Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 ноября 2017 06:34
    Na-ta-ta:

    здесь же все ищут именно специалиста для установки,а не троишника-студента.)))

    "Установить" как раз любой троечник установит, а вот если искать, кто прикус исправит... :-?

  • 306-32-00 Neophyte Poster
    офлайн
    306-32-00 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #580187

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 ноября 2017 10:43

    Na-ta-ta, да я с Вами согласна,неверно поставила вопрос.Просто после очередной консультации была расстроена,так как у меня до сих пор нету плана лечения,а это уже 4 консультация. И снимки сделаны уже 3 видов.И опять назначена очередная консультация. Вот тут и возник вопрос,не был ли уличен Белый носорог в лишних действиях...так сказать отзывы пациентов на данную тему хотелось бы услышать. И про брекет систему, была выбрана сапфировая,у врача уточнила саморегулирующаяся ли она, ответ был да,но в интернете вся инфа по саморегулирующимся брекетам идет только о Деймонах...В общем я запуталась окончательно. Еще имею разъездной характер работы,а сапфировые считаются более хрупкими, если допустим брекет отвалился и его в течении нескольких дней назад не приклеить назад,то все усилия насмарку?

    Ника
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 ноября 2017 11:21
    306-32-00:

    если допустим брекет отвалился и его в течении нескольких дней назад не приклеить назад,то все усилия насмарку?

    Ну вот у меня на выходных отклеился брекет. Неполных три дня зуб на вольном выпасе болтался. Его, конечно, затолкали на место, но он был заметно так под углом, походу успел развернуться за это время. Но у сапфировых брекетов, насколько я понимаю, проблема не в том, что они чаще отклеиваются, а в том что их сложнее переклеивать.

    306-32-00:

    И снимки сделаны уже 3 видов.И опять назначена очередная консультация.

    Первичная консультация - снимки - повторная консультация по снимкам - это нормальный ход событий. Непонятно, какие именно действия врачей вы считаете "лишними". Вот если бы вы рассказали подробнее, у кого были и в чём затык...
    Моё мнение такое: лучше нормальная диагностика, чем сюрпризы в процессе.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 1 ноября 2017 14:49

    306-32-00, тоже не совсем понимаю, что за лишние действия имеются ввиду? знаю что в носороге даже если изначально прийти без снимков, на месте орт отпрвит делать и потом смотреть. я в носороге лечусь, лишних действий ко мне по крайней мере не применялось)))). я пришла с панорамным снимком и все. каждое посещение плачу за дугу и активацию, сейчас еще тяги оплачиваю.
    про сапфировые читала,что они очень хрупкие. у меня деймон клиар. я довольна. ничего не красится и т д. тьфу тьфу.....
    при установке Баленда сказал только дэймон, а железо или клиар,всё равно. сапфировые у них заявлены, но как мне показалось он любит железо и клиар.
    расскажите фамилии ортов, которых посетили. может посоветуют еще кого. странно что плана лечения еще нет, что ж за ситуация у вас такая?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Guinea_pig:

    Na-ta-ta:

    здесь же все ищут именно специалиста для установки,а не троишника-студента.)))

    "Установить" как раз любой троечник установит, а вот если искать, кто прикус исправит... :-?

    фраза была вырвана из сообщения ;)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 ноября 2017 17:30 Редактировалось Guinea_pig, 2 раз(а).
    Na-ta-ta:

    фраза была вырвана из сообщения

    Ну можно же иногда позанудствовать, да? :)

    И это больше к оригиналу было.

  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 1 ноября 2017 19:55

    Нашел отличную коробку для хранения ёршиков, рекомендую, стоит в Швеции около 1,20€

  • 306-32-00 Neophyte Poster
    офлайн
    306-32-00 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #580187

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 ноября 2017 23:57

    Na-ta-ta, я пришла со снимком панорамным,сделанным год назад. Прямо на консультации его переделали, хотя смысла особо не было,потом был прицельный снимок и КЛКТ.Решается что удалять нужно. Сказали после всего окей,записывайся на слепок,ну окей,как потом оказалось нужно было в это же время оплачивать половину стоимости брекетов,а мне об этом никто не сказал. И план лечения после того как слепки будут готовы.Короче странно,сначала деньги,потом план лечения получается.
    Была на консультации у Денисевич, Лихорада,еще была у 2 ортов фамилии уже не помню(в Белтамо и 12 стоматологической) Все врачи озвучивали разный план лечения.А потом я устала и отложила это все на потом.Ну и сейчас собственно Баленда)

    Ника
  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 2 ноября 2017 00:50

    306-32-00, действительно странно и запутано, почему не озвучив план лечения готовы клеить брекеты. одним словом, узнаю своего орта )))). про аванс тоже узнала случайно.
    раз вам никто четко не сформировал план, значит надо еще мнение. тимчук,денисова. авторитеты.даже если не потяните лечение у них, просто консультация может многое прояснить. единственное что смущает, что вам какието дополнительные прицельные снимки делают, т е чтото смущает ортов, есть нюансы.возможно вы не хотите озвучивать, в любом случае вам придется методом консультаций и общения искать того орта, которому захочется отдаться, который убедит вас в правильности предложенного лечения и и вселит в вас уверенность, что всё будет хорошо ;)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 ноября 2017 08:14
    306-32-00:

    я пришла со снимком панорамным,сделанным год назад. Прямо на консультации его переделали, хотя смысла особо не было

    Как мне объяснили, по панорамному снимку смотрят в том числе состояние зубов, корней, надо ли что-то перелечивать и т.п. Раз попросили КТ и прицельные снимки, значит, там были какие-то вопросы, а тогда за год могло многое измениться.

    306-32-00:

    Короче странно,сначала деньги,потом план лечения получается.

    Вот это конечно прикол. Ну, если модели нужны именно для определения плана лечения, то хватает ортов, которые делают их без предоплаты за установку брекетов.

    В общем да, странная ситуация, я бы не торопилась лечиться у врача, который настолько не уверен в чём-то.

    Na-ta-ta:

    вам придется методом консультаций и общения искать того орта, которому захочется отдаться, который убедит вас в правильности предложенного лечения и и вселит в вас уверенность, что всё будет хорошо

    Согласна. Надо найти кого-то, кто разберётся с диагностикой сначала хорошенько, а потом приведёт убедительное обоснование своих решений.

    Na-ta-ta:

    тимчук,денисова

    Вот Денисова, судя по отзывам, с диагностикой как раз не парится: у неё за 5 минут план лечения готов.

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 2 ноября 2017 11:49
    Guinea_pig:

    lucysd:

    Уточню проблему. У меня перекрестный прикус + с детства (если не с рождения) сустав и челюсть открываются слегка в сторону (внешне это незаметно). Никаких болевых ощущений, щелчков или заклиниваний не было, но прикус равнять нужно.

    У меня, кажется, нечто похожее. В процессе лечения сустав начал "скрипеть" с одной стороны. Я это связываю с тем, что пока что положение зубов далеко от правильного, но уже не такое, как раньше, поэтому несимметричность челюстей больше не компенсируется. Жду, пока зубы таки перебросят на место и они начнут смыкаться симметрично и правильно. Надеюсь, что и сустав тогда придёт в норму.

    У меня, похоже, с детства, если не с рождения, суставы развернуты по-разному, и один из них стерт намного больше другого. Болей нет, скрипы периодически появляются в последние годы, но больше беспокоит заложенность и шум в ушах и невралгии периодические. И поэтому очень страшно попасть в руки ортодонту, который на сустав в ортодонтическом лечении особо не смотрит - главное выстроить прикус и центральную линию.
    Была у Барадиной, ее мнение - что за мой сложный случай возьмется только фанат ортодонтии, и это должна быть работа в паре с ортопедом. От пары других врачей слышала, что случай у меня трындец просто... И вот я думаю, кто эти ортодонты, которые готовы были мне ставить брекеты на второй минуте консультации, даже не взглянув на ТРГ или КТ? План лечения? Рассчеты? Не, не слышали.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Делал ли кто-то МРТ ВНЧС в Минске? Обзвонила кучу клиник, нашла только два места и удовольствие это не из дешевых. Может, кто-то знает еще клиники, кроме ЛОДЭ и РНПЦ Кардиологии?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 ноября 2017 12:16
    lucysd:

    Болей нет, скрипы периодически появляются в последние годы, но больше беспокоит заложенность и шум в ушах и невралгии периодические.

    Нет, у меня, кажется, попроще. Но челюсть несимметричная, и прикус тоже перекрёстный. Честно говоря, не знаю точно, за счёт чего всё это компенсировалось, но раньше сустав не беспокоил. Теперь назад дороги нет уже, как было зубы не сделаешь. Либо придёт в норму, либо лечить потом ещё и сустав.

    А у вас без снимков, просто на осмотре, проблемы с суставом заметны, или только на снимке видно?

    lucysd:

    Была у Барадиной, ее мнение - что за мой сложный случай возьмется только фанат ортодонтии, и это должна быть работа в паре с ортопедом.

    Фамилий не назвала?

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 2 ноября 2017 13:54
    Guinea_pig:

    А у вас без снимков, просто на осмотре, проблемы с суставом заметны, или только на снимке видно?

    lucysd:

    Была у Барадиной, ее мнение - что за мой сложный случай возьмется только фанат ортодонтии, и это должна быть работа в паре с ортопедом.

    Фамилий не назвала?

    Без снимка видно, что челюсть открывается слегка вбок. На ощупь тоже ощущается, что сначала с одной стороны под ухом выдвигается сустав, а с другой - с задержкой. Лихорад на консультации сказал, что и в целом череп несимметричный, одна сторона слегка длиннее другой.
    Барадина фамилий не называла. Для начала отправила меня на МРТ и электромиографию мышц челюсти. Я пока для себя в Минске врача не нашла. Большая часть доверия не вызывает, а у тех, которые обратили внимание на сустав, программы лечения очень расходятся - сначала лечить сустав (капы/шины итп), а потом или с этим параллельно прикус; сначала ставить брекеты и ровнять прикус, а затем сустав; просто ставить прикус, а сустав не трогать итд итп

  • julka21 Senior Member
    офлайн
    julka21 Senior Member

    1334

    12 лет на сайте
    пользователь #485905

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 2 ноября 2017 19:40 Редактировалось julka21, 1 раз.

    ///

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 2 ноября 2017 21:13

    вот зачем делают слепки мне до сих пор непонятно.... я то думала,орт по слепку рассчитывает что куда клеить,что куда тянуться будет. а по итогу валяются гдето, надеюсь при снятии хоть отдадут.

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 3 ноября 2017 00:06

    А хоть по чему-то ортодонт, если не для пациента, то для самого себя рассчитывает будущую программу лечения, траекторию движения зубов (этот двигаем туда, этот сюда) и движение все челюсти в целом? Или просто на глаз?
    Я тоже думала, что слепки это для планирования/прогнозирования, как 3д-модели. Может, по КТ что-то рассчитывают? Что такое 3Д-проекция?

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 ноября 2017 09:58 Редактировалось iubire, 4 раз(а).

    306-32-00, перед второй консультацией я отправила врачу на почту снимки и когда я пришла, когда у нее уже было все готово: рассчеты и план лечения, который она мне рассказала.
    установили в январе.
    идем по плану.
    я в любой момент могу спросить, что будет в следующий прием или через прием и т.д. (не только могу, но и спрашиваю). ответ всегда есть, потому что план есть :)

    Баленда никогда не славился своей разговорчивостью с пациентами :) Но в выборе клиники цена играет не последнюю роль, а Белый Носорог демпингует. Имхо, их ставка идет на количество клиентов, а не на качество услуг. Отсюда и цена. Отсюда и сервис.

    lucysd, панорамный снимок и ТРГ + если проблемы с суставом что-то еще ( я консультировалась у Бородиной). Но нужно не просто "принести" снимок, нужно, чтобы доктор обработал информацию, сделал рассчеты и прогнозы ( это делают через программку). Нормальный врач "на глаз" делать ничего не будет. Совесть и ответственность не позволят ( они просто не у всех есть )

    Я не утверждаю точно насчет слепка, но я предполагаю, что это скорее для фиксации положения зубов до лечения, а потом после. Так сказать "наглядный материал" того, чтобы было и что стало.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 3 ноября 2017 10:03

    Слепки нужны, например, чтобы кольца подогнать на зубы. Но у большинства здесь присутствующих нет этих колец :)
    Лихорад говорил прямо, что "для галочки" слепки делает.

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 ноября 2017 10:12 Редактировалось iubire, 1 раз.

    Guinea_pig, может так. Но, например, Коломиец мне лично на консультации сказала, что слепки обязаны быть перед началом любого ортодонтичского лечения и это установлено законом нашей страны.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 3 ноября 2017 10:38
    iubire:

    Баленда никогда не славился своей разговорчивостью с пациентами

    А это субъективно. Ваш врач тоже не чемпион по ответам на вопросы, по крайней мере в моём личном рейтинге. Ей интересно было рассказывать про американские стандарты красоты, но не особо хотелось слушать о том, что меня тревожит. Это было заметно по тому, как меня ненавязчиво выпроводили :)

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 ноября 2017 11:12

    Guinea_pig, субъективно.
    Только на моего врача такой отзыв от Вас и чей-то подружки.
    А на Баленда это отзыв даже тех людей, кто лечится у него :)

    Вы и ах, но стоит признать, чтоб большинство людей выбирают врачей по цене и для многих это единственный "ключевой фактор". Проблемы в лечении могут возникнуть в лобой клинике с любый врачом. Но статистика веСЧЬ суровая и все-таки говорит нам, что чаще эти проблемы всплывают как раз в местах, где " подешевле. все равно там одно и то же". Но нет, не одно и то же.

    p.s. Это как в парихкмерской: кто-то в бюджетку, кто-то в салон. Хороший и плохой мастер могут быть везде. Но только вероятность разная :) и качеcnво окрашивания (например) тоже разное. Хотя много женщин ходят "цыплятами" и свято уверены, что так и надо и разницы нет :)