Ответить
  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 17 июня 2010 22:25

    Вроде на онлайнере есть любители психологии и здравомыслящие (этого не может быть, потому, что не может быть никогда ;)) товарищи тоже водятся :) Не желаете обсудить данное явление. А то вот был, поучаствовал, могу поделиться ощущениями.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 17 июня 2010 23:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Land, оойй, может, мы в одном тренинг-центре были? :) я на самих расстановках была только как ассистент, но в этом тренинг-центре прошла уже два тренинга :) и собираюсь еще пойти, психологи там просто суперпрофессионалы! к слову, о расстановках. я на них записалась, но перед расстановками мой организм отреагировал на них высокой температурой, которая длилась ровно столько по времени, сколько длились расстановки. через пару дней проснулась и как ни в чем не бывало пошла на работу. что-то во мне сопротивляется всему этому, а самое главное - то, что не я сама "играю" себя, а за меня это кто-то делает! для меня это был реальный шок! и вообще, сколько ни читала Хеллингера, даже книгу купила и прочла, не могу понять до конца, почему это работает... это что, некий гипноз? или что? на каком уровне это все работает? иногда мне кажется, что это некое вмешательство в судьбу... :roll:

    словом, было бы интересно услышать мнение профессионалов :).

  • bioforce Dogs Team
    офлайн
    bioforce Dogs Team

    5151

    16 лет на сайте
    пользователь #95571

    Профиль
    Написать сообщение

    5151
    # 17 июня 2010 23:44

    А то вот был, поучаствовал, могу поделиться ощущениями.

    поделитесь.. :)

    честно - как то скептически отношусь к такого рода вещам - но бывает интересно!.. :)

    за моей спиной, два универа незаконченных...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 17 июня 2010 23:46

    bioforce, самое главное - это работает, как ни странно... люди-заместители реально испытывают эмоции людей из рода... я не могу во всё это въехать, почему это работает???

  • Land Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных Автор темы

    24719

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24719
    # 18 июня 2010 09:47

    Svetik_Minsk, ну наверное все же в разных местах мы были :)

    И я тоже не расставлялся, а принимал участие как ассистент. Должен признать, что пошел туда по настойчивой рекомендации супруги, за компанию с подругой, из легкого любопытства и с большой долей скепсиса. Как ассистент, могу сказать одно -- это работает. Действительно настолько включаешься в эмоциональном плане, что потом, сидя в стороне, сам себе удивляешься. Как это работает, объяснить не могу. Можно конечно что-то бормотать про коллективное бессознательное... но для меня это просто набор слов, не психолог я. Но и гипноза там рядом нет ни какого. И, да, читать-то я и сам читал, но пока не попробовал, понять не мог, что и как происходит. Это надо попробовать.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 10:05

    Land, метод Хеллингера применяется по всему миру! и он РАБОТАЕТ! почему - ну просто загадка, я пока до конца разобраться не в силах. было бы здорово услышать мнение психологов, которые используют его методику.

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 10:13
    Svetik_Minsk:

    не могу понять до конца, почему это работает... это что, некий гипноз? или что? на каком уровне это все работает? иногда мне кажется, что это некое вмешательство в судьбу...

    Это сочетание методов нлп, сценарного анализа и обязательно обаятельного и опытного ведущего.

    В сущности это не коррекция, а какбэ такой метод помочь человеку посмотреть на себя со стороны.

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 10:18

    Dzich, вы написали, что это сочетание методов нлп, сценарного анализа - это всё набор слов, т.е. неспециалисту понять сложно. непонятно, почему посторонний человек, "заместитель", испытывает РЕАЛЬНЫЕ эмоции человека из рода - того, которого он "играет"...

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 10:34
    Svetik_Minsk:

    Dzich, вы написали, что это сочетание методов нлп, сценарного анализа - это всё набор слов, т.е. неспециалисту понять сложно. непонятно, почему посторонний человек, "заместитель", испытывает РЕАЛЬНЫЕ эмоции человека из рода - того, которого он "играет"...

    Прикол в том, что человек испытывает только свои собственные эмоции)))) Он берёт из чужой семейной ситуации то, что резонирует с его собственными скрытыми траблами и отыгрывает.

    Это такая "обманка" психики, спроси у человека, что он чувствовал в такой-то щекотливой ситуёвине и он стушуется, а попроси его рассказать про типа "кого-то другого" в похожей ситуёвине и он всё тут же выдаст)))

    I fought the law and the law won
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2010 10:36

    Svetik_Minsk,

    РЕАЛЬНЫЕ эмоции человека из рода

    какого такого рода, что за бред.

    good day today
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 10:47

    1Lovely, вы спрашиваете потому, что знаете о методе Хеллингера, а я в ваших глазах полный профан, или потому, что вы так чисто полюбопытствовали, но о Хеллингере и слыхом не слыхивали? если я профан - так я не скрываю, хочу разобраться, но пока не получается.

    Dzich:

    Прикол в том, что человек испытывает только свои собственные эмоции)))) Он берёт из чужой семейной ситуации то, что резонирует с его собственными скрытыми траблами и отыгрывает.

    Это такая "обманка" психики

    но почему это помогает человеку, когда его ситуация обыгрывается посторонними людьми, если эти посторонние люди испытывают, по вашему утверждению, свои эмоции?

    короче, я поняла. въехать до конца не удастся, нужно слишком много теории прочесть :).

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 10:51
    Svetik_Minsk:


    но почему это помогает человеку, когда его ситуация обыгрывается посторонними людьми, если эти посторонние люди испытывают, по вашему утверждению, свои эмоции?

    Потому, что психика так устроена, что каждый видит только то, что хочет видеть (сознательно или неосознанно).

    Таким образом, человек из реакций посторонних людей видит только то, что находит у него внутренний отклик.

    А как так получается, что в реакциях посторонних людей хоть что-то да резонирует - это уже мастерство ведущего))))

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 10:54

    Dzich, ну, короче, я знаю одно: этот Хеллингер придумал крутую вещь :D

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2010 10:56

    Svetik_Minsk, я тоже не разбираюсь, но согласен с Дзичь. Есть люди(ведущие) которые разыгрывают ситуации благоприятствующие разложению/слиянию/структуризации элементов психики в завис. от цели.

    good day today
  • YaesuFT Senior Member
    офлайн
    YaesuFT Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #268804

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 18 июня 2010 11:03 Редактировалось YaesuFT, 1 раз.

    :P

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 11:16
    YaesuFT:

    А где такие эксперименты ставят? Я бы поучаствовал.

    Это не эксперимент))

    Если хотите поучиться рефлексировать есть родственные игрушки, не требующие участия ведущего.

    Например. Вы сбиваетесь в небольшую группу товарищей (человек 5-7) и рассказываете свой сон/фантазию. Остальные говорят "если бы этот сон приснился мне, я бы подума/почувствовал", или "если бы эта фантазия пришла в голову мне, я бы подумал/почувствовал", потом разбираете следующий сон/фантазию.

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 11:18 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    YaesuFT:

    А где такие эксперименты ставят? Я бы поучаствовал.

    это не эксперименты, это тренинги, проводимые в Минске в тренинг-центрах. называется "Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру". в том центре, где я была, сначала надо пройти базовый тренинг, а уж потом попасть на расстановки. потому что у новичка, впервые попавшего туда, может от незнания информации снести крышу. то есть на расстановках в том тренинг-центре сидели только те, кто до этого окончил базовый тренинг. если вы не в курсе, что такое расстановки Берта Хеллингера, я могу вам в двух словах описать, но лучше почитайте в Инете. как пример:

    Что такое расстановка.

    Расстановка -- это работа на осознавание глубинных подсознательных процессов, формирующих проблему, с целью найти ей решение. В настоящее время этот метод используется в групповой терапии и индивидуальном консультировании. Метод расстановки является системным, то есть работает с проблемами системного характера (семейными, родовыми, организационными...), и краткасрочным -- метод отличается малым количество встреч с психологом и большими интервалами между ними. Ориентированность на решение означает, что в фокусе работы психолога -- поиск решения, а не анализ самой проблемы.

    Своим появлением метод расстановки обязан Берту Хеллингеру, немецкому психотерапевту. Обобщив свой многогранный опыт в философии, богословии, педагогике, различных направлениях психологии, он смог выявить закономерности, которые приводят к трагическим конфликтам между членами семьи. На этой основе он разработал собственный метод терапии, приобретающий все большую популярность в мире. Расстановка — еще очень молодой метод (широкую известность он приобрел в 1992 году после опубликования на немецком языке книги Гунхарда Вебера «Два рода счастья»).

    О названии метода.

    "Расстановка" — это авторский термин, переведенный с немецкого языка (familien-stellen — семейная расстановка). Он наиболее точно отражает суть происходящего во время работы в этом методе: людей (заместителей) расставляют в рабочем пространстве группы, интуитивно определяя каждому свое. С этого начинается расстановка. Расставленные клиентом фигуры отражают его подсознательный образ ситуации, с которой он работает в расстановке.

    Как работает метод расстановок.

    В основе работы расстановки лежит тот феномен, что люди берут на себя роль другого человека, о котором не имеют никакой информации, но в этой роли они способны воспринимать и чувствовать то же и так же, как те, кого они замещают. Феномен называется «замещающее восприятие», а люди, выбранные на определенные роли, -- «заместителями». Заместители, озвучивая свои состояния и переживания, позволяют психологу восстановить ход событий семейной истории и постепенно, шаг за шагом, распутать клубок семейных взаимоотношений. Вернуть в систему исключенных, выстроить правильную иерархию, разобраться с балансом...Работа ведется при помощи добавления, перемещения заместителей в поле расстановки, применяются различные техники и ритуалы. Показателем верности решения для данной системы является комфортное состояние всех участников расстановки (ровные чувства, отсутствие дискомфорта в теле...), признаки физического и психического облегчение у клиента.

    Описать, как работает расстановка, достаточно сложно. Работа ведется на разных уровнях восприятия клиента (зрительном, тактильном, аудиальном, ментальном, эмоциональном). Общее во всех расстановках: проживание клиентом нового опыта в безопасном пространстве. Человек получает новую информацию о своей ситуации с точки зрения системы, проживает эту ситуацию в расстановке по новому, тем самым приобретая новую модель поведения и новое восприятие.

    Лучший способ понять, как работает расстановка — принять в ней участие в роли заместителя. Ваши собственные ощущения скажут Вам гораздо больше, чем рассказ об этом. Вы сможете получить представление, как работают семейные связи, что разрушает отношения и что позволяет им длиться. И еще раз — читайте книги!

  • Orbis Senior Member
    офлайн
    Orbis Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль
    Написать сообщение

    10668
    # 18 июня 2010 11:19

    Svetik_Minsk,

    ну, короче, я знаю одно: этот Хеллингер придумал крутую вещь

    отлично сказано :super: :roll:

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 июня 2010 11:20 Редактировалось Dzich, 1 раз.
    Svetik_Minsk:

    это не эксперименты, это тренинги, проводимые в Минске в тренинг-центрах. называется "Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру". в том центре, где я была, сначала надо пройти базовый тренинг, а уж потом попасть на расстановки. потому что у новичка, впервые попавшего туда, может от незнания информации снести крышу. то есть на расстановках в том тренинг-центре сидели только те, кто до этого окончил базовый тренинг. если вы не в курсе, что такое расстановки Берта Хеллингера, я могу вам в двух словах описать, но лучше почитайте в Инете. как пример:

    Что ещё за базовый предварительный тренинг???

    Насколько я знаю, не требуется никаких тренингов.

    I fought the law and the law won
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 июня 2010 11:21

    Dzich, да нет, необязательно! просто говорю про именно тот тренинг-центр - что там на расстановках были люди, которые до этого побывали на базовом тренинге. так им было проще понять, что происходит на сцене - заместители, эмоции и т.д. а новичку, впервые попавшему, может быть сложно - не поймет, что происходит, еще решит, что его там гипнотизируют :)