Ответить
  • SudarRB MemberАвтор темы
    офлайн
    SudarRB Member Автор темы

    404

    19 лет на сайте
    пользователь #20114

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 4 марта 2016 19:15

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться - к кому мне все-таки обратится за помощью и лечением! Проблема следующая: лет 30 назад был сломан ноготь ВДОЛЬ ногтевой пластины. Раскол ушел под кожицу и с тех пор ноготь отрастает УЖЕ треснувшим и расколотым. Перепробовала много разных способов лечения (разные лаки, мази и тд). В результате сама пластина аккуратная, чистая, но трещина - как рубец - осталась и ноготь продолжает отрастать расколотым пополам. Обращалась в косметологические салоны - они в один голос говорят надо идти к хирургу, только хирургическим путем через полное удаление ногтевой пластины. Пошла сегодня к хирургу - 13 городская минская поликлиника, некто Панкратов - так он мне сказал что ничего делать не будет, ногтевая пластина чистая, без гноя. а если меня не устраивает что ноготь расколот - идите к косметологу. И плевал он на то что меня к нему косметолог и отправил....
    Подскажите, к кому все-таки мне надо обращаться с такой проблемой? какой врач лечит подобное - хирург или косметолог? и куда мне можно обратится? Может, кого порекомендуете?
    Большое спасибо за совет и помощь!!!

    "То,что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще",- Станислав Ежи Лец
  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    8 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 4 марта 2016 19:18

    SudarRB, в медцентр к хирургу сходите, зачем поликлинике вас резать, если вы здоровы.

  • SudarRB MemberАвтор темы
    офлайн
    SudarRB Member Автор темы

    404

    19 лет на сайте
    пользователь #20114

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 4 марта 2016 19:42

    А в какой бы вы посоветовали бы?
    В поликлинике хирург вообще отказался лечить... Типа не его профиль...
    не хотелось бы тратить время и нервы впустую...

    "То,что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще",- Станислав Ежи Лец
  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    8 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 5 марта 2016 13:10 Редактировалось Fаgot, 1 раз.
    SudarRB:

    А в какой бы вы посоветовали бы?
    В поликлинике хирург вообще отказался лечить... Типа не его профиль...
    не хотелось бы тратить время и нервы впустую...

    А вас не надо "лечить". Вы не больны и травмы у вас нет. Что хирург в медкарту напишет? Какой диагноз?

    Ну позвоните в какой Лодэ или Экомедсервис. С врачами разговаривайте, так будет быстрее, чем через форум. Я знаю одно - рвать весь ноготь - это уже не косметология.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 5 марта 2016 19:58

    SudarRB, посмотрите ветку про вросший ноготь. специалисты по сути будут одни и те же, клиники одни и те же.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 5 марта 2016 20:37

    Может нужно что бы он слез и отрос новый в нормальном виде?

  • SudarRB MemberАвтор темы
    офлайн
    SudarRB Member Автор темы

    404

    19 лет на сайте
    пользователь #20114

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 марта 2016 21:07

    Ребята, спасибо за советы - посмотрю.
    Да. Как я поняла косметолога - хирург должен полностью удалить ногтевую пластину чтобы она отросла заново и целой. Но хирург делать этого не захотел... Попробую позвонить в медцентры...
    Хотя в нашей стране, по-моему, наши медики ничего не в состоянии лечить. Зато видимость лечения и профилактики создавать баааальшие мастера...

    "То,что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще",- Станислав Ежи Лец
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 6 марта 2016 14:36

    SudarRB, вы в вопросе разберитесь прежде чем говорить о "нашей стране". вы здоровы, вашему ногтю ничего не угрожает. "у них" вам бы сий ноготь по страховке никто бы тоже не лечил. это косметическая процедура. с какого перепугу вам его должны бесплатно лечить? конечно вы на него можете уронить молоток и вам его удалят в рамках травмы.

  • SudarRB MemberАвтор темы
    офлайн
    SudarRB Member Автор темы

    404

    19 лет на сайте
    пользователь #20114

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 марта 2016 23:10

    Игорь, я пытаюсь разобраться.
    И, как я уже говорила, круг замкнут: косметолог говорит идти к хирургу, что это его работа удалить полностью ногтевую пластину, а хирург посылает к косметологу, ибо считает нормальным отрастающий расколотым ноготь и делать ничего не хочет...
    Не угрожает? В плане гангрены - да, не угрожает. А вот зацепится в любой момент и вырвать половину - запросто...
    В нашей стране - повторяю! - БЕСПЛАТНО могут только ЗА или ДО лечить. А вот ВЫличить - можно только платно. И говорю не понаслышке - мама перенесла 2 тяжелейших инсульта, повидала я больницы... И меня врач чуть на тот свет не отправила... Так что мне приходилось иметь дело с врачами и в большинстве своем они о себе оставили самое плохое впечатление. Причем не столько не знанием, сколько именно НЕЖЕЛАНИЕМ и равнодушием...

    "То,что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще",- Станислав Ежи Лец
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 7 марта 2016 00:04

    SudarRB, так в чем дело - обратитесь в медицинский центр

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 22 октября 2016 22:39

    По теме. Прижала пальцы руки дверью, поболело и перестало, не придала значения. Чере некоторое время стала отрастать поврежденная ногтевая пластина, трещина через весь ноготь, новый отрастает розовый, но вздыбленный . Решила переждать, когда отрастет новая целая красивая пластина, однако под отрастающим новым ногтем стал появляться гной и новая пластина начала упираться в ногтевое ложе и перестала расти. Пошла в медцентр к хирургу, сказал трещина - результат травмы и надо снимать ногтевую пластину полностью. Была в шоке! Но в конце концов решилась. Сегодня день второй после удаления. Операция прошла быстро, обезболили и щипцами удалили, смотреть на это не могла. Пока доехала до дома - бинт в крови, но конкретной боли не было. Повязку сменила сама, бинт отошел от раны хорошо. Сделала ошибку - на рану полила хлоргексидином. Не надо было! Видно пошла сукровица и бинт прилип к ране намертво! На следющий день снять не могла, размачивала 3% перекисью полчаса, но бинт глубоко вошел в рану и с дикой болью пришлось его потихоньку отрывать от раны. Выждала, когда сукровица перестанет образовываться и замотала сухим бинтом (как врач велел). Хорошо снимает боль кетанов, но сильная боль была только после отдирания бинта, а так почти не болит. Боюсь следующей перевязки, но бинтовала свободно, чтобы не слишком бинт касался раны. Доктор сказал, что поболит пару дней, через 5-7 дней рана высохнет и затянется, и через 2 недели начнет отрастать ноготь. Гарантию, что новый ноготь будет идеально ровным и красивым, никто дать не может, но шансов больше после удаления, чем ничего не делать и ждать когда сам отрастет.))

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 22 октября 2016 22:53

    Luch_ik, из мощных ненаркотических обезболивающих доступных без рецепта есть еще катадолон (Флупиртин). Еще, как вариант обезболивания на время перевязки: купите лидокаин (можно просто ампулу) и полейте немного раневую поверхность - на некоторое время будет полностью обезболено. Главное - не занесите инфекцию снова.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 22 октября 2016 23:00
    pikulus1:

    Luch_ik, из мощных ненаркотических обезболивающих доступных без рецепта есть еще катадолон (Флупиртин). Еще, как вариант обезболивания на время перевязки: купите лидокаин (можно просто ампулу) и полейте немного раневую поверхность - на некоторое время будет полностью обезболено. Главное - не занесите инфекцию снова.

    как не занести инфекцию? перевязка сопровождалась большим количеством перекиси, этого достаточно? Как еще можно подстраховаться? Перевязку сказали делать один раз в день. Но мне кажется слишком уж прилипает бинт за 24 часа. Может чаще?

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 23 октября 2016 13:33

    Вторая перевязка сегодня снова очень болезненная, т.к. бинт снова присох и даже когда 20 мин вымачивала в перекиси, снимался с повреждением заживления. Вопрос не о боли, а травмировании заживляемости. Может все таки смазывать рано заживляющей мазью? И какой именно? Буду очень благодарна за плмощь

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 23 октября 2016 15:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Luch_ik, обратите внимание на солкосерил или актовегин ( для мокрых ран - в форме геля).
    У меня тоже было такое ЧП: закрыла дверцу автомобиля вместе с пальцем... :( А маКать пальчик хорошо в свежий отвар элекасола ( сбор трав ромашка, шалфей, ноготки и др. календула).
    А какой у вас палец? У меня третий на правой руке, как же тяжело оказалось жить без ногтя!

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 23 октября 2016 15:39

    Grushavitsa, спасибо Вам! Рана пока живая, вряд ли решуть макать в отвары, боюсь инфекции. Палец безымянный на левой руке. Как скоро у вас отрос ноготь и в каком состоянии новая пластинка?

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 23 октября 2016 19:06

    Luch_ik, обратите внимание на мазь левомеколь, я ею пользуюсь: есть и антибактериальный компонент и ранозаживляющий.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 23 октября 2016 22:07 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Allaki, левомеколь- хорошая вещь при гнойных ранах, но если все чисто - лучше солкосерил: рана покрывается новой кожицей буквально на глазах... Попробуйте! После восстановления целостности - для площади ногтя навскидку дня 3-4 при употреблении дважды в день - можно применять то же в виде мази.
    Luch_ik, на левой руке - возможно проще, если не левша .. :shuffle: А я чувствовала себя почти без руки :weep:
    Ноготь при травме остался цел, рваная рана под ногтевым ложем - зашили.. В месте гематомы в ногте пробили отверстие для облегчения санации. Но он все равно отвалился... Отрастал долго, до полной высоты не менее полугода. Первое время был немного бугристый, не похожий на соседние, но в дальнейшем восстановил прежние параметры.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Luch_ik:

    Рана пока живая, вряд ли решусь макать в отвары, боюсь инфекции..

    Вы почитайте аннотацию: вещь исключительная:

    ... оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Активен в отношении стафилококков, кишечной палочки, синегнойной палочки, протея. Стимулирует репаративные процессы.

    Как раз можно макать для отлипания повязки, естественно отвар должен быть свежим.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 23 октября 2016 22:55

    Вечерняя перевязка. Отмокла менее проблемно, рана еще мокрая, на вид чистая, актовегин гель очень щипит, но потерпела. Купила и активегин крем на будущее сухое заживление. Левомеколь есть на всякий пожарный. Большущее спасибо за поддержку! А то воскресенье и некуда податься. :) Завтра схожу к доктору на перевязку, пусть посмотрит. Не понимаю, почему он настаивает на сухой повязке без мазей. Grushavitsa, почему трудно было без ногтя после заживления? Или долго заживлялось?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 23 октября 2016 23:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Luch_ik, на кончиках пальцев много нервных окончаний... Что ни делай - а любое прикосновение к этому месту болезненное. Пока не вырос - делала повязку, чтоб хоть как-то защитить от возможного травмирования. Во время любой работы инстинктивно держала палец оттопыренным...

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд