Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2018 09:35 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    natalie_1101:

    Tatsianka_M:

    Crazy2Taxi2, для начала научись не сгребать всё в кучу. Я вела диалог с Тиша1, где основанием для рецидива врач видит исходную скученность зубов, и зачем ссылаться на чьи-то специфические проблемы с положением языка?
    Есть проблемы с положением языка или другие мышечные проблемы, исправляйте, если это в принципе можно исправить. Ретенционный период это не отменяет! А еще больше я подозреваю, что никаких проблем там с языком и нет, в 7ке любят ввернуть этот диагноз на глазок - неправильное положение языка, хотя для подтверждения подобного проводят некоторые диагностические мероприятия, а не просто заглядывают в открытый рот. Зато отмазка в случае неудач или рецидива готова - а что ж вы хотели, у вас положение языка неправильное.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    а, да, там еще с одного заглядывания в рот ставят диагноз неправильное глотание, и тоже врач Иноятова.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    видимо, не так давно посещали модные курсы, теперь несут свет в массы)

    УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА..... Кому и что вы пытаетесь доказать ? Или какую мысль донести ? Что у всех все прекрасно, а некотлрые врачи воду мутят ?
    Знаете, сколько читаю тему и сколько наблюдаю, у вас есть два мнения: ваше и неправильное.
    А у меня МЕЗИАЛЬНЫЙ прикус, почитайте, что это, и чем он проявляется, какие особенности. К слову, у моего брата ситуация похуже с выступлением нижней челюсти дальше верхней и ему вообще говорят, что только операция (и да, врач не Иноятова ). Это наследственность, которую я вообще сомневаюсь можно ли исправить до идеального , но хотя бы пытаюсь сделать максимально лучшее от себя.

    А по поводу языка, вот скажите, и пусть остальные отпишутся (я уже и домашних , и коллег достала этим вопросом ), В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ВО РТУ находится язык лично у вас (кончик языка упирается куда???) , а также когда сглатываете слюну, где кончик языка ? Если также у ВСЕХ он постоянно упирается в нижние зубы , то ок. Действительно, что она (эта врач) мне тут заливает.

    И вы сами пишите , что , мол, зачем ссылаться на чей-то особенный случай. вот именно, мой случай, и больше ни у кого нет такого вот случая. Я им поделилась здесь (ну да, тема про брекеты, все логично ), и я никому ничего не навязываю, а вот где логика в ваших суждениях...... Вопрос. А вообще, просто есть такие люди, которых хлебом не корми, но им нужно всегда высказывать все, да ещё они больше и лучше все знают. Похоже на вас ))
    Так что извините, но них....ра вы не знаете и знать не можете чтобы писать о моем случае и уж тем более делать заключения (или вы врач ортодонт?) все ли хорошо у меня, и что там за чушь (от модных семинаров) говорит врач.
    Следите за своим ртом и своим языком (в прямом смысле, конечно же :trollface: )

    Кстати, был здесь ещё один парень , тоже у Иноятовой лечится, интересно, как у него дела. Давно не было видно в теме.

    Вы выбрали врача - лечитесь. Результат будет виден потом.
    Вы увидели в моих словах, то что хотели увидеть. Почему многие начинает махать шашкой, если звучит хоть малейшие сомнение в правильности выбора - мне не понять. Проблема неправильного положения языка имеет свои причины, навскидку: нехватка места для языка, или ротовое дыхание, или длина уздечки языка, или некорректные привычки, может следствие каких-то неврологических дисфункций, да мало ли что еще. ортодонт интересовалась анамнезом, озвучила причину? а то можно упражняться бестолку (лечить следствие), если причина неверна установлена.

    Прекрасно, что вы знаете свой семейный анамнез и причину проблем. Выполняйте упражнения. И хамить мне не надо.

    natalie_1101:

    Кстати, был здесь ещё один парень , тоже у Иноятовой лечится, интересно, как у него дела. Давно не было видно в теме.

    Да-да. Тоже громко выступал какие все хм... неумные, и врачей выбирают, а не доверяют, да еще в частных клиниках переплачивают. У него компромиссное решение, увеличение сроков лечения. Потом пропал.. хвастаться, видимо, нечем оказалось.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 апреля 2018 09:45
    Tatsianka_M:

    Да-да. Тоже громко выступал какие все хм... неумные, и врачей выбирают, а не доверяют, да еще в частных клиниках переплачивают. У него компромиссное решение, увеличение сроков лечения. Потом пропал.. хвастаться, видимо, нечем оказалось.

    Это не тот, этот у Коршиковой лечился :)

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2018 10:07
    Guinea_pig:

    Tatsianka_M:

    Да-да. Тоже громко выступал какие все хм... неумные, и врачей выбирают, а не доверяют, да еще в частных клиниках переплачивают. У него компромиссное решение, увеличение сроков лечения. Потом пропал.. хвастаться, видимо, нечем оказалось.

    Это не тот, этот у Коршиковой лечился :)

    а, точно. перепутала с dinamofan. запоминаются почему-то только нервные пациенты 7ки :shuffle:
    есть еще Nickky_minsk :beer:

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 5 апреля 2018 11:09 Редактировалось Crazy2Taxi2, 2 раз(а).
    Tatsianka_M:

    всё банально: челюсть не вмещает в себя весь зубной ряд. и причину Тиша1 указала.

    Ну так, если не убрать причину, то сила которая и заставила сформироваться такую челюсть будет тянуть вся назад
    Сколько вы ретейнеров не ставьте

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    7 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 апреля 2018 11:18 Редактировалось x1688888, 1 раз.
    1594394:

    И с годами все хуже. Сегодня я опять в поиске ортодонта.

    Это называется - хочу наступить на те же грабли и опять получить по лбу :D

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 апреля 2018 11:36
    Тиша1:

    А еще сказал, что в случае со скученностью зубов, риск рецедива ООООООчень велик.

    Как интересно. У нас у 9 из 10 скученность :)
    То есть получается врач сразу говорит: "если что, я в дамках". Очень удобно.

    Моя знакомая лечилась у "той, которую нельзя называть" ( кстати, что редко стали про нее спрашивать). Зубы разъехались меньше, чем через два года. Но эта девушка вообще не парится ни чем , даже чисткой. Капу не носит. Про ретейнер не знаю.
    Вторая - в той же клинике,где и я, но у параллельного ортодонта. Прошло уже добрых лет семь. Все по-прежнему прекрасно. Есть ретейнер ( про капу не знаю)
    Третья у малообсуждаемого здесь врача. Один зуб начал съезжать как только оно перестала спать в капе. Ретейнер есть.
    Четвертая у не известного мне врача лет 15 + назад. Все в порядке (не знаю, насчет капы и ретейнера).

    Так что я думаю, что бОльшая часть успеха после лечения зависит от самого пациента.
    Лично меня ни капа, ни тем более ретейнер пожизненно не смущает. Какая в принципе разница, есть проволка или нет где-то там сзади на зубах. Ты ее даже не замечаешь, она никак не мешает. Одеть на ночь капу (хотя бы через ночь) тоже особо проблем не вижу. Одел и спи. Да, надо привыкнуть, но это вопрос пары ночей.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 апреля 2018 12:19
    iubire:

    Так что я думаю, что бОльшая часть успеха после лечения зависит от самого пациента.
    Лично меня ни капа, ни тем более ретейнер пожизненно не смущает.

    Меня ретейнер тоже не смущает. Смущает, когда результат настолько нестабильный, что даже ретейнер надо постоянно бегать переклеивать. Вот в такую засаду не хотелось бы попасть.

    Кстати, как у вас дела? Закончили уже лечение? :)

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 5 апреля 2018 14:49

    iubire, +1000

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    сто раз писали, относить брекеты это еще не конец лечения. а вот удерживать зубы - вот где каждодневная работа.
    не готовы носить капу, пластинку, ретейнеры??? не ходите к ортодонту изначально, выброшенные деньги

  • Тиша1 Member
    офлайн
    Тиша1 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #310987

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 5 апреля 2018 17:56

    Ребята, я здесь одна, кому не предложили удалять восьмерки?

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    7 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 апреля 2018 18:03 Редактировалось x1688888, 4 раз(а).

    Тиша1, что значит не предложили, скрин панорамного снимка с 8-ками выложите, явно ж они вам толкнули зубные ряды, удалять надо до а не после лечения, ну может 4-5-6-ки предложат, смотря у кого какие расчёты и фантазия :D

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2018 18:18

    Если места в зубном ряду хватает и сами 8ки занимают правильное положение, то их и не будут предлагать на удаление. Мне ни один врач не предлагал :D

  • Тиша1 Member
    офлайн
    Тиша1 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #310987

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 5 апреля 2018 18:33

    x1688888, у меня только 3д на диске. Нижние 8-ки лежат, верхние вылезли. На той стороне, где нет двойки, снизу нет 6-ки. Я почему все это и затеяла... Пошла на имплантацию 6-ки,а мне док предложил сходить сразу к ортодонту. Tatsianka_M, была пока у двух специалистов. Никто не предлагал удалять. Но я, подчеркиваю, и не гонюсь за идеальным вариантом. Меня бесит наклон передних внутрь. Все время по касательной выдвигать челюсть. Она так расслабляется... Ну и овал улучшается...

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 5 апреля 2018 18:47
    Тиша1:

    На той стороне, где нет двойки, снизу нет 6-ки. Я почему все это и затеяла...

    Плохо что не симметрично, так можно было бы аккуратно закрыть

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Тиша1 Member
    офлайн
    Тиша1 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #310987

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 5 апреля 2018 18:49

    Crazy2Taxi2, смещенный центр на выровненном ряду очень плохо смотрится?

  • x1688888 Member
    офлайн
    x1688888 Member

    348

    7 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 апреля 2018 18:50 Редактировалось x1688888, 2 раз(а).

    Тиша1, 3D и имею ввиду, там вкладка открывается "Панорамный" когда в "Объёмы" фотку 3D 2 раза кликните .
    Если под прямым углом лежат к корням 7-ок, то это прямое показание к удалению, если вы конечно не хотите потерять 7-е зубы в дальнейшем, 8-ки в этом случае вредители и бесполезные.

  • Тиша1 Member
    офлайн
    Тиша1 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #310987

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 5 апреля 2018 18:51

    Я понимаю, что это компромис и, возможно, в дальнейшем я запою по другому, но сейчас мне хочется НЧ освободить.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    x1688888, спасибо, учту)

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2018 19:22

    Любопытство победило, хоть natalie_1101 и была весьма нелюбезна. Потратила немного времени на прочтение проф.статей, привожу выдержку из одной популярной, где очень доступно описывается варианты мезиального прикуса. Ну и с учетом приведённых данных как наследственность и скученность зубов верхних зубов (фото) можно с большой долей вероятности попасть в следующий вариант

    Скелетные формы (причины) мезиального прикуса
    Рассмотрим челюстные (скелетные) причины мезиального прикуса. И я намеренно начну с челюсти… верхней. Да-да. Вы не ослышались. В огромном числе случаев мезиальной окклюзии виновата именно верхняя челюсть. Итак. В чем же может быть вина верхней челюсти при мезиальной окклюзии:

    1. Маленькая, недоразвитая верхняя челюсть. Обычно верхняя челюсть укорочена в передней (премаксиллярной) области. Эту причину всегда можно заподозрить если есть скученность верхних зубов. Или другой косвенный признак – язык располагается за нижними зубами или проложен между зубными рядами. Тут даже дикция соответствующая может быть, «пришепетывающая». Оно и понятно: языку нет места «родного» (на нёбе), он и пристраивается где ни попадя.
    источник http://ortofil.ru/ortodonticheskij-bukvar-patsienta/mezialnyj-prikus.html

    В принципе, логично предположить, что пока ортодонт не добьётся адекватного расширения верхней челюсти, то язык не уложится туда, где нет условий для его расположения. Упражнения для языка это здорово, но постоянно держать его в вынужденном положении там, где не хватает места... ну это примерно как втиснуться в туфли на размер-два меньше и верить в то, что со временем сможешь в них ходить легко и непринужденно.

    Убедиться в соответствии теории и предположений можно, поискав бедолаг с мезиальным прикусом на других форумах. Люди уже прошли на практике все свои круги ада. С брекетами и другими ортодонтическими аппаратами. И вот что пишут:

    - А хирург/ортодонт что-нибудь говорили про положение языка? ... предложил вариант с тренировкой языка при помощи упражнений. Буду заниматься, может, потом и аппараты не понадобятся)
    ...
    - Знакомые ощущения)) Язык пройдет, когда челюсть начнет расширяться - будет больше места и ему будет комфортнее.
    источник http://plastic-surgeon.ru/forum/archive/index.php/t-10955.html

    Но если Иноятова сказала, что дело не в нехватке места... и что, то рецидив обеспечен, если пациент не будет делать упражнения, вследствие которых должен научиться держать язык там, где он должен быть в норме (вне зависимости от результата работы орта с верхней челюстью)... то, конечно. Проще кричать капс локом на форуме, чем почитать проф литературу и иметь представление о своем случае немногим больше, чем по рассказам на консультации.

    Добавлено спустя 6 минут

    и очень в тему получилось высказывание

    natalie_1101:

    natalie_1101:Вот не понимаю, зачем что-то кому-то доказывать, каждый выбирал врача по мере своих возможностей и внутреннему желанию.
    x1688888:
    natalie_1101, внутреннее желание обманчиво

    Да. Потому что нужно понимать ответственность и за свой выбор тоже.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 5 апреля 2018 19:37
    Tatsianka_M:

    Но если Иноятова сказала, что дело не в нехватке места..

    А что вы предлогаете? Хирургический метод, колоться гормоном роста как качки?

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    Tatsianka_M:

    ортодонт не добьётся адекватного расширения верхней челюсти

    На какой возраст, дорогая?

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2018 19:48

    Я предлагаю? :D а всех остальных в гугле забанили? или меня чужой прикус и варианты решения проблемы должны волновать больше, чем владельцев? сами, дальше всё сами))

    Но это прикол конечно, заставлять пациента изголяться с упражнениями, если орту не удастся добиться нужного размера верхней челюсти) а если удастся, то и упражнения не нужны, язык сам займёт нормальное положение. Зато чуть что, пациенту вменят то, что он плохо упражнялся и сам виноват.

  • _FIORE_ Neophyte Poster
    офлайн
    _FIORE_ Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #573118

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 апреля 2018 20:19

    natalie_1101, спросите у ортодонта, планирует ли он после лечения поставить на внутреннюю сторону НЧ шипы, чтобы язык занимал правильное положение. Я для себя тоже рассматриваю такой вариант.