Ответить
  • myrlakatam87 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    myrlakatam87 Junior Member Автор темы

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #342985

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 11 февраля 2016 14:30

    Кто нибудь имел удачный опыт лечения синдрома раздражённого кишечника (СРК) в Минске? Можете подсказать хорошего специалиста или мед центр?

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 11 февраля 2016 17:09
    myrlakatam87:

    Кто нибудь имел удачный опыт лечения синдрома раздражённого кишечника (СРК) в Минске? Можете подсказать хорошего специалиста или мед центр?

    Специалист какого профиля вам нужен?
    Ведь при этом расстройстве может помочь участие как терапевтов, так и психиатров, психотерапевтов.

    In evidence-based medicine we trust.
  • myrlakatam87 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    myrlakatam87 Junior Member Автор темы

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #342985

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 февраля 2016 21:10

    Для начала гастроэнтеролога думал посетить.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 20 февраля 2016 10:06
    myrlakatam87:

    Для начала гастроэнтеролога думал посетить.

    это логичное и правильное решение. Но если вы гастроэнтеролога не посещали ранее, то почему решили, что у вас СРК?

    In evidence-based medicine we trust.
  • myrlakatam87 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    myrlakatam87 Junior Member Автор темы

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #342985

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 февраля 2016 15:47

    Посещал, в гос. клинике. Не помогла. Сказала: ну спокойнее надо ко всему относится. И вообще не придумывайте, после всего что я выписывала, должно было помочь)))

  • Andrysh Member
    офлайн
    Andrysh Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #189419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 29 февраля 2016 14:40
    myrlakatam87:

    Посещал, в гос. клинике. Не помогла. Сказала: ну спокойнее надо ко всему относится. И вообще не придумывайте, после всего что я выписывала, должно было помочь)))

    Для постановки диагноза СРК требуется большое количество обследований. Мой список: гастродуоденоскопия (по простому зонд), колоноскопия, узи печени, желчного, рентген с приемом внутрь специальной жижи (точно не помню как называется), куча анализов на непереносимость определенных продуктов, анализы кала (на дисбактериоз, копрограмма и прочие).
    Из испробованных методов лечения: - у гастроэнтерологов - спазмолитики, пробиотики, пребиотики, желчегонные препараты, диеты и много еще чего. (ничего не помогало);
    - у психотерапевта: прием препаратов - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (примерно полгода пил, результат был, но незначительный);
    - гомеопат - это вообще развод дикий :) не рекомендую к этим товарищам вообще обращаться. Уколы и капли, стоящие кучу денег, но абсолютно не помогающие.
    Касаемо гастроэнтерологов - был у разных 5, начиная с обычных врачей, заканчивая профессором. У всех ответ один - это от нервов, это не смертельно, может пройти, а может и не пройти. Одна из них вообще убила своим ответом: "Так это на всю жизнь, терпи, с этим жить можно".
    P.S. Мучаюсь 4 года, и пришел к выводу, что необходимо самостоятельно искать способ вылечить этот недуг. Историй об удачном лечении видел всего пару на весь интернет, форумов перерыл кучу ))) Вот как-то так.

  • myrlakatam87 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    myrlakatam87 Junior Member Автор темы

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #342985

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 февраля 2016 17:04 Редактировалось myrlakatam87, 2 раз(а).

    Всё это делал, кроме анализов на непереносимость продуктов. Кучу разных таблеток и лекарств пил, ничего не помогало. 3,5 года мучился.
    Уже посетил, гастроэнтеролога и психиатра.
    Пропил 10 дней Де нол, утром и вечером по 2 таблетки, на 9-ый день чуть начало легчать. Сразу после него начал пить Лактобекс по одному пакетику в день и психиатр выписал антидепрессант Паксил, по одной в день. И о чудо!!! Вот сегодня 5-ый день подряд всё хорошо, тьфу тьфу тьфу, не знаю что именно из этого помогает, может всё в комплексе, но за три с половиной года такого положительного результата ещё не было)) Снова почувствовал себя человеком. :ura:

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    При чём до этого мучил себя диетами, одни кашки, овощи только тушёные и мясо отварное. Сейчас всё стал есть)) Но молочку боюсь пока и алкоголь избегаю.

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Andrysh:

    Одна из них вообще убила своим ответом: "Так это на всю жизнь, терпи, с этим жить можно".

    Ахаха, я у одной тоже спросил: - Так что, мне выходит всю жизнь мучиться?
    Та ответила коротко: - Да.

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 февраля 2016 20:42

    СРК может быть симптомокомплексом проблем с позвоночником и опущения органов брюшной полости. В этом случае поможет грамотный висцеральный массажист

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 февраля 2016 20:46
    I-ky:

    висцеральный массажист

    это из области гирудотерапии и астрологии. Эффективность такая же.

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 февраля 2016 21:01

    Эффективность гастроэнетрологов при СРК близка к гирудотерапии и астрологии.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 февраля 2016 21:03
    I-ky:

    Эффективность гастроэнетрологов при СРК близка к гирудотерапии и астрологии.

    И?
    Наличие одних неэффективных методов лечения оправдывает появление других неэффективных?

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 февраля 2016 21:07

    Вы уже пробовали и вам не помогло?

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 февраля 2016 21:52
    I-ky:

    Вы уже пробовали и вам не помогло?

    Я не страдаю СРК, однако по роду своей профессии периодически его лечу.
    ------------------------------------
    Более развернуто поясню причины своего скепсиса по отношению к этому методу.
    1. Читая руководства различных стран и организаций, занимающихся разработкой эффективного лечения СРК я ни разу не видел даже упоминания такой терапии.
    2. Среди моих коллег врачей также не встречал тех кто занимается такой методикой либо направляет к таким специалистам.
    3. За время обучения в медуниверситете и работая в нем же так ни разу и не встретил такой медицинской специальности.
    4. Пробовать на пациентах метод с как минимум не изученной безопасностью, побочными эффектами и противопоказаниями не имею никакого желания, т.к. меня в первую очередь интересует безопасность тех, кто ко мне обращается.

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 февраля 2016 22:59
    pikulus1:

    I-ky:

    Вы уже пробовали и вам не помогло?

    Я не страдаю СРК, однако по роду своей профессии периодически его лечу.
    ------------------------------------
    Более развернуто поясню причины своего скепсиса по отношению к этому методу.
    1. Читая руководства различных стран и организаций, занимающихся разработкой эффективного лечения СРК я ни разу не видел даже упоминания такой терапии.
    2. Среди моих коллег врачей также не встречал тех кто занимается такой методикой либо направляет к таким специалистам.
    3. За время обучения в медуниверситете и работая в нем же так ни разу и не встретил такой медицинской специальности.
    4. Пробовать на пациентах метод с как минимум не изученной безопасностью, побочными эффектами и противопоказаниями не имею никакого желания, т.к. меня в первую очередь интересует безопасность тех, кто ко мне обращается.

    1. Мое околомедицинское образование не позволяет мне верить в гомеопатию, астрологию и лечение биополем, но полгода на обезболивающих утром и вечером и полная неэффективность традиционного лечения заставили искать альтеранативу гастроэнтерологу.
    2. Встречали когда-нибудь ароматерапевтов? В вполне уважаемом НИИ им.Сеченова есть целая кафедра. Если мы никогда не слышали про суслика, это не значит, что его нет :)
    3. В мою студенческую бытность миофасциальные боли считались антинаучным бредом. А не так давно мне попалась в руки брошюра нашего БелМАПО по этой теме... глядишь, эдак скоро остеопатов в меде готовить начнут))))
    4.С Вашей т.з. пробовать на пациентах кетанов с но-шопой в качестве основного лечения - это безопасно, эффективно или проверено? Побочные эффекты? Противопоказания? А главное - поможет-то когда?

  • Nakimura Senior Member
    офлайн
    Nakimura Senior Member

    1965

    16 лет на сайте
    пользователь #104868

    Профиль
    Написать сообщение

    1965
    # 20 марта 2016 20:33

    Я проходила обследование в Нординеб там много всего надо, за три месяца лечения комплексного СРК просыпается только от очень сильного стресса. Посещаю психолога и стараюсь больше гулять, помогает. И конечно НЕ ЗАБЫВАТЬ про питание!

  • 1480770 Neophyte Poster
    офлайн
    1480770 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1480770

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 марта 2016 22:56

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (21 марта 2016 12:52)
    Основание: 3.5.15

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 21 марта 2016 08:37 Редактировалось pikulus1, 1 раз.
    I-ky:

    4.С Вашей т.з. пробовать на пациентах кетанов с но-шопой в качестве основного лечения - это безопасно, эффективно или проверено? Побочные эффекты? Противопоказания? А главное - поможет-то когда?

    С моей точки зрения - это небезопасно и неэффективно. Соответственно и маловероятно, что поможет.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Veneciya Neophyte Poster
    офлайн
    Veneciya Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1641907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 марта 2016 15:34 Редактировалось Veneciya, 2 раз(а).
    I-ky:

    pikulus1:

    Я не страдаю СРК, однако по роду своей профессии периодически его лечу.
    ------------------------------------
    Более развернуто поясню причины своего скепсиса по отношению к этому методу.
    1. Читая руководства различных стран и организаций, занимающихся разработкой эффективного лечения СРК я ни разу не видел даже упоминания такой терапии.
    2. Среди моих коллег врачей также не встречал тех кто занимается такой методикой либо направляет к таким специалистам.
    3. За время обучения в медуниверситете и работая в нем же так ни разу и не встретил такой медицинской специальности.
    4. Пробовать на пациентах метод с как минимум не изученной безопасностью, побочными эффектами и противопоказаниями не имею никакого желания, т.к. меня в первую очередь интересует безопасность тех, кто ко мне обращается.

    1. Мое околомедицинское образование не позволяет мне кузовные работы киров верить в гомеопатию, астрологию и лечение биополем, но полгода на обезболивающих утром и вечером и полная неэффективность традиционного лечения заставили искать альтеранативу гастроэнтерологу.
    2. Встречали когда-нибудь ароматерапевтов? В вполне уважаемом НИИ им.Сеченова есть целая кафедра. Если мы никогда не слышали про суслика, это не значит, что его нет :)
    3. В мою студенческую бытность миофасциальные боли считались антинаучным бредом. А не так давно мне попалась в руки брошюра нашего БелМАПО по этой теме... глядишь, эдак скоро остеопатов в меде готовить начнут))))
    4.С Вашей т.з. пробовать на пациентах кетанов с но-шопой в качестве основного лечения - это безопасно, эффективно или проверено? Побочные эффекты? Противопоказания? А главное - поможет-то когда?

    Я читала,что причиной СРК может быть недолеченная или вялотекущая кишечная инфекция.Например,дизентерия. Так что самолечением лучше не заниматься, вперед к гастроэнтерологу и инфекционисту.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 28 марта 2016 17:51
    Veneciya:

    причиной СРК может быть недолеченная или вялотекущая кишечная инфекция

    Тогда это не СРК по определению.
    хотя действительно первыми специалистами, которых стоит посетить при подозрении на СРК - это гастроэнтеролог и инфекционист.

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 28 марта 2016 23:18
    Veneciya:

    Я читала,что причиной СРК может быть недолеченная или вялотекущая кишечная инфекция.Например,дизентерия. Так что самолечением лучше не заниматься, вперед к гастроэнтерологу и инфекционисту.

    о, да!!! Про диагностику хронического шигеллеза совместными шестимесячными усилиями детской инфекционной больницы и отделением гастроэнтерологии 3 ГДКБ я могу написать целый трактат.