Ответить
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 22 июня 2015 20:23

    likesummer, спасибо за фото. Красота!
    Я, так понимаю, что обстановка в городе безопасная. Местное население ведет себя адекватно. Я имею ввиду, что на женщин без паранджи смотрят не предвзято. Все таки страна частично мусульманская. :-?

  • ИрэнДария Member
    офлайн
    ИрэнДария Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #483538

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 22 июня 2015 20:24

    100% не возможно!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 22 июня 2015 20:27
    gordienko_s:

    likesummer, спасибо за фото. Красота!
    Я, так понимаю, что обстановка в городе безопасная. Местное население ведет себя адекватно. Я имею ввиду, что на женщин без паранджи смотрят не предвзято. Все таки страна частично мусульманская. :-?

    на Балканах, как и в Турции паранджу никогда не носили даже местные :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 22 июня 2015 20:33

    sviq, я утрирую, но в Турции приезжим женщинам не дают прохода скабрезными предложениями. Мы для мусульман - неверные. У них к нам другое отношение. И это приходится учитывать.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 22 июня 2015 20:43

    gordienko_s, значит я себя неправильно веду, что ко мне не приставали не в Стамбуле, не в Анталии, ни в Саранде, хотя везде ездила одна и не ограничивала свои передвижения (тут я больше о Турции, т.к. в Албании была очень мало времени)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • likesummer Junior Member
    офлайн
    likesummer Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1673035

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 июня 2015 20:45
    gordienko_s:

    likesummer, спасибо за фото. Красота!
    Я, так понимаю, что обстановка в городе безопасная. Местное население ведет себя адекватно. Я имею ввиду, что на женщин без паранджи смотрят не предвзято. Все таки страна частично мусульманская. :-?

    На сколько я могу судить, то да. Ночами мы конечно не гуляли, но в часов 10-11 возвращались, было уже темно, но вроде бы как спокойно.
    Правда, как-то один раз драку видели между местными, днем прямо напротив полицейского участка, просто перешли на другую сторону.

    На счет мусульман: если бы не знала, что страна мусульманская, то и не догадалась бы сама. Ни одной девушки в парандже не видели!!! И даже в платках!!! Одеваются как современные европейки, ходят на пляж с подружками. Слышала, что мусульмане в основном на севере страны, а юг христианский. Но мечеть есть в городе, один раз слышала призыв на молитву (или как это у них называется)

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 22 июня 2015 21:25

    likesummer, спасибо. полезная информация.

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 23 июня 2015 16:56
    likesummer:

    На счет мусульман: если бы не знала, что страна мусульманская, то и не догадалась бы сама

    Читал где-то ,что до 1988 г при Ходже , там была запрещена любая религия ( как и личные автомобили !! :o )!!! Такая Сев. Корея в Европе ,как бы.
    Насчет "как добраться ?" : Не такое уж большое расстояние ( 2000 - 2000+ км ) из РБ на юг Албании , тем более, по европейским дорогам ,имхо ... Многие сторонники отдыха "на авто в Крым" из РБ проделают такой же (если не больше) по длине путь через РФ + паром . Судя по активности вышеупомянутой ветки, это (расстояние ) никого не смущает, хотя не думаю ,что комфорта по пути будет больше. Скорее ,наоборот имхо .

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 24 июня 2015 14:24 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    Случайно наткнулся на эту тему...
    Были в Албании в 2012 году в ходе балканского трипа. Проехали страну с севера на юг по пути из Черногории в Грецию с двумя ночёвками по такому маршруту:

    В моём личном рейтинге по интересности среди балканских стран Албания прочно удерживает второе место после Боснии с Герцеговиной. Позже могу добавить немного фоточек, если кому-то интересно. Кстати, в Косово тоже заезжали. Ничего страшного там нет.

    I need ammunition, not a ride
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 24 июня 2015 19:13

    autotraveller, канешне , интересно! И хотя ,судя по маршруту , побережье Вы не зацепили, все равно , интересно узнать, чем так "зацепила" Албания . Ну , и ваще -впечатления от дорог ,инфраструктуры ,местного населения и т д ! "Замутите" хотя б коротенький отчетец , плиз.. Имхо, многим (мне, втч ) будет интересно и познавательно!! Не поленитесь , а то ,от недостатка инфы про эту страну ,она так и остается для многих "белым пятном" на Балканах...

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 24 июня 2015 23:28
    autotraveller:

    Позже могу добавить немного фоточек, если кому-то интересно.

    Целиком и полностью согласен с olaf1. Очень интересно!

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 29 июня 2015 17:05
    olaf1:

    autotraveller, канешне , интересно! И хотя ,судя по маршруту , побережье Вы не зацепили, все равно , интересно узнать, чем так "зацепила" Албания . Ну , и ваще -впечатления от дорог ,инфраструктуры ,местного населения и т д ! "Замутите" хотя б коротенький отчетец , плиз.. Имхо, многим (мне, втч ) будет интересно и познавательно!! Не поленитесь , а то ,от недостатка инфы про эту страну ,она так и остается для многих "белым пятном" на Балканах...

    Албания цепляет самобытностью, относительной дешевизной и отсутствием толп туристов.
    Что касается отчёта, то он уже давно написан и опубликован. Если хорошенько поискать, то ссыль на него можно найти в шапке ветки "Путешествие на авто по Европе".

    Добавлено спустя 57 секунд

    Добавлено спустя 17 секунд

    I need ammunition, not a ride
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 29 июня 2015 17:10

    autotraveller, Спсб!!! Бум искать! :) :super:

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 29 июня 2015 20:02

    autotraveller, КРАСОТА! Огромное спасибо! Нужно посетить!

  • novotor Neophyte Poster
    офлайн
    novotor Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1690279

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 июля 2015 15:59
    olaf1:

    gordienko_s:

    Подумывал купить там недвижимость

    Вот дэвушка уже не первый год занимается этим вопросом.

    Таких девушек здесь десятки, только предлагают они 1-2 варианта в каждом городе (о которых удалось с кем-то договориться). Вопрос надо решать ровно наоборот: лично присмотреть город и дом, где хочется жить, а уже потом искать тех, кто его покажет и проведёт сделку - уверяю, таковые найдутся в течение пяти минут.

    пашу:

    как дешевле всего добраться до Албании?
    И насчёт жилья хотелось бы узнать какие вообще цены.

    Дешевле - мониторить цены на авиаперелёты. Удобней всего - через Стамбул с бесплатной ночёвкой, оно же чаще всего и дешевле.
    Хорошее жильё - от 600 до 750 евро за метр. На сайтах рисуют дешевле, но надо учитывать, что там "албанский метр", т.е. включают балконы, площадь под стенами и лестничную клетку.

    olaf1:

    православное большинство, много полудиких пляжей ,Ионическое море, близость Греции, вроде бы ? низкие цены

    Всё верно, только как близость Греции и религиозная структура населения помогает (мешает) отдыхать? В Греции всё то же самое, только цены кратно выше.

    olaf1:

    А букин, говорят , не везде еще добрался в Албании...

    И слава богу! Там, где он добрался, цены завышены. В Албании нет проблем снять жильё прямо на месте (ВСЕ сдают), даже в высокий сезон. Рекомендую в сентябре, а не в августе: море такое же тёплое, а цены на аренду падают ровно вдвое - с 40 до 20 евро за комнату на первой линии.

    Добавлено спустя 15 минут 2 секунды

    Sayras:

    один вопрос: как добраться с саранды в тирану, расписания автобусов не нашел...

    Даже если где-то и есть, его никто особо не придерживается. Переживать по этому поводу не стоит: автобусов и особенно маршруток из Саранды десятки, уходят по мере наполнения.

    likesummer:

    По ценам на питание в КАФЕ также могу сориентировать:
    - второе блюдо где-то от 3,5 евро и выше
    - пиво 0,33 - 1 -1,5 евро; 0,5 л - от 1,5 евро

    Не видела, предлагают ли какие-то экскурсии на русском языке (что-то сомневаюсь)

    Не знаю, где Вы такие дорогие места находите. Все приведённые цены надо уменьшить раза в полтора.
    Экскурсии по-русски предлагают даже из Саранды. А из Дурреса и Влёры - много кто.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    gordienko_s:

    КРАСОТА! Огромное спасибо! Нужно посетить!

    Очень правильная мысль! :rotate:

    Развенчиваю мифы про Албанию
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 16 июля 2015 16:53 Редактировалось olaf1, 1 раз.
    novotor:

    Всё верно, только как близость Греции и религиозная структура населения помогает (мешает) отдыхать?

    Например о Корфу можно на пароме посетить ,для общего, так скать развития .
    Что касается религиозной структуры : лично мне было бы некомфортно в стране с мусулманским большинством отдыхать "дикарем " , развлекаться ,делать "вылазки " вглубь страны и тп . Это как в египтотурциях за периметром туристического анклава. Нет у меня никакого предвзятого отношения и тем более ,неприязни , к людям ,исповедующим ислам. Нет . Просто некомфортно , морально неуютно и все...

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • novotor Neophyte Poster
    офлайн
    novotor Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1690279

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 июля 2015 20:02
    olaf1:

    Это как в египтотурциях за периметром туристического анклава.

    У меня тоже раньше было такое ощущение, а потом я собрался с духом и поехал отдыхать дикарём в Турцию, 1000 км вглубь страны. Оказалось - ни малейшего дискомфорта! Снимали комнату в частном доме - милейшие хозяева; на улицах и даже на базарах никто не приставал, на пляжах загорали мусульманки не снимая чёрных одежд 8) Единственно, с непривычки просыпался в 5 утра от пения муэдзина, но и к этому быстро привык.

    Развенчиваю мифы про Албанию
  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 16 июля 2015 20:17 Редактировалось olaf1, 1 раз.
    novotor:

    на пляжах загорали мусульманки не снимая чёрных одежд

    :lol: Да уж, равносильно тому ,что ходить на концерт с берушами в ушах или в кино в темной повязкой на глазах.. :)
    Не думаю , что на пляже в Вашу сторону были одобряющие взгляды , скорее наоборот...- снисходительно-неуважительные со стороны местных ортодоксов

    novotor:

    с непривычки просыпался в 5 утра от пения муэдзина, но и к этому быстро привык.

    А я вот не готов к этому привыкать и не хочу привыкать .По мне , так лучше просыпаться под пение петухов ,где -нить в западно - украинской деревне , чем под завывание строк из Корана

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • novotor Neophyte Poster
    офлайн
    novotor Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1690279

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 июля 2015 00:35
    olaf1:

    Не думаю , что на пляже в Вашу сторону были одобряющие взгляды

    Закутанных было меньшинство, и как раз на них смотрели непонимающе :)

    Ну да ладно, а то мы далеко от темы отклонились. Приезжайте в Албанию - тут петухов много, и других животных тоже. Овцам, козам, коровкам вообще выдан карт-бланш: пасутся где хотят, видел в самых неожиданных местах.

    Развенчиваю мифы про Албанию
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 17 июля 2015 01:00

    Албания - удивительная, завораживающая страна. Страна соседства ультрасовременных бизнес-центров и диких трущоб. И почему-то все о мусульманах, но никто не упоминает о цыганах - цыганки, скажем, в центре Шкодера сидят, просят милостыню через каждые 20 метров.
    Да и вообще их там много очень.

    likesummer:

    С общественным транспортом там не очень, на сколько я поняла. Поэтому лучший вариант брать машину на прокат.

    Всё есть.
    Вот вам фото городского автобуса в Тиране (снял специально для вас):

    Междугородних тоже хватает, но надо учесть местную, скажем так, специфику.

    А брать машину напрокат - безумие, если учесть, что в том же Шкодере (3-й по величине город страны) нет ни одного светофора.