Ответить
  • shaperid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shaperid Senior Member Автор темы

    26951

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 12 мая 2016 14:25

    Собственно я открыл ип. Мне приходят переводы в валюте изза границы. Делаю обязательную 30% продажу валюты. Остальные 70% остаются на счете. И вот пришел первый перевод. И тут мне в банке говорят что не смотря на то что у меня валютный счет и на нем деньги, снять я их никак не могу, на картчоку свою валютную перевести тоже не могу, только поменяв на бирже белорусские рубли и перевести на карточку в белках.
    Это вообще как, смысл тогда того что у меня валютный счет и доллары на нем, если я их никак получить не могу только в белках. Причем когда я оформлял долларовую карточку, и вообще все мне никто про это ничего не сказал.
    Это реально все так и ничего не поделать?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 12 мая 2016 15:26
    shaperid:

    И тут мне в банке говорят что не смотря на то что у меня валютный счет и на нем деньги, снять я их никак не могу, на картчоку свою валютную перевести тоже не могу, только поменяв на бирже белорусские рубли и перевести на карточку в белках.
    Это вообще как, смысл тогда того что у меня валютный счет и доллары на нем, если я их никак получить не могу только в белках. Причем когда я оформлял долларовую карточку, и вообще все мне никто про это ничего не сказал.
    Это реально все так и ничего не поделать?

    Сюрприз. Вы как ИП и вы как физ лицо - разные юридические сущности. Расчеты между резидентами в валюте запрещены. А с валютой на счету от имени ИП вы можете делать что угодно. Если в к примеру решите заключить договор с нерезидентом, можете этой валютой расплатиться.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 12 мая 2016 16:41

    Начисляйте себе ЗП в белке и сразу меняйте на что надо. Около 1% теряйте, иногда 2.

  • shaperid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shaperid Senior Member Автор темы

    26951

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 13 мая 2016 03:16
    MoBYla:

    Начисляйте себе ЗП в белке и сразу меняйте на что надо. Около 1% теряйте, иногда 2.

    То есть выглядит примерно следующим образом. Продаю валюту с валютного счета, она приходит на мой рс в белках. Из р\с в белках мне надо перевести на мой картсчет в белках? Или можно на картсчет долларовый по курсу? Если нельзя то получается перевел на картсчет в белках - отсюда можно сразу на карточку долларовую перевести или надо снимать, покупать и наличкой ложить в банке на долларовую карту?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 13 мая 2016 03:32 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).
    shaperid:

    MoBYla:

    Начисляйте себе ЗП в белке и сразу меняйте на что надо. Около 1% теряйте, иногда 2.

    То есть выглядит примерно следующим образом. Продаю валюту с валютного счета, она приходит на мой рс в белках. Из р\с в белках мне надо перевести на мой картсчет в белках? Или можно на картсчет долларовый по курсу? Если нельзя то получается перевел на картсчет в белках - отсюда можно сразу на карточку долларовую перевести или надо снимать, покупать и наличкой ложить в банке на долларовую карту?

    Выглядит это так:
    1) Пришло 100$ на транзитный счёт.
    2) 30$ продаём как обязательная продажа, взамен получаем белорусские рубли на расчётный рублёвый счёт. (обязательно)
    3) 70$ переводит на расчётный валютный счёт. (обязательно)
    4) 70$ просто продаём банку, получая рубли. (по желанию, но выбора особо нет)
    5) Начисляем себе заработную плату, уплачивая за это банку около 1%. (по желанию, можно работать без зарплаты)

    Касательно последнего, уточните в банк. Мне, допустим, перечислить зарплату на заплатанную рублёвую карту в 2 раза дешевле(0,4%), чем на любую другую в этом банке(0,8%), не говоря уже про другие банки(0,8+~2%). А дальше - с этими рублями можно делать что угодно.

    Если нужна валюта, если 2 варианта:
    1) Снять в банкомате(лучше всего, где нет комиссии), пойти в обменник и поменять. Если снять не рубли, то возникает куча вопросов о курсе! Но это уже спрашивайте в ветке про пластиковые карты.
    2) Открыть валютный счёт или валютную карту(в разных банках по разному) и менять деньги в Интернет-банкинге для физического лица.

    У меня банк предлагает не очень хорошие курсы для физических лиц, поэтому я чаще всего делаю пункт 1, совмещая его с прогулкой по свежему воздуху(последнее самое важное, профит от выгодного курса не особо большой).

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды

    Gwynbleidd:

    с валютой на счету от имени ИП вы можете делать что угодно

    всё что угодно, в соответствии с законодательством. Там, мягко говоря, не особо большой выбор. Дай волю и именем ИП начислю себе на имя ФЗ зарплату в долларах.

  • AntiFreeze Member
    офлайн
    AntiFreeze Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #106267

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 13 мая 2016 08:20

    Есть альтернативное мнение, однако в банках к этому глухи. Против постановления регулятора никто не идёт. Есть вариант "съездить" в коммандировку, но стоит ли оно того?

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1576

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1576
    # 13 мая 2016 08:40
    AntiFreeze:

    Есть вариант "съездить" в коммандировку, но стоит ли оно того?

    С учетом того, сколько документов нужно будет, чтобы подтвердить целевое использование валюты - не стоит.
    Только вариант с выводом рублей на картсчет. В периоды падающего доллара еще можно и в плюсе остаться, купить дешевле чем продал ;)

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 15 января 2018 12:03 Редактировалось Interprice, 1 раз.

    Извиняюсь за поднятие темы, по сути волнует абсолютно такой же вопрос, но с поправкой на 2018 год. Вроде бы проскакивала новость, что теперь валюту можно покупать по любому поводу, т.е. никаких ограничений нет. Повлияло ли это как-то на снятие валюты с валютного счета? Или все равно нужно будет переводить все в белорусские рубли?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 января 2018 12:06
    Interprice:

    Извиняюсь за поднятие темы, по сути волнует абсолютно такой же вопрос, но с поправкой на 2018 год. Вроде бы проскакивала новость, что теперь валюту можно покупать по любому поводу, т.е. никаких ограничений нет. Повлияло ли это как-то на снятие валюты с валютного счета? Или все равно нужно будет переводить все в белорусские рубли?

    Не повлияло. Это совсем из другой оперы.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 15 января 2018 12:39
    Gwynbleidd:

    Interprice:

    Извиняюсь за поднятие темы, по сути волнует абсолютно такой же вопрос, но с поправкой на 2018 год. Вроде бы проскакивала новость, что теперь валюту можно покупать по любому поводу, т.е. никаких ограничений нет. Повлияло ли это как-то на снятие валюты с валютного счета? Или все равно нужно будет переводить все в белорусские рубли?

    Не повлияло. Это совсем из другой оперы.

    Спасибо, очень жаль конечно. Каменный век, доход в валюте нельзя снять в валюте, нужно обязательно перекрутить его через низкие курсы (а если > 1000$, так ещё и через биржу). Грабеж...

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 15 января 2018 14:35 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Interprice:

    Gwynbleidd:

    Interprice:

    Извиняюсь за поднятие темы, по сути волнует абсолютно такой же вопрос, но с поправкой на 2018 год. Вроде бы проскакивала новость, что теперь валюту можно покупать по любому поводу, т.е. никаких ограничений нет. Повлияло ли это как-то на снятие валюты с валютного счета? Или все равно нужно будет переводить все в белорусские рубли?

    Не повлияло. Это совсем из другой оперы.

    Спасибо, очень жаль конечно. Каменный век, доход в валюте нельзя снять в валюте, нужно обязательно перекрутить его через низкие курсы (а если > 1000$, так ещё и через биржу). Грабеж...

    Через биржу надо, если у Вас 10% от платежа - есть лот минимум 1000 USD. Т.е. Вы должны были получить минимум 10000 USD. С такими оборотами, нужно пользоваться несколькими банками как ИП, так и физическое лицо:
    1) Смотреть где корреспонденты поменьше денег гребут - эти реквизиты давать заказчикам
    2) Потом смотреть, где выгодные курсы - в этот банк переводить USD банковским переводом и менять на BYN
    3) А оттуда, зачислять под 0.2% личный доход в РРБ или перевести ещё раз на счёт ИП во Франсу, для дальнейшего зачисления на счёт физического лица под 0.
    4) Откупить обратно USD, посмотрев, как это выгоднее сделать.

    Небольшая оптимизация, причём в вышеназванной "схеме" нет ничего противозаконного!

  • shaperid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shaperid Senior Member Автор темы

    26951

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 15 января 2018 14:38

    Только геморойное в ней все) Вместо того чтобы снять просто валюту приходиться заниматься вышеперечисленным маразмом

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 15 января 2018 14:55 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    shaperid:

    Только геморойное в ней все) Вместо того чтобы снять просто валюту приходиться заниматься вышеперечисленным маразмом

    Тогда Вам нужно прекратить вести деятельность в этой стране. Или Вы соглашайтесь с условиями, которые тут созданы или не соглашайтесь. Никто насильно не заставляет.

    Порядок так себе конечно, но есть места и похуже. Сложно представить, зачем Вам такие большие суммы, да ещё и в USD. Если Вы тут живёте, то покупка квартиры или автомобиля будет всё-равно происходить только за BYN. Для сохранения денежных средств USD не самая привлекательная валюта, на сегодняшний день - 2017 год в ней прошёл в убытках. Откройте вклад от имени ИП и обменяйте в BYN, когда нужно будет. Если Вы занимайтесь импортом - платите со счёта ИП, никто не запрещает это делать в USD.

  • 1624798 Junior Member
    офлайн
    1624798 Junior Member

    97

    8 лет на сайте
    пользователь #1624798

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 7 мая 2018 21:48

    Добрый вечер. Подскажите как правильно нужно действовать. Может ли юр лицо в РФ с р/сч в Р.руб перечислить деньги юр лицу в РБ на счет в бел.руб (по курсу НБ), или валюта обязательно должна быть одинаковой?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 7 мая 2018 22:21

    Нет. Одинаковой. Вы сами её продадите банку.

  • sapere Member
    офлайн
    sapere Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #406894

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 20 мая 2018 15:28

    Скажите, а физлицо может получить на свой валютный картсчет деньги в долларах изза границы?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 20 мая 2018 17:10
    sapere:

    Скажите, а физлицо может получить на свой валютный картсчет деньги в долларах изза границы?

    Может.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 30 мая 2018 15:15

    Подскажите, кто знает: чтобы открыть счет ИП в валюте в новом банке, сначала нужно закрыть в прежнем? Как быстро это делается? Нужно ли после открытия нового счета отдельно уведомлять налоговую?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 30 мая 2018 15:18
    gmu_1972:

    чтобы открыть счет ИП в валюте в новом банке, сначала нужно закрыть в прежнем?

    нет

    Добавлено спустя 12 секунд

    gmu_1972:

    Нужно ли после открытия нового счета отдельно уведомлять налоговую?

    нет

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • gmu_1972 Senior Member
    офлайн
    gmu_1972 Senior Member

    2531

    9 лет на сайте
    пользователь #1368561

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 30 мая 2018 16:20 Редактировалось gmu_1972, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    gmu_1972:

    чтобы открыть счет ИП в валюте в новом банке, сначала нужно закрыть в прежнем?

    нет

    Добавлено спустя 12 секунд

    gmu_1972:

    Нужно ли после открытия нового счета отдельно уведомлять налоговую?

    нет

    Gwynbleidd,
    Спасибо! Т.е. просто иду, открываю новый, а старый могу закрыть, когда хочу, верно?