Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    467

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 12 апреля 2022 17:48
    Урри:

    Попробовал установить 4.4.73, потом 4.4.77 - при инсталляции с какого то момента начинает писать что файлы повреждены. Что одна сборка, что вторая. Как жеж надоел этот кривой софт и МНС, которой пофиг на происходящее!

    "файлы повреждены" - тут проблема может быть с жестким диском (куда установлена программа), а не только с самой программой. Можно проверить диск на ошибки (если программа установлена на системный диск - потребуется перезагрузка), затем повторить установку (старую версию не стОит, имхо - лучше сразу новую). Можно сделать и чистую установку (удалив сначала программу через "Установку и удаление программ", с предварительным архивированием или копированием папки "EDECL" из директории программы - если хотите потом восстановить данные)

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 12 апреля 2022 18:06
    _Konstantin__:

    "файлы повреждены" - тут проблема может быть с жестким диском (куда установлена программа), а не только с самой программой. Можно проверить диск на ошибки (если программа установлена на системный диск - потребуется перезагрузка), затем повторить установку (старую версию не стОит, имхо - лучше сразу новую). Можно сделать и чистую установку (удалив сначала программу через "Установку и удаление программ", с предварительным архивированием или копированием папки "EDECL" из директории программы - если хотите потом восстановить данные)

    Попробовал установить 4.4.71 - ставится все с полтычка и без запинки.
    Если бы они еще по человечески а не через Ж делали процедуру обновления, можно было бы сказать что софт нормальный, а так куча головняка на ровном месте и потерянное время.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    467

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 12 апреля 2022 18:13

    Я выше распинался - писал инструкцию по добавлению отсутствующих в списке деклараций, а сейчас наткнулся на подобную инструкцию, и почти слово в слово, даже с картинками:
    https://www.gb.by/novosti/dobavlyaem-formy-nalogovykh-deklaratsiy-
    :)

    Урри:

    Если бы они еще по человечески а не через Ж делали процедуру обновления, можно было бы сказать что софт нормальный

    Да там многое через это самое место...

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 12 апреля 2022 18:16

    _Konstantin__, но как можно выкладывать на сайт такие кривые и не рабочие сборки программы? Это что шутки что ли? Помню времена когда фсзн портал не работал, хотя формально был, приходилось бумагу возить, сейчас налоговая такие фокусы подкидывает.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    _Konstantin__:

    Я выше распинался - писал инструкцию по добавлению отсутствующих в списке деклараций, а сейчас наткнулся на подобную инструкцию, и почти слово в слово, даже с картинками:
    https://www.gb.by/novosti/dobavlyaem-formy-nalogovykh-deklaratsiy-
    :)

    Так это лайт вариант, а когда программа на этапе выбора пишет что не может установить выбранные компоненты, смотри подробности - а там билиберда для разработчиков, что обычному пользователю делать в этом случае? Когда нибудь они доделают программу? Или это несбыточная мечта?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 13 апреля 2022 01:44 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    _Konstantin__, это вы ещё яндекс диск, сносящий инфу пользователя безвозвратно не видали?
    Или касперского/дрвеба/есета/нортона - валящего живую и здоровую виндовс?
    асер/леново/делл/хп, валящих ноуты в состояние кирпича при обновлении биос?
    гигабайт - обрезавший винт больше 120 гигов с помощью HPA Cut из-за косяка в прошивке?
    Людям свойственно ошибаться...
    И да - криворукости тестировщиков это не оправдывает...

    IT сантехник-ассенизатор
  • ivanrb Junior Member
    офлайн
    ivanrb Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #569559

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 апреля 2022 10:51

    а есть у кого после обновления программы не видна декларация "Подоходный налог налоговых агентов"? Где ее искать потом?

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    467

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 13 апреля 2022 11:00 Редактировалось _Konstantin__, 3 раз(а).
    Compiller:

    _Konstantin__, это вы ещё яндекс диск, сносящий инфу пользователя безвозвратно не видали?
    Или касперского/дрвеба/есета/нортона - валящего живую и здоровую виндовс?
    асер/леново/делл/хп, валящих ноуты в состояние кирпича при обновлении биос?
    гигабайт - обрезавший винт больше 120 гигов с помощью HPA Cut из-за косяка в прошивке?
    Людям свойственно ошибаться...
    И да - криворукости тестировщиков это не оправдывает...

    Видал и это, и не только это (и много раз)... Только не понял - почему это обращение именно ко мне? :)

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    ivanrb:

    а есть у кого после обновления программы не видна декларация "Подоходный налог налоговых агентов"? Где ее искать потом?

    На предыдущей странице я писал инструкцию - как попробовать найти, и парой постов выше давал ссылку на инструкцию с картинками даже:
    https://www.gb.by/novosti/dobavlyaem-formy-nalogovykh-deklaratsiy-
    Пробуйте. Позачера проверял - у меня там эта декларация видна

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    ivanrb,

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    ivanrb:

    после обновления программы не видна декларация "Подоходный налог налоговых агентов"

    А до обновления она была?

  • 2147793 Neophyte Poster
    офлайн
    2147793 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2147793

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 апреля 2022 11:14

    Ребята, подскажите, может кто сталкивался:
    1. win 10 x64
    2. Установил криптографическое ПО.
    3. Установил Edeclaration 4.4.77
    4. Обновил справочники, проверил путь к новому сайту для обновлений - все ок.
    5. Пытаюсь отправить декларацию - пишет "Неизвестная ошибка библиотеки".
    6. Тест соединения -"Неизвестная ошибка библиотеки".
    7. Налоговый инспектор "ничем помочь не может".
    8. Тех. поддержка - не довонишься.
    9. Целые сутки убил на различные варианты переустановок и решение проблемы - безрезультатно.
    п.с. "хочется кого-нибудь убить.."

    Как вылечить проблему?

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 13 апреля 2022 13:40

    за этот софт действительно хочется убить

    попробуйте сборку 4.4.71 как вариант

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32009

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32009
    # 13 апреля 2022 13:43
    Урри:

    за этот софт действительно хочется убить

    попробуйте сборку 4.4.71 как вариант

    на портале все нормально работает и ничего обновлять не надо, только один раз IE настроить, авест уже не обновлялся года два. Но нет, люди все с этой Java-поделкой играются.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 13 апреля 2022 16:35 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    авеста половину уже захоронили, к счастью - остался только AVCSP bel
    уже нет сертификатов от мнс, и от фсзн...
    скорее бы оно полностью сдохло...
    хотя не факт, что выродится что-то получше

    IT сантехник-ассенизатор
  • skghost Member
    офлайн
    skghost Member

    143

    16 лет на сайте
    пользователь #93983

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 13 апреля 2022 17:11

    Подскажите, ключ (для подписи декларации) в e-diclaration можно продлить удаленно?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32009

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32009
    # 13 апреля 2022 17:13
    skghost:

    Подскажите, ключ (для подписи декларации) в e-diclaration можно продлить удаленно?

    можно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 2721190 Neophyte Poster
    офлайн
    2721190 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2721190

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 апреля 2022 19:15 Редактировалось 2721190, 3 раз(а).

    В программе (Edeclaration) список большой, в том числе и нужная Вам декларация есть. Если при создании новой декларации в программе не найдется нужная, можно поискать её в меню: Помощь > Установить новое ПО (не путать с "Проверить обновления" ) > выбрать сайт обновлений (на текущий момент нужно указывать новый сайт обновлений: http://service.nalog.gov.by/ed - добавить, если нету) > из подгрузившегося списка развернуть меню "Документы плательщика" (стрелкой слева) > "Налоговые декларации" и выбрать в списке нужные (если они найдутся там), проставив на них "флажки" > жмём "далее" > установить, перезагрузить, и при создании новой декларации в меню добавятся подгруженные декларации.

    А в ЛК список и правда малый, у меня там всего 6 вариантов деклараций на данный момент (заходил недавно)

    PS: оказывается - "всё давно придумано до нас": инструкция с картинками:
    https://www.gb.by/novosti/dobavlyaem-formy-nalogovykh-deklaratsiy

    Дело в том, что у меня никогда не было программы Edeclaration. Для меня это вообще незнакомое слово. Я всегда отправляла декларацию из личного кабинета nalog.gov.by
    И я , конечно, сейчас в панике, что нужной формы декларации по подоходному налогу с наёмных лиц. там нет. В понедельник 11 апреля 3 часа в Минске дозванивалась в тех. поддержку. И мне подтвердили, что в личном кабинете не размещена эта форма. Прекрасно! Вы подавайте декларацию, но формы нет.

    Добавлено спустя 43 минуты 41 секунда

    Прочитала, что ИП, работающие без НДС могут в бумажном виде подавать налоговые декларации. Значит можно распечатать эту форму с сайта, заполнить и принести инспектору? Я правильно понимаю?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 13 апреля 2022 20:39
    2721190:

    Прочитала, что ИП, работающие без НДС могут в бумажном виде подавать налоговые декларации. Значит можно распечатать эту форму с сайта, заполнить и принести инспектору? Я правильно понимаю?

    Да.
    Можно даже положить в конверт и отправить почтой.

  • 2721190 Neophyte Poster
    офлайн
    2721190 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2721190

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 апреля 2022 20:55

    СПАСИБО!

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    467

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 13 апреля 2022 21:21
    Gwynbleidd:

    на портале все нормально работает и ничего обновлять не надо, только один раз IE настроить, авест уже не обновлялся года два. Но нет, люди все с этой Java-поделкой играются.

    Однако - люди не могут там найти нужные им декларации, вот пример:

    2721190:

    Дело в том, что у меня никогда не было программы Edeclaration. Для меня это вообще незнакомое слово. Я всегда отправляла декларацию из личного кабинета nalog.gov.by
    И я , конечно, сейчас в панике, что нужной формы декларации по подоходному налогу с наёмных лиц. там нет. В понедельник 11 апреля 3 часа в Минске дозванивалась в тех. поддержку. И мне подтвердили, что в личном кабинете не размещена эта форма. Прекрасно! Вы подавайте декларацию, но формы нет.

    И в проге эту декларацию не все находят, и в ЛК её нет совсем. А если нужно срочно, то остается только по старинке - на бумаге. 21-й век, страна айти...

    skghost:

    Подскажите, ключ (для подписи декларации) в e-diclaration можно продлить удаленно?

    Можно, но только если не закончился срок действия прежнего

  • solovey_nata Neophyte Poster
    офлайн
    solovey_nata Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #109815

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 апреля 2022 21:51

    Помогите пожалуйста. Что делать, если после обновления e-diclaration декларацию подписываю все ОК, отправляю - ошибка "превышен лимит ожидания"
    Кто-то сталкивался?

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    467

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 13 апреля 2022 22:17
    solovey_nata:

    превышен лимит ожидания

    Интернет подключен?
    А тест соединения проходит, или тоже ошибка?

  • solovey_nata Neophyte Poster
    офлайн
    solovey_nata Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #109815

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 апреля 2022 22:30 Редактировалось solovey_nata, 1 раз.
    _Konstantin__:

    solovey_nata:

    превышен лимит ожидания

    Интернет подключен?
    А тест соединения проходит, или тоже ошибка?

    тест соединения - такая же ошибка
    с интернетом все хорошо, работает