Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Crucial BX200 240GB [CT240BX200SSD1]

  • TUROK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TUROK Senior Member Автор темы

    4527

    15 лет на сайте
    пользователь #129366

    Профиль
    Написать сообщение

    4527
    # 20 декабря 2015 10:13

    Обзор SSD-накопителя Crucial BX200: что-то пошло не так

    Итог:
    От очередного накопителя на базе TLC-памяти мы не ожидали никаких рекордов быстродействия. Трёхбитовая память медленнее привычной MLC NAND, и потому использующие её SSD не могут претендовать на места в верхнем или среднем рыночном сегменте. Однако в пользу того, что Crucial BX200 мог бы оказаться весьма примечательной новинкой нижнего ценового диапазона, говорило сразу несколько обстоятельств. И особенно обнадёживало то, что этот накопитель пришёл на смену очень удачной модели Crucial BX100, а в его официальных спецификациях указаны весьма конкурентоспособные характеристики. Поэтому, готовясь к знакомству с BX200, мы ожидали увидеть очередную привлекательную и недорогую модель SSD, коими славится марка Crucial. Это казалось более чем реальным ещё и потому, что с TLC-накопителями, способными выдавать неплохую скорость, нам уже не раз приходилось встречаться. Таковы, например, SanDisk Ultra II или Samsung 840 EVO. Иными словами, ждать со стороны Crucial какого-то подвоха не было никаких причин.
    Но в реальности всё обернулось иначе и Crucial BX200 оказался настоящей катастрофой. Он не только продемонстрировал поразительно низкие скорости случайной и последовательной записи, но и отстал от всех прочих потребительских накопителей в тестах случайного чтения. Более-менее приемлемый результат мы увидели лишь при последовательном чтении и при смешанной нагрузке, но этого явно не хватает для того, чтобы Crucial BX200 можно было всерьёз порекомендовать хотя бы для каких-нибудь конфигураций ПК.
    Основная проблема BX200 кроется в новом контроллере Silicon Motion SM2256, который в силу своей невысокой мощности работает с массивом TLC NAND крайне неэффективно. В результате все обращения, выходящие за пределы SLC-кеша, обрабатываются очень медленно. И более того, освобождение единожды заполненного кеша требует заметного времени, что дополнительно снижает скорость всех последующих операций.

    Всё это означает, что новая модель бюджетного SSD компании Crucial оказалась настолько слабой, что спасти её вряд ли смогут даже низкие цены. В последние несколько лет Crucial раз за разом радовала нас своими блестящими продуктами, но BX200 – это настоящий провал. И нет никаких сомнений в том, что подавляющее большинство других дешёвых SSD на отличном от SM2256 контроллере, пусть даже и начинённых TLC NAND, сможет предложить заметно более высокую производительность.
    В заключение же следует сказать, что столь неудачный дебют Crucial BX200 загоняет компанию Micron в крайне непростую ситуацию. Популярная и востребованная модель BX100 снимается с производства с тем, чтобы уступить место более выгодной для производителя новинке. Однако совершенно очевидно, что продажи BX200 будут в любом случае невысокими. Micron же тем временем уже развернул масштабное производство 16-нм TLC NAND, которая теперь рискует остаться невостребованной. Поэтому в ближайшее время мы либо станем свидетелями серьёзного падения цены BX200, и в особенности на ёмкие версии, либо под маркой Crucial вскоре выйдет какой-то иной TLC-накопитель с более приемлемыми характеристиками. Благо подходящих вариантов платформ на рынке предостаточно.

  • keep_clear Member
    офлайн
    keep_clear Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #204463

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 5 июля 2017 13:49 Редактировалось keep_clear, 2 раз(а).

    Ценник опустите на 25% – и будут брать...

    MIKHAIL // (+375 29) 553-76-38 * MTS // (+375 44) 740-91-61 * VELCOM // ʕᵔᴥᵔʔ