Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8472

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8472
    # 29 апреля 2024 09:10
    SergeiT:

    я бы выдрал антенны кусачками

    Без антенн вайфай чип может сам себя "зажарить"
    если кроме внешних на плате не предусмотрено разведённых в виде дорожки

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    SergeiT:

    ага. домохозяйке Mikrotik поставим

    Если рулить микротом будет провайдер через Dude - почему нет?
    только вот латыши не захотят белтелекому продавать вагон негротыков, как хуавей или зте

    IT сантехник-ассенизатор
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9271

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9271
    # 29 апреля 2024 09:42
    Compiller:

    Без антенн вайфай чип может сам себя "зажарить"

    понятно, что там надо заглушку ставить.

    Compiller:

    Если рулить микротом будет провайдер через Dude - почему нет?

    месье знает толк в извращениях

    любите интернет- источник знания
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4581

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4581
    # 29 апреля 2024 09:52
    Compiller:

    латыши не захотят

    Бтк ваши микроты и задаром не сдались.
    Бтк нужен дешёвый девайс с тримплей и возможностью простого управления по tr 069. Зте и хуавеи не самый плохой вариант построения сетки пона. Сейчас у бтк идут терминалы в массы с 5ГГц с оценочной стоимостью в 93 руб. И это не плохой вариант девайса. А то что 0,1% нужны дурные хотелки на провайдерском обарудовании, то бтк правильно делает что посылает их лесом. От этого 0.1% вони много, а выхлопа мало. Легче их игнорировать.
    Адекватные люди с этого 0.1% купили свое оборудование и реализовали свои хотелки уже давно. Тем более, бтк не препятствует этому, и все явки и пароли предоставляет.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8472

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8472
    # 29 апреля 2024 10:08

    grum, так я ж ничего против хуавея не имею, да и вместо тр069 там омци
    где бы тот хуавей за 93 без обязательств купить... без куфара...

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    лично мне откровенно пофигу чем (девайсами любого вендора) будет рулить провайдер...
    если бы белтелеком свои роутеры/терминалы ещё в исполнении на DIN рейку в электрощиток (слаботочный) без вайфая вешал...

    IT сантехник-ассенизатор
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8255

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8255
    # 29 апреля 2024 10:52 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Compiller:

    если бы белтелеком свои роутеры/терминалы ещё в исполнении на DIN рейку в электрощиток (слаботочный) без вайфая вешал...

    Под DIN-рейку в плане оптики выпускают только пассивное оборудование. Так что "динрейте" что-то своё ...

    PS DIN-реечное исполнение подразумевает особый класс оборудования в плане температурных, вибрационных и прочих режимов (промышленная автоматизация) и это всё соответственно стоит совершенно других (дурных) денег - Белтелеком на такой финт никогда не пойдёт ...

  • PoMcku Member
    офлайн
    PoMcku Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #795009

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 апреля 2024 21:09
    Shаvelka:

    Кто-нибудь из Гомеля замечал, что вчера с обеда невозможно пользоваться инетом! Каждые 3 минуты отваливается. Или это уже локальные проблемы у меня?

    всё норм, торренты грузятся/раздаются без перебоя, видосы смотрятся, сайты серфятся

  • Shаvelka Neophyte Poster
    офлайн
    Shаvelka Neophyte Poster

    29

    1 год на сайте
    пользователь #3508381

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 апреля 2024 00:01
    PoMcku:

    Shаvelka:

    Кто-нибудь из Гомеля замечал, что вчера с обеда невозможно пользоваться инетом! Каждые 3 минуты отваливается. Или это уже локальные проблемы у меня?

    всё норм, торренты грузятся/раздаются без перебоя, видосы смотрятся, сайты серфятся

    Это я что-то в кабелях налажал и вылетало каждые 10 минут, сейчас вроде полет нормальный, дай бог.

  • Adamantius Member
    офлайн
    Adamantius Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #765391

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 30 апреля 2024 18:53 Редактировалось Adamantius, 1 раз.
    Adamantius:

    SergeiT:

    Кстати, маршрутизатор в рассрочку от БТК - в общем то неплохо. Его возможностей большиинству хватит, стоит недорого, в расрочку да еще БТК скидку обещает.

    А одним платежом его вообще можно оплатить, ибо от покупки оного (ввиду отсутствия 5ггц huawei в могилёвском бтк) отталкивает только обязательная рассрочка?

    Отвечаю сам себе: можно всю сумму сразу на счет положить и не париться, в сервисном центре так сказали. А Huawei 5ГГц в Могилёве так и не появилось... :roof:

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4581

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4581
    # 30 апреля 2024 21:06
    Adamantius:

    Huawei 5ГГц в Могилёве так и не появилось...

    Их нигде нет.
    В прошлом году была закупленна небольшая партия и все. И то, их всем массово не ставили. В каждом СЦ было по пару штук, и предлагали их тем, кто сидел на Я200 или Я100 с доп. услугой. И за месяц-два, они разошлись.

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10462

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10462
    # 30 апреля 2024 21:28
    grum:

    Их нигде нет.

    Ну почему же :) Кто был попроворнее, у того и сейчас в одной квартире 2 имеется :D

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9271

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9271
    # 30 апреля 2024 21:31 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Самый шик - не помню, у кого - двухдиапазонный терминал мостом с отключеным Wi-Fi. потому что там маршрутизатор ничего интересного не умеет

    любите интернет- источник знания
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4581

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4581
    # 30 апреля 2024 21:38
    oliv78:

    Ну почему же

    Потому же.
    Вопрос тут не в проворности, а в том что они были новые в наличии у бтк в небольшой промежуток времени.
    У меня он тоже лежит новый в коробке. И он мне вообще как бы и не нужен.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12799

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12799
    # 1 мая 2024 07:58 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    SergeiT:

    Самый шик - не помню, у кого - двухдиапазонный терминал мостом с отключеным Wi-Fi

    да полно таких, берут то, что дают - сколько тут вопросов по переводу в мост MA670, а пару страниц назад и с ZTE F679L чел страдал...

    лично я для работы мостом всем рекомендую брать старые проверенные терминалы, с которыми техподдержка умеет работать

  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    17025

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 1 мая 2024 14:02 Редактировалось Metallector, 5 раз(а).
    oldq:

    сколько тут вопросов по переводу в мост MA670, а пару страниц назад и с ZTE F679L чел страдал...

    раз в 3-ри месяца такие посты--- тут только пару замороченных челов постоянно мусолят эту тему---остальным это нафиг неупало :trollface:

    если надо 5г--- ставят в другой конец дома дополнительную дешевую точку доступа имеющую 5г без всякого моста---получают требуемую 5г и расширяют площадь покрытия

    Gumanoid
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9271

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9271
    # 1 мая 2024 14:22 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    В общем то так. абсолютному большинству надо разве что 5GHz. и они ни банально не понимают, что приличный маршрутизатор - это еще и множество других полезных функций. До недавних пор у БТК вопросов не было - "а если тебе на хватает терминала, то вот тебе мост и вешай что хочешь - хоть Xiaomi, хоть Cisco". К сожалению, с появлением MA670 эта идиллическая картина больше не работает. И это огорчает.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    oldq:

    лично я для работы мостом всем рекомендую брать старые проверенные терминалы, с которыми техподдержка умеет работать

    :super:

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2136

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2136
    # 1 мая 2024 20:04
    Metallector:

    если надо 5г--- ставят в другой конец дома дополнительную дешевую точку доступа имеющую 5г без всякого моста

    В мост переводят не ради 5ГГц и вообще не ради wi-fi, когда до вас уже дойдет?

  • acrid71 Senior Member
    офлайн
    acrid71 Senior Member

    1009

    14 лет на сайте
    пользователь #219777

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 2 мая 2024 06:29
    Vitalik8800:

    В мост переводят не ради 5ГГц и вообще не ради wi-fi, когда до вас уже дойдет?

    Ага. Ради блага всего человечества. И чтоб на смертном одре понять,- жизнь была прожита не зря. Ведь я юзал кинетик в бридже. :D

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8255

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8255
    # 2 мая 2024 08:27 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    Vitalik8800:

    Metallector:

    если надо 5г--- ставят в другой конец дома дополнительную дешевую точку доступа имеющую 5г без всякого моста

    В мост переводят не ради 5ГГц и вообще не ради wi-fi, когда до вас уже дойдет?

    А давайте безо всяких подколов - приведите минимум 5 (3 мало) аргументов для абонентов Ясен на оптике (Я100 - Я500) в пользу перевода штатного терминала БТК в мост. WiFi 5 ГГц, с вашей подачи, как аргумент опускаем. В качестве своего роутера микротик ессно НЕ рассматриваем (асус тоже). Сможете достаточно аргументировать, глядишь рядовые пользователи и домохозяйки подтянутся в секту мостовиков ))

    PS SergeiT ушёл от ответа на данный вопрос, отделавшись буквально вот этой фразой - "хотелки у всех разные" ...

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    acrid71:

    Ведь я юзал кинетик в бридже

    На это они пайтить не магут ... (что, кинетик в бридж, да я тебя ...) ))

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2989

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 2 мая 2024 09:00 Редактировалось DreamSAT, 2 раз(а).
    grum:

    Адекватные люди с этого 0.1% купили свое оборудование и реализовали свои хотелки уже давно. Тем более, бтк не препятствует этому, и все явки и пароли предоставляет.

    Полностью согласен. :super:
    За это им огромное спасибо.

    Меня больше напрягает привязка новых абонентов к фиксированному DNS , через который ряд фильмовых ресурсов недоступен.
    Обойти это можно исключительно при помощи дополнительного стороннего оборудования. В начале тренировались на юрлицах, теперь вот наблюдаю и у физических лиц такое.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2136

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2136
    # 2 мая 2024 09:08
    shuravi89:

    А давайте безо всяких подколов - приведите минимум 5 (3 мало) аргументов для абонентов Ясен на оптике (Я100 - Я500) в пользу перевода штатного терминала БТК в мост.

    Так аргумент всего один, чтобы можно было на своем устройстве поднять PPPoE. Для этого и переводят в мост терминал, разве нет? Есть еще какие-то причины?

    Например в моем случае у меня домашней сеткой рулит свой роутер и чтобы избавиться от двойного NAT, я естественно перевел терминал БТК в мост. Теперь у меня есть доступ к домашеней сети из вне, удобно открывать порты на своем устройстве, заработала служба DDNS, использую приватный DNS по TLS, использую VPN сервер на роутере.

    shuravi89:

    Сможете достаточно аргументировать, глядишь рядовые пользователи и домохозяйки подтянутся в секту мостовиков ))

    Что еще за "секта моставиков"? :lol: Каждый сам знает нужен ему мост или нет исходя из потребностей. Если ты например за NAT провайдера и у тебя серый ip, то наверно разницы нет будет у тебя тройной NAT или двойной, в этом случае от моста толку особо нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    DreamSAT:

    Меня больше напрягает привязка новых абонентов к фиксированному DNS , через который ряд фильмовых ресурсов недоступен.
    Обойти это можно исключительно при помощи дополнительного стороннего оборудования.

    А если в настройках DHCP на терминале прописать свои DNS тоже не работает и отправляет на DNS БТК?