• gonchar_85 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    gonchar_85 Neophyte Poster Автор темы

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #259327

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2010 20:28

    День добрый! Насколько вы знаете, 14 апреля произошло извержение вулкана в Исландии. С первого дня как я узнал об этом происшествии, я начал следить за новостями, т.к. у меня были некоторые подозрения о последствиях, которые могут произойти, если вулканическая пыль дойдет до Беларуси. К сожалению, мои подозрения начали сбываться…

    16 апреля вулканическая пыль добралась до беларуси. За пару дней она осела на землю в виде осадков. Когда погода начала улучшаться, получилось так, что пыль поднялась с земли и стала находиться в воздухе. Каждому человеку, который выходил на улицу в последние две недели приходилось вдыхать воздух, содержащий вулканическую пыль. А пыль, в свою очередь, начала ослаблять иммунную систему человека.

    Консультация с врачами:

    - Если в вулканическом пепле присутствуют какие-то частицы тяжелых металлов, то он может влиять на центральную нервную и иммунную системы человека, - говорит врач-невролог Виктор Косс.

    Источник

    - Каким может быть воздействие вулканической золы на здоровье людей? Может ли она быть реально опасна?

    - Действительно, это очень опасно. Эти продукты извержения распространяются в воздухе и очень вредны, потому что вулканогенные. Кроме того, газы, которые выбрасываются на таком атомарно-молекулярном уровне, преимущественно сернистые (диоксид серы, сероводород, сероуглерод).

    Источник

    - То, что облако проходит высоко, это хорошо, но твердые частицы все равно могут оседать, - говорит главный пульмонолог Минздрава Ирина Лаптева. - Они действуют на дыхательные пути и у здоровых, и у больных людей, просто у больных это проявляется ярче. На всякий случай лучше поостеречься.

    Источник

    Пугает, не правда ли?

    Прошло чуть меньше недели. И одним из первых, последствия вулканических осадков, почувствовал мой ребенок. Ночью, у него поднялась температура и началась рвота. Мы с женой сразу же вызвали “скорую помощь”, в которой мы добрались до больницы. В больнице мы встретили две семьи, с которыми мы иногда общаемся. У них те же проблемы. В одном случае – рвота у ребенка, во втором случае – рвота у женщины.

    Ребенка сразу же направили в инфекционное отделение, в котором его продержали 2-е суток. После, мы забрали ребенка, ему стало лучше.

    Прошло еще пару дней, поднялась температура у жены, и начался сильный кашель. Когда температура у жены упала, решил съездить к родителям за город. Оказывается, у них также была температура, которая быстро спала, но остался сильный кашель. Я закупил им лекарства и советовал не выходить на улицу.

    Меня же эта зараза не тронула. Я думаю, что это связано с тем, что работаю я дома и последние две недели практически не выходил на улицу. Работа жены связана с тем, что она постоянно находится на улице. Ребенок просто обожает играть в футбол, он тоже всегда находился на улице. Родители живут в частном секторе и выход на улицу для них нормальное дело. Я же, чье здоровье всегда хромало, даже не начал кашлять, хотя постоянно находился с больными.

    Прочитав комментарии врачей по ссылкам, которые я приводил выше, можно понять что вулканическая пыль разрушает вашу иммунную систему, причем в сотни раз сильнее чем выхлопные газы и проч. Причем, зараза не передается воздушно-капельным от больного к здоровому.

    Вчера же, появились проблемы у наших домашних животных, которых мы иногда выпускаем гулять на улицу. Симптомы те же: рвота и повышенная температура.

    Оказывается, это не просто совпадение, вулканическая пыль действует и на животных, которые могли выпить дождевой воды с содержанием пыли и тем самым подорвать свой иммунитет.

    Вопрос к врачу:

    Есть ли угроза для домашних животных?

    У животных, страдающих бронхолегочными заболеваниями, могут возникнуть кратковременные обострения. А вот кошкам и собакам, склонным к аллергии, предстоит нелегкий период, поэтому на улицу им стоит выходить только по необходимости. Птицы, рептилии, рыбы, а также другие питомцы, которые не выходят «в свет», никакого дискомфорта испытывать не будут.

    Источник

    Сейчас мне стало интересно, у одного ли меня возникли такие проблемы? Были ли осложнения в других городах Беларуси (я из Могилева)?

    Оригинал статьи со всеми ссылками: http://gutar.org/blog/235.html