Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

MSI GE62 6QC-020XPL Apache

Ответить
  • VanRein Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VanRein Senior Member Автор темы

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #102743

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 10 декабря 2015 03:13

    Кто купил, подскажите пожалуйста, можно ли его подзаряжать через USB-C?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 7 января 2016 12:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 12 января 2016 20:07 Редактировалось Mr.Smith, 1 раз.

    Под нагрузкой не тестировал пока, судя по звуку работы СО в форсированном режиме - должно все работать. Но брать не рекомендую - отвратного качества TN поставили, 40 у.е. цена.
    Теперь вот ищу замену на IPS. Проблемка еще та....

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Да, забыл добавить - с дровами все не очень гладко, ставил десяточку, которая сама шуршала по интернетам и искала дрова. В результате не все функции работают - например, на скринах подстветка веселенькая, разноцветная. В жизни ничего кроме уровня яркости поменять не удалось. Мучал 2 недели, пытался накатить Ubuntu - ядро в инсталлере не завелось, подошло от gentoo, но модифицировать инсталляху уже стало лень. Чуть позже вернусь к этому, поставлю.
    Тач ужасен, по-другому не скажешь, чтобы скролл делать двумя пальцами, нужно оттопыривать их на 4см. Убил бы того, кто такое сделал. Инженегры несчастные. Возможно, дрова исправят такое, но пока в обзорах пишут о похожих вещах.

    Не берите - мой вам совет, я вернуть уже не смогу, а пытался. Возьмите какой-нить другой, лучше наверное такой же от ASUS, стоит почти так же, и думаю они уродовать свое железо не будут. Лично я больше в жизни с конторой MSI не связываюсь, достаточно посмотреть на их сайт и все становится понятно.

    Мой выбор для следующего ноута - Dell или ASUS.

    IMHO.
  • Alex_Kurg Neophyte Poster
    офлайн
    Alex_Kurg Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #738034

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 января 2016 13:50
    Mr.Smith:

    отвратного качества TN поставили

    в характеристиках пишут что матрица IPS

  • apuox2012 Neophyte Poster
    офлайн
    apuox2012 Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #676429

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 января 2016 15:04
    Mr.Smith:

    например, на скринах подстветка веселенькая, разноцветная. В жизни ничего кроме уровня яркости поменять не удалось.

    Там отдельную утилиту ставить надо. Через нее можно настраивать профили подсветки.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 15 января 2016 15:13 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • Aphandi Neophyte Poster
    офлайн
    Aphandi Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #364466

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 января 2016 01:11 Редактировалось Aphandi, 1 раз.

    Немного не соглашусь с предыдущим отзывом.

    Пользуюсь данным аппаратом уже месяц. Это любовь с первого взгляда. Первое на что обращаешь внимание это внимание к мелочам: начиная с коробки и тряпочки для протирания с фирменным логотипом MSI, и заканчивая филигранной окантовкой вокруг тачпада. Сразу чувствуется, что держишь в руках продукт премиум класса. При этом цена вполне демакротичная. В чем подвох? Не знаю, возможно смогу ответить через год другой.

    Обычно ноуты уступают в производительности своим старшим собратьям. Искал себе ноут на замену настольнику, поэтому производительность важна для меня, а время работы от батареи вторично. Мой ввыбор пал на четырехядерный Core i7. Были у меня опасения по поводу перегрева. Предыдущий ноут, которым я пользовался, HP на Core i3, перегревался жесточайшим образом. К данному аппарарату в этом плане у меня претензий нет. Гонял бенчмарки более часа подряд: максимальная температура GPU/CPU составила 53/68 градусов соответственно. Система охлаждения при этом работала в пол силы. Ктомуже имеется турбо режим: громко, но температура падает примерно на 10 градусов.

    Несмотря на то что это гэймирский ноут, в игры я не играю (ну или почти не играю). Так что по игровой производительности ничего не скажу. Общие впечатления - довольно шустрый. Поддерживает PCIe Gen3 X4 SSD, что очень многое обещает. В ближайшее время планирую проапгрейдить.

    Экран заявлен как “IPS level panel”, что означает PLS матрица. Горизонтальные углы обзора на высоте, чего не скажешь о вертикальных. Мне не довелось использовать крутые экраны, так что претензий к нему у меня нету. Примерно как остальные – не лучше и не хуже.

    Драйвера... Установлена у меня Windows 10. Установил драйвера в один клик с диска идущего в комплекте. Помимо драйверов, установилась куча не нужного мне игрового софта. Вообще подсистемма управления драйверов в десятке была существенно переработана. И она наглым образом может перезаписывать драйвера от вендера OEMными. Это известная проблема Windows 10, и MSI тут не причем.

    Была проблема, что после слипа картинка вся в артифактах. Данный вопрос оказалося на перфом месте в FAQ. Решилось обновлением драйвера для интеловской графики. Те, не смотря что модель совсем свежая, драйвера идущие на диске устарели. Так что я бы порекомендовал качать с сайта свежие.

    Тачтад – при установленных драйверах у меня скролит двумя сомкнутыми вместе пальцами. Приятно удивили жесты, прямо как на смартфоне.

    Хороший качественный звук, что позволило мне отказаться от колонок для повседневных мултьтимедийных задач.

    Подсветка клавиатуры только белая. Не ищите то, чего здесь нет. SteelSeries Engine не поможет. Цветную вам никто не обещал. Если зайти на официальный сайт, там четко написано одноцветная белая подсветка и подтверждено картинками. Так что тут вопрос вас обманули, или вы сами обманулись. Надо признаться, я и сам обманулся. Дело в том, что на онлайнере одни и те же фотки на все модели GE серии. Сейчас картинки уже исправлены.

    А теперь о недостатках:

    По сфере своей деятельности я много набираю текст. Часто пользуюсь клавишами Home/End. Здесь они через Fn – это жутко неудобно.
    Страдает даннай аппарат проблемой “поющих дросселей” под нагрузкой. Не критично, но досадно. Хотя и телик у меня этим тоже страдает))

    Со всякими режимами производительноси перемудрили. Есть 3 режима производительности, пять планов эктропитания, сильно влияющий на производительность плюс режим Eco battery saver. Итого получаем 30 возможных комбинаций. У меня сразу возник вопрос, как мне получить максимальную производительность. В зависимости от настроек она может отличаться в два раза.

    И последнее, но самоее значимое. У меня при простое мигает экран. На несколько миллисикунд становится черный. Возможно заводской дефект, возможно драйвера. Под нагрузкой это исчезает. Обратился я с данным вопросом в службу поддержки – посмотрим что ответят.

    Если отбросить последний пункт, то поставлю ему пять с минусом. Не бывает совершенства, созданного человеком. Никому рекомендовать я его не буду, как и отговаривать. У каждого свои потребности и ожидания. Так что взвешивайте все за и против и решайте сами.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 16 января 2016 02:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Aphandi Neophyte Poster
    офлайн
    Aphandi Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #364466

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 января 2016 13:11

    У меня GE62 6QC-020XPL. На нем установлена 960ая карточка.

    На счет честной IPS не уверен, что они есть. Хотя рыскоязычные магазины и заявляют экран как IPS, на официальном сайте указано "IPS level panel" либо HD, либо UHD. Даже и не знаю как проверить, какая матрица установлены в действительности. Может лучше сходить в магазин и посмотреть радует ли она ваш глаз?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 16 января 2016 14:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Aphandi Neophyte Poster
    офлайн
    Aphandi Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #364466

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 января 2016 23:57

    AIDA64 определил дисплей как CMN N156HGE-EAL. Ничего конкретного по ней я не нашел.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 17 января 2016 01:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 17 января 2016 15:04 Редактировалось Mr.Smith, 4 раз(а).
    ~sTIv~:

    Понятно, можно посмотреть через AIDA64, если Samsung матрица - то PLS (аналог IPS).

    Aphandi:

    AIDA64 определил дисплей как CMN N156HGE-EAL. Ничего конкретного по ней я не нашел.

    Плохо ищете, вот она в продаже, стандартная упаковка 100 единиц http://eenet.com.tw/main_form_123934_N156HGE-EAL.html
    вот аналоги http://www.panelook.com/N156HGE-EA1_Innolux_15.6_LCM_overview_20169.html
    Это TN, любой, кто видел хоть 3 IPS матрицы, сумеет отличить TN от IPS. Аналоги стоят 40-60 баксов в зависимости от размера партии, около 55 можно розницей брать, на ebay полно вариантов.
    Насчет "качества" я могу сказать, что мой рабочий дешевый Dell с действительно хорошей TN матрицей, а для ознакомления со списком хороших матриц можно здесь. Я в каталоге местном уже отрепортил миллион ошибок, так что советую сильно ему не доверять. В том числе именно по моему репорту они исправили спек по данной модели.
    Не вводите людей в заблуждение, как выяснить тип матрицы, читайте по ссылке выше или, что надежнее, напрямую из EDID.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    Кстати, по поводу подстветки все верно, она одноцветная, сэкономить на этом - это конечно феерично, но в принципе не вижу проблемы купить клаву от этого ноута и заменить. Видимо, только Pro серия идет с разноцветной подстветкой. Крутая контора MSI, просто смех берет от потуг их маркетологов делать разные серии с светодиодиками разного цвета.

    IMHO.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 17 января 2016 15:41 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    del

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 17 января 2016 23:34
    ~sTIv~:

    Да, у Apache Pro по-другому с экраном и клавиатурой

    Ну, на сайте у них везде одно и то же IPS like. Отпишите плиз модель матрицы как купите, если матрица хорошая, я куплю и поставлю на свой, даже крепления переделывать не придется скорее всего.

    IMHO.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 17 января 2016 23:46 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    del

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 18 января 2016 10:35

    Спасибо, тогда уже имеет смысл брать AH-IPS от 6QD, модель матрицы LP156WF6, суффикс надо еще подобрать, и крпления проверить, но судя по внешнему виду, они должны быть идентичны.

    IMHO.
  • TeamHavk Neophyte Poster
    офлайн
    TeamHavk Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #978177

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 января 2016 20:36
    apuox2012:

    Mr.Smith:

    например, на скринах подстветка веселенькая, разноцветная. В жизни ничего кроме уровня яркости поменять не удалось.

    Там отдельную утилиту ставить надо. Через нее можно настраивать профили подсветки.

    Подскажите тогда какую утилиту, а то тут люди говорят, что подсветка одноцветная

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #165167

    Профиль

    488
    # 21 января 2016 00:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 22 января 2016 18:56
    TeamHavk:

    Подскажите тогда какую утилиту, а то тут люди говорят, что подсветка одноцветная

    она цветная тока в Pro, в данной модели одноцветная, так что никакая утилита не поможет :)
    с другой стороны можно докупить клаву и поменять, небольшой гемор в зависимости от гениальности остальных инженегров MSI, не тех, которые делали тач и панель выбирали

    IMHO.