• RedBor MemberАвтор темы
    офлайн
    RedBor Member Автор темы

    449

    17 лет на сайте
    пользователь #66802

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 27 мая 2016 10:27 Редактировалось RedBor, 1 раз.

    Привет.

    В марте очередной раз ездил в РБ. Всегда заполнял декларацию на временный ввоз от руки в двух экземплярах. В этот раз на Варшавском мосту попросили предоставить декларацию заполненную на компьютере. При этом четко дали понять, что нужно идти и заполнить ее в Белтаможсервисе. Правомерно ли это? На вопрос почему раньше можно было от руки заполнять ,а сейчас нет ответили, что теперь так.
    Ок заполнил в белтаможсервисе.. так ладно бы делали это быстро, два раза переделывали из-за ошибок, тратя мое время и в конце крестики поставили ручкой.. ну где такое видано? :)

    Также не понимаю, когда таможне нужна копия документов на авто, а когда нет.. Ок когда ехал первый раз через како-либо ПП, то естественно копию вез с собой или делал на месте.. Но когда уже еду иной раз через тот же ПП, 1 раз из 5 просят копию документов.

    Бесит все это... Мало того что дороги везде платные сделали. Невозможно внести предоплату за Белтол, которой бы мне хватило съездить туда и обратно. Вноси каждый раз минимальную, которая вырастает каждый месяц за счет курса евро. Так еще за заполнение декларации заплати, за ксеро заплати.

    Единственный плюс со стороны таможни, что теперь можно делать многократный временный ввоз без необходимости каждый раз заполнять декларацию

  • RedBor MemberАвтор темы
    офлайн
    RedBor Member Автор темы

    449

    17 лет на сайте
    пользователь #66802

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 6 июня 2016 13:50

    никто не ездит?

  • viktor_kondrashov Neophyte Poster
    офлайн
    viktor_kondrashov Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #847427

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 июня 2016 00:14

    1. Во-первых, обязанность заполнения пассажирской таможенной декларации (ПТД) в БТС законодательно нигде не закреплена. Вы вправе самостоятельно от руки заполнить бланки ПТД (для временного ввоза - в 2-х экземплярах) в соответствии с требованиями Решения Комиссии Таможенного союза (РКТС) от 18.06.2010 № 287, и должностное лицо таможни обязано зарегистрировать заполненную в установленном порядке ПТД. В случае соблюдения условий выпуска - осуществить выпуск заявленных в ПТД товаров ( в том числе транспортных средств)(указанная норма закреплена в РКТС от 18.06.2010г. № 311 (п.5-11).

    Если Вам лениво самому писать ПТД - в таком случае можно воспользоваться услугами БТС (куда Вас направляли на "Варшавке";)

    Так что требование было неправомерным

    2. Обязанность предоставлять копии техпаспорта и паспорта также законодательна не закреплена.