Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

1062

15 лет на сайте
    пользователь #13576

Написать сообщение

1062
    # 26 января 2004 17:10

Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

Подход к изучению вопроса о брекетах и выбор врача.
    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    (с) Nickky_minsk

Как искать информацию о враче по фамилии. Краткое пособие.
    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    (с) Guinea_pig

• user_375292992097 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375292992097 Neophyte Poster

1

5 лет на сайте
    пользователь #1255166

Написать сообщение

1
    # 3 июля 2019 23:49

привет. подскажите почему здесь ничего не сказано про Бруснигину, я решал к кому идти на установку между баленда и бруснигиной, выбрал ее, через неделю установка, может стоит отказаться?

• houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

1243

9 лет на сайте
    пользователь #221774

Написать сообщение

1243
    # 4 июля 2019 00:42
    Crazy2Taxi2:

Да и тупо дискомфортно это как-то, когда остатки еды между замками и дугой и зубами

shellena:

Но у меня Damon q стоят, нет проблем с застреванием еды вообще.

Это как вообще? Есть зуб, на нем замок, в ней дуга. Есть место для застревания. Разве это зависит от фирмы замка или дуги? :spy:
    Если есть пюре, то застревать там нечему. А если есть обычную еду, то все равно что-то да застрянет. Стоял сложный выбор, но я решила что лучше дольше чистить, чем пюре.

• Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

5875

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

5875
    # 4 июля 2019 01:03 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    houpochka:

Это как вообще? Есть зуб, на нем замок, в ней дуга. Есть место для застревания. Разве это зависит от фирмы замка или дуги?

в деймонах (1) закрыты замки, в литатурных (2) больше выступов

в лингвальных даже на дуги любая волокнистая еда накручивается капец как

В прошлом месяце лето было лучше.
  • germeona Junior Member
    офлайн
    germeona Junior Member

33

1 год на сайте
    пользователь #2430831

Написать сообщение

33
    # 4 июля 2019 10:01
    Tatsianka_M:

Вопрос к тем, кто уже на этапе ношения чейнов во весь зубной ряд. У вас между верхними единицами пропускают одно кольцо или все кольца подряд на замки одевают?

я ношу чейны на всей НЧ и у меня пропущены 6 передних зубов (33-43), на остальных надеты.

• houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

1243

9 лет на сайте
    пользователь #221774

Написать сообщение

1243
    # 4 июля 2019 10:10

Tatsianka_M, ну так безлигатурные же не только Деймоны есть.

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

За эти "ушки" и под дугу тоже все прекрасно цепляется.

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд

Что меня смутило во время установки брекет-системы: не было этапа "промывка, просушивание и протравка эмали защитным составом". Не убрали клей вокруг брекетов. Это не очень хорошо насколько я знаю. Не чистили зубы специальной щеточкой, еще кофе предлагали перед установкой. То есть я как пришла (дома почистила зубы), так и наклеили. Не делали никаких фотографий. Слепок сняли непосредственно перед установкой.
    Как-то немного стремновато от этого. :( Ничто не предвещало беды. Клиника и врач понравились, тут на форуме хорошие отзывы. Вроде все было надежно. А в процессе ничего не спросишь, потому что нет возможности. Врач работает, рот занят. Клеили на две челюсти сразу без остановки, чтобы быстрее.
    Есть ли повод переживать или все это не так страшно как кажется?

• shellena Member
    офлайн
    shellena Member

240

8 лет на сайте
    пользователь #387339

Написать сообщение

240
    # 4 июля 2019 10:54

houpochka, ну вот так бывает. У каждого свой опыт. Ем я обычную еду, на пюре не сижу (осторожничаю только в первые дни после смены дуги, так как больновато жевать). Возможно так из-за того, что у меня нет скученности и кривизны зубов, я брекетами другие вопросы решаю, места между дугой и зубом вагон, не представляю как там что-то может застрять. А вот когда одели чейны, я поняла, что такое застревает еда.

• houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

1243

9 лет на сайте
    пользователь #221774

Написать сообщение

1243
    # 4 июля 2019 11:10

shellena, видимо да. Мне тоже кажется что положение зубов на это влияет.

• asd555asd Junior Member
    офлайн
    asd555asd Junior Member

65

8 лет на сайте
    пользователь #392643

Написать сообщение

65
    # 5 июля 2019 13:01

Здравствуйте, я к вам присоединяюсь, слепок уже сделали, зубы все залечили.
    Ставить буду у Хиневича в лодэ, эстетику, безлигатурные. Есть здесь кто живой кто проходит или уже прошел у него лечение?

офлайн

5875

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

5875
    # 5 июля 2019 13:17

asd555asd, есть отзывы, есть поиск, есть что почитать

• greenkiparis Junior Member
    офлайн
    greenkiparis Junior Member

60

7 лет на сайте
    пользователь #529789

Написать сообщение

60
    # 5 июля 2019 15:24
    asd555asd:

Здравствуйте, я к вам присоединяюсь, слепок уже сделали, зубы все залечили.
    Ставить буду у Хиневича в лодэ, эстетику, безлигатурные. Есть здесь кто живой кто проходит или уже прошел у него лечение?

я к нему несколько лет назад ходила на консультацию. К сожалению, послушала его, а он рекомендовал не заморачиваться с моим небольшим искривлением, мол, "оно вам надо?"...Через время снова все же этой темой занялась, попала к Фроленкову год назад, который сразу заметил (еще без снимка) ассиметрию, отправил к суставному доктору - оказалось, что порблема гораздо глубже, чем просто в эстетике улыбки. А Хиневич даже снимок не просил. Я и сама, конечно, виновата, что не продолжила консультации у других врачей. Хоть и спугнула меня тогда сумма ориентировочная. Все равно же пришлось лечить. Так что у меня к этому доктору уже негатив.

Добавлено спустя 31 минута 37 секунд

Crazy2Taxi2:

greenkiparis:

Пока только ершики купила, ирригатор планирую, но еще ничего про них не читала. Кто что использует?

Выбор тут

За ссылку на тему по выбору ирригатора прям огромнейшее спасибище!
    Спасибо всем, кто помог советами на мой вопрос про улучшение гигиены во время ношения брекетов.
    Тус мусс тоже уже стоматолог порекомендовала, а еще попался мне на глаза ополаскиватель "President" для чувствительных зубов - тоже есть эффект, поменьше чувствуется. Воск - находка для меня, чудеснейший спаситель от крючков, не знала про такое!

dshppv:

greenkiparis:

Готова искать варианты заказать в штатах, там ортодонтия на шаг впереди.

А мне кажется, что мы особо тоже не отстаем (я имею ввиду частные клиники).

Ну, мне в детстве вырвали здоровый зуб, про брекеты наши врачи тогда ни сном, ни духом, а в штатах они уже появлялись. Сейчас из-за того врачебного решения, мне нужно снова раздвигать нижние зубы, ставить на место того здорового вырванного зуба имплант :molotok: Да и не только стоматология показатель. Различные приспособления для реабилитации тоже, знаю, у нас на уровне совка в то время как в других странах уже все придумано для человека! Поэтому, есть у меня уверенность, что в штатах медицинские ноу хау в почете и финансируются, в отличие от нашей системы. Но сейчас есть возможность ездить на обучение, изучать самому интересующую тему, поэтому есть разные врачи, есть разные пациенты. Вижу, тут уже и сами пациенты столько всего про ортодонтию знают!))Поэтому и интересуюсь, я же могу не знать о существовании удобных прибамбасов, упрощающих жизнь, как когда-то тот детский стоматолог не знала, что можно будет выровнять зубы без удаления.

• Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

2136

7 лет на сайте
    пользователь #647215

Написать сообщение

2136
    # 5 июля 2019 16:54
    greenkiparis:

Поэтому, есть у меня уверенность, что в штатах медицинские ноу хау в почете и финансируются, в отличие от нашей системы.

В черных/латинский/на брайтон бич районах будет тож самое что и в рб

Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

4397

8 лет на сайте
    пользователь #317148

Написать сообщение

4397
    # 5 июля 2019 19:58

всем привет. подскажите по опыту какой вид брекетов ставить..сейчас столько разных систем появилось.. эстеника важна на процентов 50. все равно какими бы ни были брекеты они видны и будут видны. мне главное что бы результат был побыстрее..что бы самому как то удобнее было)) на какую систему обратить внимание? ну и конечно же что бы цена не кусалась))

Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

1243

9 лет на сайте
    пользователь #221774

Написать сообщение

1243
    # 6 июля 2019 10:34

alone1, Damon Q и H4

• asd555asd Junior Member
    офлайн
    asd555asd Junior Member

65

8 лет на сайте
    пользователь #392643

Написать сообщение

65
    # 7 июля 2019 23:49
    Tatsianka_M:

asd555asd, есть отзывы, есть поиск, есть что почитать

Поиском пользоваться умею, читать тоже. А ваше сообщение ни о чём

офлайн

5875

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

5875
    # 7 июля 2019 23:56

asd555asd, действительно умеете? :D и поэтому ваши сообщения блещут информативностью и оригинальностью :D

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

Куда же подевались все пациенты Ивашкевич, которые год назад восторженно пищали от плана лечения и первых успехов и обещали делиться результатами? хоть оправданы были восторги?

• Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

2136

7 лет на сайте
    пользователь #647215

Написать сообщение

2136
    # 8 июля 2019 07:59
    houpochka:

Если есть пюре, то застревать там нечему.

Пюре тож застрянет, любое что имеет мякоть из четких гранул оседает на зубах

greenkiparis:

Спасибо всем, кто помог советами на мой вопрос про улучшение гигиены во время ношения брекетов.

Вообще пришел технике нескольких "быстрых" чисток разными щетками: щетка контактирующая с остатками еды, ирригатор и 2раза свежей, по 3-5мин каждой, а то и туннельный синдром зарабатывается и щетки хватает на 2-3недели
    ХЗ где тут еще время на ершики и прочую дребедень

Добавлено спустя 25 минут 41 секунда

greenkiparis:

Тус мусс тоже уже стоматолог порекомендовала, а еще попался мне на глаза ополаскиватель "President" для чувствительных зубов - тоже есть эффект, поменьше чувствуется

Еще массаж на ирригаторе должен момочь

Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

78

1 год на сайте
    пользователь #2386892

Написать сообщение

78
    # 8 июля 2019 12:08
    Tatsianka_M:

asd555asd, действительно умеете? :D и поэтому ваши сообщения блещут информативностью и оригинальностью :D

Куда же подевались все пациенты Ивашкевич, которые год назад восторженно пищали от плана лечения и первых успехов и обещали делиться результатами? хоть оправданы были восторги?

Я уже год и два месяца у нее прохожу лечение :) В целом всем довольна, сейчас хожу с минивинтами с февраля. Думаю, еще месяцев 4-5 осталось на лечение. Правда прикус, как мне кажется, тяжеловато поддается. Ночью нижняя челюсть из правильного положения съезжает назад даже с резинками и с доп накладками на четверках :( (дистальных прикус).

• linad Neophyte Poster
    офлайн
    linad Neophyte Poster

1

5 лет на сайте
    пользователь #1271384

Написать сообщение

1
    # 8 июля 2019 12:56

Сходила я на консультацию к Хомич(которая сказала удалить нижние 8-ки и верхние 4-ки). Ивашкевич( которая сказала удалить нижние 8-ки и верхние 8-ки и ставить винты) сходила к Мамай которая сказала винты не нужны но 8-ки все удаляем и ставим брекеты. Лихорад все 8-ки удаляем и ставим брекеты и последний врач Москалева которая также подтвердила все 8.
    После походов по консультациям решила начать и удалила нижние 8-ки, сначала один через 2 недели вторую. Конечно удалять не больно, но потом спустя 2 часа это просто такая боль . Всем рекомендую накушаться до вырывания зуба потому что потом ничего точно не захочется в ближайшие 12 часов ( у меня было так). Теперь осталось 2 зуба ещё и ура скоро будут брекеты. Но вот только думаю кого выбрать к кому пойти . Может кто ставил брекеты и остался довольным работой ортодонтов поделитесь кого из моего списка можно выбрать!

• vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

55

8 лет на сайте
    пользователь #311366

Написать сообщение

55
    # 8 июля 2019 13:59
    houpochka:

Что меня смутило во время установки брекет-системы: не было этапа "промывка, просушивание и протравка эмали защитным составом". Не убрали клей вокруг брекетов. Это не очень хорошо насколько я знаю. Не чистили зубы специальной щеточкой, еще кофе предлагали перед установкой. То есть я как пришла (дома почистила зубы), так и наклеили. Не делали никаких фотографий. Слепок сняли непосредственно перед установкой.
    Как-то немного стремновато от этого. Ничто не предвещало беды. Клиника и врач понравились, тут на форуме хорошие отзывы. Вроде все было надежно. А в процессе ничего не спросишь, потому что нет возможности. Врач работает, рот занят. Клеили на две челюсти сразу без остановки, чтобы быстрее.
    Есть ли повод переживать или все это не так страшно как кажется?

Многие ортодонты лечат без слепков, некоторые даже говорят что это изжило себя, когда есть панорама, ТРГ, КЛКТ.
    по поводу установки: там же сначала намазывают чем то, сидишь ждешь.
    потом уже клеят. клей-замок-посветили, клей-замок-посветили и так всю челюсть. Потом пломбы надкусочные.
    Вопросы, советы по гигиене и до свидания.
    Все вопросы после.
    на сменах - пожаловалась, посмотрели - поменяли аппаратуру (дуги и мелкоту кому что) - вопросы есть - нет, следующие визиты.

Вы же вроде у лихорада ставили, не?

если меня что то смущает, я спрашиваю после всех манипуляций.
    И он отвечает, настолько подробно, чтобы я отвалила. Никогда не прогонял из кабинета )))
    Почему вы говорите, что некогда вопрос задать?? было бы желание.

клей у меня за границу брекета по словам терапевта выступает на передних нижних резцах (на 2 вроде), на остальных все отлично.
    нет сомнений в этих словах, потому что у меня терапевт абсолютно левый по отношению к лихораду.
    со временем гигиена стала гораздо проще, а не при первоначальном частоколе и кривущей дуге.

• Königsburg Member
    офлайн
    Königsburg Member

113

7 лет на сайте
    пользователь #449185

Написать сообщение

113
    # 8 июля 2019 15:12 Редактировалось Königsburg, 2 раз(а).
    Tatsianka_M:

Куда ж они могли подеваться? :D Все на месте, процесс идет, писать особо нечего :-? Недавно установили второй винт, итого 1 винт на ВЧ, один - на НЧ. Что хочу сказать, в моем случае (глубокий дистальный прикус с большой саггитальной щелью) без винтов не получилось бы ничего толкового! Толкали бы зубы туда-сюда пружинами и длилось бы это реально долго, и результат был бы все равно не ахти.
    Пару слов о ходе лечения: с помощью верхнего винта тянули верхний зубной ряд влево (чтобы восстановить центральную линию) и с его же помощью убирали наклон зубов на ВЧ. На НЧ у меня изначально была просто жуткая скученность (к сожалению, случайно удалила фотки, которые делала специально перед лечением, не могу показать), потихоньку зубы "расправлялись", на прошлом приеме немного подсепарировали нижние единички и двойки, т.к. они были стремной трапециевидной формы. На прошлом приеме поставили винт на НЧ, тянем нижний зубной ряд вправо (от также был смещен относительно центральной линии) и также убираем наклон. Ну и параллельно тяги (вот где самая жесть, как же надоело их снимать-одевать по 3 раза в день, особенно когда их 7 штук за раз :insane: )