Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • ikrasinski Junior Member
    офлайн
    ikrasinski Junior Member

    47

    4 года на сайте
    пользователь #2741298

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 марта 2024 11:16

    Здравствуйте. Скажите, можно ли оплачивать подоходный налог по декларации частями? Если да, то как?

    Цитатка древнегреческого мудреца
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 20 марта 2024 15:30
    ikrasinski:

    Здравствуйте. Скажите, можно ли оплачивать подоходный налог по декларации частями? Если да, то как?

    Можно. Так же как и полностью - одинаково

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Milushkin Junior Member
    офлайн
    Milushkin Junior Member

    94

    20 лет на сайте
    пользователь #9899

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 26 марта 2024 11:19 Редактировалось Milushkin, 4 раз(а).

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чтобы получить стандартный вычет на ребенка, нужно ставить галочки в каждом месяце в декларации или наоборот не нужно их ставить?

    вопрос снят — нужно отметить месяцы, в которых был доход, по ним будет применен вычет.

  • A_Due Neophyte Poster
    офлайн
    A_Due Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #47287

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 апреля 2024 09:43 Редактировалось A_Due, 1 раз.

    Впервые планирую подавать электронным способом налоговую декларацию как ИПэшник за квартал - какие минимальные затраты на ПО, сертификат требуются? Походу у Регистрационных центров только в Минске "жопа"

    https://nces.by/pki/info/contacts/

    РЦ Перегружен

    Красота спасет мымр
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 16 апреля 2024 11:31

    A_Due, так цены на сертификат и носитель (если нет авест AVPass или AVToken от банка)
    но вроде ж уже можно без носителя?
    А по (портал) - бесплатное

    IT сантехник-ассенизатор
  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 16 апреля 2024 13:34
    A_Due:

    Походу у Регистрационных центров только в Минске "жопа"

    https://nces.by/pki/info/contacts/
    РЦ Перегружен

    По Вашей же ссылке: пункт №3 - не перегружен, предварительная запись по телефону. Я так делал (продлевал, не в Минске) - очень удобно: приходишь в назначенное время и без сидения в "живой" очереди (зачастую по полдня), всё очень быстро (в то же время другие центры тоже писали, что перегружены). По телефону можно сразу и спросить - что брать с собой (и по оплате тоже), а туда, где нет записи по телефону - зачастую и не дозвониться...

    Compiller:

    но вроде ж уже можно без носителя?

    В смысле - можно без носителя? :shuffle:

    Добавлено спустя 9 минут 37 секунд

    A_Due:

    Впервые планирую подавать электронным способом налоговую декларацию как ИПэшник за квартал - какие минимальные затраты на ПО, сертификат требуются?

    Тарифы для ИП тут:
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.2.2024.pdf
    Издание сертификата юридического лица на 2 года (или на 1 год)

  • A_Due Neophyte Poster
    офлайн
    A_Due Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #47287

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 апреля 2024 13:53 Редактировалось A_Due, 1 раз.
    Compiller:

    A_Due, так цены на сертификат и носитель (если нет авест AVPass или AVToken от банка)
    но вроде ж уже можно без носителя?
    А по (портал) - бесплатное

    в феврале на своей флешке в ДПУ№3 сделал отчет за год по пенсионным сборам, кривовато, но инспекторша в ФСЗН все исправила + еще подсказала как можно поэкономней сделать. Вот туда можно со своей флэшкой + мир не без добрых людей. Попробую в мае-июне пару-тройку раз сползать чтобы лишнее не переплачивать - благо время позволяет.

    Самое прикольное что в памятке, что дали в налоговой внизу курсивом "обращаем Ваше внимание в необходимости обращаться в регцентр в ближайшее время в целях обеспечения своевременного получения сертификата ЭЦП, т.к. более 5000 плательщиков должны получить сертификат"

    Красота спасет мымр
  • Enigmatic_Person Member
    офлайн
    Enigmatic_Person Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #186822

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 17 апреля 2024 13:07

    Всем доброго, подскажите, надо тут галочки ставить или нет? в пред версиях не было такой графы(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 17 апреля 2024 13:16
    Enigmatic_Person:

    Всем доброго, подскажите, надо тут галочки ставить или нет? в пред версиях не было такой графы(

    если применяете стандартные вычеты

  • A_Due Neophyte Poster
    офлайн
    A_Due Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #47287

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 апреля 2024 22:01

    И все же подскажите на какой минимум ПО (ЭЦП) я должен разориться, чтобы передать МНС свои сверхсекретные данные о доходах как ИП 1 раз в квартал?

    Красота спасет мымр
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 18 апреля 2024 22:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    A_Due:

    И все же подскажите на какой минимум ПО (ЭЦП) я должен разориться, чтобы передать МНС свои сверхсекретные данные о доходах как ИП 1 раз в квартал?

    а что?вам жалко денех для такого благого дела?
    126 р на 2 г

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    A_Due:

    Compiller:

    A_Due, так цены на сертификат и носитель (если нет авест AVPass или AVToken от банка)
    но вроде ж уже можно без носителя?
    А по (портал) - бесплатное

    в феврале на своей флешке в ДПУ№3 сделал отчет за год по пенсионным сборам, кривовато, но инспекторша в ФСЗН все исправила + еще подсказала как можно поэкономней сделать. Вот туда можно со своей флэшкой + мир не без добрых людей. Попробую в мае-июне пару-тройку раз сползать чтобы лишнее не переплачивать - благо время позволяет.

    Самое прикольное что в памятке, что дали в налоговой внизу курсивом "обращаем Ваше внимание в необходимости обращаться в регцентр в ближайшее время в целях обеспечения своевременного получения сертификата ЭЦП, т.к. более 5000 плательщиков должны получить сертификат"

    для подачи ПУ-3 в ФСЗН сейчас ЭЦП не обязательна уже;
    достаточно подойти к инспектору ФСЗН написать заявление на подключение ЛК на корпоративеом портале ФСЗН——и всё очень удобно,

    молодцы ФСЗН

    Добавлено спустя 49 секунд

    соответственно,и атрибутный сертификат для ФСЗН к ЭЦП тоже не нужен уже

  • ganisevsky Neophyte Poster
    офлайн
    ganisevsky Neophyte Poster

    19

    1 год на сайте
    пользователь #3521996

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 апреля 2024 01:02 Редактировалось ganisevsky, 2 раз(а).

    Это потому что за 4 квартал 2023 было превышение расходов? Поэтому сейчас за 1 кварта 2024 я могу поставить только 0.00 ?

  • A_Due Neophyte Poster
    офлайн
    A_Due Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #47287

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 19 апреля 2024 05:06 Редактировалось A_Due, 3 раз(а).

    re: Leo.mogilev - вам жалко денех для такого благого дела?126 р на 2 г

    126 byn - с выдачей носителя ключевой информации (USB-носитель AvPass)?

    82,40 - без выдачи носителя ключевой информации

    какой вариант предпочесть?

    Красота спасет мымр
  • 3189482 Neophyte Poster
    офлайн
    3189482 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3189482

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 апреля 2024 14:31

    При попытке отправки декларации, пишет "ошибка сервера". Тест проходит, версия последняя, эцп видит. В чем может быть проблема?

  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    424

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 21 апреля 2024 09:56
    A_Due:

    какой вариант предпочесть?

    Если в наличии AvPass или AvBign, то второй вариант. После оплаты, во время визита Вам на Вашем носителе создадут контейнер, в который потом нужно будет установить ключ.
    Если носителя нет, то его выдадут после оплаты по первому варианту. Далее - всё так же.

  • A_Due Neophyte Poster
    офлайн
    A_Due Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #47287

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 апреля 2024 07:41 Редактировалось A_Due, 2 раз(а).
    avolkov:

    Если в наличии AvPass или AvBign

    а вот здесь если можно - пошагово - AvPass или AvBign - у меня есть инсталляшки с разными версиями - я приношу флэшку, на которой у меня записаны проги, взятые из открытых источников - какие?

    хочется создать здесь оптимальную инструкцию, грубо говоря, для ламера - как подключиться к электронному декларированию

    Красота спасет мымр
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 22 апреля 2024 10:15 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    A_Due, AVPass/AVToken/AVBign - Это белые или зелёные usb "флэшки" от фирмы Авест
    это такой аппаратный шифрующий приборчик,в котором хранятся ключи и сертификаты в специальных "контейнерах"
    В каждом из них может храниться НЕ ОДИН, а несколько таких контейнеров с множеством ключей, соответственно получать каждый раз такой носитель необязательно, если он у вас уже есть (хотя и хранить все "яйца" в одной корзине не советую)...

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    A_Due:

    у меня есть инсталляшки с разными версиями - я приношу флэшку, на которой у меня записаны проги, взятые из открытых источников - какие?

    Инсталляшки?
    на сайте avest лежит AVCSP набор
    на сайте vat.gov.by лежат einvvat, но это если надо ещё и ЭСЧФ из 1с загружать выгружать
    если нужно ещё и таможня и прочие - ещё и NTWebServCSPInteraction для account.gov.by/portal.gov.by и епаслуг

    Добавлено спустя 47 секунд

    на последнее - прямой ссылки на скачивание не видел - высылают ссылку письмом после запроса

    IT сантехник-ассенизатор
  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    424

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 22 апреля 2024 13:51

    A_Due, если у Вас есть ключ Авест (

    Compiller:

    AVPass/AVToken/AVBign

    ) и Вы знаете пароль от него, то оплачиваете услсугу выпуска ключа без выдачи носителя. Если пароля не знаете, то про авестовскую "флешку" (далее - ключ Авест) можете забыть и следует оплатить услугу с выдачей носителя.
    Далее, в том месте, где будете получать ключ (для этого необходима не только платёжка, но ещё некоторые документы), Вас попросят дважды ввести пароль для ключа Авест. Советую сильно не мудрить, пароль придётся вводить часто.
    Вместе с ключом Вам выдадут листик с логином и паролем к хранилищу на store.nces.by. Оттуда нужно будет скачать подготовленный специально для Вас дистрибутив. Его то и нужно установить.
    По поводу AvPass или AvBign. Второй работает, как смарт-карта, т.е. его можно пробросить в RDP-сессию средствами Windows (подходит для случаев, когда программы установлены на сервере, а Вы подключаетесь к нему через удалённый рабочий стол).

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 22 апреля 2024 13:59

    Пароль на КАЖДЫЙ контейнер на этой флэшке - свой, насколько помню
    Да и техподдержку Авест потрясти на предмет утилиты стирания наверняка можно... Когда-то году в 2010 они ведь давали народу утилиту для переезда с дискет 3.5 на токены усбшные

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    хотя (если к нам придёт россия - не хотелось бы конечно) то авест вымрет первым, а кучка госпорталов следующим шагом
    и будет у нас криптопро или ещё что-то, а авест ждёт судьба энигмы...

    IT сантехник-ассенизатор
  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    424

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 22 апреля 2024 15:30
    Compiller:

    хотя (если к нам придёт россия - не хотелось бы конечно) то авест вымрет первым, а кучка госпорталов следующим шагом
    и будет у нас криптопро или ещё что-то, а авест ждёт судьба энигмы...

    Умеете настроение испортить... ;)