй медный, а в этом году в целях экономии медный заменили на алюминиевый . Правда ли это?

    Правда, по заводу идет алюминиевый. Хотя когда берем на замену, то как запчасть идет медный. )))

    Что скажете по этому алюминиевому теплообменнику? Я думаю не стоит брать с таким ,как и с битермическим...Хотя это не тоже самое ,но по-моему проблемное место будет у котла.

  • А.Ив Neophyte Poster
    офлайн
    А.Ив Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1949290

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 июня 2016 09:53 Редактировалось А.Ив, 2 раз(а).

    slaider77, Какой-то вы очень активный ))) не наводите смуты на котлы, если не знаете про них...
    Теплообменники у котлов не самое проблемное место, это зависит от хозяина и правильной системы отопления. Если система работает правильно (нет утечек, и постоянной подпитки), то теплообменники не забиваются накипью и не ломаются. И не важно какой конструкции котёл (два теплообменника или один). При этих условиях не требуется промывать их (даже для профилактики).

    Котлы с битермическим (одним) теплообменником являют по техническим характеристика лучше и новее, чем системы с двумя теплообменниками:
    - быстрее нагрев воды
    - более точный контроль температуры
    - более быстрая реакция и нагрев (выключение) при изменении температуры (протока, давления) входящей холодной воды.
    - более надежная конструкция

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 5 июня 2016 10:02
    slaider77:

    Что скажете по этому алюминиевому теплообменнику? Я думаю не стоит брать с таким ,как и с битермическим...Хотя это не тоже самое ,но по-моему проблемное место будет у котла.

    Пока не могу ничего сказать... Так как с алюм. тепляками у нас введено в работу все несколько котлов. Работаю без проблем. А как они себя покажут, то это лет через 5. Хотя это не битермика, думаю будет работать без проблем. Вся разница только в теплопроводимости... Битермику можно брать, если жесткость воды у вас в пределах нормы и расход горячей воды невелик (2-3 человека). Он конструктивно проще, а значит и вероятность выхода из строя ниже, так как в нем меньше деталей, чем в монотермике.
    Если хотите монотермику по характеристикам и цене схожими с Аристон Эгис Плюс, то обратите взор на BAXI ECO5 compact 24F или Ferroli Diva F24. На бакси цена такая же, практически, а ferroli еще и дешевле. И в отличии от Аристон на эти две марки 5 лет гарантии.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • А.Ив Neophyte Poster
    офлайн
    А.Ив Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1949290

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 июня 2016 10:30 Редактировалось А.Ив, 2 раз(а).
    teplosilaby:

    slaider77:

    Заитересован в покупке этого котла. Может кто в курсе по теплообменникам в нем...Вроде говорят раньше выпускали один стальной ,второй медный, а в этом году в целях экономии медный заменили на алюминиевый . Правда ли это?

    Правда, по заводу идет алюминиевый. Хотя когда берем на замену, то как запчасть идет медный. )))

    Чисто алюминиевый? (как он в эксплуатации? как он выдерживает температуру горения газа? окисления и тд?)
    Вы же выше писали, что брали уже на запчасти, вроде как? (или это в запас)

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 5 июня 2016 10:45
    А.Ив:

    Чисто алюминиевый? (как он в эксплуатации? как он выдерживает температуру горения газа? окисления и тд?)
    Вы же выше писали, что брали уже на запчасти, вроде как? (или это в запас)

    По заводу идет чисто алюминиевый. Брал для другого (старого) котла как запчасть. Медный. Да и об этом еще при обучении говорили, что по заводу будет идти алюминий. А как запчасть - по-прежнему медь.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • А.Ив Neophyte Poster
    офлайн
    А.Ив Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1949290

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 июня 2016 10:54 Редактировалось А.Ив, 1 раз.

    Температура горения газа: 800-900 градусов. Температура плавления алюминия: 650-750 градусов. Наверное всё таки какой-то сплав "китайцы" придумали. На обучении преимущества и причины рассказали такого изменения, кроме того что котёл стал стоить дешевле, да и прилично (народную сказку или легенду)?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 5 июня 2016 10:59
    А.Ив:

    Температура горения газа: 800-900 градусов. Температура плавления алюминия: 650-750 градусов. Наверное всё таки какой-то сплав "китайцы" придумали. На обучении преимущества и причины рассказали такого изменения, кроме того что котёл стал стоить дешевле, да и прилично (народную сказку или легенду)?

    Химический состав не рассказывали. Ни о причинах, ни о преимуществах не говорили. Просто сказали в целях снижения себестоимости производства. А как они покажут себя в работе - эт можно будет судить лет через пять. Будет наработка котлов, статистика выходов со строя и тогда можно делать выводы.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • slaider77 MemberАвтор темы
    офлайн
    slaider77 Member Автор темы

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #452143

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 5 июня 2016 15:52 Редактировалось slaider77, 1 раз.
    teplosilaby:

    slaider77:

    Что скажете по этому алюминиевому теплообменнику? Я думаю не стоит брать с таким ,как и с битермическим...Хотя это не тоже самое ,но по-моему проблемное место будет у котла.

    Пока не могу ничего сказать... Так как с алюм. тепляками у нас введено в работу все несколько котлов. Работаю без проблем. А как они себя покажут, то это лет через 5. Хотя это не битермика, думаю будет работать без проблем. Вся разница только в теплопроводимости... Битермику можно брать, если жесткость воды у вас в пределах нормы и расход горячей воды невелик (2-3 человека). Он конструктивно проще, а значит и вероятность выхода из строя ниже, так как в нем меньше деталей, чем в монотермике.
    Если хотите монотермику по характеристикам и цене схожими с Аристон Эгис Плюс, то обратите взор на BAXI ECO5 compact 24F или Ferroli Diva F24. На бакси цена такая же, практически, а ferroli еще и дешевле. И в отличии от Аристон на эти две марки 5 лет гарантии.

    Я бы на них посмотрел ,только мне нужен с открытой камерой...зря что ли дымоход когда -то делал ,тем более встал мне как 2 котла двухконтурных. Какие котлы еще можно рассмотреть, как вариант ?

    А.Ив:

    slaider77, Какой-то вы очень активный ))) не наводите смуты на котлы, если не знаете про них...

    А вы пассивный? Там вам на другой сайт...Знаю достаточно ,чтобы Иммер ваш не покупать.

  • А.Ив Neophyte Poster
    офлайн
    А.Ив Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1949290

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 июня 2016 16:33 Редактировалось А.Ив, 3 раз(а).

    Знаете и можете сравнить -пишите, а не загадками говорите.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 5 июня 2016 20:01 Редактировалось teplosilaby, 1 раз.
    slaider77:

    Я бы на них посмотрел ,только мне нужен с открытой камерой...зря что ли дымоход когда -то делал ,тем более встал мне как 2 котла двухконтурных. Какие котлы еще можно рассмотреть, как вариант ?

    Ну то бакси тогда не проходит, а вариант с ferroli по прежнему актуален Diva C24 (атмосферный) - 600$ РРЦ , Viessmann Vitopend 100W на 23 квт атмо - РРЦ - 664 евро. DeDietrich MS24 MI - 602 евро; Proterm 23 МOV "Гепард 2015", атмо - 635 евро, Proterm 25 KOV "Пантера 2015", атмо - 700 евро, тот же Аристон CLAS EVO 24 CF (атмо) - 710 евро; Bosch ZW 14-2 DHKE (атмо)/ZWA 24-2 K (атмо) 680-690 евро...
    Могу предложить и другие варианты к рассмотрению, как более дорогие, так и подешевле....
    Из этого списка я б предпочел или Viessman или Ferroli ...
    Кстати алюминиевые теплообменники у Аристон пошли с прошлого года.... и учитывая что вариант EGIS PLUS 24 CF (атмо) далеко не самый популярный ( в основном покупают турбо) на складе продавцов могут быть еще эти котлы с медными по заводу теплообменником. Да и не теплообменник, даже если он и алюминевый, тем более монотермический, проблемное место у котлов. Чтоб первичный теплообменник в котлах с двумя тепляками забить или спалить, надо очень сильно и целенаправленно хозяину котла постараться. Если система работает правильно (нет утечек, и постоянной подпитки), то теплообменники не забиваются накипью и не ломаются, как сказал выше товарищ .. тут трудно с ним не согласится.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • slaider77 MemberАвтор темы
    офлайн
    slaider77 Member Автор темы

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #452143

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 5 июня 2016 22:45
    teplosilaby:

    slaider77:

    Я бы на них посмотрел ,только мне нужен с открытой камерой...зря что ли дымоход когда -то делал ,тем более встал мне как 2 котла двухконтурных. Какие котлы еще можно рассмотреть, как вариант ?

    Ну то бакси тогда не проходит, а вариант с ferroli по прежнему актуален Diva C24 (атмосферный) - 600$ РРЦ , Viessmann Vitopend 100W на 23 квт атмо - РРЦ - 664 евро. DeDietrich MS24 MI - 602 евро; Proterm 23 МOV "Гепард 2015", атмо - 635 евро, Proterm 25 KOV "Пантера 2015", атмо - 700 евро, тот же Аристон CLAS EVO 24 CF (атмо) - 710 евро; Bosch ZW 14-2 DHKE (атмо)/ZWA 24-2 K (атмо) 680-690 евро...
    Могу предложить и другие варианты к рассмотрению, как более дорогие, так и подешевле....
    Из этого списка я б предпочел или Viessman или Ferroli ...
    Кстати алюминиевые теплообменники у Аристон пошли с прошлого года.... и учитывая что вариант EGIS PLUS 24 CF (атмо) далеко не самый популярный ( в основном покупают турбо) на складе продавцов могут быть еще эти котлы с медными по заводу теплообменником. Да и не теплообменник, даже если он и алюминевый, тем более монотермический, проблемное место у котлов. Чтоб первичный теплообменник в котлах с двумя тепляками забить или спалить, надо очень сильно и целенаправленно хозяину котла постараться. Если система работает правильно (нет утечек, и постоянной подпитки), то теплообменники не забиваются накипью и не ломаются, как сказал выше товарищ .. тут трудно с ним не согласится.

    Спасибо вам за подробный ответ. А чем эти котлы Diva C24 и Viessmann Vitopend 100W, лучше например EGIS PLUS 24 CF (не популярен не показатель ,я бы сейчас никогда бы не делал тоже дымоход) . Я например слышал от человека который вроде как в теме с котлами ,что с точки зрения унификации и запчастей, Аристон это автомат Калашникова в мире котлостроения. Вся современная линейка целиком и полностью унифицирована с точки зрения гидравлики. Это означает что теплообменник с дорогой модели станет на дешевую и на оборот, это касается всего: насосов, датчиков, теплообменников и прочих элементов именно гидравлики - платы не совместимы. Ещё один плюс Аристона это из поколения в поколения одинаковые габариты и расположения патрубков подключения т. е. снимаешь старый Аристон вешаем новый на тоже место и можно не сомневаться что подойдёт, газ, вода, дымоход всё будет соответствовать. Мне это лично очень нравится. Но хотелось бы услышать ваше мнение как сервисника ,по внутрянке этих котлов с их оценкой по каждому параметру.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 5 июня 2016 23:08 Редактировалось teplosilaby, 1 раз.
    slaider77:

    Спасибо вам за подробный ответ. А чем эти котлы Diva C24 и Viessmann Vitopend 100W, лучше например EGIS PLUS 24 CF (не популярен не показатель ,я бы сейчас никогда бы не делал тоже дымоход) . Я например слышал от человека который вроде как в теме с котлами ,что с точки зрения унификации и запчастей, Аристон это автомат Калашникова в мире котлостроения. Вся современная линейка целиком и полностью унифицирована с точки зрения гидравлики. Это означает что теплообменник с дорогой модели станет на дешевую и на оборот, это касается всего: насосов, датчиков, теплообменников и прочих элементов именно гидравлики - платы не совместимы. Ещё один плюс Аристона это из поколения в поколения одинаковые габариты и расположения патрубков подключения т. е. снимаешь старый Аристон вешаем новый на тоже место и можно не сомневаться что подойдёт, газ, вода, дымоход всё будет соответствовать. Мне это лично очень нравится. Но хотелось бы услышать ваше мнение как сервисника ,по внутрянке этих котлов с их оценкой по каждому параметру.

    Да, Аристоны одной мощности практически одинаковы. Egis-Clas-Genus гидравлические группы одинаковы. Разные датчики протока, некоторые другие детали и платы, ну и соответственно навороты. Egis "младший" в линейке Аристон. И без наворотов. Все только самое необходимое. Габариты, подключение трубопроводов одинаковые. Мы так и делаем: если у человека висел Аристон и он нормально отработал свое, то рекомендуем менять на Аристон. В случае с турбированными, клиент еще экономит на коаксиальном дымоходе. Труба остается старой.
    P.S. А что я сказал не популярен, то имел ввиду что примерно 95% ставят турбированные котлы. А атмосферные - редко и зачастую вынуждено, когда нет возможности поставить турбированный (например - 1 этаж двухэтажного многоквартирного дома).

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • slaider77 MemberАвтор темы
    офлайн
    slaider77 Member Автор темы

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #452143

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 6 июня 2016 12:10

    Понятно ,мне нужно управление горелкой котла т.е подключение комнатного термостата ,что во всех этих котлах есть.
    а если сравнить эти котлы Diva C24 и Viessmann Vitopend 100W и Egis-Clas какие есть плюсы и минусы у этих моделей

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 6 июня 2016 13:37
    slaider77:

    Понятно ,мне нужно управление горелкой котла т.е подключение комнатного термостата ,что во всех этих котлах есть.
    а если сравнить эти котлы Diva C24 и Viessmann Vitopend 100W и Egis-Clas какие есть плюсы и минусы у этих моделей

    У Дивы - плюс: 5 лет гарантии, меньше проблем с запчастями и они дешевле. У Аристона 2 года гарантии, запчасти подороже. Ну а Висман... 2 года гарантии, самый надежный среди них, правда не во всех регионах есть сервисанты, что с ним работают. Запчасти подороже будут чем у Аристона и Ферроли. Ну и Висман лучше всех поддерживает температуру, ГВС, по сравнению с Diva и Egis ...Вкратце так...

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • batonn1 Junior Member
    офлайн
    batonn1 Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #289457

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 января 2017 13:47

    всем доброго дня. кто подскажет когда начали ставить алюминиевый теплообменник на эгис плюс? спасибо.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 21 января 2017 19:12

    в середины 2015 года...

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • batonn1 Junior Member
    офлайн
    batonn1 Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #289457

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 28 января 2017 15:18

    у меня начало 15 года. дополнительно фото подскажите это алюминий или медь

    Добавлено спустя 14 минут 7 секунд

    фото

  • batonn1 Junior Member
    офлайн
    batonn1 Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #289457

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 30 января 2017 16:59

    продавец утверждает что медь, как проверить?