• RedBor MemberАвтор темы
    офлайн
    RedBor Member Автор темы

    449

    17 лет на сайте
    пользователь #66802

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 13 мая 2016 10:49 Редактировалось RedBor, 1 раз.

    Привет,

    у меня есть паспорт РР, а также гражданство страны ЕС. У первого ребенка также есть РР и гражданство. Паспорт РР ему делал, когда у самого еще был вид на жительство в ЕС.
    Мой вопрос такой, нужно ли во время оформления паспорта или, в случае первого ребенка, продления/замены паспорта РР, предъявлять какой-либо мой документ позволяющий на проживание в ЕС?
    На сайте консульства написано, что для оформления паспорта ребенку нужно:

    документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право несовершеннолетнего на проживание

    На сайте консульства РБ в UK написано более детально о моей ситуации:
    http://uk.mfa.gov.by/ru/consular_issues/passport/
    Т.е. нужна копия моего паспорта ЕС и иду подаю на РР в консульстве для ребенка? Требуют ли перевод паспорта?

    Пока не удалось получить подробную информацию из консульства в стране проживания, т.к. консула нет на месте :) видимо больше никто не владеет информацией в нужном объеме :\

    Также где-то слышал, что если у ребенка будет два гражданства, то в паспорте гражданина РБ делают пометку о том, что в 18 лет ребенок должен будет выбрать одно гражданство? Правда ли это?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 13 мая 2016 11:23 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).
    RedBor:

    Также где-то слышал, что если у ребенка будет два гражданства, то в паспорте гражданина РБ делают пометку о том, что в 18 лет ребенок должен будет выбрать одно гражданство? Правда ли это?

    Не правда. У моего ребенка 3 гражданства, причем белорусское получал последним имея уже 2 на руках. Ничего в паспорт не ставили и не писали.

    И да, дело в том что если у вас РР паспорт то и дети получают РР паспорт автоматически. Вы на учете стоите в посольстве? Скорее всего да, тогда вооюще не о чем беспокоится. Ну покажете им свой 2-й паспорт и всего-то делов. Они же в курсе про местные законы.

    Я для себя пока решил что паспорт РР для меня больше неудобно чем удобно, т.е. не оформляю его принципиально.

  • RedBor MemberАвтор темы
    офлайн
    RedBor Member Автор темы

    449

    17 лет на сайте
    пользователь #66802

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 13 мая 2016 16:09
    Powwow:

    RedBor:

    Также где-то слышал, что если у ребенка будет два гражданства, то в паспорте гражданина РБ делают пометку о том, что в 18 лет ребенок должен будет выбрать одно гражданство? Правда ли это?

    Не правда. У моего ребенка 3 гражданства, причем белорусское получал последним имея уже 2 на руках. Ничего в паспорт не ставили и не писали.

    И да, дело в том что если у вас РР паспорт то и дети получают РР паспорт автоматически. Вы на учете стоите в посольстве? Скорее всего да, тогда вооюще не о чем беспокоится. Ну покажете им свой 2-й паспорт и всего-то делов. Они же в курсе про местные законы.

    Я для себя пока решил что паспорт РР для меня больше неудобно чем удобно, т.е. не оформляю его принципиально.

    В мое случае РР только для того чтобы залог за машину не оставлять я делал себе. В РБ ведь супер законы по поводу ввоза авто :/