Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 12 февраля 2019 14:53

    с торрентов надо качать или в нормальном браузере, что докачку поддерживает

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 12 февраля 2019 14:58 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    BoRoG:

    Но пока Байфлай почивал на лаврах, объёмы контента росли...И вот уже люди хотят смотреть 4К видео, а игры теперь весят не 7, а 70 гб.

    И вот я снова как и 10 лет назад уже сутки качаю игру в надежде, что ничего не глюканёт и все будет хорошо.

    Аж заслушался - вот только вашу геолокацию в толк никак не возьму (диалап вроде как приказал долго жить) ... приоткройте тайну, где сутки игру надо качать ???

    ЗЫ Немного математики:

    70*1024*8/(24*60*60)=6,637 Мбит/сек

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2978

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2978
    # 12 февраля 2019 15:01 Редактировалось DreamSAT, 3 раз(а).
    BoRoG:

    И вот я снова как и 10 лет назад уже сутки качаю игру в надежде

    Вы зарабатываете много денег на хорошее игровое железо, сетевое дорогостоящее оборудование и при этом у вас хватает сил и времени играть в игры?
    Да вы счастливый человек я вам скажу. :D

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 12 февраля 2019 15:59 Редактировалось Elv, 1 раз.
    shuravi89:

    (диалап вроде как приказал долго жить)

    может адсл , а может попал в временную дыру , из другого измерения - сбой в матрице :-?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 12 февраля 2019 16:34
    Elv:

    shuravi89:

    (диалап вроде как приказал долго жить)

    может адсл , а может попал в временную дыру , из другого измерения - сбой в матрице :-?

    Скорее временную дыру ...

    "2002 год - введены в эксплуатацию услуги доступа в сеть Интернет по технологиям ADSL и SHDSL."

    ЗЫ Как оно было ...

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 13 февраля 2019 10:55
    DreamSAT:

    BoRoG:

    И вот я снова как и 10 лет назад уже сутки качаю игру в надежде

    Вы зарабатываете много денег на хорошее игровое железо, сетевое дорогостоящее оборудование и при этом у вас хватает сил и времени играть в игры?
    Да вы счастливый человек я вам скажу. :D

    Много денег? Да я потратил 500 руб, на апгрейд, чтобы играть на средних. За неделю я наверное и 10 часов не наигрываю, и это с выходными.

    И да, у меня АДСЛ. И я уже 2 дня качаю Батлфилд 1, который весит 70 гб с Ориджина. И Это базовая версия без ДЛС и тд.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 13 февраля 2019 11:08 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    BoRoG,
    не совсем понятен смысл вашего поста

    BoRoG:

    Эх...прошла ветка спирали...И Байфлай у меня сейчас по качеству такой же как в далёком 2009.

    Помню тогда у меня был тариф 10-15 долларов за 1 или 2 гб трафика на скорости 1024/512. Спасал только гость, по которому можно было получить чудесные 4048 при загрузке. Помните это время? Сайт был прикольный Драники назывался. Радио Байфлай. Мегашара. Платные ФТПшки.
    Но потом появился безлимит, скорости выросли, и казалось вот оно счастье! Но пока Байфлай почивал на лаврах, объёмы контента росли...И вот уже люди хотят смотреть 4К видео, а игры теперь весят не 7, а 70 гб.

    И вот я снова как и 10 лет назад уже сутки качаю игру в надежде, что ничего не глюканёт и все будет хорошо.

    у вас adsl со скоростью 3 мегабита...? 70 гигов качать дохрена сколько...
    только вот кому вы претензии предъявляете...?
    бтк модернизирует свою сеть, и если до вас ещё не дошла оптика, просто ждите или ищите альтернативного провайдера, если невтерпёж :-?
    любые игры можно стянуть с торрента без спешки и не бояться, что будет разрыв и придётся всё сначала начинать :znaika:

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2978

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2978
    # 13 февраля 2019 11:21
    BoRoG:

    DreamSAT:

    BoRoG:

    И вот я снова как и 10 лет назад уже сутки качаю игру в надежде

    Вы зарабатываете много денег на хорошее игровое железо, сетевое дорогостоящее оборудование и при этом у вас хватает сил и времени играть в игры?
    Да вы счастливый человек я вам скажу. :D

    Много денег? Да я потратил 500 руб, на апгрейд, чтобы играть на средних. За неделю я наверное и 10 часов не наигрываю, и это с выходными.

    И да, у меня АДСЛ. И я уже 2 дня качаю Батлфилд 1, который весит 70 гб с Ориджина. И Это базовая версия без ДЛС и тд.

    Ну а кто вам мешает узнать где у вас по близости есть оптика и кинуть от того человека себе радиомост?
    Если правильно подойти к этому вопросу, можно вполне себе сделать канал 200/100 мбит/сек.
    Если не знаете как, пишите в ЛС, расскажу что для этого нужно.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 13 февраля 2019 12:21
    DreamSAT:

    Если не знаете как, пишите в ЛС, расскажу что для этого нужно.

    В первую очередь нужна прямая видимость до окна/балкона квартиры человека с оптикой.

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 13 февраля 2019 12:22
    oldq:

    BoRoG,
    не совсем понятен смысл вашего поста

    BoRoG:

    Эх...прошла ветка спирали...И Байфлай у меня сейчас по качеству такой же как в далёком 2009.

    Помню тогда у меня был тариф 10-15 долларов за 1 или 2 гб трафика на скорости 1024/512. Спасал только гость, по которому можно было получить чудесные 4048 при загрузке. Помните это время? Сайт был прикольный Драники назывался. Радио Байфлай. Мегашара. Платные ФТПшки.
    Но потом появился безлимит, скорости выросли, и казалось вот оно счастье! Но пока Байфлай почивал на лаврах, объёмы контента росли...И вот уже люди хотят смотреть 4К видео, а игры теперь весят не 7, а 70 гб.

    И вот я снова как и 10 лет назад уже сутки качаю игру в надежде, что ничего не глюканёт и все будет хорошо.

    у вас adsl со скоростью 3 мегабита...? 70 гигов качать дохрена сколько...
    только вот кому вы претензии предъявляете...?
    бтк модернизирует свою сеть, и если до вас ещё не дошла оптика, просто ждите или ищите альтернативного провайдера, если невтерпёж :-?
    любые игры можно стянуть с торрента без спешки и не бояться, что будет разрыв и придётся всё сначала начинать :znaika:

    Ну я как бы претензий не писал. Это был так... очерк пера. Я рад, что БТК модернизирует сеть...Но факт остаётся, что они поступают очень не честно с теми, кому ждать оптику ещё лет 10. С одной стороны есть способы дать большую скорость по меди. Тот же ВДСЛ, но в ветке об этом, люди пишут, что подключать этот ВДСЛ приходится чуть ли не с боем, а должно быть просто по кнопке в личном кабинете.

    А с другой стороны, давно уже видя, что нету возможности ставить оптику или ВДСЛ снизить стоимость тарифов. Вы просто посчитайте стоимость АДСЛ по сравнению с оптикой. Стоимость килобайта аплоада на Домоседе против Рекорда. Платить такие деньги за 512 кб в 2019 году это престуление против народа.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 13 февраля 2019 12:25 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    BoRoG:

    Тот же ВДСЛ, но в ветке об этом, люди пишут, что подключать этот ВДСЛ приходится чуть ли не с боем, а должно быть просто по кнопке в личном кабинете.

    Как вы это себе представляете-по кнопке в ЛК перебросятся провода с клем, на другие клемы, поменяются настройки оборудования на АТС, протестится линия, а если нужного оборудования нет, то пройдет заказ поставщику, который приедет и установит? :)
    VDSL-это такое же старье, как и ADSL. Да и скорость может быть равна той, что по ADSL, если линия длинная слишком. Вот кому нужно возиться со старьем таким в городах, работает и ладно, придет очередь заменят на оптику или шкаф ближе пододвинут, что бы гарантированно использовать возможности VDSL, а не на авось.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Может в какой-то стране и есть практика установки целого DSLAM для одного юзера, возжелавшего использовать VDSL, но только не в нашей, а тем более по кнопке в ЛК.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 13 февраля 2019 12:41 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    BoRoG,
    стоимость adsl снижать причины нет... с чего бы...? оборудование всё то же, эксплуатация его та же... обслуживание прогнивших медных линий только затратнее и более трудоёмким становится...
    http://byfly.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa
    что касается сроков, то 10 лет ждать не придётся, обещают за пару лет подключить чуть ли не "каждую собачью будку" :D
    опять-таки vdsl - это ведь тоже модернизация и не только линий, но и оборудования на атс, оконечного оборудования абонента, так что просто кнопкой не прокатит... всё не так просто и быстро...

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 13 февраля 2019 13:42
    oldq:

    BoRoG,
    стоимость adsl снижать причины нет... с чего бы...? оборудование всё то же, эксплуатация его та же... обслуживание прогнивших медных линий только затратнее и более трудоёмким становится...
    http://byfly.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa
    что касается сроков, то 10 лет ждать не придётся, обещают за пару лет подключить чуть ли не "каждую собачью будку" :D
    опять-таки vdsl - это ведь тоже модернизация и не только линий, но и оборудования на атс, оконечного оборудования абонента, так что просто кнопкой не прокатит... всё не так просто и быстро...

    Нет причины снижать?
    Давайте посчитаем! Рекорд 25 25/12,5 Мбит/с - 20 руб. СуперДомосед 6144/512 Кбит/с - 20,65 руб.
    Рекорд 1 мб/руб. - 2,5/0,63, Домосед - 0,29/0,04.
    То есть разница на принятый сигнал 8,62, за отправленный - 15,75.

    Хотите сказать, что обслуживание старой медной сети для абонента стоит в 15.75 раз больше, чем оптику?
    То если например обслужить оптику стоит 100 руб, то такую линию из меди стоит 1575 руб?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 13 февраля 2019 13:49 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    BoRoG:

    oldq:

    BoRoG,
    стоимость adsl снижать причины нет... с чего бы...? оборудование всё то же, эксплуатация его та же... обслуживание прогнивших медных линий только затратнее и более трудоёмким становится...
    http://byfly.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa
    что касается сроков, то 10 лет ждать не придётся, обещают за пару лет подключить чуть ли не "каждую собачью будку" :D
    опять-таки vdsl - это ведь тоже модернизация и не только линий, но и оборудования на атс, оконечного оборудования абонента, так что просто кнопкой не прокатит... всё не так просто и быстро...

    Нет причины снижать?
    Давайте посчитаем! Рекорд 25 25/12,5 Мбит/с - 20 руб. СуперДомосед 6144/512 Кбит/с - 20,65 руб.
    Рекорд 1 мб/руб. - 2,5/0,63, Домосед - 0,29/0,04.
    То есть разница на принятый сигнал 8,62, за отправленный - 15,75.

    Хотите сказать, что обслуживание старой медной сети для абонента стоит в 15.75 раз больше, чем оптику?
    То если например обслужить оптику стоит 100 руб, то такую линию из меди стоит 1575 руб?

    вы что считаете...? килобиты делите на рубли...? круто...
    вы для начала загуглите и посмотрите как выглядит зал старой атс и как выглядит тот-же объём оборудования для pon... целые здания атс перепрофилируют и перестраивают за ненадобностью таких площадей после перехода на pon... и это только один из параметров расчёта...
    ещё раз давайте с начала - был adsl, была цена, дорого-дёшево - другое дело...
    adsl остался как был, ничего не изменилось, там где эта технология осталась - почему цена должна снижаться...?
    почему вы начинаете оценивать стоимость adsl в сравнении со стоимостью pon...? как вы это увязываете...?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 13 февраля 2019 13:49 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    А кто обслуживает адсл ? По-моему только тем, кто жалуется, а так просто берут дороже чем за оптику и все. Я в подъезде тогда сам кабель поменял и не ныл, потом на доксис перешел, нашел оптику через пару домов .

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 13 февраля 2019 14:03 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Elv:

    А кто обслуживает адсл ? По-моему только тем, кто жалуется

    очень интересное мнение... оказывается в обслуживание adsl и медных телефонных линий, по которым предоставляется эта услуга, входит только исправление проблем по жалобам абонентов... а так оно всё существует само по себе и хлеба не просит :D
    давайте рассмотрим кроме площадей, занимаемых оборудованием dslam со всей инфраструктурой, ещё и такой параметр, как энергопотребление...

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 13 февраля 2019 14:07

    вы что считаете...? килобиты делите на рубли...? круто...
    вы для начала загуглите и посмотрите как выглядит зал с dslam и как выглядит тот-же объём оборудования для pon... целые здания атс перепрофилируют и перестраивают за ненадобностью таких площадей после перехода на pon... и это только один из параметров расчёта...
    ещё раз давайте с начала - был adsl, была цена, дорого-дёшево - другое дело...
    adsl остался как был, ничего не изменилось, там где эта технология осталась - почему цена должна снижаться...?
    почему вы начинаете оценивать стоимость adsl в сравнении со стоимостью pon...? как вы это увязываете...?

    Тот же вопрос, если вы знаете систему...Стоит ли обслуживание АДСЛ в 15 раз больше, чем обслуживание оптики? И ещё момент, на новое оборудование оптики потратили не мало денег, которые ещё отбивать и отбивать, а вот оборудование АДСЛ думаю уже давно свою цену отбило.

    А с другой стороны Белтелеком государственная организация. И для народа могла и на 30% дешевле цены сделать.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 13 февраля 2019 14:18 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).
    BoRoG:

    А с другой стороны Белтелеком государственная организация. И для народа могла и на 30% дешевле цены сделать.

    Вы это серьезно?

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    BoRoG:

    Тот же вопрос, если вы знаете систему...Стоит ли обслуживание АДСЛ в 15 раз больше, чем обслуживание оптики?

    Для этого нужно знать затраты хотя бы на обслуживание/питание той и другой системы. Рассуждать о том, сколько что должно стоить можно сколько угодно, только вот от этого ничего не изменится. Большинство проблем с ADSL вовсе не в том, чтьо оборудование плохое или линия БТК-шная гнилая. Большинство проблем в том, что пользователь не удосуживается даже проверить то, что в его зоне доступа, купить качественное оборудование, хотя сложного в этом ничего нет и иметь образование на уровне гарворда для этого тоже не требуется. Можно медведя научить самолетом управлять ,чтоит только приложить усилие. Сколько усилий потребуется человеку, что бы разобраться, пусть не в деталях, а хотя бы в том, как заменить кабель по квартире и отличить плохой от хорошего, как выбрать оборудование правильно. Сейчас не 90-е, есть интернет, информация в доступе какая угодно, в чем проблема ее найти, вникнуть и сделать все, по пунктам? Нет, мы будем здесь ныть ,что дорого, плохо и делать еще хуже, покупая роутеры за 30 рублей для трансляции по сети 4К контента, вывода в интернет пару десятков устройств и требовать от них, что бы там вафля пробивала стены, давала стабильный сигнал. Хотя бы для себя не жмоттесь уже, а то как автомобиль, так Х5, а как роутер, так хаоми ми или другая подобная балалайка. И ведь никого не смущает ,что эта вот Х5 жрет бензина как маленькая Цесна, а может только ездить.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 13 февраля 2019 14:26

    Дикость платить за адсл сейчас, а мобильного анлим нет по адекватной цене - вот и все.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 13 февраля 2019 14:56 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    oldq:

    вы для начала загуглите и посмотрите как выглядит зал с dslam и как выглядит тот-же объём оборудования для pon..

    :trollface:

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    Шкафы уличные климатические предназначены для размещения и автономного функционирования как активного (OLT, MSAN, DSLAM, CWDM, DWDM) так и пассивного (оптические кроссы, кроссы медных телефонных пар) оборудования.
    http://www.promsvyaz.by/rus/catalog/B1A35E4E-78B6-4465-A8B4-E074DD0B6B40

    "Залы" нужны были для АТС (Т="телефония", классическая, не IMS).
    А DslAM'ы ставят в такие же "шкафы", в которые помещают и "железо" для оптики.

    ↻↺