Ответить
  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 20 февраля 2018 08:58

    1527925, там капитализм. и никто не платит больше рыночной стоимости специалиста. а у нас колхоз, можно или работать за 10 человек, или ничего не делать. а оклад один и тот же. как повезет. отвыкнуть сложно.

  • Mancy Member
    офлайн
    Mancy Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #225083

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 февраля 2018 11:06
    1527925:

    не знаю,все предложения которые поступили мне за почти год ...даже от прямых работодателей...2100 на карточку остальное в конверте,на такой баламут я точно не поеду.конверты эти могут потеряться в дороге пока дойдут до тебя(в один прекрасный день).нужно ждать мне кажется четких решений и конкретных изменений в этих делах тогда можно будет о чем то думать...а ехать в деревню под люблин на фирму с 3-ех станков на злеценя за 2100 брутто ...спасибо я пожалуй погожу

    Всё правильно! Думаю Вам надо оставаться. Кому-то ведь надо и тут работать, пока есть работа. Да, и потом, из руин экономику надо будет поднимать.Прям такое чувство гордости появилось, что остались такие люди в стране! Есть на кого оставить "родину"! Есть!!!

  • JRudJ Member
    офлайн
    JRudJ Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #184833

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 февраля 2018 11:49
    Mancy:

    1527925:

    не знаю,все предложения которые поступили мне за почти год ...даже от прямых работодателей...2100 на карточку остальное в конверте,на такой баламут я точно не поеду.конверты эти могут потеряться в дороге пока дойдут до тебя(в один прекрасный день).нужно ждать мне кажется четких решений и конкретных изменений в этих делах тогда можно будет о чем то думать...а ехать в деревню под люблин на фирму с 3-ех станков на злеценя за 2100 брутто ...спасибо я пожалуй погожу

    Всё правильно! Думаю Вам надо оставаться. Кому-то ведь надо и тут работать, пока есть работа. Да, и потом, из руин экономику надо будет поднимать.Прям такое чувство гордости появилось, что остались такие люди в стране! Есть на кого оставить "родину"! Есть!!!

    Прям с языка сняли!!! Родине нужны патриоты!!!!

    <br />
  • DarekEW Neophyte Poster
    офлайн
    DarekEW Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2312034

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 февраля 2018 13:41

    Скучно стало...
    Кофе заварил, решил форум почитать, потешить себя весёлыми темами.
    Наивен тот, кто думает, что Польша - страна в которую Белорус едет на заработки. Украинец, получающий на родине 80$, едет сюда на заработки.
    Есть два варианта развития событий у Белоруса:
    1. Белорус едет в Польшу тогда, когда зарабатывает в белке 100-150$ либо сидит без работы.
    Белорус едет в Польшу, чтобы выжить. Т. к. нет иного варианта.
    2. Белорус не видит будущего для своих детей. Едет в Польшу, чтобы найти одного работодателя и работать на него лет 5, пока не получит резидента. (в основном семейные пары без детей)

    Так вот, к чему я веду. Каждый, кто заглядывает дальше собственного носа, понимает:
    - для простого человека, без квалификаций, без связей, без денег, к сожалению, в белке будущего нет.
    - 90% тех, кто 3 года назад зарабатывал по 400-500$ сейчас зарабатывают на 20-60% меньше.

    Вывод:
    Если у тебя есть "друзья" или ты программист, или ты востребованный специалист - стоит остаться в БЛР.
    Если у тебя нет "друзей", если ты прямо говоря работяга - беги, рискуй, пока хватает денег, чтобы убежать.

    P.S. изложенные мысли обоснованы на личном опыте, а так же на опыте 43 соотечественников перебравшихся в Белосток.

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 20 февраля 2018 18:04

    DarekEW,
    здесь смысла оставаться вообще нет, если ты молод и котирующийся специалист. все кого знаю, и кто повелся и остался, теперь очень жалеют.

  • 1527925 Junior Member
    офлайн
    1527925 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1527925

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 февраля 2018 06:06
    Mancy:

    1527925:

    не знаю,все предложения которые поступили мне за почти год ...даже от прямых работодателей...2100 на карточку остальное в конверте,на такой баламут я точно не поеду.конверты эти могут потеряться в дороге пока дойдут до тебя(в один прекрасный день).нужно ждать мне кажется четких решений и конкретных изменений в этих делах тогда можно будет о чем то думать...а ехать в деревню под люблин на фирму с 3-ех станков на злеценя за 2100 брутто ...спасибо я пожалуй погожу

    Всё правильно! Думаю Вам надо оставаться. Кому-то ведь надо и тут работать, пока есть работа. Да, и потом, из руин экономику надо будет поднимать.Прям такое чувство гордости появилось, что остались такие люди в стране! Есть на кого оставить "родину"! Есть!!!

    я очень даже не патриот.ооочень.но видимо ребятам высказывающим такое мнение 18 + годиков либо ...да и пох.бро ,у меня есть в минске жилплощадь,2 жилплощади.в одной я живу с женой с 2-мя детьми 5 и 1 годик,а вторую сдаю.так же у меня есть работа ,последняя заработаная плата 1т.б.р на руки.не сахар для семьи из четырех человек....да и вообще смотрю Туда с завистью(недавно был в люблине,очень понравилось)...но и сама усатая вся эта система...устал,как и многие!НО!бросать семью,кидать 500$,жилплощадь в минске,и тд и тп и тд и тп,ради чего?2000 злотых на карточку и хостел в 28 рыл в одной комнатушке...какое-то там непонятное Свет в конце тонеля?не смеши...я вижу одно,польша это украина уже как год,и зарплаты все меньше и меньше,и разводных агентов наплодилось столько что даже резюме на флагме обновлять желания нет...вот поэтому и задаюсь вопросом...а стоит ли...ради чего...

  • uzbekh Member
    офлайн
    uzbekh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #838944

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 февраля 2018 08:14

    Добрый день,после выходных собираюсь на работу в ЕС,есть польская рабочая на год,опыта работы в ЕС нет, поэтому буду искать работу через поляков на олх.пл,ищу напарника с опытом работы в ЕС и/или знанием английского для совместного поиска,работу буду искать в строительстве или вод.В,С. Вайбер+48735185979

  • 2420586 Neophyte Poster
    офлайн
    2420586 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2420586

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 февраля 2018 09:21

    Ищу напарников для работы в Венгрии на стройке (реконструкция жилого дома: надстройка двух этажей). Официальное трудоустройство на венгерской фирме. Зарплата 700 у.е. в месяц на руки. Проживание оплачивает работодатель. Кому интересно пишите на вайбер +33 658176713

  • Jalo81 Senior Member
    офлайн
    Jalo81 Senior Member

    2169

    11 лет на сайте
    пользователь #772817

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 21 февраля 2018 09:31

    Добрый день, может кто знает как в Польше (Белосток) нужны ли арматурщики с большим опытом работы.

  • Mancy Member
    офлайн
    Mancy Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #225083

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 21 февраля 2018 11:03

    1527925, Мне не 18+. Мне 43 и тоже всё замечательно. Но я ясно понимаю, что лучше тут не будет. И с другой стороны я вижу пару семей, которые уехали в Польшу жить несколько лет назад. И никто из них не собиратся возвращаться. Люди ехали на оплату в три раза меньше, чем получали тут. Лозунг один "Лучше плохо там, чем хорошо здесь". И дело, видимо в той перспективе, которую предлагает их окружение и страна. Звоню одному и спрашиваю, сколько на руки выходит, а он мне 560 баксов. Недоумение, говорю, ты же тут, в Минске на меня работая, имел 700!!! На что он мне говорит, что там ему спокойней и он может отложить 100 и раз в год ещё и в Испанию съездить отдохнуть. Через год он уже получает 1200. Привёз семью, жена тоже пошла на работу. Нормальные детский сад, поликлиники. И есть куда расти даже если тебе за 40. Поэтому не надо брать в руки калькулятор, на нём нет кнопок "комфорт", "перспектива", "душевное равновесие"...

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 21 февраля 2018 14:28

    Mancy, в точку,так оно и есть,родина вообще не там где ты родился.а там где будет хорошо и комфортно,а вообще родина весь мир,чтобы ни обещал вусатый вряд ли его словам теперь прислушиваются "не едьте туда там где вы иммигранты всего лишь и только из миллиона станет специалистом в чужой стране,вы будете востребованы на своей родине и там где вы будете нужны,там будут жить ваши дети,внуки" Абсурд каждое его слова побуждает людей уехать туда куда он сочтут не слушая лукавого как бы трудно не было на чужой земле,им там будет нормально

  • 1527925 Junior Member
    офлайн
    1527925 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1527925

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 февраля 2018 05:59

    да все это понятно...только вот работу я себе там найти по профессии не могу .официальную.а ехать в развод и вернуться с голыми карманами через 2 месяца потратив 300$ и еще 2 месяца времени за которые можно было бы заработать штуку ...как то не очень...а это сейчас там кругом и всюду...все предложения (почти) проступившие за год - злеценя 2000 злотых на карточку остальное в конверте,хочешь заработать паши как конь по 12 каждый день 8 дней в неделю.еще и в договор пропишут я так понял что ты Обязан пахать как конь.сахарная перспектива.пока жду изменений в сторону "официально". там посмотрим...

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 22 февраля 2018 09:53

    1527925, потому что в застабилье искусственно понижен уровень специалистов. чтобы не бегали в другие страны. этакое совковое ноухау. открыть границы, но завалить подготовку кадров так, чтобы они не конкуренты были нигде. в итоге, вы и хотите, но никому не нужны. потому уезжать надо отсюда сразу или как можно моложе.

  • kai0709 Neophyte Poster
    офлайн
    kai0709 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #1148777

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2018 18:19 Редактировалось kai0709, 3 раз(а).

    неактуально

  • 1527925 Junior Member
    офлайн
    1527925 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1527925

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 февраля 2018 06:02
    ciclop:

    1527925, потому что в застабилье искусственно понижен уровень специалистов. чтобы не бегали в другие страны. этакое совковое ноухау. открыть границы, но завалить подготовку кадров так, чтобы они не конкуренты были нигде. в итоге, вы и хотите, но никому не нужны. потому уезжать надо отсюда сразу или как можно моложе.

    честно сказать я бы не сказал что у меня уровень "только для усатой страны"...я работаю в достаточно перспективной фирме европейского уровня с евро оборудованием станками инструментом и тп...т.д.(только с белорусскими зп) это не завод на котором станки "дедушка мой еще не родился"...все достаточно сильно,со всех позиций,и предложить мне есть что .но вот цена вопроса,да и само предложение,оно какое-то не очень заманчивое,причем цена вопроса упала за год как ни странно,наверное потому что есть украина с которой гораздо проще работать,не нужно высылать приглашения и тп и тд,да и большинство я так понял готовы работать за меньшие цифры нежели допустим я ...уезжать просто чтобы Уехать.да и куда уезжать,в какие условия,где гарантии и тп...жду официальных предложений.пока их нет.

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 23 февраля 2018 09:13

    1527925, доводилось работать с наладчиками с ес. для наших территорий, это запредельный уровень. наши могут только предложить меньший уровень за меньшие деньги, и то, если такое упрощение будет востребовано. у нас слишком много работы делегируется на разных специалистов с распределением ответственности. а у них один человек всю машину, ее агрегаты и механизмы, должен тащить. поэтому я и настроен скептически, на мнение местных спецов, что они там что то найдут равнодоходное себе. лучший вариант, это где то с обучением, или перспективой обучения, попасть, чтобы был шанс выйти на европейский уровень конкурентности. иначе, да, смысла уезжать нет.

  • tokar4000 Junior Member
    офлайн
    tokar4000 Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1860648

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 февраля 2018 10:18
    1527925:

    ciclop:

    1527925, потому что в застабилье искусственно понижен уровень специалистов. чтобы не бегали в другие страны. этакое совковое ноухау. открыть границы, но завалить подготовку кадров так, чтобы они не конкуренты были нигде. в итоге, вы и хотите, но никому не нужны. потому уезжать надо отсюда сразу или как можно моложе.

    честно сказать я бы не сказал что у меня уровень "только для усатой страны"...я работаю в достаточно перспективной фирме европейского уровня с евро оборудованием станками инструментом и тп...т.д.(только с белорусскими зп) это не завод на котором станки "дедушка мой еще не родился"...все достаточно сильно,со всех позиций,и предложить мне есть что .но вот цена вопроса,да и само предложение,оно какое-то не очень заманчивое,причем цена вопроса упала за год как ни странно,наверное потому что есть украина с которой гораздо проще работать,не нужно высылать приглашения и тп и тд,да и большинство я так понял готовы работать за меньшие цифры нежели допустим я ...уезжать просто чтобы Уехать.да и куда уезжать,в какие условия,где гарантии и тп...жду официальных предложений.пока их нет.

    Вот читаю ваши громадные посты и думаю: Зачем столько негодования? Ну не прёт вам с Польшой и вы так хотите свалить из синеокой так обратите внимание на другие страны. Есть много гораздо более выгодных предложений чем пахать за 3,5$, мне кстати тоже этот вариант предлагали. Брызгать слюной на весь форум, бить себя пяткой в грудь типа я спец а меня не ценят и все козлы... ну извините это на мой взгляд лишняя трата времени.
    Я на данный момент нашёл себе работу за рубежом, работодатель оплатил мне языковые курсы, визу для первой ознакомительной поездки и билеты на самолёт. Сейчас жду рабочую визу.
    И оборудование там кстати не такого уж "Эурапейского уравня" о каком вы здесь всем рассказываете, я на данный момент работаю на оборудовании которое немного лучше и новее чем то что я видел. Но за 18 евро час я уже как-нибудь потерплю.
    P.S. когда вы все-таки найдете себе работу за рубежом, перед отъездом снимите корону с головы и оставьте её дома ибо там вас не поймут)

  • Mancy Member
    офлайн
    Mancy Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #225083

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 23 февраля 2018 11:45

    tokar4000, Подписываюсь под каждым словом!) Насмотрятся БТ и думают, что очень особенные спецы. Сожгите вы, наконец свои местные дипломы и регалии, прекратите на собеседовании рассказывать что "наши деды с вашими в одних окопах гнили"! Все там уже понимают уровень нашего образования.

  • Obituary Member
    офлайн
    Obituary Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #412183

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 23 февраля 2018 22:38
    1527925:

    .жду официальных предложений.пока их нет

    Вот это молодец, вот это правильно. )))
    А если серьезно, то остерегайтесь русскоговорящих украинцев в отделах кадров, потому что хохлы пробились уже и в серьезные фирмы и по ушам ездят будь здоров. Потом у такого спрашиваешь - ты же всё , петух, знал сначала и специально обманывал, почему? Ответ - мне сказали так говорить.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Mancy:

    tokar4000, Подписываюсь под каждым словом!) Насмотрятся БТ и думают, что очень особенные спецы. Сожгите вы, наконец свои местные дипломы и регалии, прекратите на собеседовании рассказывать что "наши деды с вашими в одних окопах гнили"! Все там уже понимают уровень нашего образования.

    На стройке некоторых специалистов с европейским образованием хочется обнять и тихонько вместе поплакать

  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 23 февраля 2018 23:53
    Obituary:

    На стройке некоторых специалистов с европейским образованием хочется обнять и тихонько вместе поплакать

    И не только на стройке.