Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 26 апреля 2010 11:50

    dmode,

    может вы ещё и на журнал "Налоги Беларуси" подписаться не хотите? :lol:

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 26 апреля 2010 11:58

    Мне в прошлом году позвонили, спросили не интересует ли меня электронное декларирование.

    Когда услышал цену интересовать перестало.

    Не навязывались.

    Физлицо, не ИП. Раз в год подаю декларацию о доходах.

    Ну вы, блин, даёте
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10516

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10516
    # 26 апреля 2010 13:14

    и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем

    сейчас не так то просто наслать внеплановую проверку.

    а таких как вы будет много. так что пока что можно расслабиться.

  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 26 апреля 2010 18:39

    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

    Ставил в организации. Программа сама по себе бесплатная. Ее спокойно можно скачать с сайта налоговой. В ней же можно все распечатать на бумагу.

    Деньги нужно платить в удостоверяющий центр, где будет зарегистрирован ваш ключ шифрования (по сути - электронная печать вашей организации).

    Только зашифровав данные с помощью ключа, данные можно передать по интернету в налоговую, а также получить ответ от нее.

    Вам посоветую самому скачать программу и просто попробовать печать отчетов.

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    17 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 апреля 2010 18:51

    Меня обязали поставить. Но декларацию ношу вручную, т.к. рядом и не хочу ставить ее на комп, где есть эл.платежи. Т.к. есть конфликты с прогами разных версийй - нафиг рисковать...

  • Vedmed Senior Member
    офлайн
    Vedmed Senior Member

    1852

    16 лет на сайте
    пользователь #90900

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 26 апреля 2010 21:46

    (по сути - электронная печать вашей организации)

    Это электронная подпись руководителя. Печати на декларации не ставятся.

    Программа, конечно, лепилась наспех. Более того, формы деклараций обновляются невовремя, море ошибок, интерфейс неудобный до безобразия. Не знаю, как у кого, у меня с этой прогой мороки больше на порядок стало.

    Обязать вас приобретать эту программу, а вернее ключ, никто не может. Об этом [url=http://news.[censored]/economics/art163418.html]сама замминистра говорила. :znaika:

    Полистайте еще Buh.by, там целый топик был посвящен этой проблеме. Народ делился опытом, как отмазаться от назойливых налоговиков, причем со ссылками на нормативку. :wink:

    Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 26 апреля 2010 22:44

    написана программа, конечно, поганенько. чего стоит погадки программы прямо на десктопе. что, мозгов у разработчиков не хватило куда-то еще деть логи? а дефолтный логин/пароль alex/111, ради которого надо лезть в документацию - это пять! когда уже этих говноделов развесят на кольцевой, а?

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2944

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2944
    # 26 апреля 2010 23:52

    При утере пароля (забыл, к примеру) восстановление стоит около 200 тыс. Очень трудоемкая процедура. :D

    С точки зрения экономической целесообразности - 270 тыс., это 22,5 тыс. в месяц, даже в Минске можно в ИМНС съездить на такси туда-обратно, не говоря уже про областные центры.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 апреля 2010 00:02

    По моим впечатлениям - это вариант принудительной укладки плитки, изготавливаемой "правильным" предприятием. Весь штат МНС продвигает коммерческий продукт некоего ЗАО, базирующегося на просп. Правды. За какие глазки? Что за активность? И что за ценник?

    Пока посылаем сочетая с маневрами уклонения.

    Прогой (этой) пока не пользовался - хватает заморочек с сырым АРМом, через "помостчь" которого обязан делать заяву о ввозе товара из РФ - впечатление, что люди не знают, что большинство работает с виндой и ее же логика для большинства - понятна и привычна.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 27 апреля 2010 08:08

    Господа, спасибо за мнения. audiofil, касаемо "некоего ЗАО" - видимо правда. У меня на основной работе пытались внедрить принудительно по приказу сверху программу по учету сроков поверки СИ за 19 млн.руб. Коррупция и тут и там налицо. А в ИМНС слеудующий раз скажу, что пока еще, к сожалению, не имею в личной собственности компьютер. Как только приобрету, сразу приду к ним за программой...

  • z-jusha Member
    офлайн
    z-jusha Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #210909

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 апреля 2010 08:23

    У нас на предприятии стоит сия программа, поставили с той целью, что налоговая находится на другом конце города. Соглашусь, что написанна поганенько, в плане того, что много чего не предусматрели, вывод в любом случае приходится ездить в налоговую:insane:

    jon666, по поводу конфликта с клиент-банком могу сказать, что стоит у меня два банка + электронное декларирование, конфликт по началу был, но при грамотном решении они друг-другу совсем не мешают.

    Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели
  • Darkness555 Member
    офлайн
    Darkness555 Member

    164

    20 лет на сайте
    пользователь #14800

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 27 апреля 2010 08:28
    White Angel:


    С точки зрения экономической целесообразности - 270 тыс., это 22,5 тыс. в месяц, даже в Минске можно в ИМНС съездить на такси туда-обратно, не говоря уже про областные центры.

    Хм. 11 тысяч в одну сторону - даже в таком компактном городе как Брест не из любой точки города (далеко не из любой) доберешься в центр города(ИМНС в центре).

    Это раз. Кроме этого, пока вы стоите в очереди в ИМНС - возможно может успели бы заработать больше, чем 22 тысячи.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 27 апреля 2010 11:33

    У меня стоит, все нормально.

    Много функционала там и не нужно.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • z-jusha Member
    офлайн
    z-jusha Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #210909

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 апреля 2010 14:58

    Manowar, ну да...придумали бы документ в свободном формате, а то приходится о зачете письма возить или тот же реестр по 0 ставке.

    Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели
  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 28 апреля 2010 00:51

    Лучше Домаренковских форм в Еxcel еще не придумали

    SparkVS
  • Vedmed Senior Member
    офлайн
    Vedmed Senior Member

    1852

    16 лет на сайте
    пользователь #90900

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 апреля 2010 09:04

    На злобу дня. :)

    [url=http://news.[censored]/economics/art168383.html]Бизнес принуждают покупать право уплачивать налоги

    Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной.
  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 28 апреля 2010 09:10
    audiofil:

    По моим впечатлениям - это вариант принудительной укладки плитки, изготавливаемой "правильным" предприятием. Весь штат МНС продвигает коммерческий продукт некоего ЗАО, базирующегося на просп. Правды. За какие глазки? Что за активность? И что за ценник?

    НУ в целом все правильно описано. Добавлю лишь что программа кривая,а выпуск новых версий через каждые несколько дней уже достал. В тот раздел в декларации по прибыли не заходи, ту цифру не проставляй и т.д. иначе декларация будет принята с ошибками. Неужели это все нельзя было написать в помощи?

    как я понял единственное преимущество которое дает на данный момент электронное декларирование это то что ты можешь подать в основной декларации 20 числа полный бред и инспектор будет ОБЯЗАН прнять эту декларацию. под полным бредом понимается что можно писать там абсолютно любые цифры. а дальше шли хоть пятьдесят уточненных деклараций, их, инспектор снова обязан будет принять. так что вариант не отчитаться в срок исключен

  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 28 апреля 2010 09:20

    Но в масштабах страны стоимость "ключа", для того, чтобы этой программой воспользоваться, в 300 тысяч не соотносимая. Причем, в следующем году предпринимателю придется покупать новый ключ и практически за такую же сумму.

    ну во-первых не новый а продлевать сертификат старого. а во - вторых не 300 а все-таки 160. разница весомая.

    самое смешное что некоторые узнают об этом уже через полгода после перехода на эдектронное декларирование. видимо этот факт иногда умалчивается.

    ну а тот факт что этот ключ и для ИП и для ЧУПа продлевается только на 1 год и стоит одинаковых денег это абсурд конечно.

    а вообще ничего нового там не написано

  • DimetroSSS Senior Member
    офлайн
    DimetroSSS Senior Member

    2178

    16 лет на сайте
    пользователь #105436

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 28 апреля 2010 09:25

    У меня такое странное ощущение, что многие сми темы для статей черпают с форума онлайнера.

    Если по делу, сам загорелся электронным декларированием после ее выпуска, но цена:roof:

    Мне дешевле в купейном вагоне ездить в другой город и с вокзала на такси в имнс ездить (туда и обратно) чем электронное декларирование.

    Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы... Шучу-шучу - мест еще полно