Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    458

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 8 октября 2021 01:12
    mak32:

    Можно ли один ключ записать на 2 флешки? ЭЦП для налоговой. На второй флешке ключ уже был. Просто устарел.

    А откуда взялась другая? Первую потеряли, а потом нашли? И зачем ключ на двух?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 октября 2021 07:46
    _Konstantin__:

    mak32:

    Можно ли один ключ записать на 2 флешки? ЭЦП для налоговой. На второй флешке ключ уже был. Просто устарел.

    А откуда взялась другая? Первую потеряли, а потом нашли? И зачем ключ на двух?

    Бухгалтер на удалёнке. Ему надо флешка. И мне надо флешка что бы участвовать в тендерах. Ездить постоянно не удобно. Платить за 2 флешки жаба душит.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5479

    17 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 8 октября 2021 10:17
    mak32:

    _Konstantin__:

    mak32:

    Можно ли один ключ записать на 2 флешки? ЭЦП для налоговой. На второй флешке ключ уже был. Просто устарел.

    А откуда взялась другая? Первую потеряли, а потом нашли? И зачем ключ на двух?

    Бухгалтер на удалёнке. Ему надо флешка. И мне надо флешка что бы участвовать в тендерах. Ездить постоянно не удобно. Платить за 2 флешки жаба душит.

    Как вариант - Сервер с удаленным доступом и воткнутым в него ЭЦП.
    Может еще как вариант мобильная ЭЦП (привязанная к сим-карте)? Но надо смотреть как там авторизация происходит.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 8 октября 2021 11:31

    Подскажите, где найти атрибутный сертификат? Постоянно выдаёт ошибку что нет атрибутного сертификата, но при этом работает. У меня только копия диска выданного, там нет.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    458

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 8 октября 2021 11:36
    mak32:

    Платить за 2 флешки жаба душит.

    Так если и можно один ключ на двух - то наверняка не бесплатно всё равно, разве что только за носитель не возьмут, может как за продление стоимость будет? Надо спрашивать у них, но дозвониться до них трудно, проще ногами сходить

    MA1ek5ey:

    Может еще как вариант мобильная ЭЦП (привязанная к сим-карте)? Но надо смотреть как там авторизация происходит.

    Мобильная ЭЦП не везде же поддерживается, и декларации через прогу с ней не отправить же? Только через личный кабинет в налоговой? И говорят - не очень хорошо работает, много нареканий от тех, кто пользуется

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4090

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 8 октября 2021 12:30
    krum:

    Подскажите, где найти атрибутный сертификат? Постоянно выдаёт ошибку что нет атрибутного сертификата, но при этом работает. У меня только копия диска выданного, там нет.

    если я правильно понял, это для ФСЗН

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 8 октября 2021 14:24
    Rakot_:

    krum:

    Подскажите, где найти атрибутный сертификат? Постоянно выдаёт ошибку что нет атрибутного сертификата, но при этом работает. У меня только копия диска выданного, там нет.

    если я правильно понял, это для ФСЗН

    Хз, но вроде для фсзн какой то отдельный атрибутный сертификат.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1650

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 11 октября 2021 09:02
    krum:

    Подскажите, где найти атрибутный сертификат? Постоянно выдаёт ошибку что нет атрибутного сертификата, но при этом работает. У меня только копия диска выданного, там нет.

    Атрибутный сертификат выпускается дополнительно к основному за денюжку, если на диске точно нет, то вперёд в инспекцию.

  • Zizoou Spinning team
    офлайн
    Zizoou Spinning team

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #293073

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 11 октября 2021 13:18

    Подскажите, если срок действия закончился 08.10, можно ли продлить онлайн? а то смущает фраза у них на сайте - "Услуга 6.0.00 доступна только для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (резидентов Республики Беларусь), которые имеют действующий сертификат ЭЦП."

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    458

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 11 октября 2021 13:59

    Zizoou, продление онлайн доступно только при наличии действующего ключа. Если закончился - онлайн не получится

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 11 октября 2021 14:04
    wlt:

    Атрибутный сертификат выпускается дополнительно к основному за денюжку

    т.е. в "основном пакете" его и не было?
    А он вообще зачем нужен?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 11 октября 2021 14:06
    krum:

    wlt:

    Атрибутный сертификат выпускается дополнительно к основному за денюжку

    т.е. в "основном пакете" его и не было?
    А он вообще зачем нужен?

    для фсзн

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 11 октября 2021 14:15

    Подскажите, через АРМ плательщика как-то можно заказать справку "Об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней"? Чтобы в налоговую не ехать?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Всё, нашёл, можно

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4547

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4547
    # 12 октября 2021 10:24

    подскажите. ип. единый налог. подал электронку на октябрь на 14 дней. могу ли я сейчас подать уточненку на полный месяц?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 12 октября 2021 10:28
    Умкa:

    подскажите. ип. единый налог. подал электронку на октябрь на 14 дней. могу ли я сейчас подать уточненку на полный месяц?

    конечно

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4547

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4547
    # 12 октября 2021 16:08

    Leo.mogilev, благодарю)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 12 октября 2021 20:08

    У кого-нибудь работает заказ справки (выписки из данных учёта налоговых органов)? У меня не даёт выбрать налоговый период, выбираешь Добавить, выскакивает полуокошко какое-то, далее при нажатии на ОК, пишет Пожалуйста, укажите период

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    458

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 13 октября 2021 00:33 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    PC_maker:

    не даёт выбрать налоговый период, выбираешь Добавить, выскакивает полуокошко какое-то, далее при нажатии на ОК, пишет Пожалуйста, укажите период

    Разрешение какое у экрана выставлено? Соответствует требуемому для монитора? Выставить больше нельзя? Приложение развернуто на весь экран?
    У eDeclaration есть требования по минимальному разрешению экрана. При недостаточном разрешении могут быть глюки - не все мню отображаются корректно. Как раз похоже на Ваш случай. На Вашем скрине выше всплывающего окошка (справа) видны стрелки - если их пожмякать - может появится спрятанное меню? При недостаточном разрешении иногда может помочь настроить автоматическое сокрытие панели задач и развернуть окно приложения на весь экран - чуть растянется по вертикали (если панель задач горизонтально расположена).
    У меня eDeclaration на нетбуке может нечто подобное выдавать (разрешение матрицы низкое), при подключении внешнего монитора - всё ОК.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 13 октября 2021 00:40

    переходите на юзание личного кабинета МНС и не будет таких траблов

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    458

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 13 октября 2021 00:41 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    _Konstantin__:

    На Вашем скрине выше всплывающего окошка (справа) видны стрелки - если их пожмякать - может появится спрятанное меню?