Ответить
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 22 апреля 2016 09:48 Редактировалось Alex99, 1 раз.

    Любопытно, у гаражей какой статус? Временных построек или иной?

    В подписные листы надо бы включить не только дома по Брилевской, а все, вблизи или вместо которых предполагается магистраль.
    Дело за решающим пустяком - найти или вырастить активиста.
    :-(

    "...
    Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
    ..."

    (с) В.С.В.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 апреля 2016 11:56

    Уважаемые аборигены и им сочувствующие!
    Обращаю особое внимание на следующее
    1. На общ.обс. вынесен ПДП целиком, а не «проект строительства ФОК», «проект строительства бизнесьцэнтра», «проект строительства магистральной улицы» и т.п. Соответственно, позиция типа «Меня интересуют только планы по строительству ФОК (бизнесьцэнтра, магистральной улицы) у меня под окном, а остальной ПДП мне до лампочки» – заведомо проигрышная.
    2. Методика общ.обс. ПДП разжевана на 1-й странице данной темы. Читаем, изучаем, и много думаем :znaika:
    3. Из опыта сбора подписей в подписных листах с типовой шапкой:
    1. Расклейка на подъездах жилых домов объявлений с ссылкой на данную тему форума (образец объявления приведен на 1-й странице данной темы)
    2. Через несколько дней после расклейки объявлений – сбор подписей методом сплошного поквартирного обхода.
    Звонок, открывается дверь. Далее – типичная ситуация:
    - Здравствуйте, собираем подписи против застройки_______
    - Паспорт не нужно показывать? Где расписаться? А можно за жену (мужа), тещу, сына…?
    Нетипичные ситуации:
    - А что строить собираются? Расскажите поподробнее!
    - Все разжевано в теме форума, ссылка на который есть объявлении, которое уже несколько дней висит у вас на подъезде. До свидания!
    - Минуточку! Объявления я не читал, т.к. в школе плохо учился и Интернетом пользоваться не умею :D. Но сосед (родственник) посмотрел в Интернете и мне рассказал в общих чертах. Я тоже против! Где расписаться?
    Еще вариант:
    - А что за «претензии» к проекту у вас? Дайте почитать.
    - Все претензии разжеваны в теме форума, ссылка на который есть объявлении, которое уже несколько дней висит у вас на подъезде. До свидания!
    - Минуточку! Объявления я читал, в Интернете смотрел – мало что понял, т.к. в школе учился плохо, но при этом имею свои «замечания и предложения» к проекту. У нас на районе как-то скучновато – хотелось бы развлекательных и торговых объектов побольше. И общепит тоже - бары, рюмочные и т.п. А еще лучше – ночной клуб!
    - Свои «замечания и предложения» вы можете направить организатору общ. обс. в письменной или электронной форме. А мы собираем подписи «против» проекта, вынесенного на общ.обс. целиком, о чем прямо написано в шапке подписного листа (демонстрируется подписной лист с шапкой, в которой не упоминаются никакие «замечания и предложения»)
    – Ну, Я тоже против проекта целиком. Где расписаться?
    И т.д.
    За 10 часов (в сумме) сплошного поквартирного обхода – более тысячи подписей. Без бесед, дискуссий, уговоров, прогнозов, обещаний и т.п. Коротко, ясно и по делу.

    Не тормози – включай мозги
  • Badbrain Neophyte Poster
    офлайн
    Badbrain Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1513331

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 апреля 2016 12:56

    RET_FRAN, Такой подход в сборе подписей, поддерживаю.Но думаю в объявлениях можно разжевать основные моменты. Готов поучаствовать .

  • VikyskaMoose Neophyte Poster
    офлайн
    VikyskaMoose Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472621

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 апреля 2016 21:47

    Я жительница дома 8/1 на ул. Брилевская. Лично я только сегодня узнала вообще про этот проект. Перспектива дороги, фока и админ. центра прямо скажем не улыбает. Ибо парковаться все гости этих заведений будут ровненько на планируемом заезде во двор и вдоль дороги.
    Не знаю чего накурился архитектор, но эта дорога не даст ровным счётом ничего, просто фактически продублируют Брилевку.

    По поводу подписей. Поквартирный обход не будет иметь смысла, потому что фиг кого днём дома застать можно. Как мне кажется, проще сделать собрание, где и рассказать в двух словах всё для тех, кто не особо в курсе, и подписи без беготни собрать.

    Добавлено спустя 18 минут 47 секунд

    RET_FRAN, местные жители (уж простите, "аборигены" - это обидно) могут не знать ситуации. Как минимум потому что находятся добрые люди, которые срывают объявления почти сразу, как их повесили (у меня в доме точно есть такие персонажи). Даже если и прочитать объявление и узнать про обсуждение на форуме, можно всё равно ничего не понять. Хорошо учился в школе или плохо - нет разницы. Я училась хорошо, но всё равно не совсем понимаю всего происходяшего и как я могу с этим бороться.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 23 апреля 2016 22:09 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    VikyskaMoose,

    По поводу подписей. Поквартирный обход не будет иметь смысла, потому что фиг кого днём дома застать можно.

    А зачем днем? Что мешает сделать обход вечером? :-?

    Как мне кажется, проще сделать собрание, где и рассказать в двух словах всё для тех, кто не особо в курсе

    Какие проблемы?

    и подписи без беготни собрать

    Не надо путать собрание с целью создания инициативной группы со сбором подписей методом сплошного поквартирного обхода. Это разные вещи.
    Без беготни - толку не будет :znaika:

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    Я училась хорошо, но всё равно не совсем понимаю всего происходяшего и как я могу с этим бороться.

    Типовая методика разжевана выше - читаем и изучаем, много думаем :znaika:
    И не надо изобретать велосипед

    Не тормози – включай мозги
  • VikyskaMoose Neophyte Poster
    офлайн
    VikyskaMoose Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472621

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 апреля 2016 22:49

    RET_FRAN, я не путаю. Вот пришёл активист за подписью, а там не понимают чего он пришёл и что вообще происходит. Например, объявление не повесили или сорвали, или элементарно не заметили. Каждого на форум отправлять? А если люди смотрели форум, но всё равно ничего не поняли? Объяснять же популярно каждому терпения не хватит. А так собрали народ, сказали "есть такой-то проект, хотят сделать то и то, все кто против - подпишитесь здесь".

    Я велосипед не изобретаю. Я просто не разбираюсь в вопросах градостроительства и связанного с ним законодательства. И таких, как я, много.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 23 апреля 2016 23:32 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    VikyskaMoose, методика сбора подписей разжевана тут
    Там же описаны случаи "не читал", "читал и ничего не понял", "читал 100 раз и ничего не понял", "прочитаю хоть 1000 раз - ничего не пойму, поэтому не читал и 1 раз", "не читал, но имею свое мнение" и т.п.

    Я велосипед не изобретаю. Я просто не разбираюсь в вопросах градостроительства и связанного с ним законодательства. И таких, как я, много.

    Сбор подписей тут причем? Изучаем шапку подписного листа :znaika: Для сбора подписей вообще не требуется в чем-то разбираться :D

    Добавлено спустя 14 минут 25 секунд

    Рекомендуется к прочтению статья Борьба с уплотнением: теория и практика
    Там все разжевано про аборигенов, сбор подписей, "собрания" и др.

    Каждый случай уплотнения индивидуален, но практически всегда и везде аборигены действуют (а вернее – бездействуют) исходя из следующего девиза: «Этой проблемой должен заниматься кто-то «знающий», да кто-угодно, но только – не я. Пусть он(а) напишет жалобу побольше, а я подпишу – не читая, и уж теме более – не вникая в суть. У меня нет времени (ручки, бумаги)». В результате, как правило, желающих заниматься проблемой не находится и на этапе общественного обсуждения в адрес организатора общественного обсуждения каких-либо конкретных замечаний и предложений по представленному на обсуждение «проекту» не поступает. В целом аборигены относятся к результатам общественного обсуждения безразлично.

    Не тормози – включай мозги
  • lott Member
    офлайн
    lott Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260972

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 24 апреля 2016 16:05
    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Обнаружено вчера на подьезде!

  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 25 апреля 2016 09:45
    RET_FRAN:

    VikyskaMoose, методика сбора подписей разжевана тут
    Там же описаны случаи "не читал", "читал и ничего не понял", "читал 100 раз и ничего не понял", "прочитаю хоть 1000 раз - ничего не пойму, поэтому не читал и 1 раз", "не читал, но имею свое мнение" и т.п.

    Я велосипед не изобретаю. Я просто не разбираюсь в вопросах градостроительства и связанного с ним законодательства. И таких, как я, много.

    Если у инициативной группы будут с собой бумажные копии плана предполагаемого варварства - этого достаточно для понимания ситуации теми, кто до сих пор ничего об этом не знал. Иллюстративный материал всегда доходчивей.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 25 апреля 2016 11:30

    Предлагается следующая повестка для "собрания"
    1. Создание инициативной группы для сбора подписей методом сплошного поквартирного обхода и доработки Проекта обращения по результатам ОО.
    2. Вопрос о соблюдении порядка проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В частности, выполнения требований п. 8 Положения об ОО в части надлежащего информирования аборигенов об ОО ("Извещение о проведении общественного обсуждения в обязательном порядке размещается его организатором... на досках объявлений у подъездов жилых домов не менее чем за десять календарных дней до начала проведения общественного обсуждения" ).
    Проект обращения по результатам ОО состоит из 3-х частей. Данный вопрос можно разместить в 1-й части (на 1-м листе).

    Не тормози – включай мозги
  • Badbrain Neophyte Poster
    офлайн
    Badbrain Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1513331

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 апреля 2016 09:50

    ПоRET_FRAN, Поясните пожалуйста, что даст представитель жильцов в составе комиссии? Сегодня иду подавать обращение с подписями.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 28 апреля 2016 10:05 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Badbrain,

    Сегодня иду подавать обращение с подписями.

    Попросите зарегистрировать "замечания и предложения" в журнале регистрации.

    Поясните пожалуйста, что даст представитель жильцов в составе комиссии?

    1. Возможность участвовать в ее работе
    2. Возможность написать "особое мнение"
    Образцы особых мнений смотрим тут (внизу страницы - Результаты общественного обсуждения) и тут (внизу страницы).
    3. Можно приложить свои "замечания и предложения", если в Протоколе ОО не будет прямо указано, что "замечания и предложения" прилагаются к Протоколу ОО (Положение об ОО этого не требует).
    Изучайте Положение об ОО :znaika:
    Что за "замечания и предложения" несете? Выкладывайте сюда, почитаем.
    Подписей много собрали?

    Не тормози – включай мозги
  • Badbrain Neophyte Poster
    офлайн
    Badbrain Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1513331

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 апреля 2016 13:33

    RET_FRAN,

    Замечания,комментарии и предложения к проекту «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чкалова – ул. Брилевская – просп. Жукова – ул. Вирская»

    В период с 04.04.2016 по 28.04.2016 администрацией Октябрьского района г. Минска проводятся общественные обсуждения объекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чкалова – ул. Брилевская – просп. Жукова – ул. Вирская» направляем вам комментарии и замечания по данному проекту:

    1. Требования по формированию среды обитания при комплексной реконструкции территорий:
    Согласно Плана функционального зонирования Генерального плана г. Минска, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23.04.2003 № 165 (далее – Генеральный план г. Минска), объектом проектирования является территория в пределах функциональной зоны 5Жсм (жилая смешанная застройка).
    Объект «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чкалова – ул. Брилевская – просп. Жукова – ул. Вирская» (далее – ПДП) разработан на застроенную территорию. Освоение проектируемой территории предусматривает снос морально и физически устаревшего фонда, уплотнения застройки за счет размещения новых объектов строительства. Комплексная реконструкция жилых территорий предполагает не банальное уплотнение сложившейся застройки, а «своевременное обеспечение районов жилищного строительства объектами социальной инфраструктуры, благоустроенными территориями, парковками и стоянками автомобильного транспорта на уровне европейских стандартов качества жизни», «комплексное формирование жилой среды в условиях реконструкции», «приведения застройки жилых территорий в соответствие с требованиями действующих ТНПА», «повышения качества среды жизнедеятельности и увеличения предоставляемых населению услуг» и т.п.
    Соответственно, с целью комплексного освоения территории жилых кварталов, утверждаемую часть ПДП предлагается дополнить следующим требованием: «Строительство объектов осуществлять после разработки и утверждения архитектурных проектов застройки территории (кварталов) для комплексного формирования жилой среды в условиях реконструкции и обеспечения эстетически выразительной среды обитания в целом».
    2. Размещение магистральной улицы вблизи жилой застройки.
    Проектом предусматривается размещение магистральной улицы Вирской, (категории "Б";) вблизи жилых домов: №№ 4,8,10,18/2,18/3 по ул.Чкалова и жилых домов: №№4,6,10,12,24 по ул Брилевской.
    На основании изложенного, просим пояснить:
    Установлены ли в ПДП красные линии (перспективные красные линии) и линии регулирования застройки на участке вблизи жилых домов: №№ 4,8,10,18/2,18/3 по ул.Чкалова и жилых домов: №№4,6,10,12,24 по ул Брилевской?
    Выполняется ли указанное выше требование п. 5.1.1 ТКП 45-3.03-227 на участке вблизи жилых домов: №№ 4,8,10,18/2,18/3 по ул.Чкалова и жилых домов: №№4,6,10,12,24 по ул. Брилевской?
    Просим пояснить, как выполняются указанные выше требования?

    3. Обеспеченность объектами общественного социально-гарантированного обслуживания
    Обязательное Приложение Г «Основные технико-экономические показатели детального плана» к ТКП 45-3.01-284-2014 «Градостроительство. Градостроительный проект детального планирования. Состав и порядок разработки» относит к перечню основных технико-экономических показателей Детального плана показатель обеспеченности населения открытыми спортивными площадками (га; га/1000 жит.).
    На основании изложенного, просим пояснить:
    Имеются ли данные показатели в составе таблицы «Основные технико-экономические показатели Детального плана»?
    Каким образом будут соблюдаться основные технико-экономических показатели Генерального плана г. Минска в части обеспеченности населения спортплощадками (0,3 га/тыс.жит.)?
    Где будут располагаться необходимые для обслуживания населения открытые спортивные площадки и какой площади?

    4. Обеспеченность автомобильными стоянками и автомобильными парковками
    Проектом предусматривается сохранить имеющейся жилой фонд с количеством 810 квартир. Соответственно, жилой фонд должен быть обеспечен стоянками и парковками общей вместимостью 810х1,25=1013 м/мест.
    На основании изложенного, просим пояснить:
    Имеется ли территориальный ресурс для размещения стоянок и парковок нормативной вместимости?
    Где именно предусматривается размещение необходимых для многоквартирного жилого фонда стоянок и парковок нормативной вместимости?
    Согласно таблице «Основные технико-экономические показатели Детального плана» в настоящее время в границах ПДП отсутствуют автомобильные стоянки. Между тем, согласно таблице «Экспликация зданий, сооружений и землепользователей» под № 45 значится «Гаражи на 350 м/мест». Гаражи являются одним из видов стоянок.
    Каким образом учитывается данный объект в ПДП?
    Проектом предусматривается размещение автомобильных стоянок вместимостью 531 м/мест в границах ПДП. Учитывается ли при этом объект № 45?
    Пешеходная доступность автомобильных стоянок принимается по таблице 11.4 ТКП 45-3.01-116, согласно которой для г. Минска при реконструкции территории пешеходная доступность составляет до 1500 м. Однако, все стоянки общей вместимостью 531 м/место планируется размещать в границах ПДП.
    Учитывая сложную экологическую обстановку и отсутствие территориального ресурса, целесообразно разместить все стоянки (паркинги) за пределами ПДП на расстоянии до 1500 м. от его границ.
    4.1 Обеспеченность парковочными местами объектов общественного и производственного назначения
    Проектом предусматривается размещение на территории в границах ПДП значительного количества разного рода объектов общественного и производственного назначения с большим количеством работающих в нем (общественный фонд – 44,3 тыс.кв.м. с общим количеством работающих в нем 2,3 тыс.чел.; производственный фонд – 11,1 тыс.кв.м. с общим количеством работающих в нем 0,05 тыс.чел.)
    На основании изложенного, просим пояснить:
    Возможно ли обеспечить такой значительный общественный и производственный фонд парковочными местами в соответствии с требованиями п. 11.6.6 ТКП 45-3.01-116 и показателями Приложения В к ТКП 45-3.01-116? Какаим образом?
    Имеется ли территориальный ресурс для размещения парковочных мест нормативной вместимости?
    Где именно ПДП предусматривается размещение необходимых для общественного и производственного фонда парковочных мест нормативной вместимости?
    4.2 Размещение автомобильных стоянок и автомобильных парковок на территории жилой застройки
    На этапе разработки детальных планов необходимо:
    а) резервировать территорию для обеспечения жилых домов местами стоянки автотранспорта (парковки) нормативной вместимости (п. 11.6.1 ТКП 45-3.01-116) за пределами дворовых территорий, соблюдая при этом требования п. 11.6.8 и табл. 11.6 ТКП 45-3.01-116 по пешеходной доступности (максимальное расстояние от жилых домов до парковок), либо
    б) предусматривать отдельные проезды по дворовым территориям, используемые исключительно для выезда-въезда из автомобильных парковок, размещаемых на дворовой территории, что приводит к необходимости увеличения дворовых территорий и разрывов между жилыми домами.
    Для подтверждения возможности выполнения требований п. 20 СанПиНа № 35 с одновременным выполнением требований п. 11.6.1 ТКП 45-3.01-116, п. 11.6.8 и табл. 11.6 ТКП 45-3.01-116 при размещении автомобильных парковок на территории жилой застройки, а также возможности размещения автомобильных стоянок (паркингов) на территории жилой застройки необходимо разработать в составе ПДП эскиз застройки и благоустройства территории в соответствии с п. 5 ст. 44 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности с обозначением на эскизе мест размещения жилых домов и основных элементов благоустройства придомовых территорий (проезды и парковки), а также автомобильных стоянок (паркингов). При этом «эскиз застройки», который входит в состав ПДП и «эскиз застройки и благоустройства территории» – не одно и тоже.
    5. Обеспеченность озелененными территориями
    Согласно таблицы «Основные технико-экономические показатели Детального плана» озелененность территории к концу срока реализации ПДП составит 33,2%. Между тем, удельный вес озелененных территорий различного назначения (уровень озелененности) в пределах застроенных территорий поселений должен быть не менее 40 % (п. 9.2.1 1 ТКП 45-3.01-116).
    Обеспеченность озеленными территориями общего пользования составит 0,9 кв.м./чел. Согласно табл. 9.1 ТКП 45-3.01-116 обеспеченность населения озелененными территориями общего пользования для г.Минска составляет:
    - районного значения – 8-10 кв.м./чел;
    - городского значения – 9-11 кв.м./чел.
    Согласно п. 1.8 главы 5 Генерального плана г.Минска «Принять уровень средней обеспеченности озелененными ландшафтно-рекреационными территориями общего пользования городского и районного значения на расчетный срок не менее 21 кв.м на одного жителя».
    При этом озеленными территориями общего пользования будут служить насаждения Центрального парка, расположенного за пределами границ ПДП.
    Считаем необходимым расположить необходимые озелененные территории общего пользования в границах ПДП
    Обеспеченность озелененными участками в жилой застройке (озелененные дворы и участки вблизи мест проживания для повседневного отдыха населения, за исключением озелененных участков школ и дошкольных учреждений и других озелененных территорий ограниченного пользования) должна составлять не менее 9 кв.м. на 1 проживающего (п. 9.1.2 и табл. 9.1 ТКП 45-3.01-116).
    На основании изложенного, просим пояснить:
    Насколько возможно выполнить в рамках разработки данного ПДП с учетом требований по нормам озеленности территории с одновременным выполнением требования по размещению парковок нормативной вместимости на нормативном расстоянии от жилых домов?
    6. Реконструкция (модернизация) благоустройства придомовых территорий сохраняемых жилых домов
    Проект разработан на застроенную жилыми, в т.ч. и многоквартирными домами территорию.
    В утверждаемую часть ПДП необходимо включить следующее требование: «Осуществить на 1-м этапе реализации ПДП комплексную реконструкцию (модернизацию) благоустройства придомовых территорий всех сохраняемых жилых многоквартирных домов с размещением мест стоянки автомобилей нормативной вместимости на нормативном расстоянии от жилых домов».
    7. Эскиз застройки и благоустройства
    С целью выполнения требований п.п. 4 и 5 ст. 44 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, п. 4.4 ТКП 45-3.01-284-2014, п.п. 5.2.1 и 5.2.2 ТКП 45-3.01-116, п. 5.3.12 ТКП 45-3.03-227, п. 20 СанПиНа № 35
    необходимо включить в состав ПДП эскиз застройки и благоустройства территории, на котором отразить основные элементы благоустройства придомовых территорий (проезды, автомобильные парковки, детские игровые, хозяйственные и физкультурные площадки, зоны отдыха взрослых) сохраняемых многоквартирных жилых домов.
    8. Архитектурный проект застройки. Проект реконструкции (модернизации) благоустройства
    Предусмотреть в ПДП необходимые мероприятия по комплексной реконструкции (модернизации) благоустройства придомовых территорий сохраняемых жилых многоквартирных домов возможно двумя путями:
    1) Согласно Примечания к п. 3.10 ТКП 45-1.02-295-2014 проект застройки разрабатывается в две стадии: архитектурный проект и строительный проект. Архитектурный проект «содержит проектные решения по размещению объектов на территории, а также определяет участки, для которых разрабатывается проект благоустройства, и участки, для которых благоустройство выполняется в проекте конкретного объекта». Архитектурный проект застройки территории подлежит государственной экспертизе и государственной экологической экспертизе.
    Соответственно, возможна разработка архитектурного проекта застройки территории жилых кварталов с определением в нем участков, в т.ч. и придомовых территорий сохраняемых жилых домов, для которых разрабатывается проект реконструкции (модернизации) благоустройства. Такие участки должны включаться в границы работ по архитектурному проекту застройки.
    В этом случае в утверждаемую часть ПДП необходимо включить следующее требование: «Разработать на 1-м этапе реализации Детального плана архитектурные проекты застройки территорий жилых кварталов с включением в границы работ придомовых территорий сохраняемых жилых домов. Определить в данных проектах участки, в том числе придомовые территории сохраняемых жилых домов, для которых разрабатываются проекты реконструкции (модернизации) благоустройства».
    2) В соответствии с нормами п. 1 ст. 51 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности возможна разработка проектов реконструкции (модернизации) благоустройства придомовых территорий сохраняемых жилых домов напрямую, без разработки архитектурных проектов застройки территорий.
    Таким образом, необходимо включить в утверждаемую часть ПДП следующее требование: «Разработать на 1-м этапе реализации Детального плана проекты реконструкции (модернизации) благоустройства придомовых территорий сохраняемых жилых домов».

    Исходя из всего вышеизложенного, считаем необходимым доработать проект «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чкалова – ул. Брилевская – просп. Жукова – ул. Вирская», а также просим письменно ответить на все вышеизложенные вопросы.
    Также отмечаем, что при разработке ПДП необходимо учитывать, прежде всего, интересы существующего населения, а не только интересы потенциальных инвесторов-застройщиков. С этой цеью предлагается:
    1. Исключить из ПДП строительство четырехполосной магистрали по ул.Вирской по причине не соответствия нормам ТКП 45-3.01-116-2008 11.2.7
    2. Уменьшить объемы общественного и производственного фонда, планирующегося к размещению на территории в границах ПДП.
    3. Исключить из ПДП объекты 414, 28, 416, заменив их на открытые спортивные площадки,детские игровые площадки, озелененные территории, площадки для выгула собак.
    4. Учитывая сложную экологическую обстановку на участке 5 Жсм, провести необходимые расчеты с целью оценки уровня шумового и экологического воздействия на окружающую среду и здоровье людей,в случае реализации ПДП.
    5. Провести необходимые шумозащитные мероприятия - установку шумозащитных экранов вдоль ж/д путей напротив сохраняемых по ПДП жилых многоквартирных домов.

    28 апреля 2016 года

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Подписей собрали сколько успели.Чуть более 300. Да, и из текста выше, я убрал про категорию улицы. Так и не смог определить) Но это детали.

    Добавлено спустя 21 минута 42 секунды

    Еще вопрос: нужны ли подписи участников инициативной группы при подаче заявления на включение в состав комиссии? Или Достаточно ФИО и адресов?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 28 апреля 2016 14:21

    Badbrain,

    Выполняется ли указанное выше требование п. 5.1.1 ТКП 45-3.03-227 на участке вблизи жилых домов: №№ 4,8,10,18/2,18/3 по ул.Чкалова и жилых домов: №№4,6,10,12,24 по ул. Брилевской?

    Что за "указанное выше требование п. 5.1.1 ТКП 45-3.03-227"? Оно не указано "выше"

    Еще вопрос: нужны ли подписи участников инициативной группы при подаче заявления на включение в состав комиссии? Или Достаточно ФИО и адресов?

    Нужны подписи

    Не тормози – включай мозги
  • Badbrain Neophyte Poster
    офлайн
    Badbrain Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1513331

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 апреля 2016 14:36

    спасибо)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 28 апреля 2016 14:53

    Было же предложение "Рассмотреть вариант размещение магистрали вместо существующих гаражей". Это "отодвинет" магистраль от жилых домов.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 28 апреля 2016 21:49 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.
    Министерство природных ресурсов
    и охраны окружающей среды
    Республики Беларусь
    ФИО заявителя (полностью)
    почтовый адрес, индекс
    e-mail:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Администрацией ______________района г. Минска в период с 04.04.2016 г. по 28.04.2016 г. проводилось общественное обсуждение объекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чкалова – ул. Брилевская – просп. Жукова – ул. Вирская»
    Организатору общественного обсуждения были направлены замечания и предложения (копия прилагается).
    Прошу учитывать прилагаемые материалы при проведении государственной экологической экспертизы указанного градостроительного проекта.

    Приложение на ____ листах

    «___»____________2016 г. ___________ (подпись)

    РУП «Главгосстройэкспертиза»
    ФИО заявителя (полностью)
    почтовый адрес, индекс
    e-mail:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Администрацией ______________района г. Минска в период с 04.04.2016 г. по 28.04.2016 г. проводилось общественное обсуждение объекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Чкалова – ул. Брилевская – просп. Жукова – ул. Вирская»
    Организатору общественного обсуждения были направлены замечания и предложения (копия прилагается).
    Прошу принять к сведению прилагаемые материалы.

    Приложение на ____ листах

    «___»____________2016 г. ___________ (подпись)

    К обращениям прикладываете свои «Замечания и предложения» (вторая часть Проекта обращения организатору общ. обс. ПДП), которые были направлены организатору общ. обс. ПДП. Копии подписей не нужны.
    Обращения направляете заказным письмом либо завозите лично.

    Не тормози – включай мозги
  • Badbrain Neophyte Poster
    офлайн
    Badbrain Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1513331

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 апреля 2016 22:10

    Идея хорошая. Правда про предложение с гаражами не слышал. Но в целом даже если "по гаражам " дорогу пустить, то не особо она там сдвинется. Гаражи там в притирочку с жд, правда потом железка в сторону забирает. Но дальше база какая-то. Если уж они все-же решат дорогу строить, то именно через гаражи и базу. Как компромиссный вариант.

  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 2 мая 2016 08:53
    Badbrain:

    RET_FRAN,
    .......
    ......

    28 апреля 2016 года

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Подписей собрали сколько успели.Чуть более 300. Да, и из текста выше, я убрал про категорию улицы. Так и не смог определить) Но это детали.

    Добавлено спустя 21 минута 42 секунды

    Еще вопрос: нужны ли подписи участников инициативной группы при подаче заявления на включение в состав комиссии? Или Достаточно ФИО и адресов?

    Здравствуйте!

    Приняли ли в исполкоме обращение с подписями?

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • Badbrain Neophyte Poster
    офлайн
    Badbrain Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1513331

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 мая 2016 18:26

    Alex99, Здравствуйте. Да, обращение и замечания приняли, зарегистрировали, в журнал записали. Ожидаем реакции.