Кто купил этот монитор?
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
10 лет на сайте Город:
|
У меня такой стоит почти год уже.
Для фото он вряд ли сгодится, это просто нормальный офисный монитор.
Manbearboar,
для работы с графикой на начальном уровне, вполне подойдёт. Компания LG Display, собственно, и является производителем всех IPS-матриц для современных мониторов. Точно такая же матрица устанавливается в бюджетных моделях других производителей. Другое дело - FullHD разрешение (1920x1080). Для экранов 27" диагонали оно, прямо скажем, не оптимально. Слишком крупный пиксел.
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
10 лет на сайте Город:
|
MikeZ:Слишком крупный пиксел.
Я написал отзыв, ещё не опубликовали. 27 для фулхд самое то.
2к это для 30-к, а здесь оно заставит "влазить" в монитор, что не есть хорошо.
Manbearboar,
лично я на 27+ FullHD отчётливо вижу каждый пиксел, каждую шрифтовую засечку, вижу размытые волосные линии чертежей (при нормальном масштабе). Для меня это исключительно мультимедийные устройства. Очевидно, это очень индивидуальный момент, связанный со зрением.
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
10 лет на сайте Город:
|
MikeZ, здесь пиксели символически больше (на 10%), чем на массовых 22" 1680х1050 и на 4% больше, чем на ещё более классических 19" 1280х1024 и ещё раньше были 15" 1024х768 и там тоже такой же размер.
Соответственно все элементы интерфейса такого же размера и пиксельной плотности как были всегда.
Никто на них особо не жаловался.
У меня есть такой вот аппарат, 32" с тем же fullhd

За ним замечательно сидится.
Просто ещё дальше отодвигаешься, получается всё тоже самое по угловым размерам и разрешению, но глаза меньше напряжены за счёт большего расстояния фокусировки.
Конечно если хочется красот, то нужны 2к или 4к.

2к разрешение выходит к обычным размерам только на 34", а на 27" мелковато.
Чтобы всё выглядело как на 22" 1680х1050 с полуметра, на 27" 2к нужно будет смотреть с 41см.
А на 27" 1920х1080 достаточно отовинуться на 5см.
Manbearboar,
возьмем характеристики современных IPS-матриц (LG Display):
27" WQHD - 0.2331 мм
22" (21,5) FullHD - 0.248 мм (+7% к WQHD)
23" FullHD - 0.265 мм (+7% к 22" FullHD, +12% к WQHD)
27" FullHD - 0.3114 мм (+15% к 23" FullHD, +19% к 22 FullHD, +25% к WQHD).
Итого: размер пиксела WQHD-монитора отличается от такового FullHD на 25% при равной диагонали. Это довольно заметно.
Отодвигаться от большого экрана с относительно недостаточным разрешением - не лучшее решение, т.к. сказывается фактор угла обзора, оборудования рабочего места, усиление влияния внешнего освещения и т.п. Согласитесь, покупать экран, а затем отодвигаться от него, как от малогабаритного телевизора (чтобы что-то там нивелировать) - не лучшее решение.
p.s. Всевозможное ЭЛТ и ЖК "старьё" рассматривать вообще не хочется, т.к. там мы мирились с целым списком ограничений технологий.
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
10 лет на сайте Город:
|
MikeZ:Отодвигаться от большого экрана с относительно недостаточным разрешением - не лучшее решение
Где оно недостаточное? Всегда такое было, я вам проиллюстрировал.
Худшее решение - это купить монитор с мелким зерном и потом к нему придвигаться или щуриться.
Пока нет адекватного масштабирования в windows, мелкое зерно - это зло, а его нет.
22" (21,5) FullHD - 0.248 мм (+7% к WQHD)
21,5 фулхд это уже зло, а вы хотите ещё меньший пиксель.
MikeZ:затем отодвигаться от него, как от малогабаритного телевизора
К малогабаритному телевизору придвигались. Вот мне не хочется как старая бабка сидеть в телевизоре носом в экран.