Ответить
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 24 июня 2018 10:27

    Makz-tg, Интересно, а зачем вам такие теоретические изыскания?

    просто подпись.
  • Makz-tg Neophyte Poster
    офлайн
    Makz-tg Neophyte Poster

    22

    16 лет на сайте
    пользователь #114137

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 июня 2018 11:23
    polskafirma:

    Makz-tg, Интересно, а зачем вам такие теоретические изыскания?

    изучаю матчасть)

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 24 июня 2018 11:26

    Makz-tg, Тогда откройте трудовой кодекс и спрашивайте как интерпретировать ту или иную часть законодательства, а то чем вы занимаетесь, называется по другому.

    просто подпись.
  • yasya-vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    yasya-vitebsk Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1392908

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 июня 2018 14:42

    Добрый день! Возможно мне повезёт и найдутся знающие люди. Я хочу поехать на заработки в Польшу в самое ближайшее время (такие жизненные обстоятельства). Хочу попробовать вахтовый метод, на месяц. А дальше - как пойдёт. Нет ни карты поляка, ни визы. И мне нужна работа без офиц. трудоустройства. Знаю, что доки можно сделать при помощи агентства, гостевую визу видимо, если неофициально ехать. Но я не имею в резерве проверенных работодателей или просто знакомых в Польше. Готова ехать на ягоды и т.п. У меня это будет первым опытом. Ребята, может кто-нибудь что-нибудь подскажет. Возможно, у кого-то есть контакты проверенных работодателей для вахты. Буду благодарна за любую информацию.

  • moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

    619

    14 лет на сайте
    пользователь #214184

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 25 июня 2018 16:15

    yasya-vitebsk, тут мало работы вахтовым методом. Сборка ягод/овощей - сезонная работа и сейчас как раз сезон.
    не понятно, почему вы не хотите уже на территории Польши быть официально трудоустроенной?!
    Простой вариант в вашем случае, если уже были ранее в течение 3х лет шенген-визы в паспорте, открыть визу по закупы и приехать сюда. Здесь ы можете находиться и работать в течение того количества дней, на которое вам ее откроют. Обычно это 90.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Если хотите, я вам в личку могу сбросить контакты нескольких польских агентств.

    my heart is like an open highway...
  • Брячислав Member
    офлайн
    Брячислав Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1674687

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 июня 2018 20:05
    yasya-vitebsk:

    Добрый день! Возможно мне повезёт и найдутся знающие люди. Я хочу поехать на заработки в Польшу в самое ближайшее время (такие жизненные обстоятельства). Хочу попробовать вахтовый метод, на месяц. А дальше - как пойдёт. Нет ни карты поляка, ни визы. И мне нужна работа без офиц. трудоустройства. Знаю, что доки можно сделать при помощи агентства, гостевую визу видимо, если неофициально ехать. Но я не имею в резерве проверенных работодателей или просто знакомых в Польше. Готова ехать на ягоды и т.п. У меня это будет первым опытом. Ребята, может кто-нибудь что-нибудь подскажет. Возможно, у кого-то есть контакты проверенных работодателей для вахты. Буду благодарна за любую информацию.

    Легче уже рабочую визу сделать, чем мутить не понятно что, но если нужно просто въехать тур визу делайте и всё.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 25 июня 2018 21:11

    Нет смысла ехать в Польшу и работать только месяц.Хотя бы 2-3 месяца.

  • 2453693 Neophyte Poster
    офлайн
    2453693 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2453693

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 июня 2018 23:33

    [censored, 3.5.16]

  • PolKart2018 Senior Member
    офлайн
    PolKart2018 Senior Member

    723

    6 лет на сайте
    пользователь #2344526

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 27 июня 2018 11:55

    Здравствуйте!
    Есть некоторые вопросы по поводу работы в Польше, буду благодарен за ответы.
    1. Какой размер подоходного налога в Польше для иностранцев, в частности для граждан РБ, работающих на условиях Umova o dzielo
    -- 19 % (20%?). Есть ли еще какие-то дополнительные платежи?
    2. Эти суммы удерживает работодатель автоматом при их выплате или как?
    3. Кто оплачивает польскую медстраховку за работника -- сам работник или наниматель? Какой обычно размер этой страховки?
    4. Какая вилка среднерыночного размера оплаты труда для неквалифицированных/квалифицированных рабочих профессий
    в различных отраслях на данный момент? Зависит ли он от региона Польши?
    5. По каким профессиям и в каких отраслях польские наниматели могут платить работнику из РБ 15-20 злотых брутто за 1 рабочий час?

  • tep60 Junior Member
    офлайн
    tep60 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #917107

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 27 июня 2018 12:18

    Здравствуйте, помогите советом, получил приглашение от работодателя и как только сделал визу работодатель пропал и на звонки не отвечает, могу ли я въехать в Польшу по старому приглашению и у нового работодателя сделать новое?

    Подпись
  • serg69 Member
    офлайн
    serg69 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #302210

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 27 июня 2018 14:02

    можете заказать новое заранее, даже не въезжая в Польшу, и с чистой совестью работать по нему, соблюдая сроки

    +48502544710
  • tep60 Junior Member
    офлайн
    tep60 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #917107

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 27 июня 2018 14:54
    serg69:

    можете заказать новое заранее, даже не въезжая в Польшу, и с чистой совестью работать по нему, соблюдая сроки

    Сроки поджимают, уже пол года пытаюсь уехать в Польшу на работу, и всё время что нибудь идёт не так. Сначала долго искал работу с приглашением, нашел за небольшую сумму с оплатой при трудоустройстве (через агентство) месяц ожидания (я постоянно связывался и мне говорили что всё ок) и опрокинули, наконец нашел работодателя сделали приглашение и в течении месяца получил, начались траблы с записью в ВЦ. Теперь получил визу, написал работодателю что всё готово и могу ехать и всё... На сообщения не отвечает, звонки сбрасывает. Нашел другого работодателя, говорит приезжать. Ждать уже некуда это время терять, ещё месяц.

    Подпись
  • user_24051988 Neophyte Poster
    офлайн
    user_24051988 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #931345

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 июня 2018 19:28

    Ну и я спрошу вдовесок к предыдущему посту. Ищу работу водителем в Польше. В принципе, работодателей во мне все устраивает. НО 99% вакансий - "горящие". Актуальны неделю, две. Дальше ждать работодатель не может, не выгодно. Много времени надо на приглашение, получение визы, приезд. Другое дело, если бы виза была у меня на руках. Как мне получить рабочую визу? Где я могу получить хоть какое-нибудь приглашение, по нему сделать рабочую визу, поехать с ней в Польшу и уже на месте новый работодатель сделает свое приглашение? Мне не надо будет возвращаться назад в Беларусь переделывать какие-нибудь документы? Это вообще законно?

  • Брячислав Member
    офлайн
    Брячислав Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1674687

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 июня 2018 19:47
    DEMON-DIMA:

    1674687:

    DEMON-DIMA:

    1674687, что за завод?

    Sanden, гор. Польковице, http://www.sandensmp.pl/

    Знание языка требуется? На каком уровне?

    Нет, не требуется.

    Добавлено спустя 3 секунды

    DEMON-DIMA:

    1674687:

    DEMON-DIMA:

    1674687, что за завод?

    Sanden, гор. Польковице, http://www.sandensmp.pl/

    Знание языка требуется? На каком уровне?

    Нет, не требуется.

  • serg69 Member
    офлайн
    serg69 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #302210

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 27 июня 2018 20:31 Редактировалось serg69, 1 раз.

    tep60, новое освядчение делается одну неделю. Можете ехать в любое время, но приступать к работе только согласно срокам освядчения
    user_24051988. противозаконно работать без освядчения (или зезволения) и с нарушением сроков, указанных в визе. Новую рабочую визу, как правило, никто не делает. Виза, в отличие от освядчения, к работодателю не привязана

    +48502544710
  • user_24051988 Neophyte Poster
    офлайн
    user_24051988 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #931345

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 июня 2018 20:51 Редактировалось user_24051988, 1 раз.

    user_24051988. противозаконно работать без освядчения (или зезволения) и с нарушением сроков, указанных в визе. Новую рабочую визу, как правило, никто не делает. Виза, в отличие от освядчения, к работодателю не привязана

    serg69, может подскажите, где взять первое освядчение для визы? Т.е. я могу взять приглашение, например, на сбор ягод. Получить по нему визу. Приехать в Польшу. Позвонить работодателю. Сказать "Не, пан. Я работать не могу. У меня аллергия на крыжовник. Пока". И спокойно поехать в свою транспортную компанию, где планирую работать водителем. И там мне сделают новое приглашение. Я прав?

  • tep60 Junior Member
    офлайн
    tep60 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #917107

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 27 июня 2018 21:13

    serg69,

    serg69:

    tep60, новое освядчение делается одну неделю. Можете ехать в любое время, но приступать к работе только согласно срокам освядчения
    Ну неделю и плюс ещё неделю ждать почту.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    serg69,

    serg69:

    tep60, новое освядчение делается одну неделю. Можете ехать в любое время, но приступать к работе только согласно срокам освядчения

    Ну неделю и плюс ещё неделю ждать почту.

    Подпись
  • serg69 Member
    офлайн
    serg69 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #302210

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 27 июня 2018 22:55 Редактировалось serg69, 1 раз.

    Друзья, я не знаю таких работодателей, кто подпишется сделать формальное приглашение на работу, заранее зная, что к нему не приедут. На сбор ягод, т.е. сезонные работы, это совсем не то, что стройка или транспортники, это будет являться нарушением. Лучше заказывать у проверенного работодателя и к нему же стараться попасть. Логистика передачи документов сейчас работает нормально. Можно заранее записаться на подачу доков в визовый центр, и к нужному времени приглашение доедет. Совет - не пытайтесь крутить, это все вылазит. Сейчас в РП серьезно взялись за наведение порядка в сфере работорг... трудоустройства иностранцев. За использованием освядчений строгий контроль и работодателей нещадно штрафуют. Из того, что владею, такой бардак с торговлей освядчениями устроили представители одного нашего соседнего братского государства. Лучше спланировать заранее, или на крайний случай открыть визу на "закупы" и спокойно въехать и работать по освядчению (С СОБЛЮДЕНИЕМ ДНЕЙ ПРЕБЫВАНИЯ). Кстати, по визе на сезонные работы даже на временный ВНЖ податься нельзя

    +48502544710
  • tep60 Junior Member
    офлайн
    tep60 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #917107

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 28 июня 2018 01:16 Редактировалось tep60, 1 раз.

    serg69, ну у меня то настоящее приглашение, я бы и хотел работать но работодатель пропал. А новый говорит без проблем приезжать а они уже там на месте сделают.

    Подпись
  • Appels Member
    офлайн
    Appels Member

    109

    9 лет на сайте
    пользователь #1550141

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 июня 2018 08:34

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто делал переводы денежные в РБ по Вестерн Юнион, какой % берет банк,и в какой лучше валюте отправлять. Спасибо!!!

    Don't Worry Be Happy