• djuzepe Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    djuzepe Neophyte Poster Автор темы

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #910881

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 января 2016 06:48

    Доброго времени суток. Имею участок в деревне, сосед свой участок на 2/3 (весь участок 25соток) застроил хозпостройками частично выведя стоки с крыш на мою сторону, дренажа на его участке нет, вся вода проходя через его хозпостройки и наполняясь продуктами жизнедеятельности его животных бежит пользуясь небольшим естественным уклоном ко мне на участок. Попытка найти компромисс не увенчалась успехом -"тут так и было, деды строили, природа ничего не попишешь ну и т.д.". Летом вдоль его забора я отлил бетонное ограждение высотой 0,3 метра, этого оказалось достаточно, его воды у меня нет. В связи с погодными условиями и отсутствием дренажа, его участок начало подтапливать он залез без моего ведомо на мой участок и частично разрушил мою дамбу, поставив меня в известность по телефону постфактум мотивируя это тем что "мене знакомый архитектор сказал так делать нельзя". Прошу компетентных людей прокомментировать данную ситуацию и дать дельные советы, спасибо.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 29 января 2016 08:51

    djuzepe,

    мотивируя это тем что "мене знакомый архитектор сказал так делать нельзя". Прошу компетентных людей прокомментировать данную ситуацию и дать дельные советы

    Обратится с этим вопросом в письменной форме к главному архитектору р-на

    Не тормози – включай мозги
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 января 2016 09:08 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Пишите заявление в милицию об уничтожении вашего имущества, можете указать на предполагаемого виновного вашего соседа. Пусть расследуют, сходят опросить соседа. Далее поставить камеры нужно, чтобы его подловить, или хотя бы муляжи камеры и оповестить об этом соседа.

    Далее восстановить стену на своем участке (это главное, чтобы не было спорных вопросов). Стена - это собственно забор, который сегодня разрешено делать сплошным высотой до 2м между соседними участками. Конечно такой высоты не нужно, т.к. камеры не заснимут вашего соседа с той стороны заборы, когда он опять попытается сломать стену.

    Архитектор района вам не поможет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 29 января 2016 10:32

    wilson,

    Архитектор района вам не поможет.

    Именно на архитектора р-на возложена обязанность контроля за соблюдением законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на его территории. В частности, имеется ли проектная документация на

    сосед свой участок на 2/3 (весь участок 25соток) застроил хозпостройками частично выведя стоки с крыш на мою сторону, дренажа на его участке нет, вся вода проходя через его хозпостройки и наполняясь продуктами жизнедеятельности его животных бежит пользуясь небольшим естественным уклоном ко мне на участок.

    Не тормози – включай мозги
  • djuzepe Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    djuzepe Neophyte Poster Автор темы

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #910881

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 января 2016 16:42

    Спасибо за ответы, "забили стрелку, перетерли вроде договорились", пока на всякий случай буду изучать нормативку.
    P.S. Про "архитэктара" оказалось "пулей".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 29 января 2016 19:59

    djuzepe,

    P.S. Про "архитэктара" оказалось "пулей".

    В каком смысле?

    Не тормози – включай мозги
  • djuzepe Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    djuzepe Neophyte Poster Автор темы

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #910881

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 января 2016 12:09

    Н

    RET_FRAN:

    djuzepe,

    P.S. Про "архитэктара" оказалось "пулей".

    В каком смысле?

    Наплел, на самом деле в ходе разговора выяснилось, что где-то когда-то слышал, как кто-то.....

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 30 января 2016 12:45 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    djuzepe, строительство, в т.ч. и благоустройство объекта строительства должно осуществляться в соответствии с разработанной проектной документацией (п. 1 ст. 51 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";)
    Имеется таковая? Если нет, то Самовольное строительство и его последствия

    Не тормози – включай мозги
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 сентября 2017 23:15

    Поставьте видеокамеру на участке и табличку: частная территория! ведется видеонаблюдение с трансляцией участковому