Ответить
  • Vlad19781978 Neophyte Poster
    офлайн
    Vlad19781978 Neophyte Poster

    15

    2 года на сайте
    пользователь #3436636

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 октября 2022 11:14

    Здравствуйте.
    Для пересечение границы с Польшей для польских пограничников достаточно рабочей визы категория D, Oświadczenie (освядчение), страховка? Или ещё нужен трудовой договор(Умова о праце» или «Умова злицення)?

    Vlad1978
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 31 октября 2022 11:52 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Vlad19781978:

    Здравствуйте.
    Для пересечение границы с Польшей для польских пограничников достаточно рабочей визы категория D, Oświadczenie (освядчение), страховка? Или ещё нужен трудовой договор(Умова о праце» или «Умова злицення)?

    Достаточно, но нужно иметь ввиду следующее:

    Пограничная стража по время пограничного контроля проверяет подлинность
    и срок действия вышеуказанных документов.

    Одним из последствий предъявления подделанной декларации или разрешения является отказ во въезде на территорию РП. Решение об отказе во въезде будет выдано также в том случае, когда упомянутый документ был аннулирован или имеет следы вмешательства в его содержание некомпетентных лиц (вычеркнуты, исправлены буквы, даты и т.д.).
    Если иностранец хотел бы въехать с целью выполнения работы раньше, чем дата начала работы, указана в декларации о поручении выполнения работы иностранцу, тогда на границе РП он получит решение об отказе во въезде.
    Иностранец может въехать на территорию РП на основании декларации после даты начала работы. В таком случае часто бывает, что работодатель аннулирует свою декларацию. В случае аннулирования работодателем декларации о поручении выполнения работы иностранцу, Пограничная стража выдает иностранцу решение об отказе во въезде на территорию РП. Поэтому, перед приездом в Польшу, рекомендуется оставаться в постоянном контакте с работодателем, чтобы быть уверенным, что работа остается актуальной.

    https://strazgraniczna.pl/pl/cudzoziemcy/warunki-wjazdu-pobytu-or ... ,file.html

  • nata_manu Junior Member
    офлайн
    nata_manu Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1219057

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 2 ноября 2022 19:49

    Добрый вечер. Интересует консультация юриста по вопросу открытия фирмы в РП. Кто располагает информацией квалифицированного специалиста, а также, кто может помочь открыть фирму. Заранее благодарна.

  • 2010214 Junior Member
    офлайн
    2010214 Junior Member

    99

    7 лет на сайте
    пользователь #2010214

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 ноября 2022 16:03
    3319761:

    A.Kosiba:

    2010214:

    Иногда готовые блюда с жабки брала, кстати у них всё это начиная от тостеров очень вкусное.
    Выбор продуктов хуже, чем в Беларуси- всё только польское или с польским клеймом. Выбора вин поэтому вообще для меня нет.
    Продукты в Польше- это главное разочарование. Хлеб не очень съедобный и очень быстро портиться. Знаю, что некоторые покупают такие круглые булочки вместо батона

    У вас прямо какая то травма, которая не позволяет видеть полный спектр, а только его часть, и то с одной стороны.

    Могу уверенно вам сказать, что после приезда в польшу зубам вашим хана, именно от польской еды. В польше даже картошка сладкая. Круглые булочки вкусные и хрустящие ровно 12 часов, потом становятся твердыми и хруста 0. Тосты у них открытыми могут стоять месяц и быть мягкими и без плесени. Мясо дороже чем в Беларуси но качеством лучше. Молочка тоже лучше чем в беларуси, тот же плавленный сырок у нас кинь в кипящую воду так он пол часа будет растворятся, а Польский за секунд 10 растает, значит более натуральный. В польше есть сосиски которые берут все, стоят они копейки сущие около 5злотых за кило, у нас за такие деньги сосиски были бы такими что кот бы не ел😂 а в польше они довольно неплохие по вкусу, есть можно. В Польше все что сделано мясное из индюка по цене почти как и из курицы. У нас в Беларуси индюк был бы раза в 2 точно дороже. Пельмини польские полная параша. Воды много очень в магазинах но она вся очень хреновая и не вкусная. Ни разу не видел воды соляной типо наподобии Боржоми, тоесть желудок от гастрита вы тут не полечите, продают обычную минералку уровня Дарида. Ценыы порой могут быть дурацкими. К примеру кола 0.5 стоит 3.8зл а рядом стоит кола 1 л. и стоит 3.6зл при этом оба ценника самые обычные безакционные.Картшока польская безвкусная и сладкая. Зубы от всей польской еды портятся очень сильно, у меня по 1 зубу в месяц, в Беларуси при этом 1 зуб в год. Полечить зуб , поставить самую обычную пломбу минимум 100$. Если еще нерв или прочие проблемы то готовьте свою месячную зарплату Бедренка в Польше это 100% копия нашего Евроопта. Я не удивлюсь если Директор Евроопта друг Директора Бедренки😂

    Не надо сравнивать эти убогие бедренки с уклоном в оптовые закупы ддабы сэкономить (кто верит, что тап что-то дешевле) с нашими еврооптами. Похожа только коцепция. Но по сути Евроопт - это целая империя с акциями, розыграшами, тв-шоу тем (кстати это реально), со своей фирменной выпечкой..У нас в любых магазинах порядок, продукты, бутылки аккуратно расставленные по своим местам. Для алкоголя ещё может быть защитная преграда. Здесь же я вынуждена была выковыривать пиво недонакратно, все воды вообще кидаются целиком, в оптовой, складской упаковке- сам всё ногтями разрывай. Товарное соседство? Нет- не знаем. Я видела как-то детские влажные салфетки стояли опять-таки целым ящиком выкинутые на полу рядом с собачьими кормом- я не преувелистваю. Даже фото сделала тогда. Единственное не нравится, что в евроопте на пр-те победителей надо самому взвешивать и вода стоит далеко от кассы.
    В Беларуси такая сеть просто не имела бы право на существование, да и в целом для Европы это мего позор. Не знаю, есть ли ещё где-то такой культурный шок, как бедреновская сетка. В четверг всего лишь перед 11 листапада очереди были такие, что невозможно было подойти к кассе, они тянулись через весь магазин. В Беларуси такое бывает только накануне нового года и то не везде

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Carrefour тоже их припонтованный сегодня вышла недавно- днём у них работала только одна касса, когда попросили, и она сама устала бегать на консультации к кассам самообслуживания- кассир позвала ещё одну кассу открыть.. И это в пятницу. Что у них всё наизнос, каждый сам за себя, по одиночке..
    В бедоенке хоть пару касс должно работать в пятницу. Хоть я и в бедренке не раз зарекалась ходить

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 18 ноября 2022 17:37

    2010214,
    Вы бы ещё город огласили, потому, как для Познани, то что Вы написали - сущий бред.

  • 2010214 Junior Member
    офлайн
    2010214 Junior Member

    99

    7 лет на сайте
    пользователь #2010214

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 20 ноября 2022 00:08
    nata_manu:

    Добрый вечер. Интересует консультация юриста по вопросу открытия фирмы в РП. Кто располагает информацией квалифицированного специалиста, а также, кто может помочь открыть фирму. Заранее благодарна.

    Вы уверены? Почитайте, как люди в Польше с нуля бизнес открывали, накой вам этот гемор. Тут государство никак не защитит; бизнес 100% должен быть рентабелен (успешен).
    Конечно хватает белорусов здесь с успешным бизнесом более-менее.
    Сейчас новую забаву власти придумали- конфисковывать (!) авто у тех, кто попался на алко примиле. Беспредел во всём, ухх

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Юрий_SH:

    2010214,
    Вы бы ещё город огласили, потому, как для Познани, то что Вы написали - сущий бред.

    Не маленький город под Варшавой. Но да- половину жабок и даже кебабов не работают в воскресенье. Так и напишите- в Познани есть крупные магазины, которые работают в воскресенье.
    Ах и да- была вечером в бедренке(ох не вовремя)- не купила мяса, потому что его просто не было, пустой холодильник... Я не преувеличиваю. Вот так у нас поляки закупаются, как перед концом света. Впрочем, ничего нового. Но купила ветчину типа... Всё равно 50 зл неизвестно на что, наверное из-за алкоголя, и то там очень не много 2 мал бутылочки меньше литра.
    В Познань кстати тем не менее не тянет

  • demex1 Junior Member
    офлайн
    demex1 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #605644

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 ноября 2022 11:50

    [censored by DCHook]

  • 3593245 Neophyte Poster
    офлайн
    3593245 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3593245

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 декабря 2022 18:48

    ООО "Строительная компания ГРАД" отзыв
    Ни в коем случае не устраивайтесь на работу в Польшу вахтовым методом! Особенно через белорусскую строительную компанию "Град". Эта компания предлагает очень заманчивые условия: удобный стабильный график, высокая заработная плата, комфортные условия проживания, официальное трудоустройство по ТК РБ. Но всё оказывается не так. Думаю, если бы они говорили правду, то вряд ли бы к ним кто-то обращался, поэтому они врут, чтобы в дальнейшем украсть деньги своих работников.
    Обратилась я в эту компанию ещё в марте 2022, но уехать смогла только в конце августа, около 5 месяцев компания не могла оформить документы на выезд. Также в день отъезда выяснилось, что данная компания "Град" напрямую на объект не отправляет, а передаёт своих работников обычному польскому агентству по трудоустройству "Kandydat" ( https://kandydat.net ), которое в свою очередь устраивает работников на объект. При возникновении проблем "Град" ссылается на "Kandydat", а "Kandydat", в свою очередь, на "Град". Чего-то добиться невозможно. Интересно то, что работник ничего с польской фирмой "Kandydat" не подписывает, а у них числится.
    Так же интересно, что документы у меня были на мебельную фабрику "Gabi", хотя ехала я на склад косметики "Hebe". Бывший директор данной компании "Град" Голомако Роман Вячеславович сказал, что нужные документы мне потом отдадут, но даже через несколько месяцев мне их не отдали. Приехав в Польшу, я была в ужасе от тех условий, в которые меня поселили. Обещали комнаты, в которых будет 2-4 человека. В итоге женщин и мужчин селили в одной шестиместной комнате. А на потолке в кухне проживали опарыши. Форму, как и обещали, выдали, но рабочий комбинезон достали из мусорного бака, в который польские работники выбрасывают свои старые вещи. График работы, согласно которому я буду работать на складе "Hebe" был прописан в направлении на вахту (пн-птн с 6.00 до 16.00; сб с 6.00 до 12.00). Это примерно 220 рабочих часов в месяц, за которые мне обещали заплатить 2500-3500. Здесь я работала в ночные и дневные смены, практически без выходных (около трёх выходных в месяц) по 11.30 часов, я несколько раз спрашивала о наличие ночных смен, меня уверяли, что их не будет. Графика не было, могли разбудить среди ночи и сказать, в какое время утром на работу. Или дать выходной, а за три часа сообщить, что надо выходить на работу. Так у меня за сентябрь вышло около 240 часов, за которые мне заплатили 1600, причём за сентябрь полный расчёт я получила только 9 ноября. За октябрь я отработала около 300 часов и они заплатили только 440 (оклад) рублей. За ноябрь мне вообще ничего не заплатили. Данная фирма пользуется тем, что у неё нет лицензии для трудоустройства людей за границей, но на вахту отправлять людей они имеют право. По факту могут заплатить только оклад и не важно, сколько часов было отработанно. Да, они нашли лазейку в законе и таким способом воруют чужие деньги. Так же хочется отметить, что полностью заработную плату они вовремя никогда не начисляют, неизвестно, где эти деньги вращаются и в каких целях они используются. Расчётный лист тоже не хотят давать, поэтому не понятно, как вообще они начисляют заработную плату.
    Так же они говорили, что трудоустройство по ТК РБ и идёт подчинение белорусскому законодательству и если будут возникать какие-либо вопросы сразу обращаться к ним. Но на деле оказалось, что никакие вопросы они решать и не собирались, начинают хамить или просто игнорировать. Так же Голомако Р. В. пытался мне угрожать, если я попытаюсь куда-нибудь обратиться, написав, что создаст мне проблемы. Угрожать девушке это низко. В другом отзыве вам, Голомако Роман Вячеславович, уже желали, чтобы украденные у своих работников деньги пошли на покупку совести и мужских качеств. Действительно, вам их не хватает.
    Когда я пыталась выяснить у менеджера Сандрос Станиславы, почему мне заплатили за 300 часов только 440 рублей, она заявила, что я не являюсь их сотрудником и отвечать на такие вопросы не будет, хотя в данный момент я нахожусь в отпуске за свой счёт и продолжаю являтся их сотрудником, т.к. они согласились отдать трудовую книжку только в конце декабря. Попросила дать мне контакт бухгалтера, на что получила ответ, что у бухгалтера нет телефона. Хочется отметить непрофессионализм, хамское отношение и просто абсурдные ответы данного менеджера Станиславы.
    Около 2700 бел. рублей строительная компания "Град" мне не выплатила. Если вы готовы "дарить" данной компании такие суммы, тогда смело обращайтесь к этим мошенникам:
    https://youtube.com/@jobpointby2029
    https://instagram.com/job.point.by
    https://jobpoint24.by/

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 11 декабря 2022 20:55
    3593245:

    Ни в коем случае не устраивайтесь на работу в Польшу вахтовым методом! Особенно через белорусскую строительную компанию "Град". Эта компания предлагает очень заманчивые условия: удобный стабильный график, высокая заработная плата, комфортные условия проживания, официальное трудоустройство по ТК РБ.

    3593245:

    График работы, согласно которому я буду работать на складе "Hebe" был прописан

    Бред какой то . Устраиваться на работу на логистический склад польской косметической компании "Hebe" через бел строительную фирму - сложно представить как это возможно. Это приблизительно как лечить насморк через прямую кишку или лечить расстройство желудка глотанием ватных тампонов. В общем то тем, кто на такое способен, лучше вообще никуда ездить ни на работу, ни с другими целями , а лучше находиться поближе к дому под присмотром и опекой родственников.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 11 декабря 2022 21:06
    3593245:

    ООО "Строительная компания ГРАД" отзыв

    Интересный отзыв, недобросовестная фирма... У меня есть вопрос: Вы когда устраивались на этот "Град", договор читали? Какие из указанных пунктов они не соблюдали? В письменном виде претензию заказным письмом направляли? Как я понял, все обецанки были толькоьна словах. И вахтовый метод тут вообще не причём. Если Вас белорусская фирма командировала в РП, - вступают в силу совершенно другие условия регулирующие данный вид взимных обязанностей. А к "Kandydat" какие претензии, если они Вас официально не трудоустраивали (по какому типу договора) и об их взаимоотношений с ГРАДом Вам ничего не известно. Вас дважды продали в рабство с Вашего молчаливого согласия и Вы хотите получать нормальную зарплату?. " мне обещали заплатить 2500-3500" - кто обещал? Брутто, нетто?

  • 2886984 Neophyte Poster
    офлайн
    2886984 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2886984

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 декабря 2022 15:01

    Ну с Градом все понятно, а про ВахтаБай/vaxta.by есть информация?

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 12 декабря 2022 23:14

    Отзывов конкретно про вахту в инете нету, но есть про конторы работающие так же.Был на собеседовании у вахты бай. Она же ООО "ПМБ Инвест плюс"
    Та же мебельная фабрика Gabi ( по моему их 2 в Польше) как в отзыве выше. Та же схема оформления, мол в командировку в РП . З/п в белке. Контракт на год. Бесплатная запись на визу ( в сентябре было ещё 600-900 самому записаться), страховка по моему,дорога , жилье . Но при расторжении контракта, возмещаешь все. Нет четкой формулировки з/п . Первый месяц мол 1300р , так как учишься , а там посмотрим. А с другой стороны, была бы реальная дичь , то были бы негативные отзывы.
    В общем я искал другое.

    Way of life!
  • 2886984 Neophyte Poster
    офлайн
    2886984 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2886984

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 декабря 2022 07:34
    shnurok2010:

    Отзывов конкретно про вахту в инете нету, но есть про конторы работающие так же.Был на собеседовании у вахты бай. Она же ООО "ПМБ Инвест плюс"
    Та же мебельная фабрика Gabi ( по моему их 2 в Польше) как в отзыве выше. Та же схема оформления, мол в командировку в РП . З/п в белке. Контракт на год. Бесплатная запись на визу ( в сентябре было ещё 600-900 самому записаться), страховка по моему,дорога , жилье . Но при расторжении контракта, возмещаешь все. Нет четкой формулировки з/п . Первый месяц мол 1300р , так как учишься , а там посмотрим. А с другой стороны, была бы реальная дичь , то были бы негативные отзывы.
    В общем я искал другое.

    Благодарю за инфу!
    Контракт на год - это не хило, при том что в вакансиях пишут вахта от 3 месяцев. Если там даже 3 месяца через 3, то это как минимум надо отработать 2 вахты. А при расторжении раньше отдашь, наверное, половину заработанного, если реально придётся всё возмещать. В общем, судя по всему, можно рассматривать только как с серьёзными намерениями, а никак не "подзаработать деньжат"

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 13 декабря 2022 09:08 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    shnurok2010:

    Та же схема оформления, мол в командировку в РП .

    Взрослые люди, всегда читайте документы или потом не жалуйтесь...Если Вы устраиваетесь на белорусскую фирму, то и оплату она должна осуществлять в бел. рублях, а все эти вахты и передача Вас для работы в иностранную фирму незаконны, но это уже проблемы оформляющих. Если Вас отправляют в польскую фирму-для Вас это чистая командировка и если она продолжается более 30 дней, необходимо согласие работника. Служебная командировка – поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь).
    Кроме ТК, существует масса других документов:

    Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115, далее – Инструкция № 115);

    Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу»;

    Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.03.2012 № 18 «Об установлении форм расчета денежных средств на служебную командировку за границу и отчета о затраченных на служебные командировки за границу денежных средствах, а также рациональном и обоснованном их расходовании».

    Я не видел договора работника с фирмой, но почти уверен, что это не трудовой договор, а договор оказания услуг по оформлению документов для работы за границей; в противном случае, руководство имеет шанс расстаться со свободой или оплатить, (после проверки) решение суда.

  • 3584392 Neophyte Poster
    офлайн
    3584392 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3584392

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 декабря 2022 13:41 Редактировалось 3584392, 1 раз.

    ООО "Пмб Инвест плюс" (Vahta.by) - Не рекомендую работать с данной организацией, зп гораздо ниже заявленной, платят в последний день месяца. Если уехали на межвахтовый отдых, будут шантажировать не выплатой пока не приступите к работе. За время вахты 3 месяца по 240ч плюс заработал: 1месяц-1300б р, 2месяц-1200 б р, 3месяц-415 б р. Последнюю зп так и не выплатили (только окладную часть). C учетом затрат на подготовку к поездке и питание резутат очень печальный.

  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1874

    14 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 13 декабря 2022 15:26

    Это о чём нужно думать чтобы поехать на работу в Польшу через двех посредников.

    Renault Minsk
  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 13 декабря 2022 21:00 Редактировалось shnurok2010, 1 раз.
    Юрий_SH:

    не видел договора работника с фирмой, но почти уверен, что это не трудовой договор, а договор оказания услуг по оформлению документов для работы за границей; в противном случае, руководство имеет шанс расстаться со свободой или оплатить, (после проверки) решение суда.

    Навряд ли это посредники. Так как они отправляют на медосмотр, как и бел конторы. + воинский учёт, я не думаю что им этот гемор необходим просто так.
    А оформился как раз через наше кадровое агентство ( отдельный договор на оказание услуг ) , к польскому кадровому агентству. Но все четко , прописано что где и как и сколько будут платить. Договор на двух языках, с регистрацией в огим . А там посмотрим что будет.

    Way of life!
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 13 декабря 2022 22:47 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    shnurok2010:

    А оформился как раз через наше кадровое агентство ( отдельный договор на оказание услуг )

    Вы только подтвердили мои предположения! А все манипуляциис медосмотром, страховками и т.д. это, скорее всего, требование польского кадрового агентства, о которых Вы никогда не узнаете. Повторюсь, что я не видел подобных гоговоров, и при правильном подходе с Вашей стороны в нём должны быть прописаны все условия вашей работы и бытия по ту сторону границы и ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора. В любом случае, белорусское агентство пропишет, что договор считаетя выполненным с момента пересечения заказчиком границы РБ, это в лучшем случае; а скорее всего,- с момента получения Вами бумаг - приглашение и т.д. Для польского агентства Вы просто новый рабочий, желающий трудоустоиться, и сними будете подписывать отдельный договор злецения по польскому законодательству и претензии тоже к ним и по их законодательству!

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 14 декабря 2022 01:05 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    Может есть кто знаком с фасадами, клинкером и ищет работу?

  • 2659890 Junior Member
    офлайн
    2659890 Junior Member

    93

    5 лет на сайте
    пользователь #2659890

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 15 декабря 2022 15:56

    Нужен срочно координатор со знанием чешского языка