Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • katuch Neophyte Poster
    офлайн
    katuch Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #590508

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 января 2018 14:48
    filin1912:

    Задам глупый вопрос-бывает ли такое,что зубы при установке брекетов не нужно удалять,в т.ч. 8-ки?

    Мне не удаляли зубы, 8-ки все выросли ровно. Но я брекеты ставила не столько из-за не совсем ровных зубов, а чтобы прикус поправить (у меня немного открытый). Нет предела совершенству :)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 января 2018 14:58

    В копилку странных вопросов (я понимаю, что люди имели в виду, но звучит всё равно забавно):
    (После удаления восьмёрки) "Ну как там твой зуб?" Хмм, ну он уже неделю как не со мной, так что не знаю.
    (Теперь) "Как там твои брекеты?" По-прежнему приклеены к зубам. Вряд ли им от этого как-то плохо :D

  • teremochek Neophyte Poster
    офлайн
    teremochek Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #863712

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 января 2018 15:20 Редактировалось teremochek, 1 раз.

    У меня в 3 классе ребята спросили, почему у меня такие блестящие зубы.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Уже прошло 4 месяца и брекеты совсем не радуют, зубы стали ещё кривее, чем были и наклон усилился. Врач сказал, что это ещё не наклон, мол, ещё все будет. Уже давно не улыбаюсь даже со своими.

  • yulia_i Junior Member
    офлайн
    yulia_i Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #616063

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 января 2018 16:53 Редактировалось yulia_i, 3 раз(а).
    Guinea_pig:

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    yulia_i:

    "брекеты больнее чем рожать?" (не знаю, не рожала), "зачем тебе брекеты, зубы же не видно, что кривые?" "а что брекеты стоят как машина?" "а правда, что когда носишь брекеты, больно и не хочется есть и может развиться анорексия?"

    :-?

    В моём топе пока что "они же снимаются, правда?"

    да, и такой был вопрос)) только:"ты же снимаешь их наночь или иногда, чтоб от них отдохнуть?"))))))))))
    ага, только на работу ношу)))))))))

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 января 2018 17:00

    А вот вопрос "сколько это стоит?" хоть и не глупый, но ставит меня в тупик. Почти как "сколько ты зарабатываешь?" :-?

  • yulia_i Junior Member
    офлайн
    yulia_i Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #616063

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 января 2018 17:08 Редактировалось yulia_i, 1 раз.
    Guinea_pig:

    А вот вопрос "сколько это стоит?" хоть и не глупый, но ставит меня в тупик. Почти как "сколько ты зарабатываешь?" :-?

    Да, вопрос сколько я потратила на "эти железяки" тоже в моем топе, а еще последних полгода есть один популярный вопрос: "когда уже снимать?", он почти такой же тактичный как "когда уже замуж?")). Когда я еще не знала "когда снимать", отвечали - "уууууу, ну это разводят тебя, будешь 3 года ходить и будут деньги из тебя тянуть." ))))

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 24 января 2018 17:11

    teremochek, Как зубы стали еще кривее? Про сепарацию с врачом говорили? Как врач комментирует наклон?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 января 2018 17:14
    teremochek:

    Врач сказал, что это ещё не наклон, мол, ещё все будет. Уже давно не улыбаюсь даже со своими.

    То есть вам вместо "всё нормально" уже прямым текстом говорят, что будет хуже и ничего с этим не сделают? :o

  • alionaalias Member
    офлайн
    alionaalias Member

    113

    12 лет на сайте
    пользователь #593848

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 января 2018 17:18

    Всем привет) расскажите, пожалуйста, как часто вы делаете проф гигиену зубов с брекетами? и отбеливал ли кто-нибудь зубы до/во время/после ношения брекетов?

  • teremochek Neophyte Poster
    офлайн
    teremochek Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #863712

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 января 2018 17:37

    Я уже два раза спрашивала про наклон и ответ был тот же. Врач только шутит шуточки. У меня уже прямоугольная дуга. Может, так и должно быть, я не знаю. Мне подруга сказала ей резинками немного убрали наклон

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 24 января 2018 17:42

    teremochek, Да, резинки могут существенно помочь. Главное, чтобы врач понимал, что делает.

  • Pretty_girl Junior Member
    офлайн
    Pretty_girl Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #463184

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 24 января 2018 17:50

    Здравствуйте! Что Вы можете сказать о Хомич? Я читала форум и была у нее на консультации, знакомые лечились у нее, но впечатление двоякое. С одной стороны, она всё так объяснила/расписала, сказала,как все будет хорошо, а с другой стороны, меня смущает, что она говорит срок лечения всем одинаковый, но в реальности он минимум на полгода/год дольше.
    Читала тут еще про Фроленкова, но к нему пока не попала. Если сравнивать их двоих, кто лучше, на Ваш взгляд?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 января 2018 18:18 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    Pretty_girl:

    а с другой стороны, меня смущает, что она говорит срок лечения всем одинаковый, но в реальности он минимум на полгода/год дольше.

    Ну занижение сроков конечно неприятно, но не так уж критично.
    На форуме тут про неё либо восторги, либо более подозрительные вещи пишут, чем сроки. Вам же не горит, сходите к другим врачам.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Про удаление четвёрок:
    Если врач говорит "может получится без удаления, а может нет", "решайте сами, удалять или нет", "начнём пока так а потом посмотрим" - бегом от него теряя тапки.
    Если есть показания к удалению - врач должен это обосновать расчётами. Если показаний в принципе нет, и зубы собираются сохранить - должен подтвердить расчётами, что всё будет в порядке, зубы не попрут веером и т. д.

    Иначе либо здоровые зубы почём зря выпилят, либо с зубами но веером, либо повезло, но трясёшься потом весь срок лечения, а всё ли будет норм.

    ИМХО

  • varvara2 Junior Member
    офлайн
    varvara2 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #341010

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 24 января 2018 18:52 Редактировалось varvara2, 1 раз.
    Guinea_pig:

    Если есть показания к удалению - врач должен это обосновать расчётами. Если показаний в принципе нет, и зубы собираются сохранить - должен подтвердить расчётами, что всё будет в порядке, зубы не попрут веером и т. д.

    Добрый вечер,
    долго читала вашу ветку, так как готовлю детеныша к брекетам. Решила вставить свои "пять копеек".
    Нас отправили искать специалиста для установки системы.
    Были на приемах у нескольких врачей: Михальчук, Баленда, Иноятова, Коломиец, Гарбацевич. Сейчас ждем приема у Хомич. Были в "Денталсалоне", но молодая врач сказала категорично: удалять четверки. Хотим выслушать еще и ее мнение. Наш доктор, отправляя нас в свободное плавание в ряды брекетоносцев, настоятельно рекомендовала остановить выбор на враче, который не будет удалять четверки.

  • filin1912 Passat B6 Club
    офлайн
    filin1912 Passat B6 Club

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1442096

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 января 2018 18:53
    Guinea_pig:

    filin1912:

    Довольно симпатично смотрится эта "бомба"

    Я писала конкретно про зубы мудрости, особенно непрорезавшиеся. Что там симпатичного? Особенно если по закону подлости эта радость воспалится в самый неподходящий момент: в отпуске, в командировке, накануне важного мероприятия или в праздники.

    Спасибо за советы,я их ценю.Все-таки чтобы там врач не говорил,нужно знать, каково это у людей вообще бывает ,и что кто по этому поводу думает :)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 января 2018 18:59
    varvara2:

    Тогда будем думать, куда бы еще податься, но время не терпит((

    А куда торопитесь-то? Всё-таки лечение брекет-системой долгое, дорогостоящее и довольно травматичное, так что лучше подождать лишний месяц-другой, чем потом жалеть.

    А чем вам, кстати, Иноятова не понравилась? Её очень хвалят и цена в поликлинике вполне сравнима с носорогами.

  • varvara2 Junior Member
    офлайн
    varvara2 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #341010

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 24 января 2018 19:10 Редактировалось varvara2, 1 раз.
    Guinea_pig:

    varvara2:

    Тогда будем думать, куда бы еще податься, но время не терпит((

    А куда торопитесь-то? Всё-таки лечение брекет-системой долгое, дорогостоящее и довольно травматичное, так что лучше подождать лишний месяц-другой, чем потом жалеть.

    А чем вам, кстати, Иноятова не понравилась? Её очень хвалят и цена в поликлинике вполне сравнима с носорогами.

    Все врачи в один голос говорят, что приступать нужно срочно, поэтому и торопимся. Выбираем уже с октября, долго, потому что как-то вот все не то.

    Но с четверками, действительно, нужно медленно, но верно искать "своего" врача, который бы обоснованно все объяснил и спрогнозировал.

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 24 января 2018 19:54

    varvara2, Что вам обещал Баленда?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 января 2018 20:32
    varvara2:

    Иноятова что-то нам напела про неправильное глотание, про необходимость готовиться и носить аппараты для правильного глотания (не помню уже, как называются), иначе все пойдет прахом. Мы у всех последующих врачей данной версии подтверждения не получили, к своему прежнему ортодонту сбегали, снова нас успокоили. Вот поэтому Иноятову и отмели, хотя на нее именно настраивались.

    Права была врач или нет вы узнаете только со временем. А так в нете много статей есть про неправильное глотание. Например, https://dial-dent.ru/patient/articles/infantilnyj_tip_glotaniya_p ... astiki.php Можно и самому прикинуть, есть ли поводы перепроверить у разных специалистов. Оказывается, помимо ортодонтов, и логопеды могут этот вердикт выносить,и лоры, по лор-части может насторожить если у ребенка аденоиды, хрон. тонзиллит, носовое дыхание.

  • varvara2 Junior Member
    офлайн
    varvara2 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #341010

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 24 января 2018 20:41
    Tatsianka_M:

    Права была врач или нет вы узнаете только со временем

    Все врачи обосновывают ее норм глотание тем, что иначе зубы были бы расположены по-другому, торчали бы наружу веером на обеих челюстях. А у нас наоборот: зубы как бы смотрят внутрь.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    irby-1990:

    varvara2, Что вам обещал Баленда?

    Баленда сказал, что все должно получиться без удаления четверок. Но у нас еще семерки не вылезли и от восьмерок, которые на подходе снизу, надо будет избавиться через пару лет.

    Но у нас с дисплазией тазобедренных суставов до сих пор вопросы, поэтому проблемы с осанкой: одно плечо выше другого. От всего этого набора идет смещение центра по верхним и нижним зубам. Вот он обратил на это внимание, что мне понравилось, посоветовал укреплять спину, записаться на йогу (нам кроме бассейна и велосипеда ничего нельзя).