Ответить
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 8 февраля 2004 23:49 Редактировалось shpilka, 91 раз(а).
    Где добыть ингредиенты для японской кухни
    1. Рынок "Ждановичи", здание продуктового рынка, второй этаж, ориентир - большой красный китайский фонарик на крыше киоска.
    Продавца зовут Ира, телефон можно попросить у shpilka.
    У них бывает свежеприготовленный тофу, но только по субботам и до обеда, лучше звонить и резервировать. Стоит копейки.
    2. В гипермаркетах есть практически все для приготовления простых суши, включая посуду.
    3. Рынок "Комаровка": рыбные ряды, торговые ряды.
    4. Комаровка, "Монетка", сектор 21, место 5, http://sunhome.by/

    В данной ветке не приветствуется вопрос "где купить", если ответ есть в шапке.
    Кроме того, хотелось бы обойтись без явной рекламы суши-баров и доставки суши.

    Куратор ветки shpilka

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 13 июня 2008 12:03

    Итамаэ,

    Терияки я брал бы, но вроде на рынке видел уже.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8993

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8993
    # 13 июня 2008 12:48
    r00t:

    Цитата: В этой жратве пафоса больше чем вкуса.

    :super: целиком и полностью согласен.

    Если уж рыба - то по мне так лучше классическая копчёная скумбрия + банальный хлеб. В СуСи реально вкусная тема - только имбирь.

    При этом цена у этих СуСи ничем не оправдана, тем более что рыбы там - с гулькин нос. Млин, ну вот угорь целый диаметром 3 см стоит 50000 на Комаровке, а год назад я покупал 6 кусочеков за 20 с чем то тысяч в планете суши. Дык не сравнить же - здоровый угорь и 12-15 мини-брусочков етого же угря + пять ложек рисовой каши.

    Я понимаю, что о вкусах не спорят, не хочешь - не ешь, что рестораны в убыток не работают - всё справедливо! Но имхо - суши - чуждый элемент в нашей кулинарной культуре. Надеюсь, Северо-корейская кухня до нас не доберётся, ибо 100% найдутся у нас поклонники Шариков в собственном соку.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Итамаэ Member
    офлайн
    Итамаэ Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #98169

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 14 июня 2008 12:49
    Ленский:

    Итамаэ,

    Терияки я брал бы, но вроде на рынке видел уже.

    я тоже видел и пробовал . Если честно - шило, хотя и кикомановский. Солёный слишком.

    пункт правил 3.3
  • Итамаэ Member
    офлайн
    Итамаэ Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #98169

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 14 июня 2008 12:59

    EuroKwak, вы настолько нашпигованы устаревшими стереотипами и вымыслицами, что это вызывает лишь ироническую улыбку:) У меня вообще вызывают улыбку те люди, которые считают что еда может быть пафосной:)

    цена у этих СуСи ничем не оправдана, тем более что рыбы там - с гулькин нос. Млин, ну вот угорь целый диаметром 3 см стоит 50000 на Комаровке, а год назад я покупал 6 кусочеков за 20 с чем то тысяч в планете суши. Дык не сравнить же - здоровый угорь и 12-15 мини-брусочков етого же угря + пять ложек рисовой каши.

    вы хоть ценообразование розницы немного представляете? Про разницу рассказать или сами понимаете что чушь "прекрасную" несёте?:)

    Но имхо - суши - чуждый элемент в нашей кулинарной культуре. Надеюсь, Северо-корейская кухня до нас не доберётся, ибо 100% найдутся у нас поклонники Шариков в собственном соку.

    Культура либо есть, либо её нет. Вот применительно к вашим рассуждениям применительно скорее второе. Не потому что вам по душе кусок селёдки с хлебом(их тоже можно потреблять культурно:) ), а потому что говорите что другая культура нам чужда. Вы бы хоть попробовали бы разобраться. Культура культуру не отвергает.

    ай...идите кушайте агурцы...

    пункт правил 3.3
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8993

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8993
    # 14 июня 2008 22:28 Редактировалось EuroKwak, 1 раз.

    Итамаэ, насчёт стереотипов: некто В.Новодворская (великая девственница России) говорила: "Секс - это противно. Я про это читала"...

    Мне не 12 лет, чтоб моё мнение формировалось нелепицами и чужими представлениями что-такое-хорошо и что-такое-плохо. А про СуСи я не по книжкам знаю :) Регулярно пробую это блюдо в попытках понять его вкус, и также регулярно разочаровываюсь. Есть его можно - но не вкуса, не насыщения это блюдо мне не приносит. Может не там пробую :-?

    Я просто высказываю своё мнение, которое в данном случае совпадает с мнением r00t - что мне СуСи непонятно, что оно - культовая пища. Ну вроде как славянину текила - грубо, те же 40%, на вкус практически та же водка, но ритуал пития с солью и лимоном - сродни палочкам, влажной салфетке, вассаби при потреблении Суси...

    Немного OFFtop про стереотипы: ну, например, Вы спросите меня - какой телефон лучше - Алкатель или BenQ? - по стереотипу (отзывы, тесты и т.п.) BenQ как бы круче, но я ни тем ни другим никогда не пользовался, и не знаю даже реальной разницы между ними. И никогда не скажу что Бен-Кью супер или Алкатель - ацтой. Пока сам два дня не поюзаю тот и другой. А про СуСи - пробовал, знаю, делаю для себя выводы.

    Кстати, Итамаэ, Ваше ироничное замечание про селёдку - так не по адресу! Селёдку, равно как и кильку, салаку, мойву :rotate: и палтус не потребляю.

    Насчёт ценообразования розницы - спасибо, знаю не понаслышке, т.к. сам работаю в сфере торговли :). Интересно, по какой цене официально покупаются компоненты для СуСи, а по какой реально?

    Но всё равно, когда по цене 1 кг СуСи (из которого грамм 600 - рис) можно купить 3 кг скумбрии - то мой выбор очевиден.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Итамаэ Member
    офлайн
    Итамаэ Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #98169

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 14 июня 2008 22:35

    EuroKwak, ну кароч вы гораздо "продвинутее" чем показалось сразу:)

    Насчёт ценообразования розницы - спасибо, знаю не понаслышке

    знать то знаете, а дурачком прикидывались:)

    пункт правил 3.3
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8993

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8993
    # 14 июня 2008 22:44

    Итамаэ, учитывая японское звучание вашего ника, хотелось бы услышать от Вас, чем хороши СуСи? Просто завтра я вряд ли буду ужинать дома, и хочу сходить в "планету суши" более подготовленным что ли. Может Вы сможете разрушить мой "стереотип" и предубеждение против сего блюда? :rotate:

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 15 июня 2008 01:22
    EuroKwak:

    Итамаэ, учитывая японское звучание вашего ника, хотелось бы услышать от Вас, чем хороши СуСи? Просто завтра я вряд ли буду ужинать дома, и хочу сходить в "планету суши" более подготовленным что ли. Может Вы сможете разрушить мой "стереотип" и предубеждение против сего блюда? :rotate:

    Судя по нику, который переводится с японского "повар" или "шеф-повар", он и сам, вероятно, является поваром суси. Поэтому, я думаю, он может, сказать что-то типа "Кто спрашиваетв чем суть суши - никогда не познает таинство этого блюда" :lol: Или "только в процессе приготовления и поедания суси осознаешь суть бытия". Долго и старательно готовить (т.е. жить), чтобы съесть (т.е. умереть)

    Я тоже считаю, что употребление суси в Беларуси и СНГ - дань моде и пафосу, не более и лишняя тема для разговора типа погоды: а вот мы ели недавно если суси в XXX, они такие XXX.... :lol:

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Итамаэ Member
    офлайн
    Итамаэ Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #98169

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 16 июня 2008 00:16

    EuroKwak, врядли я вас смогу убедить здесь на ветке, ведь вы уже сформировали своё мнение. В реале тоже не уверен что смог бы, так как предубеждение уже существует. Да и я не уверен, что ПС самое лучшее место для таких вот практически дебютов:)

    Xoanon, возможно вы и правы. Только вот не думаю, что если в посещениях кабаков присутствует пафос, то это касается именно суши. Просто для многих посещения кабака остаётся видимо событием, вне зависимости от концепции. Судя по всему для Вас так же, если вы находите в рассказе о походе в ХХХ и качестве ХХХ пафос:)

    P.S. дома суши кстати тоже готовят. Види:)мо тоже пафос

    пункт правил 3.3
  • Phon Senior Member
    офлайн
    Phon Senior Member

    3927

    18 лет на сайте
    пользователь #47712

    Профиль
    Написать сообщение

    3927
    # 16 июня 2008 10:02

    Помоему здесь многие слишком сильно загоняются по поводу суши или суси (Вы еще голосок делайте тоненький и произносите как японцы сусиии - так наверняка вкуснее будет:D). Это всего лишь еда - а пафос, это особенности нашей культуры. Если кому-то не понравились суши - это не значит, что он олень отсталый - это настолько же нормально, если кому-то например не нравится мексиканская кухня. И не надо настраивать людей на то что у нас практически везде готовят одно г.. (я не беру в расчет ингредиенты) - это не так, потому как что бы что-то оценить надо иметь эталон, а эталона суши никогда не было и не будет, потомучто суши по своей природе индивидуальны - каждый повар готовит так как он их понимает (как научили, как привык и т.д.) - и эти суши будут его суши, а в соседнем ресторане есть другой повар, и у него свои суши. Я много где ел суши, в том числе в США, где их массово едят уже наверное около 50 лет, а может и больше. И не могу сказать, что у нас плохо, а в Германии, США, Литве, Англии лучше - потомучто это очень индивидуально. Лично я ем суши просто для разнообразия, захотелось -пошел и поел. У нас в Минске я был практически во всех заведениях и я не решаюсь сказать где готовят плохо, а где очень хорошо - все очень субъективно, просто есть любимые места, но это не столько из-за суши сколько вообще атмосфера.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 16 июня 2008 10:14
    Xoanon:

    Я тоже считаю, что употребление суси в Беларуси и СНГ - дань моде и пафосу, не более и лишняя тема для разговора типа погоды:

    не поверите - для меня еда никогда не была данью моде. и суши я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень люблю! может, если бы ела их каждый день, они приелись бы, но ем их раз в две-три недели, и они на самом деле мне очень-очень нравятся! :)

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 16 июня 2008 10:54
    Итамаэ:


    Xoanon, возможно вы и правы. Только вот не думаю, что если в посещениях кабаков присутствует пафос, то это касается именно суши. Просто для многих посещения кабака остаётся видимо событием, вне зависимости от концепции. Судя по всему для Вас так же, если вы находите в рассказе о походе в ХХХ и качестве ХХХ пафос:)

    P.S. дома суши кстати тоже готовят. Види:)мо тоже пафос

    Дома - на здоровье :) Тут уж для чистого потребления.

    Конечно, посещение кабака - это до сих пор событие, так как потом рассказывается, кто сколько выпил и какие бокалы и морды побил, и кто громче пел владимирский централ вместе с ресторанным певцом ;)

    А вот посещение ресторана - уже отнюдь не событие.

    Но что касается посещения мест вкушения суси, то у 90% тех, кто рассказывает, что мы ходили в ХХХ, а суси там ХХХ, при осознании, что вас эта тема нисколь не интересует и вы не идолопоклонствуете поеданию суси, сначала возникает немой вопрос в глазах - "как это, я же о святых суси талдычу", а потом, это вопрос переходит в "да... да тут речь о лошарах позорных, не осознающих все торжество потребления суси" :lol:

    Sv_Minsk:


    не поверите - для меня еда никогда не была данью моде. и суши я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень люблю! может, если бы ела их каждый день, они приелись бы, но ем их раз в две-три недели, и они на самом деле мне очень-очень нравятся! :)

    Почему же, - поверю. Не буду отрицать наличие 5-10% действительно любителей суси из всей СНГэшной массы потребителей суси, которые без всякого пафоса и дани моде их вкушают :)

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • 5083 Senior Member
    офлайн
    5083 Senior Member

    9947

    21 год на сайте
    пользователь #5083

    Профиль
    Написать сообщение

    9947
    # 16 июня 2008 10:55

    Итамаэ, +1

    Phon, золотые слова..

    Пафосом в РБ можно назвать слишком многое.. например даже то, что вы пьете в баре не Белорускую водку, а Финляндию или вообще, предпочитаете Виски.. или вместо Крыницы вам по вкусу Гинес и т.п.

    или вообще, что вы посещаете любой бар или ресторан больше 1-2 раз в неделю.. я не говорю уже про каждодневный ужин или обед..

    это вообще дань Совдепии.. из разряда "наши лиди на такси в булочные не ездят"..

    я лично предпочитаю суши нежели кортошку со шкварками или чем то подобным... так же как и предпочитаю виски больше чем водку..

    называйте это как хотитие.. но это ДЕЛО вкуса.. и ничего большего..

    άλφα самец
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 16 июня 2008 12:05

    Отведала первый раз на выходных. Мне понравилось, правда много не сьешь :)

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 16 июня 2008 12:23

    EuroKwak,

    СуСи

    +1

    Регулярно пробую это блюдо в попытках понять его вкус, и также регулярно разочаровываюсь

    +1

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 16 июня 2008 12:24

    Пафосно... глупости какие-то. Я ем роллы, потому что они мне очень нравятся.

    Но действительно есть люди, которые делают все вычурно. Но это такие люди. Они пафосно достают мобильник и звонят хоть куда-нить, чтобы только народ вокруг успел заметить, что у них есть ТАКОЙ мобильник. И т.п. Примеров бесконечное количество.

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    16 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 16 июня 2008 12:26

    Мне - вкусно :)

    Особенно с авокадо.. :roll:

    Суси полностью вписываются в мое предствавление о питании.

    И еще... суси можно только есть, жрать их невозможно :D

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 16 июня 2008 12:28

    Uma_palata, возможно)) Мне уже довелось такое видеть. Причем это делалось руками :D

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    16 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 16 июня 2008 12:34
    HUSKY:

    Uma_palata, возможно)) Мне уже довелось такое видеть. Причем это делалось руками :D

    Есть же умельцы :D

    Я собсна к тому, что фраза "мы сходили пожрали суси" не звучит как то, в отличие от драников, грибов или колбасы, например ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 16 июня 2008 12:46
    Uma_palata:

    Суси полностью вписываются в мое предствавление о питании. И еще... суси можно только есть, жрать их невозможно

    +1. аналогично. обожаю суши! и, кстати, мой чувствительный желудок очень реагирует на любую пищу. но вот замечала: сколько ни ела суши, никогда от них никакой тяжести в желудке не было, то есть организм воспринимает их очень даже хорошо :)

    а вот насчет жрать... видела, как в Планете суши после сотни безуспешных попыток схватить суши палочками один молодой чел разозлился, схватил сушу руками, обмакнул в соус и, довольный, запихнул себе в широко открытый рот :) и так пока всё не съел. не проще было бы вилку попросить...