Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 3 ноября 2017 11:33
    iubire:

    Но нужно не просто "принести" снимок, нужно, чтобы доктор обработал информацию, сделал рассчеты и прогнозы ( это делают через программку). Нормальный врач "на глаз" делать ничего не будет. Совесть и ответственность не позволят (они просто не у всех есть)

    Насчет совести соглашусь, это тоже немаловажный момент. Насчет программки - это не панацея. В любых программках водятся косяки, там вряд ли учитывают плотность кости и скорость ее образования у конкретного пациента, гормональный фон и т.п. Сколько лет существует ортодонтия и сколько лет соответствующее ПО?

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 ноября 2017 12:06

    Tatsianka_M,

    Tatsianka_M:

    Насчет программки - это не панацея. В любых программках водятся косяки, там вряд ли учитывают плотность кости и скорость ее образования у конкретного пациента, гормональный фон и т.п. Сколько лет существует ортодонтия и сколько лет соответствующее ПО?

    абсолютли +

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 3 ноября 2017 16:47 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    iubire:

    стоит признать, чтоб большинство людей выбирают врачей по цене и для многих это единственный "ключевой фактор"

    Цена в современных реалиях тоже играет роль, а что делать. Но, к примеру, в госках у нас имеются вполне адекватные ортодонты, а цена сравнима с Носорогом, как я поняла. Так что при желании можно выкрутиться, и даже выбор будет.

    Tatsianka_M:

    Насчет программки - это не панацея.

    Оно-то да, но, кажется, лучше когда врач посмотрел и посчитал, чем когда только посмотрел :)

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 3 ноября 2017 16:59

    iubire, вам лечение рассчитывали в программке, а потом как клеили??? ориентируясь на заключение??? условно, орт смотрел в расчеты и потом клеил????? или как?

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 3 ноября 2017 21:02 Редактировалось 449185, 1 раз.

    Ходила сегодня в Умку на слепки, буду лечиться у доктора Ивашкевич. Так вот, к слову о снимках и расчетах: доктор показала мне проанализированный ею снимок ТРГ, рассказала о нюансах расчета, где там какой угол, какое расстояние между тем-то и тем-то и т.д. Понятно, что я не могу сразу в это вникнуть, но меня очень обнадеживает, что врач поработала над моим снимком и лечение все-таки будет не пальцем в небо. Случай у меня относительно сложный, глубокий дистальный прикус, нижняя челюсть очень сильно задвинута назад. Как сказала доктор, мой случай, можно сказать, на грани целесообразности ортодонтического лечения без операции, но у нее похожий случай был, все получилось успешно, поэтому буду надеяться на лучшее. Сказала, что точно надо будет устанавливать 3 микроимпланта (винтики в челюсть), но прогноз в принципе достаточно позитивный. Установка БС на ВЧ в конце ноября, жду с нетерепением)

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 ноября 2017 09:59
    Guinea_pig:

    Цена в современных реалиях тоже играет роль, а что делать. Но, к примеру, в госках у нас имеются вполне адекватные ортодонты, а цена сравнима с Носорогом, как я поняла. Так что при желании можно выкрутиться, и даже выбор будет.

    Цена. Да.
    В гос клиниках есть хорошие, и в частных (разной ценовой категории) есть хорошие. Но где и как про них узнать? Про гос так вообще печаль. Мелькало пару фамилий на форуме. Но это единицы. Предубеждение сильное у нас о гос. клиниках и гос. врачах.

    Na-ta-ta, не знаю, корректно ли я Вас поняла. Но вероятно, да. Врач провел рассчеты, сделал заключение и приклеил брекеты так, чтобы они тянули в нужную сторону ( исходя из полученных данных). Не "на глаз".

  • tcr Senior Member
    офлайн
    tcr Senior Member

    1004

    13 лет на сайте
    пользователь #259387

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 4 ноября 2017 21:36

    Поделитесь опытом, кому делали сепарацию "единиц-двоек" как после этого с чувствительностью зубов?

    Walking on a Dream
  • yershova Member
    офлайн
    yershova Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #744505

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 ноября 2017 21:49

    Иногда читала что некоторым кольца ставят какие то,это всем или по показаниям?

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 ноября 2017 23:55

    iubire, спасибо

    yershova, кольца ставят на крайние зубы, на которых крепятся последние брекеты. это зависит от орта и его принципов работы.ктото использует кольца,ктото нет.

  • september05.09. Member
    офлайн
    september05.09. Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #302568

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 13 ноября 2017 15:35

    Всем привет. Продолжаю лечение в "Умкабелмед" у доктора Лилии Ивашкевич. Брекеты на верхней челюсти стоят восемь с половиной месяцев, на нижней - четыре. На данный момент зубы выглядят так

    Месяца два с половиной назад пережила вживление микроимплантов. Сказать, что для меня это было тяжело - ничего не сказать. То, что у других занимает минут 10-15, у меня растянулось на 40. Оказалось, что у меня очень твердая и плотная костная ткань и "продырявить" ее имплантом совсем не просто. Процедура делается под анестезией. Врач берет вот такой

    (навскидку длина миллиметров 7) и отверткой руками вкручивает в нужное место в десне (у меня по винтику с обеих сторон на нижней челюсти). Но моя костная ткань не поддавалась на уговоры и отвертки, поэтому стали крутить электрическим инструментом. И все равно все двигалось ооочень медленно и мучительно для нас обеих. Стоило это "удовольствие" 403 или 413 рублей (точно уже не помню) На следующий день были хорошие такие отеки на щеках, а вот боли особой не было.
    Где-то через неделю после вживления правый имплант выпал. Пришлось вкручивать его повторно, но в этот раз все прошло намного быстрее и легче (к тому же бесплатно). В деснах импланты выглядят так

    Но с одной стороны у меня этот материал слетел - никакого дискомфорта не ощущается.

    Раз в месяц по-новому натягиваем резиночки. Вчера была на приеме и добавили тяги. Впереди еще много работы.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 ноября 2017 15:46

    september05.09., вы молодец!!! я даже боюсь представлять что это и как...брррр
    удачного вам лечения

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 13 ноября 2017 16:10

    september05.09., Я пока читала ваше сообщение, у меня походу давление подскочило)) Особенно от слов "врач отверткой берет и вкручивает в нужное место, а потом электроинструментом")) Согласна с Na-ta-ta, вы точно молодец!! По поводу микроимплантов вы с врачом еще до лечения обсуждали? Вкрутили на место восьмерок?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 13 ноября 2017 16:15

    september05.09., даааа, везёт вам на всякие штуки, то аппарат на нёбо, то импланты :o :super:
    А эти винтики сама ортодонт вкручивала или к хирургу отправляла?

  • september05.09. Member
    офлайн
    september05.09. Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #302568

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 13 ноября 2017 19:15

    Спасибо всем, что поддержали и повеселили). Про то, что импланты будем ставить, врач предупредила ещё на консультации. Так что я об этом знала, правда, тогда ещё не представляла, насколько мне будет непросто. Ортодонт делает эту процедуру сама. Она несложная, только не для всех. Я попала в тот мизерный процент "твердокостых". Расположены импланты с обеих сторон между шестеркой и семеркой (ближе к шестерке).

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 13 ноября 2017 20:05

    september05.09.,
    Ух ты, читала прям как триллер :D Спасибо большое, за то, что поделились подробностями процесса! Мне предстоят такие винтики, возможно даже больше, чем две штуки :( Подскажите пожалуйста, а болевые ощущения были во время вкручивания или под анестезией ничего не чувствуется? Оговаривала ли доктор, сколько носить эти чудные штучки?

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 13 ноября 2017 22:22
    september05.09.:

    Расположены импланты с обеих сторон между шестеркой и семеркой (ближе к шестерке).

    Импланты это для тяг? А почему вместо них нельзя тяги за шестерки или семерки прицепить? Чтоб они зуб не тянули?
    Мне такое тоже предстоит, но из-за отсутствия нескольких зубов.

    Кстати, ставил ли тут кто-то брекеты при 2-3 отсутствующих зубах (в районе 6-7)? Поделитесь опытом лечения.
    Обязательно ли еще до брекетов определиться с протезистом, чтобы они совместно с ортодонтом решали, куда какие зубы тянут и где сколько места освобождать под импланты и коронки? Некоторые ортодонты говорят, надо так, другие - что импланты и коронки это уже после брекетов.
    И может ли кто-то посоветовать опытного протезиста?

  • Nickky_minsk Junior Member
    офлайн
    Nickky_minsk Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #354652

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 14 ноября 2017 10:44

    lucysd, именно так у меня и было. До начала лечения по снимкам ортодонт и протезист смотрели куда какой зуб тянуть, чтобы освободить место для импланта. Там спец прога у них и по снимкам они могут прикинуть по миллиметрам сколько надо для импланта и сколько есть сейчас.

  • september05.09. Member
    офлайн
    september05.09. Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #302568

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 15 ноября 2017 09:40

    Königsburg, когда вкручивали в левую десну - ничего не чувствовала. а вот с правой было тяжелее - какая-то ноющая боль шла изнутри. Десну мне морозили-переморозили, но все равно боль была. Но опять же, думаю, что это связано исключительно с моим внутренним строением челюстей

  • Aleks.sub Neophyte Poster
    офлайн
    Aleks.sub Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #219571

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 ноября 2017 18:20

    Подскажите, а в Минске где-то делают 3D моделирование на компьютере? Что бы можно было до начала лечения посмотреть куда какие зубы будут двигаться и какой результат ожидается в конце курса.

  • M1lana Junior Member
    офлайн
    M1lana Junior Member

    34

    14 лет на сайте
    пользователь #219089

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 16 ноября 2017 23:42

    Я лечусь у Баленда В.Л. сегодня мне поставили брекеты на нижнюю челюсть, у меня даймон клиар. Плана лечения особо не заметила, почитав комментарии теперь перебиваю о том, что не спросила о нем. Только о сроке ношения. :)
    У меня вопрос к пациентам Валерия Леонидовича, а у вас был или есть какой то план на бумаге? И ещё вопрос, он вносит информацию о приёме в карточку? Поделитесь как у вас )))

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 54 секунды

    Хотя... у меня не очень кривые зубы и за один месяц верхние мне кажутся уже ровными!!! Потому я довольна! :)