Ответить
  • Алексей2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club Автор темы

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 10 марта 2004 14:29

    В российских турфирмах много объявлений на летнее время по поводу восхождения на Эльбрус от 7 до 14 дневных туров...

    Например 10 дневный тур с восхождением на вершину Эльбруса с перелетом Москва-Минеральные Воды-Москва, полным пансионом, проживанием и снаряжением, инструкторами стоит в долларовом эквиваленте порядка 550 уе...

    Есть много туров без питания, с самостоятельным трансфером до места сбора и тд и тп по разным ценам...

    Может кто чего знает или знакомые ездили... Ну в обем поделитесь какой полезной информацией вообще...

    http://megatest.ru/elrtour.htm

  • Vorona Junior Member
    офлайн
    Vorona Junior Member

    71

    20 лет на сайте
    пользователь #18146

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 10 марта 2004 14:49

    Если "вообще", то я ходил. Что именно интересует?

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 10 марта 2004 14:54

    Алексей2003, ну и я ходил и что... Могу и я те инструктором побыть :wink:.

    Смотря что за это предложишь. Не стоит туда одному ехать при любом раксладе.

    Либо с конторой какой либо с друзьями. Поверь мне.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Алексей2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club Автор темы

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 10 марта 2004 16:02

    -- fidel --, про это я и спрашивал... Стоит ли это того, чтобы туда ехать, стоит ли платить за это 550 уе или можно существенно дешевле и как вы туда ходили?

    Сами или с конторой? Ну и трудности и впечатления от подъема... Ну всяких нюансов хватает...:znaika:

  • Sanches Senior Member
    офлайн
    Sanches Senior Member

    1562

    21 год на сайте
    пользователь #6073

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 10 марта 2004 17:24

    А потом на бордах спускацца планируете ???:wink:

  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

    452

    20 лет на сайте
    пользователь #15199

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 10 марта 2004 17:25 Редактировалось Баши, 3 раз(а).

    Чтобы туда идти надо иметь здоровье и опыт, последний хотя бы у руководителя. Самому без опыта соваться не стоит. Также следует учесть, что существуют отличные от нуля шансы не взойти из-за плохой погоды.

    Со здоровьем -- если 10 км за час пробежишь проблем не будет.

    Если есть траблы с сердцем, то о горах забудь.

    550 уе за это дело, помоему, много. Рекомендую прибиться к какой-нибудь секции альпинизма. Это самый верный способ туда попасть, да и с хорошими людьми пообщаться.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    Вот то с чем мне пришлось столкнуться в июле-августе прошлого года

    1. Погранзона

    Оформляется в Нальчике, и только в Нальчике.

    Адрес, по моему, Кабардинская 129. Время работы с 10 до 13 часов. В ущельях Адылсу и Адырсу жизненно необходима ! На Эльбрусе не нужна.

    2. Регистраця в милиции

    Оформляется в г. Тырныауз. Пропуск в погранзону не нужен. Регистрация действительна и в Минводах.

    3. Проезд

    От Минвод до а/л "Джантуган" на "Газели" 2500-3000 руб. за машину. От а/л "Джантуган" до Азау 700-800 руб. за "Газель" или ГАЗ-66.

    4. Цены и поборы

    Регистрация и погранзона -- копейки. Проживание на поляне у а/л "Джантуган" 30 руб. с человека в день. Взимают этот побор рэкитиры, делают это не законно, но имеют какую-то "лицензию". Ей верить нельзя, но лучше заплатить. При должном уровне нахрапистости цену можно сбить до 20--15 руб.

    Канатка стоит 100 руб. один перегон. Всего их 3. Время работы канатки с 10 до 15 часов. Со 02.08.2003 введен побор за подъем в высокогорную зону Эльбруса (>3500 м) 250 руб. с граждан РФ и 30$ со всех остальных. Булка хлеба в а/л "Джантуган 3 руб., 900 гр. риса 30 руб., бутылка водки 40 руб.

    5. Приют 11

    Ночь на приюте стоит примерно 8$. На приюте можно готовить только на приютской плите. Когда я там находился (01.08.2003--04.08.2003), приют был заселен лишь на 2/3 все скалы были заставлены палатками. И буржуи спали на снегу, но в приют не шли. В цокольном этиаже сгоревшего приюта есть мажорное место для палаток, выстеленное старой теплоизоляцией.

    Выпускаться на Эльбрус надо в Терсколе.

    -----------------------------------------------------------------------------

  • Sanches Senior Member
    офлайн
    Sanches Senior Member

    1562

    21 год на сайте
    пользователь #6073

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 10 марта 2004 17:37

    Мля...как все сложно ...:(

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 10 марта 2004 21:58

    Баши, ну ты Баши и очертил.... Любой откажется тада идти. Господа все намного проще. Хотя некоторые ньюансы все таки встречаются.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 10 марта 2004 22:07

    Баши, я не спорить с твоими ньюансами хочу, но согласись кое-что мона обойти из того что перечислил. То бишь ты описал а ля маршрут в лоб, но мона же и по хребтику... :wink:

    Алексей2003, смотри личку и стучись в асю. Тока пост Баши вначале таки почитай, правды в нем много.

    Sanches, это конечно не просто но с умом мона ко всему подойти.

    Спускатья на бордах, видел там пару таких если ты профессионал то это круто (я не катаюсь на бордах), если нет - это самоубийство. ИМХО.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

    452

    20 лет на сайте
    пользователь #15199

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 марта 2004 12:23

    -- fidel --, соглашусь. Насчет "по хребтику", сказал я канатчику когда узнал о введении побора "Мужик, ты же в следующем году сам себя на своей канатке возить будешь!" :lol:

    По Ачкерьякольскому потоку я уже лет 8 хочу взойти. Да вот, после аврийного схода с этого маршрута в 96-м только в пролом году в Приэльбрусье попал. И пока туда опять не хочу. ИМХО, за эти годы там многое изменилось в сторону :ass:

    Алексей2003, подумай о таком варианте. Смена в альплагере, а потом, имея какой-то опыт, можно подсесть на хвост знающим людям. Например, разрядники отходили смену и перед отъездом домой пошли на Него со своим инструктором или сами по себе. Говорят а/л "Уллутау" сейчас нормально работает, те кто там был -- тем понравилось. По этому лагерю ничего не скажу, сам там никогда не был. Загляни на их сайт http://www.ullutau.ru/

    Да, кто туда поедет, не завредит взять лишнюю пачку сигарет чтобы скрасить пацанам в погонах унылые пограничные будни. Мелочь --- а людям приятно.

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 11 марта 2004 19:06

    Уллу-тау - высший лагерь. Кстати на этом сайте есть и мои фотки. :wink:

    Был там последний раз в 2001. А ребята мои и в 2002 и 2003г.г.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Lёlik Junior Member
    офлайн
    Lёlik Junior Member

    88

    22 года на сайте
    пользователь #465

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 24 марта 2004 02:08

    Зачем вам московские цены на Эльбрус. Белорусские цены меньше да и инструкторы свои, их многие порекомендовать могут. Доставят туду и обратно в лучшем виде.

    Могу кинуть ссылку на сайт (с описанием маршрутов и примерными ценами), но в личные, бо :moderator:

    P.S. С позапрошлого сезона там "легенда" ходит о том, как белорус двух шведов спас :)

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 24 марта 2004 10:23

    Lёlik, нука-нука интересно кто это у нас энтим занимается... Мне в личку плиз.

    Могет знакомые какие :D

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Алексей2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club Автор темы

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 24 марта 2004 11:03

    Lёlik, И мне в личку, плиз ссылку на сайт

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 27 марта 2004 11:55

    Lёlik, ps ссылку спасибо, посмотрел. Все таки это не Минчане. Как я и думал. Это не упрек, просто я было уже подумал что у нас (в Минске) кто-то стал этим серьезно заниматься, а все как обычно, дайте Ваши деньги и будет ВАМ счасте...

    Алексей2003, глянь что прислал Lёlik, но по моему это то же на что и ты ссылку кидал, вид сбоку. Я бы даже сказал НЕ ДЕШЕВЛЕ. Повторюсь.

    1) Если ты хочешь быстро туда и обратно, то быстрее ты вряд ли найдешь.

    2) Если ты хочешь "побыть" в горах, "почувствовать" их (как бы это пафосно не звучало), то надо ехать на 3 недели с дорогой МИНИМУМ, а лучше и на все 4.

    3) Все слова про аклиматизационный выход - это все сказки. Если ты постоянно держишся на высоте (каждый год сидишь на 3'000 - 4'000) то возможно тебе и хватит недели на аклиматизацию. А простому человеку на это может и 3 недель не хватить. Все очень индивидуально, и даже у тех кто туда постоянно ходит. Можно и за 2 дня взойти но подумай какой это удар по организму!!!! Думаю Баши, здесь меня поддержит.

    ГОРНЯЖКУ НИКТО ПОКА НЕ ОТМЕНЯЛ!!!! :znaika:

    По прежнему милости прошу если еще не передумал на :beer:, с полным интервью :D.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Lёlik Junior Member
    офлайн
    Lёlik Junior Member

    88

    22 года на сайте
    пользователь #465

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 марта 2004 21:42

    Этот "борисовский" клуб только по происхождению борисовский, народ там из разных городов собран. А про "дайте нам ваши деньги"... Я после первого похода с Якуценей другим человеком стал. Но это мое личное мнение. И понять его можно только на собственном опыте.

    Эх, если бы не этот злосчастный парашют... Ни летнего похода, ни горных лыж...:(

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 28 марта 2004 00:05

    Lёlik, звиняй коли чем обидел но ничего личного ни про тебя ни про людей из клуба... :beer:

    А про парашют.... Неудачно приземлился или что (могешь в личку)...

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Lёlik Junior Member
    офлайн
    Lёlik Junior Member

    88

    22 года на сайте
    пользователь #465

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 28 марта 2004 00:48

    -- fidel --, да нет никаких проблем:) А про парашют все в этой ветки написано (12 и 13 страницы)

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18785&postdays=0&postorder=asc&start=220

    Только при удачном раскладе (если без проблем достанут болты из ноги и хорошо восстановлюсь :wink:), есть слабый шанс поплавать в этом Июле-Августе в Карелии...

  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 28 марта 2004 10:34

    Lёlik, карелия рулит кста!!! Там есть веточка про летний поход - милости просим http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=162205 А то я вот до сих пор не решил то ли на Кавказ в этом году, то ли вода в Карелии или на Кольском...

    Вчера вот все карты Кольского рассматривал......

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

    452

    20 лет на сайте
    пользователь #15199

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 5 апреля 2004 18:17

    -- fidel --, поддерживаю !!! Горы надо почувствовать, и только тогда от них получишь кайф. Ехать в горы меньше чем на 18-20 дней нет никакого смысла,ИМХО. Пробовал 2 недели --- не понравилось, мало.