Ответить
  • ЮРШуг Member
    офлайн
    ЮРШуг Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2263740

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 14 декабря 2018 15:24
    heineken81:

    А подскажите пожалуйста правильный алгоритм трудоустройства в Польше. А то я от обилия информации начинаю путаться.
    Итак. Ищем работу(работодателя). Получаем приглашение на працу. Делаем на основании приглашения визу. Едем, работаем до 180 дней в году. Далее, если всё хорошо, делаем воеводское приглашение и можем работать год и более.

    Поправьте если ошибся где-нибудь в терминологии или неправильно понял порядок действий.

    Спасибо!

    Добрый день! Тоже этот вопрос интересует?? Спасибо!!

  • АльберТорш Junior Member
    офлайн
    АльберТорш Junior Member

    96

    5 лет на сайте
    пользователь #2577152

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 14 декабря 2018 17:42

    Ищите работодателя который БЕСПЛАТНО вышлет ПРИГЛАШЕНИЕ(реально, но требуется упорство и оптимизм). Брать за приглашение деньги является нарушением польского законодательства, а значит повышается шанс попасть на русохохлобульбауродов, которые вас кинут(смотрим фильм Брат, где руськие друг дрюга не обманывают). Ведь если им плевать на польские законы, то тем более наср..ть на беларуских гастарбайтеров. Получив приглашение записывайтесь в Польское посольство или Польский визовый центр(на 15 евро дороже посольства, но если вы едете первый раз, то так проще. В визовом центре за небольшую денюжку всё заполнят и проверят). Вам объяснят что нужно принести и в какой день, после этого ждёте получение визы. Получив её, едете в Польшу, но перед этим гуглите про польские цены и считаете сколько вы примерно за месяц-два накушаете бабосов(это если жилье бесплатное), ведь авансы через 2 недели там получают редко. На всякий случай берите с собой обувь для работы, если спецовку часто выдают, то обувь в основном своя.
    ______________________________________________
    Теперь по факту. В Польше вы будете счастливы только если в РБ получаете не более 600 рублей)))) Поэтому туда есть смысл ехать лишь на ПМЖ, а не заработки. А это вначале полугодовая виза, через два месяца по которой подаётесь на Карту Побыта. КП это гемор надолго, поэтому всё прогуглите и узнаете, что после окончания визы вы Карту Побыта хрен ещё получите))), но оставаться и работать в Польше будет можно, однако выезжать уже нет. Ну а если вы парень(девушка) смекалистые, то как потом дотопать до гражданства и жизни в ЕС уже узнаете. Коврижек не будет, но с каждым годом будет намного лучше чем в РБ, особенно после получения паспорта(в идеале 8 лет).
    П.С.
    1) Не забываем, что всё это актуально только если вы здесь получаете меньше 600, ну или 640...645...короче вы меня поняли))))))
    2) Мясокомбинаты, рыбокомбинаты, теплицы и работа на земле рекомендуется лишь для людей кремневой породы.
    3) Если в первый же день-два вы нашли ИДЕАЛЬНОЕ предложение, то слишком сильно не обольщайтесь. Есть большой шанс, что ваш мозг пока не настроился на наеб...он программу, а значит ещё в Польше наплачетесь. Семь раз отмерьте, один отрежьте и если не дауны(без оскорбления для людей с этим синдромом), то вы освоитесь и не пожалеете, что покинули Беларусь - страну для жизни 3 уровня и попали в Польшу сдж 4 уровня))). А там и 5 уровень Германии недалеко.

  • serg69 Member
    офлайн
    serg69 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #302210

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 14 декабря 2018 17:58
    2577152:

    это вначале полугодовая виза, через два месяца по которой подаётесь на Карту Побыта

    Ну положим, как минимум через три месяца. А учитывая сроки ожидания, процедура может затянуться до года.
    Работодатели в большинстве случаев делают освядчения/зезволения бесплатно, особенно если заинтересованы в работнике. А продают (в основном выходцы из братской Украины) за 200-300 злотых формальные/фальсифицированные. К слову, освядчение стоит 30 зл, а зезволение 100 зл. В вышеуказанном посте упрощенно указан путь эмиграции по работе, на этом пути еще препятствий огого будет. Но в общем все верно

    +48502544710
  • mazila_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    mazila_1977 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #706490

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 декабря 2018 21:20

    Работа для водителей кат.Б на бусе, развозить мебель, технику и мелочь домашнюю из интернет-магазина. Оплата 250зл/день чистыми на руки + чаевые от клиентов. Работа напрямую в польской фирме, проживание предоставляется. Необходимо знание немецкого. Вахтовый метод. Все вопросы по телефону +48506299613 (Польша) или на вайбер/вотсапп на него же.

  • 2410307 Neophyte Poster
    офлайн
    2410307 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2410307

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 декабря 2018 21:33

    Go-Poland, Хочу спросить, можно ли за 5-8 дней сделать договор на работу по карте поляка , с имеющимся на руках договором аренды жилья на год? Очень срочно нужно, и через какие фирмы можно это сделать

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 14 декабря 2018 21:37
    mazila_1977:

    Работа для водителей кат.Б на бусе, развозить мебель, технику и мелочь домашнюю из интернет-магазина. Оплата 250зл/день чистыми на руки + чаевые от клиентов. Работа напрямую в польской фирме, проживание предоставляется. Необходимо знание немецкого. Вахтовый метод. Все вопросы по телефону +48506299613 (Польша) или на вайбер/вотсапп на него же.

    Без знания немецкого никак?)

  • mazila_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    mazila_1977 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #706490

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 декабря 2018 23:32
    heineken81:

    mazila_1977:

    Работа для водителей кат.Б на бусе, развозить мебель, технику и мелочь домашнюю из интернет-магазина. Оплата 250зл/день чистыми на руки + чаевые от клиентов. Работа напрямую в польской фирме, проживание предоставляется. Необходимо знание немецкого. Вахтовый метод. Все вопросы по телефону +48506299613 (Польша) или на вайбер/вотсапп на него же.

    Без знания немецкого никак?)

    набирайте по телефону

  • Vcom Member
    офлайн
    Vcom Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #273680

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 15 декабря 2018 00:35

    Вопрос тем кто в теме. Сейчас могут сделать зезволение на 3 года, но на сайте коснульства РП написано, что национальная виза выдается на 1 год. Т.е на основании этого зезволения надо будет каждый год все равно открывать новую визу?

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 15 декабря 2018 10:40
    Vcom:

    Т.е на основании этого зезволения надо будет каждый год все равно открывать новую визу?

    Да.

    просто подпись.
  • 2579363 Neophyte Poster
    офлайн
    2579363 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2579363

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 декабря 2018 14:05

    доброго дня!!!кто может сказать о польской фирме OIBW?как по оплате?условиям?побольше информации...

  • heineken81 Senior Member
    офлайн
    heineken81 Senior Member

    1993

    11 лет на сайте
    пользователь #779437

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 15 декабря 2018 17:29

    А как лучше деньги в Беларусь переводить?

  • jurik-sch Senior Member
    офлайн
    jurik-sch Senior Member

    862

    12 лет на сайте
    пользователь #456168

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 15 декабря 2018 20:44

    Добрый день! Может кто поведает в чем отличия Умовы о праце и Умовы злеценя? Какой лучше заключать договор при поступлении на работу? В чем преимущества ? Заранее благодарен!!! Просьба не закидывать ТАПКАМИ!!!!

  • andorson77 Member
    офлайн
    andorson77 Member

    267

    10 лет на сайте
    пользователь #915116

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 15 декабря 2018 23:31
    2577152:

    Ищите работодателя который БЕСПЛАТНО вышлет ПРИГЛАШЕНИЕ(реально, но требуется упорство и оптимизм). Брать за приглашение деньги является нарушением польского законодательства, а значит повышается шанс попасть на русохохлобульбауродов, которые вас кинут(смотрим фильм Брат, где руськие друг дрюга не обманывают). Ведь если им плевать на польские законы, то тем более наср..ть на беларуских гастарбайтеров. Получив приглашение записывайтесь в Польское посольство или Польский визовый центр(на 15 евро дороже посольства, но если вы едете первый раз, то так проще. В визовом центре за небольшую денюжку всё заполнят и проверят). Вам объяснят что нужно принести и в какой день, после этого ждёте получение визы. Получив её, едете в Польшу, но перед этим гуглите про польские цены и считаете сколько вы примерно за месяц-два накушаете бабосов(это если жилье бесплатное), ведь авансы через 2 недели там получают редко. На всякий случай берите с собой обувь для работы, если спецовку часто выдают, то обувь в основном своя.
    ______________________________________________
    Теперь по факту. В Польше вы будете счастливы только если в РБ получаете не более 600 рублей)))) Поэтому туда есть смысл ехать лишь на ПМЖ, а не заработки. А это вначале полугодовая виза, через два месяца по которой подаётесь на Карту Побыта. КП это гемор надолго, поэтому всё прогуглите и узнаете, что после окончания визы вы Карту Побыта хрен ещё получите))), но оставаться и работать в Польше будет можно, однако выезжать уже нет. Ну а если вы парень(девушка) смекалистые, то как потом дотопать до гражданства и жизни в ЕС уже узнаете. Коврижек не будет, но с каждым годом будет намного лучше чем в РБ, особенно после получения паспорта(в идеале 8 лет).
    П.С.
    1) Не забываем, что всё это актуально только если вы здесь получаете меньше 600, ну или 640...645...короче вы меня поняли))))))
    2) Мясокомбинаты, рыбокомбинаты, теплицы и работа на земле рекомендуется лишь для людей кремневой породы.
    3) Если в первый же день-два вы нашли ИДЕАЛЬНОЕ предложение, то слишком сильно не обольщайтесь. Есть большой шанс, что ваш мозг пока не настроился на наеб...он программу, а значит ещё в Польше наплачетесь. Семь раз отмерьте, один отрежьте и если не дауны(без оскорбления для людей с этим синдромом), то вы освоитесь и не пожалеете, что покинули Беларусь - страну для жизни 3 уровня и попали в Польшу сдж 4 уровня))). А там и 5 уровень Германии недалеко.

    Подавать документы в посольство или консульство?

  • 2421976 Junior Member
    офлайн
    2421976 Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2421976

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 декабря 2018 00:17

    Какой порядок действий должен быть, если:
    1. Я приехал, а мне сказали что рабочих мест нет.
    2. Я решил сменить место работы.
    Я так понимаю что в случае с агентством, они займутся решением этой проблемы. Поэтому интересует алгоритм решения приведённых выше проблем, учитывая что я устраиваюсь без посредника. К кому обращаться? Реально ли выпутаться из сложившейся ситуации без знания языка?

  • andorson77 Member
    офлайн
    andorson77 Member

    267

    10 лет на сайте
    пользователь #915116

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 16 декабря 2018 21:05
    jurik-sch:

    Добрый день! Может кто поведает в чем отличия Умовы о праце и Умовы злеценя? Какой лучше заключать договор при поступлении на работу? В чем преимущества ? Заранее благодарен!!! Просьба не закидывать ТАПКАМИ!!!!

    Могу быть не прав но Умова о праци это 8ми часовой рабочий день плюс 20% ночные плюс 50%переработка и 100% работа в выходной..А Умова зличенне это 10-12 часов рабочий день по заранее договоренности ставке за час. Но за зличенне обычно ставка больше..

  • Obituary Member
    офлайн
    Obituary Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #412183

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 16 декабря 2018 23:41
    2421976:

    Какой порядок действий должен быть, если:
    1. Я приехал, а мне сказали что рабочих мест нет.
    2. Я решил сменить место работы.
    Я так понимаю что в случае с агентством, они займутся решением этой проблемы. Поэтому интересует алгоритм решения приведённых выше проблем, учитывая что я устраиваюсь без посредника. К кому обращаться? Реально ли выпутаться из сложившейся ситуации без знания языка?

    1. Выучил польский язык на базовом уровне
    2. Нашёл прямого польского работодателя на польских порталах по поиску работы

  • andorson77 Member
    офлайн
    andorson77 Member

    267

    10 лет на сайте
    пользователь #915116

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 17 декабря 2018 09:28
    Obituary:

    2421976:

    Какой порядок действий должен быть, если:
    1. Я приехал, а мне сказали что рабочих мест нет.
    2. Я решил сменить место работы.
    Я так понимаю что в случае с агентством, они займутся решением этой проблемы. Поэтому интересует алгоритм решения приведённых выше проблем, учитывая что я устраиваюсь без посредника. К кому обращаться? Реально ли выпутаться из сложившейся ситуации без знания языка?

    1. Выучил польский язык на базовом уровне
    2. Нашёл прямого польского работодателя на польских порталах по поиску работы

    Зачем так пугать человека? Я бы без знания языка стартанул в ближайшее агенство ,но тут все индивидуально,язык ,наличие денег,знакомых и тд..

  • VladimirLi Neophyte Poster
    офлайн
    VladimirLi Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2605765

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 декабря 2018 13:09

    Всем доброе время суток. Чем больше изучаю тему, тем больше вопросов. Сам с Гом обл. в теме знакомых нет.
    1. Есть ли смысл составлять и отправлять CV на русском языке на сайт польских работодателей? (или пользоваться гугл переводчиком).
    2.Если ответили и какбы все устраивает ждать приглашение на работу? и сколько оно обычно идет?
    3. По получению приглашения связываться с визовым центром ( лучше звонить или ехать сразу?), или в посольство?
    4.Есть ли проблема 7ми дней между приглашением и выходом на работу ( гдето писали)?
    5.И насколько заранее начинать все эти зборы если собираюсь с марта 2019г ( контракт заканчивается)?
    6.На сколько могут по началу выдать визу?
    Спасибо заранее,

  • serg69 Member
    офлайн
    serg69 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #302210

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 17 декабря 2018 13:21

    1. Лучше на польском (попросить того, кто знает).
    2. Сроки ожидания освядчения (полугодового) - до двух недель с учетом доставки в РБ
    3. После получения документа запись в ВЦ, но можно и раньше, если знаете сроки доставки документов к Вам
    4. Проблема 7 дней Вас не касается, Это работодатель должен проинформировать о причинах не приступления Вас к работе и сроках начала работы.
    5. Лучше все планировать заранее, а не в последний момент
    6. Визу выдадут на срок разрешительных документов на работу

    +48502544710
  • Брячислав Member
    офлайн
    Брячислав Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1674687

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 декабря 2018 15:51
    andorson77:

    jurik-sch:

    Добрый день! Может кто поведает в чем отличия Умовы о праце и Умовы злеценя? Какой лучше заключать договор при поступлении на работу? В чем преимущества ? Заранее благодарен!!! Просьба не закидывать ТАПКАМИ!!!!

    Могу быть не прав но Умова о праци это 8ми часовой рабочий день плюс 20% ночные плюс 50%переработка и 100% работа в выходной..А Умова зличенне это 10-12 часов рабочий день по заранее договоренности ставке за час. Но за зличенне обычно ставка больше..

    По умове о праце оплачиваются больничные, отпускные и идут отчисления в пенсионный фонд, эта умова выгодна если Вы хотите остаться в Польше и заработать пенсию, а иначе вы будете отчислять в пенсионный фонд, а пенсия по сути Вам не нужна (чтобы заработать пенсию надо 25 лет отработать в Польше). По умове злицення этих выплат нет, но если Вы заболеете и не сможете работать Вас просто уволят. В общем, если хотите просто ездить на заработки заключайте умову злицення, если хотите переехать на ПМЖ, то лучше умова о праце.