Ответить
  • Obituary Member
    офлайн
    Obituary Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #412183

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 3 января 2020 16:40
    iYauhen:

    У меня вопрос к ездящим в Польшу.Как часто ездите домой или вообще не ездите?Просто работая в том же Вроцлаве довольно проблематично ездить в восточную Беларусь,а для постоянной эмиграции имхо надо ехать не в Польшу.Интересно мнения тех кто реально ездит.

    Ну тут как повезет с работодателем, как договоришься и сколько хочешь заработать.
    Но белорусы и украинцы приучили поляков, чтобы работать тяжело как рабы за копейки. Поэтому лёгких денег в Польше не заработаешь.

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 3 января 2020 17:41
    iYauhen:

    У меня вопрос к ездящим в Польшу.Как часто ездите домой или вообще не ездите?Просто работая в том же Вроцлаве довольно проблематично ездить в восточную Беларусь,а для постоянной эмиграции имхо надо ехать не в Польшу.Интересно мнения тех кто реально ездит.

    1 раз в 5-6 недель на дней пять-семь езжу. Из Варшавы в Гомель.

  • GGramm Member
    офлайн
    GGramm Member

    482

    10 лет на сайте
    пользователь #1049555

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 3 января 2020 18:26 Редактировалось GGramm, 1 раз.
    iYauhen:

    У меня вопрос к ездящим в Польшу.Как часто ездите домой или вообще не ездите?Просто работая в том же Вроцлаве довольно проблематично ездить в восточную Беларусь,а для постоянной эмиграции имхо надо ехать не в Польшу.Интересно мнения тех кто реально ездит.

    Каждые выходные из Белостока в Гродно, по кошельку немного бьет, но шота тянет домой что ппц. Может я такой...

    Intel Xeon E3-1240 v3 - 3.8mhz (all core) | MSI H81M-E33 | Gigabyte GTX 1060 (6gb) | Netac 2x8gb 1600mhz
  • iYauhen Member
    офлайн
    iYauhen Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #244043

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 3 января 2020 21:17

    Ну в Гродно,Брест то оно понятно что еще ничего.Тем более с Варшавы,Белостока.А в Гомель с Познани?))Или Вроцлава?))Вот и получается что и едешь как бы далеко и надолго, и не за таким уж длинным рублем.

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 3 января 2020 22:26

    iYauhen, дорога домой с любого конца Польши занимает до суток. Важно правильно просчитать маршрут. Да долго, да дорого. Но есть ли смысл в деньгах, если ты без семьи, а семья без тебя по несколько месяцев? Однозначно нет.

  • v1nt.9u Neophyte Poster
    офлайн
    v1nt.9u Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #429741

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 января 2020 15:42

    Всем привет.
    Т.к. выходной, решил написать отзыв про работу в Польше, что и как.
    Во-первых, я имею карту поляка, но, как оказалось, кроме белорусов, украинцев и 1% поляков, никто не знает, что это такое, поэтому сильно не обольщайтесь в этом смысле. Кроме отсутствия приглашения для работы и скидки на поезд для поездок домой, карта особого смысла не имеет. Ну еще для визы ван дер эльста и приглашения а1 может пригодится как полукозырь. Но это для тех, кто в курсе, что это вообще такое.

    1. Работал в Беларуси со слаботочными сетями, наладкой ВОЛС, LAN, телефонии, и тп плюс электрика. Имею диплом.
    В РБ зарабатывал бывало и по 2000 рублей, даже чуть больше. В последнее врем заказы упали и платили мне около 900-1150 рублей. В этом диапазоне. Плюс командировочные (раньше 7р, позже - 9р сутки).
    Решил, что нужно ехать в Польшу. Не из-за нужды в деньгах. Хотел нового опыта, ну и плюс "ЗП выше же в ЕС", и тема политической власти сыграла немалую роль.

    2. Зашел на тут бай работа, выбрал фильтр "Польша" и нашел пару вакансий, подходящих мне( слаботочка, электрика и тд). Отослал резюме - отказ. Нашел номер телефона и написал в вайбер, говорят "приезжайте". Координаторы и HR - украинцы, начальник - поляк.
    Оказалась это sp zoo, выполняющая подрядные (скорее субподрядные) работы. Объекты - вся Польша ( Варшава, Вроцлав, Лодзь, Краков, Люблин и тд). Я попал в Łódź. Пообещали возврат средств за проездной на месяц -90 злотых и бесплатное жильё. Жильё оказалось обычной общагой, которые все, кто учился не в своём родном городе, должны знать по студенческим годам. Ничего особенного. Просто общага с 4 человеками в комнате 10 кв. м
    Но. На других объектах жильё было много лучше (даже дома 2х этажные по 2 чел/комната, 4 комнаты на дом)

    3. Зп. 15 - старт, 17 - после 2 месяцев работы. Не много, но и не бомжзарплата. Оплата почасовая, поэтому можно работать, а можно делать вид работы. Это для кого как. Ну и по настроению. Что для меня удивительно - зп в конвертах. Начальник еще и по всей Польше ее развозит по объектам . Минималка - на карту, остальное налом. Часы зависят от месяца. В среднем зп 4300 зл. В хороший месяц доходит до 5200. Это с бонусами от фирмы

    4. Домой езжу 2 раза в месяц на выходные (здесь карта поляка помогает экономить на жд поездках). Денег в месяц уходит до 400 злотых. Реально. Я не беру в расчёт поездки домой. Ну и проездной мне оплачивают. В магазин хожу 2 раза в неделю основательно и раз в три дня за хлебом молоком и тд.
    Пиво, бары и тп я трачу с другого источника доходов.

    Как-то так. Всем удачи, не бойтесь менять что-то плохое на что-то получше.
    PS. Зарабитчане в Польше заговорили о Чехии и Германии, Бельгии, Нидерландах. Типа, уже не устраивает зп в Польше, так что скоро они и там планку зп занизят.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 16 секунд

  • v1nt.9u Neophyte Poster
    офлайн
    v1nt.9u Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #429741

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 января 2020 00:18

    PPS. С 1 января что-то там подписали с азиатами и сейчас сюда хлынет волна узбеков, казахов и других представителей восточных соседей. Чего ожидать, только время покажет.

  • garbuza Neophyte Poster
    офлайн
    garbuza Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #627687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 января 2020 13:11

    Добрый день, очень нужна помощь.

    Вместе с мужем пол года назад уехали жить в Польшу, я по карте поляка, муж по рабочей визе.
    Подались вместе на карты побыта, я на постоянное, муж на временное, нам дали отказ, мы подали апелляцию, но ждать будем долго ответа.
    В паспортах стоят печати о том, что мы подали документы на побыты.
    У мужа в паспорте 2 визы, 1 рабочая до 17/01, вторая шенген на 2 года до мая 2020, вьезжал он 22/07/19 на работу по рабочей визе.
    Может кто-нибудь знает, если рабочая виза заканчивается, может ли он прибывать в Польше по шенгену? она ведь действует?
    или он может остаться по этой печати в паспорте, только как я понимаю, что без права работы в Польше?
    не будет ли у него потом проблем когда он будет выезжать обратно в Минск? так как сейчас он ждет разрешение на работу от работодатель, и когда оно будет готово - неизвестно(
    И можно ли мне в Минске сделать мужу визу по моей карте поляка?
    Может у кого то была подобная ситуация, очень надеюсь на помощь, никто не может дать конкретного ответа.
    спасибо

  • Obituary Member
    офлайн
    Obituary Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #412183

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 7 января 2020 19:35
    v1nt.9u:

    Зарабитчане в Польше заговорили о Чехии и Германии, Бельгии, Нидерландах. Типа, уже не устраивает зп в Польше, так что скоро они и там планку зп занизят.

    Заробитчане народ вёселый и языком почесать всегда любили по делу и без дела. А кто хотел и не балаболил, тот уже там и работает. А Вам с КП при определенных условиях так и вообще зелёный свет в эти страны.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 7 января 2020 20:14 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    ..

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 8 января 2020 01:47 Редактировалось polskafirma, 1 раз.
    garbuza:

    или он может остаться по этой печати в паспорте, только как я понимаю, что без права работы в Польше?

    Если он у одного работодателя отработал без перерыва 3 месяца на умове о праце(освядчение-зезволение), то он может работать дальше на печати в паспорте. ожидая окончательного решения по карте побыта. Во время ожидания, на печати, дни визы шенген уменьшаются.

    просто подпись.
  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 8 января 2020 06:11 Редактировалось Garage_Unknown, 1 раз.

    дел

  • RAPT888or Junior Member
    офлайн
    RAPT888or Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #623774

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 8 января 2020 19:57

    Слышал ,что с начала 2020 белорусы смогут работать легально в Германии.У кого есть инфа по этому поводу ?

  • Garage_Unknown Member
    офлайн
    Garage_Unknown Member

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #661431

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 9 января 2020 17:34
    RAPT888or:

    Слышал ,что с начала 2020 белорусы смогут работать легально в Германии.У кого есть инфа по этому поводу ?

    Кхм...
    https://www.olx.ua/rabota/q-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2687

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2687
    # 9 января 2020 22:37
    Garage_Unknown:

    RAPT888or:

    Слышал ,что с начала 2020 белорусы смогут работать легально в Германии.У кого есть инфа по этому поводу ?

    Кхм...
    https://www.olx.ua/rabota/q-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

    это нелегальная работа

  • Mikelb Junior Member
    офлайн
    Mikelb Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #244000

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 11 января 2020 12:35
    RAPT888or:

    Слышал ,что с начала 2020 белорусы смогут работать легально в Германии.У кого есть инфа по этому поводу ?

    Отложили до марта-апреля

  • enotik1991 Neophyte Poster
    офлайн
    enotik1991 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1759850

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 января 2020 15:43 Редактировалось enotik1991, 1 раз.

    Может кто подскажет? Похоже на развод или нет? Просит 20 уе за приглашение, притом еще отказывался назвать название фирмы, гарантий никаких не дает, типо платите и ждите)

    den91
  • 2905103 Junior Member
    офлайн
    2905103 Junior Member

    40

    4 года на сайте
    пользователь #2905103

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 11 января 2020 17:42
    enotik1991:

    Может кто подскажет? Похоже на развод или нет? Просит 20 уе за приглашение, притом еще отказывался назвать название фирмы, гарантий никаких не дает, типо платите и ждите)

    Конечно развод. Уровень грамматики как у ребенка из 6 класса, знаки запятых вообще отсутствуют. Лично я в конце декабря нашёл человека, который тоже как агенство выступает, но ни за что никто , и ничего не просили. Даже никто не заикнулся что нужно что-то оплатить. Но конечно, виза и так далее всё на тебе. В общем им ты ничего не обязан скидывать.

  • АлександрВитебск Neophyte Poster
    офлайн
    АлександрВитебск Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2449744

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 января 2020 07:49

    Shoganrua, Добрый день как связаться с вами

  • 2930853 Junior Member
    офлайн
    2930853 Junior Member

    46

    4 года на сайте
    пользователь #2930853

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 января 2020 15:07

    Добрый день! Может кто работал в Бялой Подляске, где выращивают шампиньоны?