• io-io Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    io-io Neophyte Poster Автор темы

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1713419

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 ноября 2015 15:45

    Хочу перекрыть рубБероидную крышу профнастилом. В связи с этим встал вопрос: какой выбрать профнастил и что делать с рубероидом (можно ли просто постелить поверх)?

  • 1726257 Neophyte Poster
    офлайн
    1726257 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1726257

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 ноября 2015 13:29

    Поверх класть лучше не надо, демонтируйте старую крышу и только потом ложите новую

  • Апарен Member
    офлайн
    Апарен Member

    349

    12 лет на сайте
    пользователь #473021

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 декабря 2015 19:18

    [censored by Lanube]

    МР
  • Алекс-Шурави Member
    офлайн
    Алекс-Шурави Member

    199

    8 лет на сайте
    пользователь #1811012

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 14 декабря 2015 19:32
    io-io:

    Хочу перекрыть рубБероидную крышу профнастилом. В связи с этим встал вопрос: какой выбрать профнастил и что делать с рубероидом (можно ли просто постелить поверх)?

    Показали бы Вы фото Вашей крыши, можно было бы посоветовать конкретно. А вообще под металопрофель и металочерепицу, обязательно должна ложиться еще гидроизоляционная пленка, типа изоспана, в Вашем случаи я думаю можно оставить рубероид.

    Когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света.
  • Апарен Member
    офлайн
    Апарен Member

    349

    12 лет на сайте
    пользователь #473021

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 декабря 2015 19:35
    io-io:

    Хочу перекрыть рубБероидную крышу профнастилом. В связи с этим встал вопрос: какой выбрать профнастил и что делать с рубероидом (можно ли просто постелить поверх)?

    Очень многие на моей практике оставляют рубероид как изолирующий слой от протекания!!!

    МР
  • gennadiy82 Junior Member
    офлайн
    gennadiy82 Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2150602

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 26 ноября 2017 17:20 Редактировалось gennadiy82, 1 раз.

    Я когда выбирал профнастил себе на дачу перечитал тонны литературы, т.к. оказывается существуют различные классификации профнастила. Вот немного теории, возможно вам пригодится:
    1. В зависимости от функционального назначения, профнастил разделяют на следующие категории:
    - стеновой,
    - кровельный,
    - несущий,
    - декоративный.
    2. Эта классификация тесно переплетается с классификацией, в зависимости от высоты гофры:
    - металлический лист с низкой гофрой (8-35 мм) используется для стеновой отделки,
    - со средней гофрой (20-60 мм) – кровельный,
    - с высокой гофрой (57-157 мм) – несущий.
    3.Кроме этого,оцинкованный может разделяться на категории, в зависимости от формы профиля:
    - синусообразный,
    - трапециевидный,
    - закругленный.
    Мне прилично помогли с выбором вот эти ребята ruprofil.by/profnastil , только у них так и не купил, т.к. возникли небольшие финансовые сложности, а потом кум подогнал по себестоимости с работы, но проконсультировали они меня прекрасно)))

  • scorpioneby Member
    офлайн
    scorpioneby Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #283577

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 23 октября 2018 19:22 Редактировалось scorpioneby, 1 раз.

    Может преть. Мне лично не нравится руберойд еще тем, что он не пропускает воздух. С одной стороны, это хорошо, в плане изоляции от влаги. Но с другой стороны, закупорка, дом не дышит. Лучше использовать специальные мембраны. Обрешетка и дерево не будут преть, и гнить.

    Такая крыша была сначала (крашенный шифер).








    Как видите, обрешетку делать надо заново, снимать старое кровельное покрытие тоже. В идеале, лучше делать так.

    Малина-Тех
  • svetlankanav Junior Member
    офлайн
    svetlankanav Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #693394

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 октября 2018 19:25
    kviktar:

    Может преть. Мне лично не нравится руберойд еще тем, что он не пропускает воздух. С одной стороны, это хорошо, в плане изоляции от влаги. Но с другой стороны, закупорка, дом не дышит. Лучше использовать специальные мембраны. Обрешетка и дерево не будут преть, и гнить.

    Такая крыша была сначала (крашенный шифер).








    Как видите, обрешетку делать надо заново, снимать старое кровельное покрытие тоже. В идеале, лучше делать так.

    Как точно называется эта мембрана?

  • scorpioneby Member
    офлайн
    scorpioneby Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #283577

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 23 октября 2018 19:26
    svetlankanav:

    kviktar:

    Может преть. Мне лично не нравится руберойд еще тем, что он не пропускает воздух. С одной стороны, это хорошо, в плане изоляции от влаги. Но с другой стороны, закупорка, дом не дышит. Лучше использовать специальные мембраны. Обрешетка и дерево не будут преть, и гнить.

    Такая крыша была сначала (крашенный шифер).








    Как видите, обрешетку делать надо заново, снимать старое кровельное покрытие тоже. В идеале, лучше делать так.

    Как точно называется эта мембрана?

    Так и называется - гидроизоляционная мембрана). В зависимости от производителя,имеет разную цену и отличается по свойствам. Прежде, чем приступать к кровельным работам, советую почитать ликбез.

    Малина-Тех
  • sila9889 Neophyte Poster
    офлайн
    sila9889 Neophyte Poster

    26

    4 года на сайте
    пользователь #2779307

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 марта 2020 15:13 Редактировалось sila9889, 1 раз.

    Сам тоже планирую переделывать крышу профнастилом. Заказывать буду здесь - https://irontrade.by/profnastilvminske/profnastil-s21. Может кто-то уже заказывал и есть отзывы?

  • kolina03 Member
    офлайн
    kolina03 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #819861

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 мая 2020 21:45 Редактировалось kolina03, 1 раз.

    При ремонте крыши, не забывайте про вентиляционный зазор и обрешетку с необходимым шагом. Летним утром, с нижней стороны профнастила образовывается очень много влаги, которая должна скапывать на паропроницаемую мембрану, и скатываться вниз. Остатки влаги должны просушиться сквозняком, который обеспечит вентиляционный зазор. И не забывайте под конёк использовать уплотнитель. Он обязателен, в противном случае зимой наметёт под профнастил снета по 2м от конька. Любые вопросы по кровле, можете задавать в личку.

    Про рубероид, можете забыть. Рубероид и металл несовместимы. Под металом летом офигенная температура, и рубероид просто потеряет свои свойства

    [censored, п.п. 3.3.5; 3.3.4]
  • exstro Member
    офлайн
    exstro Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #507626

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 6 мая 2020 22:48
    kolina03:

    При ремонте крыши, не забывайте про вентиляционный зазор и обрешетку с необходимым шагом. Летним утром, с нижней стороны профнастила образовывается очень много влаги, которая должна скапывать на паропроницаемую мембрану, и скатываться вниз. Остатки влаги должны просушиться сквозняком, который обеспечит вентиляционный зазор. И не забывайте под конёк использовать уплотнитель. Он обязателен, в противном случае зимой наметёт под профнастил снета по 2м от конька. Любые вопросы по кровле, можете задавать в личку.

    Про рубероид, можете забыть. Рубероид и металл несовместимы. Под металом летом офигенная температура, и рубероид просто потеряет свои свойства

    Да, конечно, очень много влаги-которая должна скапывать на мембрану. Во первых не скапывать а образовываться на ней. Это разные вещи-а во вторых мембрана и гидроизоляция разные понятия. в третьих не особо летним утром а в периоды перехода температуры нулевой отметки- типа днем +7 а ночью -2.И т.д. Тогда да-конденсат очень заметен. И еще -рубероид от температуры спекается -но не факт что свои свойства теряет скорее улучшает. Просто он не подходит там где нужен вент зазор.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    sila9889:

    Сам тоже планирую переделывать крышу профнастилом. Заказывать буду здесь - https://irontrade.by/profnastilvminske/profnastil-s21. Может кто-то уже заказывал и есть отзывы?

    Отзывы самые простые-обращайтесь напрямую к производителю.

  • kolina03 Member
    офлайн
    kolina03 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #819861

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 мая 2020 19:13 Редактировалось kolina03, 1 раз.
    exstro:

    kolina03:

    При ремонте крыши, не забывайте про вентиляционный зазор и обрешетку с необходимым шагом. Летним утром, с нижней стороны профнастила образовывается очень много влаги, которая должна скапывать на паропроницаемую мембрану, и скатываться вниз. Остатки влаги должны просушиться сквозняком, который обеспечит вентиляционный зазор. И не забывайте под конёк использовать уплотнитель. Он обязателен, в противном случае зимой наметёт под профнастил снета по 2м от конька. Любые вопросы по кровле, можете задавать в личку.

    Про рубероид, можете забыть. Рубероид и металл несовместимы. Под металом летом офигенная температура, и рубероид просто потеряет свои свойства

    Да, конечно, очень много влаги-которая должна скапывать на мембрану. Во первых не скапывать а образовываться на ней. Это разные вещи-а во вторых мембрана и гидроизоляция разные понятия. в третьих не особо летним утром а в периоды перехода температуры нулевой отметки- типа днем +7 а ночью -2.И т.д. Тогда да-конденсат очень заметен. И еще -рубероид от температуры спекается -но не факт что свои свойства теряет скорее улучшает. Просто он не подходит там где нужен вент зазор.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    sila9889:

    Сам тоже планирую переделывать крышу профнастилом. Заказывать буду здесь - https://irontrade.by/profnastilvminske/profnastil-s21. Может кто-то уже заказывал и есть отзывы?

    Отзывы самые простые-обращайтесь напрямую к производителю.

    А Вы проверьте сколько влаги на внутренней стороне металла, летом ранним утром. Достаточно металлу остыть ночью, а утром когда встаёт солнце от перепада температуры нижняя сторона металла вся в влаге.
    А мембрана выполняет свою функцию: пропускает пар из утеплителя если кровля утеплена.

    [censored, п.п. 3.3.5; 3.3.4]
  • 3192335 Neophyte Poster
    офлайн
    3192335 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3192335

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 декабря 2020 11:54

    Здравствуйте знатоки и специалисты !а также "чайники" и любознательные... Нужна консультация по модульной металлочерепице ... производитель цены на что обращать внимание и т.д Спасибо всем ,кто ответит