Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 14 ноября 2017 12:23
    StMalKavian:

    Не вижу нытья в своём комментарии. Возможно, оно в глазах смотрящего.

    Ну я нытье заметил. И не только я... наверно.

    StMalKavian:

    С какой стати менять страну из-за мелочей вроде интернета? Вы в своём уме? Да, здесь есть и другие проблемы, но их нужно решать по возможности, а не бежать туда, где теплее (там появятся другие проблемы).

    Ну так почему к примеру я, и другие люди могут эту проблему решить, а вы нет.
    Море возможностей для решения. Это на вскидку... и перейти на кабель, или купить свой маршик и перейти на частоту 5ГГц... Или вы ждёте что белтелеком придёт, и вам бесплатно сделает стабильный интернет по вай фаю.

    Vitek11:

    Да судя по ценам за интернет в долярах, почти так же. А вот с отношением к людям возможно все еще хуже.

    Да тут даже дело не в этом.
    Вот человек даже мне привёл пример, что там в глубинке оптика.
    Ну я и посмотрел.
    Город как наш Брест. Оптикой покрыты "сливки" компактные микрорайоны и некоторые отдельные многоэтажки. Причём оптика там не до квартиры, а до многоквартирного дома.
    Есть от них ответ что

    Здравствуйте, на данный момент ЗАО "Осколнэт" не осуществляет подключение к сети интернет в частном секторе.

    Статика стоит 7р. на наши. Цены не сравнивал, может у них и дешевле.

    Но так чем к примеру наш Брест - хуже. Там тоже в микрорайоны и многоэтажки протянута почти везде оптика до квартиры.
    Но человек пишет что у нас в Минске все плохо, а вот там даже в глубинке все хорошо. Хотя там глубинкой он считает город,с населением в 230тыс.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 14 ноября 2017 12:34

    "не могут" применительно к оптике можно было говорить в 2011 году, 12, 13, даже 15. Но сейчас только "не хотят".

    Vitek11:

    И действительно, занавес давно уже снят. Не нравится здесь, планета большая, а в недалеком будущем и галлактика возможно. Так что вэлкам.

    А если я хочу здесь жить, работать, платить налоги, покупать товары и услуги?

    любите интернет- источник знания
  • StMalKavian Member
    офлайн
    StMalKavian Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #157379

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 14 ноября 2017 12:48
    grum:

    Ну так почему к примеру я, и другие люди могут эту проблему решить, а вы нет.
    Море возможностей для решения. Это на вскидку... и перейти на кабель, или купить свой маршик и перейти на частоту 5ГГц... Или вы ждёте что белтелеком придёт, и вам бесплатно сделает стабильный интернет по вай фаю.

    Спасибо за беспокойство, у меня уже всё есть. Возможно, кто-нибудь другой нуждается в вашей неоценимой помощи.

    Вопрос в том, почему Белтелеком не провёл оптику 10 лет назад, если она на тот момент считалась обыденностью у соседей. (Глядишь, лет через 50 в наших поликлиниках таки появятся электронные карты пациентов - которые уже были в ходу на Урале в 2000 году). Ладно соседи, но что мешает в настоящее время оказывать качественные услуги? Если описать процесс моего перехода на оптику, выйдет новый том "Войны и мира", роман-эпопея о местной бюрократии, а также их доблестных помощниках, и-так-сойдёт-мастерах.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 ноября 2017 13:00 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    SergeiT:

    "не могут" применительно к оптике можно было говорить в 2011 году, 12, 13, даже 15. Но сейчас только "не хотят".

    А сколько еще желающих, кроме вас в вашем населенном пункте/микрорайоне города? Вот вы готовы платить и 1000 б.р за оптику, а другие что. Если вы даже этот форум читаете регулярно, то должны знать, что оптику людям готовы провести прямо сейчас или она у них уже есть в доме, но она им не нужна, потому, что они недавно сделали ремонт, поклеили обои по 100500 рублей за рулон и не хотят сверлить новые дырки. Люди даже готовы делать так, как вы хотите и сверлить дырки там, где покажете и даже вообще их не сверлить, а установить оборудование в тамбуре, но нам не надо.У нас и так все работает, нас все устраивает. Зачем нам какие то коробочки новые в квартире, которые еще и электричество жрут. И не важно, что жрут они далеко не как локомотив железнодорожный. Важно же упереться рогом и все. Как с такими прикажете работать? Как им объяснять, что примус это хорошо, но уже есть электричество и газ и это лучше? Народ не хочет прогресса, хочет жить при свечах и ездить на телеге, а вы говорите оптика. Сами люди тормозят процесс.

    SergeiT:

    А если я хочу здесь жить, работать, платить налоги, покупать товары и услуги?

    Так живите и работайте. У нас никого не департируют в сибирь лес валить просто за то, что кому то ваше лицо не нравится. Ради бога. У каждого в этой стране есть право жить там, где он хочет. Но реализовывать это право за вас никто не будет. Вы сами должны. Не думаю, что в какой-то другой стране все иначе.
    grum, да я уже понял давно, что для многих главное поныть. А не полениться и приинуть цены в той же Россиии и доллар к рублю... зачем, у нас дорого и все тут.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    StMalKavian:

    Вопрос в том, почему Белтелеком не провёл оптику 10 лет назад

    А давайте еще выясним почему в космос первыми мы полететели, а не американцы. Потому, что оптика 10 лет назад нафиг никому не нужна была здесь. Да многие и сейчас шарахаются от нее, как черт от ладана. Есть понятие - готовность населения к переменам. Так вот готовности этой нет и сейчас, а вы про то, что было 10 лет назад. Смех и слезы или как будто с Луны спустились.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 14 ноября 2017 13:15 Редактировалось oldq, 1 раз.

    SergeiT,
    вы, я так понимаю, живёте в частном секторе, какой-то коттеджный район или как это правильно назвать...? но мы живём, пардон, не в Торонто, где такие районы - половина города, и где действительно живёт средний класс... районы плотной коттеджной застройки в нашей стране - это мизер, по сравнению с полудеревенским частным сектором, в который тоже коммуникации тянуть в первую очередь (и даже во вторую) нет смысла, потому что неизвестно, что там завтра будет... дойдёт очередь и до частного сетора, уже много где есть возможность подключить vdsl, но даже в Торонто, если к вашему дому не подтянуты коммуникации (и там такое бывает) вам придётся о-о-очень много денюх заплатить за такую индивидуальную линию, сумму в интернет тариф за три года единоразово даже обсуждать не будут, а вызовут полицию... или скорую...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 14 ноября 2017 13:28
    Vitek11:

    оптика 10 лет назад нафиг никому не нужна была здесь

    Однозначно, в это время у меня был коммутируемый доступ, как и у большинства граждан, даже адсл только начинал широко применяться.

  • saloed Member
    офлайн
    saloed Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1211494

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 14 ноября 2017 13:28

    Не знаю как в Канаде, а наше торонто https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вильчицы протянули за лето оптику и уже работает. Так, что не все так плохо как некоторые пишут.

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3206

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 14 ноября 2017 13:32

    ну, многие монтируют розетки оптоволоконные и роутеры в тамбуре.... и потом под плинтусами или полом раскидывают провода...
    по графикам подключения оптоволокна в конкретном населенном пункте и строении нужно писать в поддержку и Алинка (pisma@mgts.by)
    , обычно она мне отписывалась ответит на какой год запланировано по графику ....
    Кстати в Колодищах во всю ведут волокно.....

    В чем сила, Брат?
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 14 ноября 2017 13:35 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    oldq:

    вы, я так понимаю, живёте в частном секторе, какой-то коттеджный район или как это правильно назвать

    правильно это назвать "пятиэтажка в квартале рядом с метро", потому что покупал за свои.
    Самое обидное, что при капремонте пару лет назад всю медь выдрали и поставили новую, точно такую же.
    Vitek11, мне неинтересны "другие". Что мешало БТК брать небольшие деньги за подключение инета по оптике (ТОЛЬКО телефон- пусть остается бесплатно)? и вкладывать их в развите сети? а не хочешь оптику - не надо, сам придешь, когда медь отключат. Надо меньше няньчиться.

    любите интернет- источник знания
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 14 ноября 2017 13:38

    Россия - она большая... Оценивать развитие интернета во всей РФ довольно сложно...
    Но в одном StMalKavian однозначно прав - во многих областных и даже в некоторых районных центрах РФ ситуация с "интернетизацией" обстоит гораздо лучше, чем в столице РБ.
    Ну, а по сравнению Москвой и Питером так и вообще.

    ↻↺
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 ноября 2017 13:43 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    SergeiT:

    правильно это назвать "пятиэтажка в квартале рядом с метро", потому что покупал за свои.
    Самое обидное, что при капремонте пару лет назад всю медь выдрали и поставили новую, точно такую же.

    Самое интересное не ваша пятиэтажка рядом с метрро, а то, что вокруг нее. И если вогруг что-то типа или типа, то я бы тоже не стал тратить бабло ради какой то 1000 потенциальных абонентов на полощади в пару сотен гектаров, что бы потом все это под бульдозер через несколько лет пошло. Не может гос-во с огромнейшим внешним долгом раскидываться налево и направо, заранее зная, что ЭТО никогда не окупится.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 14 ноября 2017 13:43 Редактировалось oldq, 1 раз.
    SergeiT:

    oldq:

    вы, я так понимаю, живёте в частном секторе, какой-то коттеджный район или как это правильно назвать

    правильно это назвать "пятиэтажка в квартале рядом с метро", потому что покупал за свои.
    Самое обидное, что при капремонте пару лет назад всю медь выдрали и поставили новую, точно такую же.

    что за планы у бтк - хз, но у вас, по видимому, не всё потеряно, просто очередь не дошла... у меня в доме и без капремонта в своё время заменили медь, когда построили рядом новую атс, правда, давно это было... и по всем прогнозам ждать мне оптики не дождаться, и новая медь и атс рядом, то есть сигнал уверенный - ан нет, в прошлом году подключили, район, правда, да - спальный большой жилой район с 9-ти этажками... но тоже есть момент - на противоположной стороне улицы только медь и прогноз - хз :-?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 ноября 2017 14:01 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    SergeiT:

    Что мешало БТК брать небольшие деньги за подключение инета по оптике (ТОЛЬКО телефон- пусть остается бесплатно)? и вкладывать их в развите сети? а не хочешь оптику - не надо, сам придешь, когда медь отключат. Надо меньше няньчиться.

    Так не готовы же, я уже написал. Телефон не нужен, даже бесплатно и оптика тоже. Никто ни с кем не няньчится. Что бы поставить новое оборудование, надо место, а что бы его добыть, надо старое выкинуть. Не могут БТК его выкинуть, т.к есть те "другие" и взять вырубить и выкинуть, типа сам придешь тоже. Это прямое нарушение всех мыслимых и немыслимых действующих правил оказания услуг, которые, к стати, оплачены согласно прейскуратна. По-этому и остается только одно -уговаривать, как маленького ребенка каждого и каждому объяснять.

  • 2308012 Senior Member
    офлайн
    2308012 Senior Member

    554

    6 лет на сайте
    пользователь #2308012

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 14 ноября 2017 14:33

    поставили вчера модем. причем два. один возле телика. не получается разобраться, где почитать можно? в квартире два компа. к ним как-то развели два ethernet кабеля, и один возле телика воткнут в модем написано WAN. и на каждом зачем-то USB входы

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    и еще вроде бы было сказано что можно пользоваться точками вай фай белтелеком по городу. кто их раздает вообще? и как воспользоваться?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 ноября 2017 14:37 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    2308012:

    поставили вчера модем. причем два. один возле телика. не получается разобраться, где почитать можно? в квартире два компа. к ним как-то развели два ethernet кабеля, и один возле телика воткнут в модем написано WAN. и на каждом зачем-то USB входы

    Модем только один. Второая коробочка -это STB приставка для приема IPTV. Кабели развели ни как-то, а так, как нужно. По одному только телевидение на приставку, а по другим только интернет на компы.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 14 ноября 2017 14:40
    SergeiT:

    Что мешало БТК брать небольшие деньги за подключение инета по оптике (ТОЛЬКО телефон- пусть остается бесплатно)? и вкладывать их в развите сети? а не хочешь оптику - не надо, сам придешь, когда медь отключат. Надо меньше няньчиться.

    Белтелекому запрещено работать с привлечением денежных средств от физических лиц, так как на Белтелеком возложены частично социальные функции по телефонизации и т.д. на которые выделяются средства с бюджета, та же стройка xPON. Были бы они свободные от этого всего не было бы вопросов и подключали бы за деньги.

    Master xPON
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 14 ноября 2017 16:25 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    И здесь льготники-социальщики. Как это надоело!
    Вот только любопытно - что будет делать БТК, если абоненты массово начнут переходить на самый дешевый тариф

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 14 ноября 2017 16:41 Редактировалось oldq, 1 раз.
    SergeiT:

    И здесь льготники-социальщики. Как это надоело!
    Вот только любопытно - что будет делать БТК, если абоненты массово начнут переходить на самый дешевый тариф

    если все так обеднеют, что не будет денег на интернет, то будут перемены...
    что касается льготников- социальщиков, то вы не так поняли - на бтк возложены функции по модернизации сетей, мелкие частные провайдеры просто не смогут этого делать, даже с поддержкой государства, именно потому, что они мелкие и частные, проще финансировать одно крупное предприятие под контролем государства - в этом и заключается социальная функция и никаких льгот...
    возьмите мтс - казалось бы, крупный оператор, государственная доля - они не стремятся на районы вести свои сети, ибо это им нафиг не упало, им там хватает мобильной телефонии, поставил вышку и собирай бабло, а кабель в землю закапывать, колодцы рыть, атс строить - хлопотно и дорого... а кто ещё...? все остальные ухватили кусок и доят, как могут...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 14 ноября 2017 16:53
    oldq:

    возьмите мтс - казалось бы, крупный оператор, государственная доля - они не стремятся на районы вести свои сети, ибо это им нафиг не упало

    У них есть свой неслабый кусок - мобильная связь. Причём он больше, чем у бтк. Поэтому они занимаются выгодными вопросами - интернет в городах, остальное им просто не нужно. А бтк ничего не остаётся делать, как пилить (частично) бюджет на понизацию страны. Иначе подтянутся мобильные операторы и этот кусок заберут. ИМХО.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 14 ноября 2017 17:03 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    kva49:

    oldq:

    возьмите мтс - казалось бы, крупный оператор, государственная доля - они не стремятся на районы вести свои сети, ибо это им нафиг не упало

    У них есть свой неслабый кусок - мобильная связь. Причём он больше, чем у бтк. Поэтому они занимаются выгодными вопросами - интернет в городах, остальное им просто не нужно. А бтк ничего не остаётся делать, как пилить (частично) бюджет на понизацию страны. Иначе подтянутся мобильные операторы и этот кусок заберут. ИМХО.

    мобильные операторы заберут кусок кабельного интернета...? я правильно вас понял...? сомневаюсь... мобильный интернет ещё не скоро будет хотя бы дублировать на равных кабельный даже в более развитых странах... что касается бтк, то опять таки вы неправильно понимаете их роль - это государственное предприятие, что им поручили, то они и делают, сколько дали, столько они и тратят на понизацию... был бы это частник, считающий прибыль, этот пон не дождались бы дальше спальных районов крупных городов...